КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок родился с генетическим заболеванием. Как ему объяснить, что чего-то нельзя?

10 мая 2022
Оксана
У меня родился второй ребенок. И, к сожалению, у неё обнаружили генетическое заболевание. Подскажите, пожалуйста, как объяснить ребенку, что ему что-то нельзя?

11 мая 2022

Здравствуйте, Оксана. Объяснить только словами на уровне возраста ребёнка, чем младше ребёнок - тем проще объяснение. Мы все отличаемся друг от друга и это ее отличие - ей чего-то нельзя, но другое можно. Как Вы относитесь к запрету, так и ребенок будет относиться. Дети смотрят на мир нашими глазами и мы даём им интерпретацию информации, как устроен мир. Говорите спокойно, объясняйте просто и если это действительно серьёзный запрет - не нарушайте, ребёнок привыкнет очень быстро, будет знать это и никакой трагедии не будет, она сама будет отказываться от того, что несёт ей вред.