КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувствую созависимость, будто я сама по себе ничего не значу, не справлюсь, не выживу

10 мая 2022
Марина
Рассталась с мужчиной после года совместной жизни. Чувствую, что стала созависимой. Будто я сама по себе ничего не значу, не справлюсь, не выживу. Раньше такого не было. Быстро восстанавливалась. А сейчас началась депрессия и панические атаки. Начала посещать психиатра, но пока сложное состояние. Как его прожить? Как избавиться от созависимости?

10 мая 2022

Здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации (нажав на "условия")

Выход из созависимых отношений сопровождается терапией с психологом. Это регулярные встречи, в процессе которых разбираются причины созависимости, идет работа над внутренними ресурсами, повышением собственной ценности.

Марина, что бы вы хотели узнать в ходе бесплатной консультации?

10 мая 2022
Марина

Наверное, сейчас мне очень нужна поддержка. Я еле-еле делаю обычные дела. А работаю я частично на фрилансе, поэтому не могу сконцентрироваться на работе. Препараты помогают, но пока стойкого эффекта нет. Недавно мой молодой человек предложил просто встречаться без обязательств. Это спровоцировало у меня приступ панической атаки. Я еле прихожу в себя. И у меня есть страх, что я могу согласиться на это предложение. Хотя это совсем не мои принципы. Хотела бы ощутить внутреннюю опору, чтобы пройти это всё одной, не принося в жертву свои убеждения.

10 мая 2022

Марина, я постараюсь вам помочь здесь и сейчас. Но обращаю ваше внимание, что в период выхода из созависимости требуется именно сопровождение психолога, а не разовая консультация.

Расскажите подробнее о ваших отношениях. Все, что считаете нужным.

Что заставило обратиться к психиатру - какие проявления?

Как давно партнер предложил "встречаться без обязательств"? Вспомните, как вы себя чувствовали ДО этого? Было ли улучшение после начала лекарственной терапии?

10 мая 2022
Марина

К психиатру пошла потому что остро переживала разрыв, не могла спать. Ревела целыми днями. Очень обидно было разорвать эти отношения потому что мне они казались полноценными и я думала это действительно серьёзно. Но как выяснилось у мужчины ко мне была масса претензий - моя кошка порвала обои, я вегетарианка, много времени провожу за компьютером, он не понимал чем я занимаюсь. Хотя я много раз это объясняла. Он склонен к употреблению алкоголя и иногда приходил с друзьями домой. Я была против в течение дни, когда мне нужно было идти на работу. Я не высыпалась. Он всегда говорил, что это его квартира и он будет здесь устанавливать правила. Предложил встречаться вчера. Я достаточно хорошо себя чувствовала на антидепрессантах, но после его заявления у меня случилась паническая атака. И я опять ушла в слезы. Говорит, что такое предложение он сделал только чтобы мне было легче пережить расставание. И я вообще не понимаю, было ли у нас что то хорошее или они всё время меня только терпел.

10 мая 2022

Марина, я правильно понимаю, что инициатором расставания был партнер? Как давно это произошло? Если можете, расскажите подробнее о ваших отношениях.

Чувствую, что стала созависимой.

Что вы вкладываете в понятие "созависимости"? Как созависимость проявлялась, когда вы встречались?

Я достаточно хорошо себя чувствовала на антидепрессантах, но после его заявления у меня случилась паническая атака.

Ранее случались панические атаки? Как вы с ними справлялись?

Поделитесь, что вы сейчас чувствуете по отношению к партнеру? Во время панической атаки о чем-то думали?

10 мая 2022
Но как выяснилось у мужчины ко мне была масса претензий - моя кошка порвала обои, я вегетарианка, много времени провожу за компьютером, он не понимал чем я занимаюсь. Хотя я много раз это объясняла. Он склонен к употреблению алкоголя и иногда приходил с друзьями домой. Я была против в течение дни, когда мне нужно было идти на работу. Я не высыпалась. Он всегда говорил, что это его квартира и он будет здесь устанавливать правила.

Я вижу здесь много боли и обиды. Вы с кем-то делились вашими чувствами по поводу расставания? Есть кто-то, кто поддерживает вас?

