КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть страх смерти? Чем больше этих мыслей, тем сильнее страх

17 мая 2022
Валерия
Страх смерти, потеря смысла жизни, тревоги, страх, панические атаки. Появляются мысли о том, что меня не станет, мысли о том, что больше никогда в этот мир я не вернусь и чем больше мыслей тем сильнее страх, появляется пустота и теряется смысл жизни.

18 мая 2022

Валерия, здравствуйте. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вас все устраивает, то прошу ответить на вопросы и начнем общение.

18 мая 2022
Валерия

Да все устраивает.

То что меня тревожит написано в описании

К психологам я не обращалась только к психиатру но не помогло

Думаю консультация поможет мне преодолеть этот страх

18 мая 2022

Валерия, расскажите, пожалуйста, подробно о себе. Кто вы по профессии? Работаете ли сейчас? Чем увлекаетесь? С кем живете? Когда возник страх смерти? Как вы думаете, связано ли появление этого страха с каким-то событием в вашей жизни?

18 мая 2022
Валерия

Работаю в продажах, на данный момент не работаю, живу с мужем, увлекаюсь йогой, страх в первые появился в 19 году, не знаю связано это или нет но я очень тяжело перенесла смерть бабушки мне тогда было 9 лет когда ее не стало, тогда я в первые узнала что люди умирают

18 мая 2022

Валерия, да, возможно, смерть бабушки отразилась на вашем восприятии смерти. Что было причиной смерти бабушки? Как вы узнали о том, что бабушки больше нет? Объясняли ли вам родители, что такое смерть? Что именно происходило с вами в то время, что вы чувствовали?

Как вы думаете, почему в 19 году появился страх? Какие события происходили в вашей жизни в то время?

18 мая 2022
Валерия

Бабушка умерла от остановки сердца, узнала почти сразу, мы семьей поехали ее хоронить, но когда я увидела ее дома ничего все равно не поняла думала она спит, осознала только в церкви на отпевании когда гроб начали заколачивать гвоздями и в этот момент до меня дошло что больше никогда не увижу ее у меня и мамы был нервный срыв плакали и кричали как не нормальные. А вот почему страх появился именно в 19 году сказать не могу наверное я тогда впервые в серьез задумалась об этом. А затем появился страх и осознание неизбежного.

18 мая 2022

Валерия, видимо такая тяжелая атмосфера на похоронах бабушки (заколачивание гроба, очень эмоциональная реакция вашей мамы) отпечаталась на вашей психике, вы получили сильное нервное потрясение, которое, вероятно, и привело в результате к страху смерти.

Но ведь можно посмотреть на эту ситуацию иначе. Ваша бабушка ушла из жизни легко, от остановки сердца. Вам даже вначале показалось, что она спит - значит, она ушла в абсолютном покое. К тому же, бабушку отпевали по православной традиции, а смерть в христианстве - это всего лишь переход в духовное состояние.

По сути, смерть - это часть жизни. Рождение - жизнь - смерть - представляют собой единый цикл. Когда тело человека перестает работать, оно умирает, так же как и все организмы на нашей планете.

Конечно, восприятие смерти каждого человека в первую очередь зависит от того, каких религиозных или духовных традиций он придерживается.

Вы писали, что увлекаетесь йогой. Знакомы ли вы с описанием смерти в йоге или других традициях индуизма?

18 мая 2022
Валерия

По-моему там понятие смерти близка к буддийскому, по типу колеса сансары то есть реинкарнация, что можно попасть в один из шести миров, но я вроде слышала что у них важна последняя мысль перед смертью. Что у них есть как бы какой-то выход из сансары то есть обретение бессмертия

18 мая 2022

Валерия, как вы думаете, что вас пугает в смерти больше всего? Неизвестность, физические страдания, страх что-то не успеть или что-то другое?

Есть как бы какой-то выход из сансары то есть обретение бессмертия

Вижу, что вы прекрасно ориентируетесь в восточных традициях.

А вам лично близки какие-то религиозные взгляды, или вы придерживаетесь материалистических взглядов на жизнь?

Я правильно понимаю, что страх смерти мешает вам увидеть смысл в жизни?

19 мая 2022
Валерия

Пугает больше всего страх исчезнуть и больше никогда не вернутся в этот мир. На счёт религий не знаю, конечно я раньше как бы ходила в церковь и все делала по христианской религии, но мне кажется это больше было навязано родителями бабушками и тд. Мне интересна конечно тема индуизма и буддизма но чисто ради изучения. Да я не вижу смысла что-то делать вообще если меня все равно не станет и чтобы я не сделала после смерти все равно это не будет иметь никакого значения

19 мая 2022

Валерия, могу предположить, что ваш страх смерти также может быть связан с тем, что вас по какой-то причине не очень радует ваша текущая жизнь - но это тема выходит за рамки данной консультации.

Поскольку мы ограничены во времени, то ниже я напишу несколько советов, которые могут помочь вам несколько уменьшить ваш страх.

1. Осознайте, что ваша жизнь и смерть, а также жизнь и смерть других созданий, являются частью единого цикла или жизненного процесса. К примеру, клетки организма непрерывно умирают и восстанавливаются на протяжении жизни человека.

2. Поразмышляйте о концепции жизни после смерти. Представьте, что смерть – это вовсе не конец и не пустота. Практически все мировые религии и духовные традиции придерживаются той мысли, что именно жизнь, прожитая на земле, влияет на то, что будет после смерти. Кстати, людям, которые находят для себя смысл в подобных концепциях, гораздо проще примириться со смертью.

3. Позвольте себе не бояться жизни. Чем менее эффективно прожита жизнь человека, тем сильнее его страх смерти. Развивайте свои таланты, учитесь, делайте что-то новое, находите радость в простых вещах, получайте удовольствие от жизни. Сосредоточьтесь на том, что вы можете контролировать и смиритесь с тем, что не все поддается контролю.

4. Разговаривайте о своих страхах с теми, кому вы доверяете. Не недооценивайте поддержку близких людей. Старайтесь заводить друзей, близких по духу, с которыми вы смотрите на мир похожим взглядом. Тогда вы сможете делиться друг с другом сокровенными вещами. Словесная поддержка очень важна.

5. Относительно вашей мысли, что

Не вижу смысла что-то делать вообще если меня все равно не станет
После смерти все равно это не будет иметь никакого значения

Близкие, покинувшие нас, остаются в наших сердцах и воспоминаниях. Поэтому имеет смысл сосредоточиться на том, как вы живете, и дарить свое тепло и любовь важным для вас людям.

Валерия, наш лимит символов закончился. В короткой демо-консультации невозможно до конца проработать такие глубокие вопросы, как страх смерти и смысл жизни. Тем не менее, надеюсь, что консультация была вам чем-то полезна. Если вы захотите продолжить общение – пишите мне в личные сообщения.