КонсультацииСемейные отношения

Муж-абьюзер унижает и подозревает меня. Как вести себя в такой ситуации, чтобы сохранить отношения?

16 мая 2022
Женя
Нахожусь в абюзивных отношениях, в которых я жертва домашнего насилия, я это понимаю головой, но сердцем очень люблю своего супруга. В последние 2 месяца у нас страшные скандалы со всеми вытекающими. В последний месяц он очень старается сдерживать свои эмоции, но все равно срывы случаются. Хотя я вижу как он орёт не доводить ситуацию до этого. В последние 2 недели у нас впринципе все хорошо, любовь-морковь и взаимопонимание, но сегодня произошла такая ситуация, мы в обед поехали в кафе покушать. Сидели общались, супруг был немного напряжённым, я это почувствовала. Я старалась не нервничать из-за этого, общалась с ним, в какой-то момент он спрашивает меня -сзади кто-то знакомый? Я посмотрела назад увидела, что сзади него столько и я не вижу н кого. Сказала ему об этом. Потом вышли из-за стола, он пошёл быстро, а я обычным шагом, смотря по сторонам на пейзажи заведения. Садимся в машину и он меня спрашивает- почему ты всегда не ходишь со мной рядом? Ты стесняешься? Я ему ответила, что конечно нет, просто пошёл быстрее, а я шла обычным шагом, смотрела на рыбок, бежать и догонять взрослой тёте взрослого дядю было бы странно. И что так происходит не всегда, например в кафе мы пришли под руку. В итоге все переросло в скандал, он начал говорить, что я засматривалась на стариков, которые сидели в кафе, куда угодно, о но не на него. Я конечно сказала ему как ситуация ощущала мной -я не искала встречаться глазамини кем кем не засматривалась на присутствующих в кафе мужчин, я просто иногда смотрела по сторонам на то, что окружает меня -картина, стены, окно, официантка, люди... На что он начал на меня орать, ударил меня по лицу. Продолжал кричать, что он вообще меня об этом не спрашивал, что я веду себя как ш@ л@ в@, и дальше начал приделать все в кучу-что я его не слышу, что я плохо выгляжу, что мне не нужна семья, что я живу только работой. Затем за 15 минут до конца моего обеденного перерыва привёз меня к дому и сказал пи#$% й обойдётся. Я попросила его отзти меня на работу, он мне сказал что у меня дома работы много, снова говорил мне о том что мне нудно по 100 раз объяснять что ему не нравится, что я его не слышу и он меня не слышит. Потом все же отвёз меня на работу и отобрал телефон... Вечером как ни в чем не бывало приехали домой, общались, не близко, но нормально. А потом перед тем как укладывать ребёнка его снова как будто переключил, я прошу его убрать из ванной тяжёлое ведро, т к оно мешает, а он отвечает-с5йчас я посмотрю мешает ли мне мне если да уберу. Я прошу его снова -он говорит, а мне не мешает. Затем спрашиваю его комильфо ли он домашних животных он говорит -что не знаю что тебе сказать... В общем всячески пытается меня задеть вот так отвечая на элементарные вопросы. Может конечно это такие методы "воспитания"... Пытается зеркалить меня, я не знаю... Сижу и плачу, потому что мне дико неприятно все произошедшее, потому что я ничего плохого не делала никогда, я и правда верная жена, которая любит своего мужа. Я никогда ему не изменяла, никогда не плевать интриг за спиной, мне рчень больно во т это все и очень обидно что меня бьют не за что... Обвиняют и подозревают в том чего я не делала и не собираюсь делать... Потому что у меня есть семейные ценности! Неужели за то что любишь человека есть живёшь честно получаешь вот так? Подскажите пожалуйста. Как вести себя в таких ситуациях? Как экологично объяснить что ни никого я не смотрела... Что мне это не нужно... Чтоб не получить за это по лицу... Я понимаю что я выгляжу как ненормальная что терплю такое к себе отношение... Но я очень люблю своего мужа, я не хочу разводиться, я хочу чтоб он понял, что я за него, а не против... Хотела бы попросить о помощи. А именно помочь мне не переживать и не чувствовать боль, обиду и тревогу в той ситуации, которой я оказалась.

17 мая 2022
Женя

Не знаю. Возможно. Можно вместе попытаться поработать над отношениями, ему признать что он не справляется со своей агрессией, идти на компромисы друг другу.

17 мая 2022
Женя

Я понимаю прекрасно, что дело не в моей работе. И уйди я с неё, все равно нашлось бы к чему придраться. Я просто не понимаю как аесьи себя в таких момента, чтобы мои слова не вызвали его гнев, чтоб он не начал подозревать злиться.

17 мая 2022
Не знаю. Возможно. Можно вместе попытаться поработать над отношениями, ему признать что он не справляется со своей агрессией, идти на компромисы друг другу.

А как ты видишь эту работу? Почему ты должна идти на компромисс абьюзивным требованиям?

17 мая 2022
Ему признать что он не справляется со своей агрессией

Да, для того, что бы человек смог работать над отношениями, ему необходимо работать над собой. Лучший вариант - психолог.

17 мая 2022
просто не понимаю как аесьи себя в таких момента, чтобы мои слова не вызвали его гнев, чтоб он не начал подозревать злиться.