10 мая 2022
Марина

Да, инициатором был он. Точнее он сначала поставил мне условие - увезти кошку. К родителям или к брату. Но она со мной уже 10 лет и я бы хотела наблюдать за её состоянием, всё таки уже взрослая. А потом начались придирки. Что он всё время намекал мне на то, чтобы я менялась. Перекрасила волосы, начала есть мясо (я вегетарианка), меньше времени проводила за компьютером (я учусь онлайн и работаю - веду занятия по арт-терапии и иллюстрации рисую). Его оказывается раздражало моё обучение. Я не всегда могла ездить к его друзьям - это тоже ему не нравилось. Это всё вылилось в последний момент. Расстались мы около 10 дней назад. Мне всегда казалось, что мы хорошо жили. Были стычки, конечно, но они быстро заканчивались. Наши отношения очень много значили для меня, было и доверие и надёжность.

10 мая 2022
Марина

Панических атак раньше не было. Я не знаю, была ли у меня созависимость в то время, когда мы были вместе. Хотя, наверное, была. Я боялась его потерять. Скорее не из-за расставания, но иногда я боялась вдруг что нибудь произойдёт за рулём, или со здоровьем. Но это потому, что я им дорожила и нашими отношениями.

10 мая 2022
Марина

Я с одной стороны скучаю по нему. Или по тем отношениям, что у нас были, по нашим совместным планам. С другой стороны я сейчас чувствую огромную боль и обиду за то, что он предложил мне отношения без обязательств. Обидно было, что через неделю после расставания, он позвонил мне и сделал это предложение. Мотивировав это тем, что это нужно мне, мне так будет легче всё это пережить. Постепенно свести отношения на нет. Хотя он же даже не знал, что я делала и чувствовала с тех пор, как мы расстались. И мне даже показалось, что в его предложении было какое то высокомерие, возможно он проявляет свою власть, расставляет границы.

10 мая 2022
Марина

Я почти ни с кем не делюсь. Мне стыдно идти с этим к знакомым. Больше держу в себе. Дома расслабляюсь, плачу.

10 мая 2022
Что он всё время намекал мне на то, чтобы я менялась. Перекрасила волосы, начала есть мясо (я вегетарианка), меньше времени проводила за компьютером (я учусь онлайн и работаю - веду занятия по арт-терапии и иллюстрации рисую).

Получается, ваш партнер нарушал ваши границы и обесценивал ваши чувства, интересы.

Ниже я приведу признаки созависимой личности. Откликается что-то вам?

Созависимый человек, как правило, испытывает следующие чувства:

-боится выразить свои истинные чувства из страха быть отвергнутым;

-неспособен отличить свои мысли и чувства от мыслей и чувств других (он думает и испытывает ответственность за других людей);

-постоянно ощущает беспокойство, не зная почему;

-винит себя, когда дела идут плохо;

-чувствует себя вынужденным работать, есть, пить или заниматься сексом даже тогда, когда это ему не -доставляет никакого удовольствия;

-беспокоится, что его могут бросить;

-чувствует себя погрязшим во взаимоотношениях;

-чувствует, что руководствуется чувствами других;

-боится собственного гнева;

-чувствует себя бессильным изменить свое положение или добиться изменений в себе;

-ощущает беспокойство или вину, когда у других “есть проблемы”;

-испытывает сильный испуг, обиду или злость, но пытается не показывать этого;

-испытывает страх быть отвергнутым (отвергнутой) другими.

10 мая 2022
С другой стороны я сейчас чувствую огромную боль и обиду за то, что он предложил мне отношения без обязательств. Обидно было, что через неделю после расставания, он позвонил мне и сделал это предложение.

Да, действительно услышать такое предложение очень обидно. Ваши чувства и переживания здесь совершенно нормальны.

10 мая 2022
Я почти ни с кем не делюсь. Мне стыдно идти с этим к знакомым. Больше держу в себе. Дома расслабляюсь, плачу.

В чем стыдно? Что вы говорите себе, когда вам стыдно?

