КонсультацииАпатия. Депрессия

Как справиться с апатией, если она вошла в привычку? Нет ни желания, ни сил что-то делать

21 мая 2022
Елизавета
Перестала получать удовольствие от жизни. Нет ни желания, ни сил что-то с этим делать. Как справиться с подобным состоянием, если апатия уже, как бы, "вошла в привычку"?

21 мая 2022

Елизавета, здравствуйте. Буду рада поработать с вашим запросом.

Расскажите немножечко о себе. Сколько вам лет? Чем вы занимаетесь в жизни? И как давно пришло это состояние – перестала получать удовольствие от жизни?

21 мая 2022
Елизавета

Здравствуйте, мне 20 лет. Личность я творческая, занимаюсь рисованием. Раньше это мне помогало справляться с негативными эмоциями и чувствами, сейчас даже рисовать желания нет. Оканчиваю колледж, направление меня совершенно не интересует. В семье проблемы с деньгами, и я просто хочу поскорей найти работу, чтобы помогать родителям. Год или около того, рассорилась со своими близкими друзьями, что сильно ударило по мне. До сих пор не могу избавиться от мыслей, что тогда поступила неправильно и глупо. Возможно, это и стало отправной точкой апатии, ведь после той ссоры мне с каждым днём становилось всё "унылей". Уже не помню, когда была искренне счастливой и довольной жизнью.

21 мая 2022

То есть почти год вы находитесь в таком состоянии апатии и не рисуете?

Расскажите, что тогда произошло с друзьями, что так сильно вас расстроило?

И меня очень зацепила ваша фраза про колледж и то, что то, чему вы учитесь, вас не интересует. И более того вы собираетесь зарабатывать деньги в этом направлении. Я правильно вас поняла? И ещё к тому же не только для себя, но и для родителей.

21 мая 2022
Елизавета

Рисовать перестала только недавно, когда всё стало совсем худо.

С друзьями ситуация сложная. В какой-то момент я перестала получать удовольствие от этой дружбы и после каждой встречи оставались лишь отрицательные эмоции. Тогда я не понимала, что проблему мог бы решить простой разговор, и безрассудно написала им о том, что наша дружба окончена. Через несколько дней поняла, что совершила ошибку и попыталась наладить контакт, но было уже довольно поздно и они сказали, что после такого продолжать общение со мной не хотят. К счастью для меня, наверное, мы больше не виделись. Стыд за это остался и сейчас у меня, по сути, нет друзей.

Учусь я в этом колледже по неудачному стечению обстоятельств. Мне просто нужно было куда-то поступить с моим аттестатом. Много денег на этой специальности не заработать, так что придётся искать что-то другое. И да, деньги буду по возможности отдавать родителям, у них сейчас ужасное финансовое положение.

21 мая 2022

Я понимаю вас… Иногда мы совершаем опрометчивые поступки, которые уже не исправить. Вы хорошо написали – к счастью для меня – значит, вы осознаете, что избавление от этой дружбы для вас только к лучшему. Потому что всё, что мы совершаем в какой-то момент времени – это самый правильный и единственно верный выбор в тот момент. Другого быть не могло.

Давайте поговорим о вашем состоянии сейчас. Совсем худо - это как? Что вы чувствуете? Как проводите день? Что есть в нем? Чем он наполнен? Ваше физическое состояние.

21 мая 2022
Елизавета

Сейчас чувствую, что сил ни на что не осталось. Испытываю болезненное одиночество, но при этом не хочется заводить никаких отношений. Всё это кажется таким ненужным, даже если где-то там на подкорке сознания я понимаю, что с друзьями было бы легче. Кажется, будто я намеренно усугубляю свою ситуацию - день мой проходит в постели или за компьютером (учёба дистанционно), ничем не занимаюсь, кроме как самобичеванием. Постоянно фокусируюсь на своих чувствах и переживаниях, от того мне кажется, что всё в моей жизни очень плохо. Иногда бывает даже такое, что мир кажется совсем ненастоящим. Читала про такое, дереализация. Не знаю она ли у меня. Но всё вокруг будто в помехах и сама жизнь кажется далёкой.

Физическое состояние оставляет желать лучшего, меня сопровождают сильные головные боли при малейшей нагрузке. Мне когда-то прописывали какие-то таблетки, но они не помогли и мы, в общем, подзабили на это. Пью обезбол и на этом всё. Давления нет, сразу говорю, просто не повезло с головой во всех смыслах)

21 мая 2022

Елизавета, судя по Вашему описанию, я подозреваю у Вас наличие депрессии.

Предлагаю для начала пройти опросник и написать мне здесь свои результаты.

Он называется шкала депрессии Бека. Его можно найти в интернете. Не знаю, откроется ли здесь ссылка

https://psytests.org/clinical/bdi-run.html

После того как пройдёте, пришлите мне его результаты, пожалуйста.

Ещё один вопрос: вы упомянули, что вам прописывали какие-то таблетки. Кто прописывал и в связи с чем?

21 мая 2022
Елизавета

19 баллов - умеренная депрессия.

14 баллов когнитивно-аффективные проявления и 5 баллов соматические.

Таблетки прописывали от головной боли в местной больнице, во время медосмотр. Честно, не смогу вспомнить название. Но и не думаю, что это важно.

21 мая 2022

19 баллов это уже на грани с выраженной депрессией. Вам сейчас надо много поддержки. Вы можете найти её на бесплатных ресурсах.

Но самое главное - вам необходимо обратиться за помощью к психиатру. Он сможет точнее диагностировать наличие или отсутствие заболевания.

Я - психолог и не имею медицинской компетенции.

Поищите специалиста в вашем городе, помогите себе справиться с этим.

21 мая 2022
Елизавета

Спасибо, на самом деле уже мелькали мысли о том, чтобы записаться на приём к специалисту. Да просто нет для этого финансов. И уверенности в том, что мне это нужно не было.

Вот меня и занесло на этот сайт - хотелось убедиться в том, что у меня проблемы. Хотя и решить я их пока не могу.

21 мая 2022

Лиза, в каком городе Вы живёте? Во многих городах есть бесплатные специалисты психиатры и поэтому я уверена, что вы сможете найти такого.

Любые проблемы решаемы и в этом прелесть жизни 🙂

21 мая 2022
Елизавета

Живу в городе Балахна Нижегородской области. Честно, не знаю есть ли тут то, что мне нужно. Уж слишком мал город)

21 мая 2022

В Нижнем Новгороде точно должны быть. Вы можете узнать и съездить туда. Это будет большой вклад в своё благополучие.

Поищите?

22 мая 2022
Елизавета

Думаю да. Летом с приходом солнца и выходных этим и займусь.

Самой уже жутко надоело своё состояние.

22 мая 2022

Лиза, я желаю вам удачи и прийти как можно быстрее к тому состоянию, когда жизнь снова заиграет яркими красками и вы начнёте снова писать картины.

Пришлете мне фото той картины, которую напишете первой, как почувствуете себя лучше? 🙂

22 мая 2022
Елизавета

Спасибо Вам за консультацию. Оказалось, что мне это было очень нужно. Что нарисую - обязательно пришлю, если не забуду 😊

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Долго держала свои переживания в себе. И даже такой краткий диалог помог мне с осознанием некоторых вещей о себе. Иногда нужно просто высказаться и быть услышанным)

Елизавета