КонсультацииЛичностные проблемы

Порой у меня бывает затуманенный взгляд на мир и отсутствие желания жить. Как загасить это состояние хотя бы на время?

15 мая 2022
Алина
На протяжении 5 лет время от времени я впадаю в странное состояние, когда я вижу все через мутную 'пленку'. Я перестаю чувствовать какие-либо эмоции, но периодически я впадаю в ярость. Не обходится без тех самых мыслей, чтобы это все прекратить раз и навсегда. Я всегда обесценивала свое состояние, поскольку в мире и так каждому второму плохо и они борются со своими демонами. Я долго решалась написать и попросить о помощи. Я не занималась самодиагностикой и не посещала психолога/психотерапевта, только самонаблюдениями. У меня нет финансовой возможности систематически посещать специалиста. Пожалуйста, подскажите, как мне загасить хотя бы на время это состояние? Спасибо.

16 мая 2022

Алина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

16 мая 2022
На протяжении 5 лет время от времени я впадаю в странное состояние

Вы описываете это как повторяющееся состояние уже на протяжении длительного времени. Это время, когда уменьшается эмоциональная чувствительность и возникает раздражительность, когда всё видится в тёмных красках. Если оно то возникает, то снова исчезает, значит можно уже говорить о том, что его вызывает.

В норме такая реакция бывает после периода повышенной возбудимости, стресса, необходимости решать много разных задач, требующих эмоциональной вовлечённости. Когда человек устаёт, но не замечает этой усталости и не даёт себе отдыха.

Причин может быть несколько:

  • Черезмерные ожидания от себя
  • Неумение отдыхать и расслабляться
  • Внутренние убеждения, запрещающие получать удовольствие
  • И т.д.

Можно попробовать проанализировать что в Вашем случае служит причиной возникновения такого состояния, что мешает Вам справляться со стрессом и что могло бы помочь облегчить Ваше состояние во время возникновения периода "затуманенности"

Конечно, если это состояние сильно Вас тяготит, если появляются суицидальные мысли, то можно обратиться с этим к психиатру и выписать лекарства, однако они лишь снимают симптомы. Решать проблему нужно через работу с причинами, а это предполагает личную работу с психологом в течении нескольких месяцев для выработки необходимых навыков.