КонсультацииЛичностные проблемы

Испытываю ненависть и отвращение к себе. Устала от самоанализа и самокопания

16 мая 2022
Дана
Ненависть и отвращение к себе очень-очень мешают мне жить. Я не могу даже поговорить с друзьями без навязчивого ощущения, что я им мешаю и постоянно делаю что-то не так… Моя жизнь будто остановилась, я не знаю, кто я и чего я вообще хочу от жизни… и хочу ли я вообще… Во мне столько ненависти к себе, что я не могу испытывать любовь или привязанность к своим близким… Я не знаю что делать. И я очень устала. Особенно от того, что постоянно анализирую свои действия и пытаюсь найти причины, почему и как я поступаю в тех или иных случаях. Я очень устала от себя.

16 мая 2022

Дана, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

16 мая 2022

Вы написали о ненависти к себе, но не написали за что же Вы себя так ненавидите. Чем Вы заслужили такое отношение и какие преступления совершили против других людей?

Было бы интересно также узнать, кто научил Вас так себя ненавидеть? Дети не рождаются с ненавистью, их всегда этому кто-то учит, это приобретённое качество.

Напишите пожалуйста, что бы Вы хотели получить для себя или узнать в ходе нашей работы? Чем я могла бы помочь?

16 мая 2022
Дана

Я не умею отстаивать свои личные границы. Я уже относительно взрослая, но всё ещё не могу взять ответственность за свою жизнь. У меня не получается решать проблемы самостоятельно, но также не могу принять помощь, потому что не могу избавиться от установки что сильные люди справляются сами. В конфликтных или не очень ситуациях, я всегда неосознанно принимаю роль жертвы, даже если виновата сама. В данный момент, трудно даже делать самые простые бытовые вещи. Постоянно ищу одобрения окружающих, хотя понимаю что это мне не нужно. Сейчас уже третий год учусь на первом курсе и всё никак не могу перейти на следующий курс. Чувствую себя разочарованием семьи, но кажется я хочу ещё больше их разочаровать, чтобы мама наконец любила безусловно, а не потому что я хорошая дочь. Только что придумала сравнение. Меня наверное хотели вырастить как щеночка. Постараюсь объяснить. Сначала берут щеночка и думают какой он милый, игривый и послушный, А как немного подрастёт начинают дрессировать, чтобы был послушным, чтобы обязательно всегда веселил и развлекал, чтобы любил и обнимал, чтобы можно было гордиться достижениями и чтобы всегда помогал. Чтобы можно было в любой момент гладить и ласкать. А им в ответ нужно всего лишь хвалить и давать вкусняшки. А если щенок проявляет характер или недостаточно веселый или послушный, то значит сразу он плохой или что он не любит хозяев, даже после того как хозяева столько делают для него, кормят и дают крышу. А как он достояно подрос, то будто бы отпускают в дикий лес и ждут что он будет вести себя как верный пёс, отстаивать свои личные границы, защищать их и себя от других. И вообще будет самостоятельно без команд знать что нужно делать. Это очень тупое сравнение, ведь все же моя семья меня любит, но я не могу перестать чувствовать себя так. Сейчас я не понимаю что мне нужно делать. Потому что я застряла и не могу понять чего я хочу. Я хочу чего-то потому что этого хотят другие люди или потому что они наоборот не хотят этого, а я со злости хочу сделать противоположное их желаниям. Кажется я потеряла суть вопросы… Извините.

16 мая 2022
Дана

Кажется дело в одобрении окружающих. Каждый раз в общении с людьми пытаюсь быть удобной и интересной. Хотя понимаю что так нельзя. Из-за этого чувствую к себе отвращение.

Не знаю кто и когда этому научил, но сколько себя помню всегда ненавидела себя.

16 мая 2022
пытаюсь быть удобной и интересной. Хотя понимаю что так нельзя. Из-за этого чувствую к себе отвращение... Сколько себя помню всегда ненавидела себя.

Вы ненавидите себя и испытываете к себе отвращение. При этом Вы же сами описываете свою жизнь:

Я не умею отстаивать свои личные границы.

То есть Ваши границы кто-то постоянно нарушал

Я уже относительно взрослая, но всё ещё не могу взять ответственность за свою жизнь.

То есть кто-то делал всё за Вас, мешая Вам принимать решения или осуждая принятые Вами решения

Постоянно ищу одобрения окружающих, хотя понимаю что это мне не нужно.

Значит когда-то в детстве этого одобрения и поддержки было недостаточно.

Я всегда неосознанно принимаю роль жертвы, даже если виновата сама

Значит кто-то делал из Вас жертву так часто, что это стало привычкой

Трудно даже делать самые простые бытовые вещи

Значит этому никто не учил

Но ненавидите Вы при этом только себя и испытываете отвращение к себе. Хотя ответственность нужно разделить как минимум на двоих - троих а то и больше человек.

Это всё очень печально...

Сейчас я не понимаю что мне нужно делать.

Ну а что в этой ситуации делать? Пытаться напиться из пустого кувшина?

Вряд ли родители бы к Вам так относились, если бы они сами были наполнены и счастливы в своей жизни. Чаще детей рождают не для того, чтобы их любить и заботиться о них, а просто потому что "так получилось". Воспитали как могли, сделали что могли и на том спасибо. Можно конечно теперь тратить свою жизнь на обиды и возмущение по этому поводу. А можно заниматься своим собственным воспитанием, долюбливанием и заботой о себе. Почитайте книжку Б. Дж. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости", там хорошо раскрываются механизмы возникновения эмоциональной зависимости и есть хорошие упражнения и пища для размышления и работы над собой.

Но конечно, для того, чтобы решить проблему окончательно, нужна личная работа с психологом. Потому что тут дело не в знаниях, а в навыке, в обучении другому отношению к себе, в узнавании себя и в том, чтобы учиться понемногу достигать поставленных целей.

16 мая 2022
Дана

Хорошо, я обязательно почитаю! Я понимаю что в тех обстоятельствах которые были моя мама сделала всё возможное, и что у неё была тяжелая жизнь и ее саму никто не учил как правильно воспитывать детей, но как-то принять это и двигаться дальше не получается. Извините, мне кажется я как-то слишком эмоционально всё описала. Спасибо большое за ответ.

16 мая 2022
Извините, мне кажется я как-то слишком эмоционально всё описала.

Обращаться за помощью когда плохо - это нормально.

Проблема в том, что я не смогу Вам сейчас особо помочь с помощью только одной консультации. Тут нужно заниматься. Точно также как если бы Вы пришли с запросом "хочу похудеть к лету". Одного объяснения точно недостаточно, нужны диеты, упражнения. Также и с психикой. Вы многие годы жили с ненавистью и отвращением. Просто сказать "мама сделала всё возможное" - это не поможет. Нужно учиться себя понимать, наблюдать за тем, как Вы себя проявляете и выражаете, искать хорошие качества, на которые можно опираться. Искать возможности как можно справляться со своими слабыми сторонами, искать мотивацию для учёбы, учиться самой о себе заботиться с родительской позиции и многое другое. Нужно время и практика. Мне очень жаль что не могу Вам тут особенно помочь.

16 мая 2022
Дана

Всё хорошо. Спасибо что выслушали и ответили. Уже то что я рассказала кому-то об этом, помогло. Я осознаю проблему и постараюсь не только наблюдать и искать причину, но и стараться менять поведение. Спасибо! ♡︎ Приятно быть услышанной!

16 мая 2022

Хорошо. Если Вам что-то ещё нужно узнать - можете спрашивать пока есть символы текста и время