Это невозможно. Повод для агрессии всегда найдется.

Поэтому, тут выбор за тобой: как долго ты ещё будешь терпеть такое отношение к себе? Готова ли прожить свою жизнь в страхе и попытках не вызывать его гнев?

17 мая 2022
Женя

Я не понимаю что происходит совершенно. Сейчас снова пришла к нему, он опять начал говорить что я его не понимаю и не слышу и из вчерашнего разговора ничего не поняла. Теперь добавилась тема о том, что я якобы обсуждаю его за его спиной. А ч не с кем не обсуждаю, мне стыдно кому либо сказать что муж меня обижает, бьёт. Я не считаю эту переписку. Т к я пишу специалисту. Он не слышит меня совершенно, сейчас снова ударил. Почему он меня обвиняет в том, чего я не делала. Неужели я это заслужила

17 мая 2022
Женя

Я не сдала ничего плохого плохого у. Я его люблю, я ему верна я не знаю как мне себя вести. Неужели это единственный выход разойтись

17 мая 2022
Женя

Он мне угрожает, что уничтожит МЕНЯ. Я даже не понимаю за что и что я сделала...

17 мая 2022

Женя, у тебя есть кто-то рядом? Родители, друзья? Те, к кому ты можешь сейчас прийти и получить поддержку?

ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО не молчать о том, что с тобой происходит. Чем больше близких людей знают, тем лучше. Как ты думаешь, ты сможешь им рассказать в ближайшее время? Лучше прямо сейчас.

Тебе не должно быть стыдно! Этот человек тобой манипулирует. Тебе нужна помощь. Твоё поведение, чувство вины и безысходности - навязаны, нездоровы. Этот человек тебя не услышит. Сейчас думай только о себе и ребенке.

17 мая 2022
Я его люблю, я ему верна я не знаю как мне себя вести. Неужели это единственный выход разойтись

А себя и ребенка ты любишь? Если да, то ты озвучила самый рациональный и трезвый вариант. Жить с человеком, который тебя бьёт и унижает - не норма.

Попробуй, для начала, рассказать всем родным и друзьям о том, что с тобой происходит. Тебе есть куда идти с ребенком?

17 мая 2022
Женя

А что это решит рассказать всем? Я рассказала своей маме когда он избил меня или его маме. В итоге отношения стали со всеми сложные, АОН каждый раз мен упрекает тем, что я к мамочке побежала. Ч не могу от него уйти и не уверенна что хочу.

17 мая 2022
Женя

Я не понимаю почему так, почему я так люблю человека кл орый меня обижает и угрожает мне. Что не представляю свою жизнь без него

17 мая 2022

Поможет тем, что ты можешь получить поддержку от других. Окружающие будут знать о том, что с тобой происходит. Обретя поддержку, тобой будет сложнее манипулировать.

Ч не могу от него уйти и не уверенна что хочу.

К сожалению, это частое поведение жертв домашнего насилия, любить того, кто контролирует и издевается над тобой. Но, в конце концов - это твой выбор, Женя. Я рекомендую тебе обратиться за поддержкой к близким людям и к психологу. Начать работать с собственной самоценностью, полюбить себя. Если человек любит себя - подобная ситуация станет невозможной.

17 мая 2022
Женя

Работать с мамойенностью сложно. Нет внутренних опор, он говорит мне что я плохая мама приводит доводы, что я плохая хозяйка приводит доводы, что я его не слышу и не слушаю, приводит свои доводы. И так во всех сферах, что я жутко закопалась в себе, и неуверненна в себе жо ужаса. Я ужасно выгляжу, нет сил выглядеть хорошо да р зачем? Есть страх что он подумает что раз я хорошо выгляжу значит изменяю ему... И в отношениях тоже не понимаю как быть, я вроде принимаю к сведению все его претензии, стараюсь быть той, какую он хочет, но все равно из за малейшей мелочи все провадивается. Когда он избил меня сильно два месяца назад он не попросил прощения а сказал что я виновата в том, что ему приходится меня бить. Это все не вяжется с моим редставлением о семье, но я не могу без него. А он постоянно говорит что дЛ меня важнее работа, на которой тоже кстати особых успехов нет из за того что я всегда бегу домой быстрее. И я знаю что это не так просто у человека должна бы ь работа, я с 14 лет сама зарабатываю. Да не много но я полезна себе и обществу. Ещё он сказал недавно что я мечта алкаша, который работает на заводе. Мне так это все обидно, а он не понимает как сильно ранит словами

17 мая 2022
Стараюсь быть той, какую он хочет, но все равно из за малейшей мелочи все провадивается.

Ты никогда не сможешь быть той, которую он хочет. Потому что человек, который манипулирует и издевается на тобой всегда будет чем-то недоволен

Он избил меня сильно два месяца назад он не попросил прощения а сказал что я виновата в том, что ему приходится меня бить

Женя, ты рассказываешь страшные вещи. То, что с тобой происходит не имеет ничего общего с любовью. Это, к сожалению, нездоровая зависимость от человека-тирана. Я настойчиво рекомендую обратится за помощью к родным или психологу. Такие отношения тебе только вредят, к тому же, у тебя есть маленький ребенок. Если тебе всё равно на себя, подумай хотя бы о ребенке.