10 мая 2022
Марина

Вот это есть. -Постоянно ощущает беспокойство, не зная почему;

-винит себя, когда дела идут плохо. Есть ещё страх быть брошенной, но в этих отношениях он был не очень выражен. Я доверилась и расслабилась.

10 мая 2022
Расстались мы около 10 дней назад

Марина, вы сейчас переживаете травму психологической утраты или, по другому, травму отвержения.

В переживании этой травмы есть свои стадии - здесь и шок, отрицание, и апатия, злость, депрессия... Главное, вам нужно "выплакать" все слезы, "прожить" все чувства. Не бойтесь этого, даже самые горькие слезы когда-то закончатся. Главная цель - всплыть позднее в более менее ресурсном состоянии.

Если вы хотите, мы можем поговорить подробнее о вашем расставании. Может есть что-то, что вы хотели бы сказать своему партнеру, но не сказали? Поделитесь, пожалуйста.

10 мая 2022
Марина

Мне кажется, что мои проблемы никому не нужны. У всех и так забот хватает. Это действительно так. С родителями я не очень близка, скорее всего получу критику или жалобы на то как им самим плохо живётся. А мне стыдно за то, что я так остро переживаю. Есть же более важные вещи, позаботиться о себе, например, но я совсем не могу сейчас это сделать. Понимаю, что нужно хотя бы поесть, но не знаю, что хочу. А чаще всего совсем не хочу. Хотела бы просто сидеть дома и спать, но приходится ходить на работу (я на полставки работаю). А творческим фрилансом даже не знаю когда смогу начать заниматься

10 мая 2022
Марина

Что бы я хотела ему сказать... Мне кажется я многое сказала ему, возможно сгоряча. Сказала лишнего, от обиды. Если бы отношения были хорошими и мы могли бы спокойно общаться возможно я бы сказала ему, что скучаю, что я сильно его любила (может и люблю, сейчас обида сильнее), что мне очень жаль, что не оправдались наши планы, жаль, что мы не прожили жизнь вместе, что я была не сдержанна. Сказала бы о том, что чувствую обиду за его отношение сейчас. Что мне кажется не должна была получить такое продолжение этой истории. Я старалась для него, не смотря на занятость я всегда уделала ему время, готовила, убирала. Мне очень жаль, что мы не смогли обсудить наши сложности в процессе нашей совместной жизни, что не смогли найти возможность остаться вместе. Или хотя бы избежать таких унизительных предложений

10 мая 2022

Марина, очень жаль, что не оправдались ваши ожидания и планы на эти отношения. А какие планы и ожидания транслировал вам партнер? Был разговор о совместном будущем?

Скажите, ваш разрыв был совсем неожиданным для вас или все-таки были "звоночки", по которым вы могли понять, что вместе не навсегда?

10 мая 2022
Марина

Партнёр как раз и давал мне эту надежду. Всегда говорил, что ему больше никто не нужен, что он уже взрослый, что то ломать, теперь только создавать. Да, было много планов на дальнейшую жизнь, много надежд. Звоночки? Наверное, основное это его влечение к алкоголю. Он не агрессивный, даже наоборот в такие моменты много говорил о чувствах, но в такие моменты я не могла, конечно, до него достучаться. Сильно влияли друзья, поддерживали это в нём и он всегда выбирал друзей в такое время. Он мог употреблять алкоголь по несколько дней подряд. Хотя после мы разговаривали, что надо ему бросать. Он иногда был полон решимости это сделать, но всегда потом появлялся повод. И я тоже, когда он пил была не сдержанна. Мой папа сильно пил, поэтому я реагировала болезненно, обижалась

10 мая 2022

Созависимые отношения часто складываются между людьми, которые уже имеют другую зависимость - алкогольную.

Вы много сил вложили в эти отношения, много "отдавали" в них. И оттого так больно сейчас.

Марина, скажите, вы до сих пор хотите вернуть их?

Отзыв о консультации

Очень благодарна за поддержку в течение времени консультации. Состояние у меня было острое и диалог с психологом помог мне посмотреть иначе на ситуацию, прожить то, что необходимо, увидеть перспективы для дальнейшей работы.

Марина