КонсультацииСемейные отношения

Муж-абьюзер унижает и подозревает меня. Как вести себя в такой ситуации, чтобы сохранить отношения?

16 мая 2022
Женя
Нахожусь в абюзивных отношениях, в которых я жертва домашнего насилия, я это понимаю головой, но сердцем очень люблю своего супруга. В последние 2 месяца у нас страшные скандалы со всеми вытекающими. В последний месяц он очень старается сдерживать свои эмоции, но все равно срывы случаются. Хотя я вижу как он орёт не доводить ситуацию до этого. В последние 2 недели у нас впринципе все хорошо, любовь-морковь и взаимопонимание, но сегодня произошла такая ситуация, мы в обед поехали в кафе покушать. Сидели общались, супруг был немного напряжённым, я это почувствовала. Я старалась не нервничать из-за этого, общалась с ним, в какой-то момент он спрашивает меня -сзади кто-то знакомый? Я посмотрела назад увидела, что сзади него столько и я не вижу н кого. Сказала ему об этом. Потом вышли из-за стола, он пошёл быстро, а я обычным шагом, смотря по сторонам на пейзажи заведения. Садимся в машину и он меня спрашивает- почему ты всегда не ходишь со мной рядом? Ты стесняешься? Я ему ответила, что конечно нет, просто пошёл быстрее, а я шла обычным шагом, смотрела на рыбок, бежать и догонять взрослой тёте взрослого дядю было бы странно. И что так происходит не всегда, например в кафе мы пришли под руку. В итоге все переросло в скандал, он начал говорить, что я засматривалась на стариков, которые сидели в кафе, куда угодно, о но не на него. Я конечно сказала ему как ситуация ощущала мной -я не искала встречаться глазамини кем кем не засматривалась на присутствующих в кафе мужчин, я просто иногда смотрела по сторонам на то, что окружает меня -картина, стены, окно, официантка, люди... На что он начал на меня орать, ударил меня по лицу. Продолжал кричать, что он вообще меня об этом не спрашивал, что я веду себя как ш@ л@ в@, и дальше начал приделать все в кучу-что я его не слышу, что я плохо выгляжу, что мне не нужна семья, что я живу только работой. Затем за 15 минут до конца моего обеденного перерыва привёз меня к дому и сказал пи#$% й обойдётся. Я попросила его отзти меня на работу, он мне сказал что у меня дома работы много, снова говорил мне о том что мне нудно по 100 раз объяснять что ему не нравится, что я его не слышу и он меня не слышит. Потом все же отвёз меня на работу и отобрал телефон... Вечером как ни в чем не бывало приехали домой, общались, не близко, но нормально. А потом перед тем как укладывать ребёнка его снова как будто переключил, я прошу его убрать из ванной тяжёлое ведро, т к оно мешает, а он отвечает-с5йчас я посмотрю мешает ли мне мне если да уберу. Я прошу его снова -он говорит, а мне не мешает. Затем спрашиваю его комильфо ли он домашних животных он говорит -что не знаю что тебе сказать... В общем всячески пытается меня задеть вот так отвечая на элементарные вопросы. Может конечно это такие методы "воспитания"... Пытается зеркалить меня, я не знаю... Сижу и плачу, потому что мне дико неприятно все произошедшее, потому что я ничего плохого не делала никогда, я и правда верная жена, которая любит своего мужа. Я никогда ему не изменяла, никогда не плевать интриг за спиной, мне рчень больно во т это все и очень обидно что меня бьют не за что... Обвиняют и подозревают в том чего я не делала и не собираюсь делать... Потому что у меня есть семейные ценности! Неужели за то что любишь человека есть живёшь честно получаешь вот так? Подскажите пожалуйста. Как вести себя в таких ситуациях? Как экологично объяснить что ни никого я не смотрела... Что мне это не нужно... Чтоб не получить за это по лицу... Я понимаю что я выгляжу как ненормальная что терплю такое к себе отношение... Но я очень люблю своего мужа, я не хочу разводиться, я хочу чтоб он понял, что я за него, а не против... Хотела бы попросить о помощи. А именно помочь мне не переживать и не чувствовать боль, обиду и тревогу в той ситуации, которой я оказалась.

