КонсультацииЛичностные проблемы

Ипохондрия, тяжело дышать, в груди тяжесть. Как научится отвлекаться?

20 мая 2022
Екатерина
По всем признакам ипохондрия. Прошла диспансеризацию-здорова. Но кажется, то дышать тяжело, то в груди тяжесть (по анализам и рентгену всё в норме). Причём утром ничего вообще нет, но постепенно сама нагнетаю и прислушиваюсь к себе и к вечеру уже себя полностью накрутила. Как научится отвлекаться?

21 мая 2022

Здравствуйте, Екатерина.

Причём утром ничего вообще нет, но постепенно сама нагнетаю и прислушиваюсь к себе и к вечеру уже себя полностью накрутила.

При ипохондрическом расстройстве как и при других тревожных расстройствах серьёзно повышен уровень тревожности и как правило она появляется к вечеру - этому способствует как физическое, так и психологическое напряжение. Есть в жизни какой-то стресс, внутренний конфликт, который повышает тревожность?

21 мая 2022
Екатерина

Скорее всего да. Старший сын учится в школе. Стресс связаный со школой

21 мая 2022
Екатерина

Переживаю за успеваемость старшего ребёнка в школе, за здоровье младшего

21 мая 2022
Скорее всего да. Старший сын учится в школе. Стресс связаный со школой
Переживаю за успеваемость старшего ребёнка в школе, за здоровье младшего

Да, чаще всего тревожность выражается как в страхе за свою жизнь, так и за жизнь и здоровье близких. Нужно этот стресс снижать, хорошо поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, это возможность перестроить тревожное негативное мышление в разумный оптимизм и перестать себя пугать. Повышенная тревожность не опасна, но серьёзно снижает качество жизни - нам сложно радоваться и получать удовольствие, если в голове постоянно крутятся тревожные мысли.

Сколько лет младшему ребёнку?

21 мая 2022
Екатерина

1,8

21 мая 2022

Возможно ещё один фактор это гормональная нестабильность. Грудное вскармливание закончено?

21 мая 2022
Екатерина

Закончено, уже давно. Но понимаю, что со старшим я так не переживала как за младшего

21 мая 2022

Хорошо, значит гормоны не при чем. Организм в норме уже восстановился после беременности и родов. Если по эндокринологии все в порядке, значит это изначально более слабая чувствительная к стрессу нервная система и возможно воспитание тревожными родителями. Вспомните как воспитывали Вас, возможно слишком переживали за Вашу жизнь и здоровье, волновались о будущем, строили негативные прогнозы?

21 мая 2022
Но понимаю, что со старшим я так не переживала как за младшего

Малыш здоров, реальных оснований для тревоги нет?

21 мая 2022
Екатерина

За меня родители постоянно переживали. Даже сейчас, живя своей семьёй, мама переехала только около трёх месяцев назад. До этого жили вместе.

У малыша никаких проблем со здоровьем нет. Но мысль "а вдруг будет температура или т. п. постоянно в голове.

21 мая 2022
У малыша никаких проблем со здоровьем нет. Но мысль "а вдруг будет температура или т. п. постоянно в голове.

Вот и хорошо, что ребёнок здоров. Нужно продумать страх до конца - что будет если температура повысится? Малышу 1,8 и скорее всего Вы уже не раз столкнулись с этой ситуацией, кроме того у Вас есть старший ребёнок - и Вы множество раз справлялись с его заболеваниями. Вспомните об этом и почувствуйте уверенность что Вы справитесь и в этот раз. Когда тревожная мысль приходит, нужно продумать нечто вроде плана - что я буду делать, если это случится? Не просто думать и гонять мысли об этом, а именно делать. И дальше план, например - я дам жаропонижающее, если не поможет, как обычно позвоню педиатру, дальше действуем по ситуации, доверяем своему врачу. Все, больше об этом не думаем. Мозг боится неизвестности, отсутствия информации, когда все продумано, страх проходит, тревожность снижается.

За меня родители постоянно переживали. Даже сейчас, живя своей семьёй, мама переехала только около трёх месяцев назад. До этого жили вместе.

