КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия и сонливость, нет желания контактировать с людьми. Не знаю, что мне делать дальше

178
12 мая 2022
Виктория
Ранее была анорексия и проблемы с наркотиками, но на данный момент это в прошлом. С недавнего времени начала за собой наблюдать апатию, сильную сонливость, нежелание контактировать с кем-либо и выходить на улицу и вообще что-то делать, сильную самокритику, непонимание, чего я хочу от жизни. Начались очень сильные компульсивные переедания, от которых зависит мое моральное состояние и настрой на весь день (хоть это и осталось в прошлом и этот период я уже прошла). Понимаю, что не могу выбраться из этого состояния и становится хуже и хуже. Не могу заставить себя ездить на учебу, вечерами планирую, что на следующий день пойду на встречу с кем-либо, но с утра это желание резко пропадает и так изо дня в день. Также периодически появляется дереализация.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
17 мая 2022
(изменено 17 мая 2022)

Здравствуйте, Виктория. Мы не можем точно определить Ваше состояние, но из того что Вы пишете

С недавнего времени начала за собой наблюдать апатию, сильную сонливость, нежелание контактировать с кем-либо и выходить на улицу и вообще что-то делать, сильную самокритику, непонимание, чего я хочу от жизни.
Также периодически появляется дереализация.

Это напоминает дереализационное тревожное расстройство,

Начались очень сильные компульсивные переедания,

Кроме того есть и симптомы РПП - расстройства пищевого поведения. Учитывая серьёзные проблемы в прошлом

Ранее была анорексия и проблемы с наркотиками

Лучше всего своевременно обратиться к специалисту - врачу-психиатру очно, провести диагностику и получить медикаментозную поддержку, возможно Вам назначат и психотерапию.

Понимаю, что не могу выбраться из этого состояния и становится хуже и хуже.

Тем более, что Вы чувствуете ухудшение состояния. Чем раньше обрашаемся к врачу, тем больше шансов исправить ситуацию - правильно подобранные препараты (нейролептики и антидепрессанты) снизят тревожность, наладится сон, исчезнет апатия и ощущение нереальности происходящего. Обычные аптечные препараты при таких симптомах не помогают. Позаботьтесь о своём здоровье пожалуйста и получите медицинскую помощь.

20 мая 2022
Виктория

Спасибо большое за ответ!

20 мая 2022

Виктория, рада поддержать Вас, всего доброго и берегите себя.