16 мая 2022

Женя, здравствуйте!

Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, то можем пообщаться.

17 мая 2022
Женя

Здравствуйте Евгения, все устраивает

17 мая 2022

Отлично. Скажите, что хотелось бы получить от консультации? Какие ожидания от нашего общения?

Женя, будет комфортно если мы перейдем на "ты"?

17 мая 2022
Женя

Конечно комфортно. Я хочу понять как мне выходить из таких ситуаций... Как себя вести и как не переживать за то, что происходит.

17 мая 2022
Женя

Сейчас от него исходят какие то манипуляции.

Вот банально наше общение сейчас.

Я: Доброе утро 🌄

Муж: Доброе утро. Чем могу помочь?

Я: Тем, ну хватит уже

Муж: Не отвлекайся от важных дел на жалкого члена твоей семьи. Не надо.

Я: Что ты такое говоришь, ты важный член нашей семьи

Муж: Я себя таковым не считаю

Я: Я не понимаю зачем ты так себя ведёшь сейчас...

Муж: Да не как я себя не веду. Просто не хочу чтоб ты не преуспеть в своей работе из-за меня. Я хочу чтоб у тебя все получалось. Всё то к чему стремишься. Я понял в чем важность твоего бытия. Это печально, но это твой выбор. У тебя все получится если я не буду лезть. Удачи. Занимайся любимым делом, а я пошёл

17 мая 2022
Женя

Я не понимаю зачем он так себя ведёт и чего добивается

17 мая 2022

Женя, я напишу тебе несколько вопросов, постарайся ответить на них максимально честно и детально. Буду цитировать и комментировать то, что ты написала выше.

Как давно ты замужем? Сколько лет ребенку? Когда начались проблемы и ссоры?

Помочь мне не переживать и не чувствовать боль, обиду и тревогу в той ситуации, которой я оказалась

Не переживать и не чувствовать боль в твоей ситуации невозможно. Ты ведь прекрасно понимаешь, что ты - жертва домашнего насилия. Как ты думаешь, может ли человек, которого бьют и унижают не чувствовать боль и обиду? Куда можно деть эти эмоции?

Сердцем очень люблю своего супруга

Напиши по пунктам за что ты любишь супруга.

В последние 2 месяца, у нас страшные скандалы со всеми вытекающими

С какими вытекающими? С чего начинаются ссоры?

Продолжал кричать, что он вообще меня об этом не спрашивал, что я веду себя как ш@ л@ в@, и дальше начал приделать все в кучу-что я его не слышу, что я плохо выгляжу, что мне не нужна семья, что я живу только работой.

Что ты чувствуешь, когда вспоминаешь его слова и действия?

Может конечно это такие методы "воспитания".

Как ты считаешь, нужно ли воспитывать взрослого человека?

Пытается зеркалить меня, я не знаю

Поясни, пожалуйста, что он зеркалит?

17 мая 2022
Я не понимаю зачем он так себя ведёт и чего добивается

Женя, это стандартная манипуляция человека-абьюзера. Для того, что бы ты чувствовала себя виноватой за всё на свете. Здесь важно осознать, что жертва здесь это не он, а ты не в чём не виновата и не заслуживаешь такого отношения и "воспитания". Никто не имеет права бить другого человека.

17 мая 2022
Мне рчень больно во т это все и очень обидно что меня бьют не за что...

А ты считаешь что бить можно за что-то? Разве есть оправдание насилию?

17 мая 2022
Женя

В браке 7 лет, ребёнку 4. Конфликты бывали периодически. Но в последние 2 месяца очень регулярно.

Я не знаю мне очень больно и обидно, я подавляю эти эмоции.

Да у него много положи ёлочных качеств. Он заботливый, с ним весело, он любящий папа, в плане секса мне с ним нравится, много общего.

Причины скандала разные. Я посмотрела не туда (хотя в большинстве случаев я вообще не понимаю куда я посмотрела), или например я зайду в ванну занесу ему полотенце, а ему покажется что я ароверяю что он там делает. Кричит ругается, если начинаю обьясняться он начинает бить меня. Если молчу требует ответа. Иногда ему может не нравится моё выражение лица, что я сделала обидчивое лицо на его какое то высказывание. Иногда может взвесить что трубку не взяла...