Часть проблемы определили, действительно это влияние тревожных родителей, которые сами обо всем волновались и переживали, и Вам передали свое тревожное мышление и поведение. Ведь ребёнок не знает как хорошо или плохо, правильно или неправильно - он копирует стиль жизни родителей. Это просто привычка так думать и делать, и мы можем это исправить.

В семье все в порядке, отец Ваших детей поддерживает Вас? Нет ли трудностей в каких то из сфер жизни - в отношениях, в финансовой сфере, что могло бы повлиять на повышение тревожности? Возможно Вы сильно устаете с двумя детьми, не высыпаетесь?

21 мая 2022
Екатерина

С финансами проблемы. Куча кредитов. Муж помогает по мере возможности, в основном только по выходным дням и вечерами. У меня старший сын начинает так же как и я постоянно и за всё переживать. А ему ведь только 11 лет будет.

Иногда хочется всё бросить и отдохнуть. Но понимаю, что не могу не заниматься детьми, домом.

21 мая 2022
С финансами проблемы. Куча кредитов.

Это может быть дополнительным источником тревоги, потому что сделать с этой проблемой в ближайшее время ничего нельзя, значит это неразрешенный конфликт и тогда невыносимое напряжение выплескивается через страхи о своём здоровье и здоровье детей, переключает тревогу туда, где как будто что-то можно сделать, например, постоянно ходить по докторам и обследоваться. Так работает мозг и это переключение как отверстие для пара в крышке кастрюли, работает как сброс психологического напряжения.

Муж помогает по мере возможности, в основном только по выходным дням и вечерами.

Это хорошо, но конечно если он работает, то и его нужно поберечь, он сейчас единственный кормилец семьи. Ему тоже нужен отдых и расслабление.

У меня старший сын начинает так же как и я постоянно и за всё переживать. А ему ведь только 11 лет будет.

Конечно, ведь он копирует Ваше поведение, также как и Вы в детстве скопировали своих родителей. Для мальчика конечно лучше если он спокоен и уверен в себе. Старайтесь чтобы он больше общался с отцом, организовывайте их совместные выходы на рыбалку, в гараж, на футбол - пусть он подключается к тому, чем занят отец. Мальчику-подростку нужно быть в мире мужчин, тогда он будет копировать мужское уверенное поведение.

Иногда хочется всё бросить и отдохнуть. Но понимаю, что не могу не заниматься детьми, домом.

Нужно очень внимательно относиться к своему отдыху, переключить заботу о здоровье в реальное ощущение своего тела, чувствовать когда Вы устали, перенапряглись, стараться находить время для себя в течение дня, просто полежать, расслабиться, принять душ, выпить чай, почитать или посмотреть что-то приятное. Контролируйте свой сон - при тревожных расстройствах нарушения сна это так же один из симптомов, нужно обязательно высыпаться. Заниматься детьми и домом нужно, но в меру сил и если Вы устали, то обязательно выбирать себя. Ваше самочувствие отражается на всех членах семьи, если Вы тревожны, то и дети будут беспокойными, и мужу отдавать свое внимание Вы вряд ли сможете. Рождение детей это всегда кризисное время для супружеской пары - помним о потребностях друг друга, в том числе интимного характера. При тревожных состояниях близости чаще всего не хочется, влечение снижается и необходимо нормализовать состояние, чтобы не потерять сексуальный уровень отношений.

То дышать тяжело, то в груди тяжесть (по анализам и рентгену всё в норме).

Это и есть физиологическое ощущение тревоги. Когда себя накрутили за день, какие вечером мысли, страхи приходят?

21 мая 2022
Екатерина

Я не умею отвлекаться. Даже если буду смотреть фильм, что-нибудь делать всё равно мысли будут только о симптомах: тяжесть в груди, тяжело дышать. Мысли только негативные. У меня рак, я могу умереть.

21 мая 2022
Екатерина

С 18 лет я страдала от панических атак. Сейчас же их нет (причём достаточно давно). Но появилось то, что есть сейчас

21 мая 2022
Тяжесть в груди, тяжело дышать.

