КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувствую созависимость, будто я сама по себе ничего не значу, не справлюсь, не выживу

10 мая 2022
Марина
Рассталась с мужчиной после года совместной жизни. Чувствую, что стала созависимой. Будто я сама по себе ничего не значу, не справлюсь, не выживу. Раньше такого не было. Быстро восстанавливалась. А сейчас началась депрессия и панические атаки. Начала посещать психиатра, но пока сложное состояние. Как его прожить? Как избавиться от созависимости?

10 мая 2022
Марина

У меня нет алкогольной зависимости. Но нуждаюсь в этих отношениях сейчас я. Мне даже стыдно говорить, но да, я хотела бы чтобы было как раньше. До выяснения наших отношений. Но сейчас я понимаю, что это невозможно. Хотя я всё равно скучаю по этому человеку, по общению с ним.

10 мая 2022
Мне даже стыдно говорить, но да, я хотела бы чтобы было как раньше

Почему вам должно быть стыдно? Вам было хорошо в этих отношениях. И вы хотите, чтобы все вернулось, стало как прежде. Это естественно.

Но сейчас я понимаю, что это невозможно.

Вам нужно понять и принять это.

Марина, как вы сами считаете, почему отношения с вашим партнером не сложились?

11 мая 2022
Марина

Самые острые ссоры были во время его запоев. Хотя после мы всегда мирились. Но с каждым разом становилось всё обостреннее. Ещё это моя несдержанность, я в такие моменты на эмоциях повышала голос, срывалась

11 мая 2022
Но нуждаюсь в этих отношениях сейчас я.

Марина, как вы думаете, почему вы нуждаетесь в этих отношениях? Что вам сейчас не хватает, чтобы жить полной жизнью? Как вы чувствуете себя наедине с собой?

Был ли похожий сценарий в других ваших отношениях (не обязательно, предыдущих)?

Как вы в целом "отходили" от травмы расставания?

11 мая 2022
Марина

Мне как-то особенно тяжело об этом писать. Мне будто опоры не хватает. Поддержки. Знать, что если я совершу ошибку, я всё равно смогу устоять. Мне кстати очень хорошо быть наедине с собой. Но дело в том, что сейчас я вынуждена вернуться в квартиру общую с братом. И я почти не бываю одна. С братом мы не очень близки. Поэтому я не могу позволить себе тот выход из ситуации, как раньше. Когда я жила одна, я могла плакать столько сколько необходимо, рисовала, общалась. Сейчас я зажата, не получается почувствовать себя дома.

11 мая 2022
Марина

Сценарии похожие были. Я тревожная, часто это становилось проблемой. Переживаю, стараюсь всё успеть. Я часто слышала, что не умею радоваться

11 мая 2022
Мне будто опоры не хватает. Поддержки. Знать, что если я совершу ошибку, я всё равно смогу устоять.

Над поиском опоры и внутренних ресурсов обычно работают в терапии с психологом.

Я тревожная, часто это становилось проблемой

Тревожность к нам часто приходит из детства. Когда в семье нестабильная ситуация, возможно отсутствие должного присмотра за детьми или, наоборот, тревожные и гиперопекающие родители. Как вы чувствовали себя в родительской семье?

Вы делите сейчас квартиру с братом. Есть ли возможность снять отдельное жилье?

11 мая 2022
Марина

С братом мы сейчас занимаемся продажей квартиры. Уже обратились к риэлтору. К сожалению, на всё не хватает финансов - поэтому снять жильё пока не могу. А тревожность у меня да с детства, не очень благополучно всё было. Мама как раз тревожная и сильно погружена была в выяснения отношений с папой. А он много пил. И у меня никого не было близкого в семье. Я работала с психологом, но с тревожностью не сильно помогло. В том числе поэтому и пошла к психиатру, потому что знаю, что можно снять медикаментами. Сейчас наблюдаю, что после таблеток лучше, но стабильности ещё нет. Как раз ситуация с мужчиной и предложением встречаться без обязательств меня сильно подкосила. Сегодня опять без сил, могу только лежать.

