Вообще, то что Вы описали, больше похоже на манипуляцию с целью получить определённую порцию внимания, чем на обдуманный шаг. Хотя я могу ошибаться, не пообщавшись с человеком. Это похоже на некий посыл - пожалейте меня, обратите на меня внимание и т. д.
Если же это осознанное решение, то тут тоже встаёт вопрос о личностной зрелости данного человека. Ведь зрелый человек решает проблемы, а не бежит от них.
Я увидела взгляд со стороны. Да, в ответе на мой вопрос есть доля правды. Но не вся. Думаю, потому что психолог не знакома с человеком, но это моя проблема. Достаточно оперативное консультирование. Развернутый ответ.