Что означают эти симптомы Вы теперь знаете, это тревога и она может давать о себе знать различными вегетативными проявлениями в виде тяжести в груди, сердцебиения, повышения давления, затруднений дыхания, потливости, различными тиками - подергиваниями мышц, паническими атаками, а также расстройствами сна и ЖКТ. Это на уровне тела. А на уровне психики это страхи, навязчивые мысли и действия, в зависимости от направленности страхов. Страхи могут быть разные, но механизм их формирования одинаковый. Неважно чего мы боимся, но сброс психического напряжения происходит через привычную дорожку. Чаще всего роль играет прошлый негативный опыт - ситуация, когда что нас уже что-то напугало.

Мысли только негативные. У меня рак, я могу умереть.

Почему как Вы думаете мысли именно о раке? Кто-то из близких или знакомых умер от онкологии и Вас это сильно потрясло?

С 18 лет я страдала от панических атак. Сейчас же их нет (причём достаточно давно). Но появилось то, что есть сейчас

Конечно, ПА перестали работать, если Вы перестали их бояться. Это всего лишь условный рефлекс, который угасает, если паническая атака становится привычной и перестаёт пугать. Возможно они прекратились, потому что наступил период спокойной жизни, без стресса, без сильных нагрузок. Возможно Вы были заняты чем-то, что Вас увлекло, давало много позитива. Припомните, когда они пропали, что происходило в то время?

21 мая 2022
Екатерина

У меня на руках 9 лет назад от рака умер папа. А в ноябре прошлого года умер муж подруги моей мамы (но я его знала с детства) и вот как раз после его смерти у меня и началось то, что сейчас происходит.

А когда пропали ПА я перестала паниковать, если у меня учащалось сердцебиение, повышалось давление. Переехала от нас моя мама и были заботы с ремонтом квартиры.

22 мая 2022
У меня на руках 9 лет назад от рака умер папа. А в ноябре прошлого года умер муж подруги моей мамы (но я его знала с детства) и вот как раз после его смерти у меня и началось то, что сейчас происходит.

Сочувствую Вашей утрате отца, Вы пережили тяжелейший период в своей жизни. И второй случай - это похожая травмирующая ситуация. Поэтому всплыли все негативные эмоции и чувства, страхи, переживания и страх смерти от онкозаболевания стал основным. Понимаем это правильно, возможно последствия первой травмы - утраты отца до конца не пережиты, тогда это может ранить и через много лет и нужно поработать в личной терапии. Это ещё один фактор стресса, который даёт о себе знать, способствуя повышению тревожности.

А когда пропали ПА я перестала паниковать, если у меня учащалось сердцебиение, повышалось давление. Переехала от нас моя мама и были заботы с ремонтом квартиры.

Все как мы говорили выше - Вы отвлеклись на интересное дело и перестали пугаться, ПА прошли потому что изначально были только сигналом повышенной тревожности, неприятной, стрессовой ситуации и не несли никакого вреда для здоровья.

Я не умею отвлекаться. Даже если буду смотреть фильм, что-нибудь делать всё равно мысли будут только о симптомах

Конечно, когда мы делаем привычную работу, мысли крутятся бесконечно, незря их называют автоматическими, это происходит как будто помимо нашей, воли. Чтобы действительно отвлечься нам нужно занять себя такой деятельностью, которая нас увлечёт, вызовет сильный интерес - например, творчество или это смена деятельности на общение. Когда мы с кем-то общаемся, то направлены на разговор, поэтому тревожные мысли на время уходят. Кроме того, нужно поработать в КПТ, это направление психотерапии самое эффективное при тревожных расстройствах. Мы учимся оценивать свою тревогу, ведём дневник, оспориваем тревожные мысли, перестраиваем само негативное мышление, формируем привычку думать и действовать иначе. Тогда мы не тратим время и силы на тревожность и решаем проблемы по факту, в реальности. Живём здесь и сейчас. Мы осознаем что наши мысли не есть мы, они могут приходить от гормонального дисбаланса организма, выученного поведения, когда мы копируем своих родителей, сильного стресса и напряжения - поэтому помогают антидепрессанты, которые стабилизируют работу нейромедиаторов головного мозга - серотонина, дофамина, норадреналина, и эти мысли проходят, человек спокоен мысли о смерти, о том что он ничего не достиг, что жизнь не имеет смысла больше не приходят в голову. Поэтому при тревожных расстройствах показана фармакотерапия в сочетании с психотерапией. Пока мы не научились думать иначе, мы все время будем скатываться в тревожное состояние при любом новом стрессе.