11 мая 2022

Марина, получается, вы уже приложили много усилий, чтобы побороть свою тревожность. Вы осознаете, откуда она у вас. И понимаете, что она вам мешает. Вы наверно проделывали какие-то упражнения с психологом или самостоятельно? Наверно, они помогали, но не надолго. Я правильно понимаю?

Сегодня опять без сил, могу только лежать.

Сегодня вы снова чувствуете себя не очень, но вы находите силы, пишите психологу. Вы уже кое-что делаете, чтобы себе помочь.

11 мая 2022
Марина

Я старалась больше заниматься спортом - бегать в основном, практикую арт-терапию, дыхательные практики, медитации. Но это всё я могу делать только в ресурсе. Не сейчас. Сейчас мой ресурс - только лежать, что я и делаю в свободное время. И главное это действительно помогает. Я чувствую себя спокойнее, уютнее что ли. Хотя жаль этого времени, жаль, что совсем нет сил даже на привычные занятия, обычно мой день всегда занят. Пишу, потому что это сейчас та поддержка, которая мне сейчас доступна. Иногда это помогает мне выплакать то, что необходимо. Иногда посмотреть в сторону того над чем работать, но это уже потом, после этого всего

11 мая 2022
Сейчас мой ресурс - только лежать, что я и делаю в свободное время. И главное это действительно помогает

Марина, если вы сейчас просто лежите, отдыхаете... И вам от этого лучше... То можно позволить себе вот сейчас просто полежать и поотдыхать.

Вас обидели, вам сделали больно. Вы сейчас имеете полное право немножко "поболеть". Пройдет время и слезы кончатся. И станет легче на душе, поверьте.

По поводу панических атак - я бы посоветовала вам посмотреть в интернете различные дыхательные практики и методики мышечного расслабления.

По поводу тревожности - есть много методов с ней бороться. Но мне ближе всего терапия "принятия и ответственности", в которой мы просто позволяем ей присутствовать. И учимся жить в соответствии со своими ценностями так, чтобы тревожность нам не мешала.

11 мая 2022
Я старалась больше заниматься спортом - бегать в основном, практикую арт-терапию, дыхательные практики, медитации.

Пропустила ваши слова. Если уже практикуете дыхательные упражнения - это хорошо. Панические атаки пройдут, когда пройдет переживание "горя". Ускорить это как-то особо нельзя. Вот для вас нашла еще физические проявления при травме утраты, которые могут проявляться до 3 недель (и это нормально).

-Эмоциональный шок

-Тошнота, боль в желудке, чувства напряжения, сжатия

-Напряжения в шее, позвоночнике, в горле

-Повышенная чувствительность к шуму

-Чувство нереальности происходящего

-Нехватка воздуха, удушье, желание часто дышать, сопровождаемая страхом задохнуться (гипервентиляция)

-Мышечная слабость, отсутствие энергии, общая слабость

-Сухость во рту

-Головная боль, боль в сердце, повышение артериального давления, тахикардия

-Нарушение сна

-Нарушение аппетита (отказ от пищи или переедание)

Марина, направьте меня, что еще я могу вам подсказать, может что-то хотели спросить?

12 мая 2022
Марина

Спасибо Вам большое за поддержку в эти дни! Я знаю, что проходить всё это буду самостоятельно и я постараюсь выделить своему состоянию столько времени сколько необходимо. Про тревожность - да, я действительно стараюсь принимать её, понимая, что это особенность моей психики, иногда объясняю себе это логически. Сейчас тревожность усилена, особенно по ночам. И признаки, которые Вы описали тоже присутствуют. Благодарю Вас ещё раз за то, что были со мной в это время, за внимательность и поддержку. Это очень ценно, это позволило мне взглянуть на свои эмоции со стороны, немного отделиться от них. Позволило выплакать то, что нужно.

12 мая 2022

Марина, надеюсь, что хоть на капельку, но стало лучше от нашей беседы. Если на данный момент вопросов нет - вы можете завершить консультацию, нажав на кнопку "завершить". Если чем-то еще хочется поделиться, спросить - пишите.

Отзыв о консультации

Очень благодарна за поддержку в течение времени консультации. Состояние у меня было острое и диалог с психологом помог мне посмотреть иначе на ситуацию, прожить то, что необходимо, увидеть перспективы для дальнейшей работы.

Марина