17 мая 2022
Женя

Я знаю что бить нельзя людей. Но уже границы менч стерты, я не знаю как это прекратить, мне очень плохо и страшно, но я не могу уйти, я его люблю

17 мая 2022
Женя

Зеркало то, что на некоторые вопросы я могу сказать - не знаю, надо подумать. Только он эти фразы вставлять в диалог совершенно произвольно

17 мая 2022
Женя

Бить нельзя не за что. Он оправдываться свое поведение тем, что я его довела

17 мая 2022
Я не знаю мне очень больно и обидно, я подавляю эти эмоции.

Подавляя эмоции, мы делаем себе медвежью услугу. Позже это всё равно всплывет, как пример, серьёзные проблемы со здоровьем. Большое количество твоей жизненной энергии уходит на то, что бы подавлять такие сильные и болезненные эмоции.

В браке 7 лет, ребёнку 4.

Женя, как ты думаешь, как это влияет на ребенка? Какую модель будущей семьи он видит?

Он заботливый, с ним весело, он любящий папа, в плане секса мне с ним нравится, много общего.

В чем выражается его забота?

17 мая 2022
Но уже границы менч стерты, я не знаю как это прекратить, мне очень плохо и страшно, но я не могу уйти, я его люблю

Женя, это типичное "зависимое" поведение жертвы домашнего насилия. Здесь желательна работа с психологом.

Важно понять, что твой муж вряд ли изменит своё поведение. Чувство вины перед абьюзером, и кажущаяся любовь к тому, кто тебя бьет - это больные отношения.

Ты не в чём не виновата, ты не заслуживаешь такого обращения. Тебе очень важно работать над самооценкой, вернуть себя себе, полюбить себя по-настоящему. Возьми свою детскую фотографию, посмотри на эту малышку, такую красивую и милую. Заслуживает ли она такого обращения? Представь как ей невыносимо, когда её бьют. Ведь это маленькая девочка никуда не делась. Она живёт внутри тебя и ей очень больно, что ты позволяешь над ней издеваться.

17 мая 2022
Женя

Я прекрасно понимаю, что ребёнок впитывает это все как губка. Я очень хочу изменить ситуацию, но не знаю как.

17 мая 2022
Женя

Забота в мелочах -забирает меня с работы, беспокоится о моем здоровье, покупает что н для меня

17 мая 2022
Женя

Мне сложно так отвечать на прямые вопросы посему то. Также молдно как и когла он задаёт мне вопросы- а сто ты сделала жля семьи, а где тв меняешься...

17 мая 2022
Я прекрасно понимаю, что ребёнок впитывает это все как губка. Я очень хочу изменить ситуацию, но не знаю как.

А какие есть идеи? Какие мысли приходят в момент, когда ты понимаешь, что ваши отношения имеют большое отрицательное влияние на будущее ребенка и на твоё здоровье? Женя, не бывает "волшебной таблетки" после которой человек сразу меняется. В таких отношениях всегда найдется повод тебя "воспитать". Единственный разумный выход из ситуации где ты подвергаешься физическому насилию: выход из таких отношений. Ради себя, своего здоровья и благополучия ребенка.

Я очень хочу изменить ситуацию, но не знаю как.

К сожалению, мы не можем менять людей. Но, можем сами распоряжаться своей жизнью.

Что для тебя в сейчас в приоритете?

Забота в мелочах -забирает меня с работы, беспокоится о моем здоровье, покупает что н для меня

Как ты думаешь, ради этого стоит подвергать себя побоям?

Ты работаешь - можешь сама доехать домой, купить всё что хочешь, хороший секс возможен не только с ним, а то, что он заботиться о твоём здоровье - это не совсем правда. Как можно заботиться и бить одновременно?

17 мая 2022
Мне сложно так отвечать на прямые вопросы посему то

Может быть потому что сложно признать правду и открыть себе глаза на происходящее?