КонсультацииЛичностные проблемы

Ругаю себя плохими словами, считая, что это принесёт мне удачу. Но это отравляет мне жизнь

21 мая 2022
Без имени
Постоянно себя ругаю плохими словами, не могу с этим ничего сделать, помогите. Это началось в школе, я поругала себя за то, что не подготовилась к контрольной, и сдала на 5. И видимо, подсознание решило, что когда ругаю, то лучше справляюсь с трудностями. Но это были только цветочки. Чем сложнее жизнь, тем хуже ругательства, они мне отравляют жизнь, мне не хочется это слышать от себя самой в свой адрес, но эти ругательства крутятся у меня часто в голове и на языке. Я не люблю себя и этим отравляю себе жизнь. Мне 39 и за жизнь накопилось много претензий к себе, и я занимаюсь самоедством, постоянно себя кляну на чем свет стоит, не люблю себя, а без любви и уважения к себе жить тяжело и сложно.

21 мая 2022

Здравствуйте,

Вас устравивают условия консультации (ниже)?

21 мая 2022
Без имени

Добрый день, да

21 мая 2022

Отлично.

Как мне к Вам можно обращаться?

22 мая 2022
Без имени

Анастасия

22 мая 2022
Без имени

Анастасия

22 мая 2022

Анастасия, скажите, что хотели бы получить от нашего общения в рамках данной переписки?

22 мая 2022
Без имени

Я хотела бы найти ответ, как избавиться от привычки ругать себя и как перестать плохо относиться к себе

22 мая 2022

Анастасия, расскажите о себе: чем занимаетесь? Замужем, есть ли дети? Увлечения?

22 мая 2022
Без любви и уважения к себе жить тяжело и сложно.

Согласна с Вами. Давайте разбираться.

Скажите, Вы уже обращались к специалисту с данной проблемой?

22 мая 2022
Мне 39 и за жизнь накопилось много претензий к себе

Какие претензии? С чем связаны?

22 мая 2022
Чем сложнее жизнь, тем хуже ругательства, они мне отравляют жизнь, мне не хочется это слышать от себя

Скажите, в какие моменты Вы начинаете себя ругать? (опишите несколько ситуаций). Как часто это происходит?

22 мая 2022
Без имени

Я работаю на руководящей ответственной должности уже несколько лет. У меня развалилась семья 4 года назад, муж пил, он меня разочаровывал тем, что ни к чему не стремится, я взвалила всё на себя, зарабатывала больше его, ушла с головой в работу, расстались, потому что он стал всё больше пить и стал поднимать на меня руку, считал, что я ему изменяю и что я не уделяю ему времени. Сыну сейчас 14 лет, он остался жить с бабушкой, потому что не хотел менять школу м переезжать со мной в другой город, я надеюсь, что после 9 класса он ко мне переберется. Из увлечений у меня общение в интернете, долгое время искала себе мужчину, но так и не сложились ни с кем отношения, сейчас в переписке с молодым мальчиком, есть по переписке поклонники, но реальных постоянных отношений нет, только на расстоянии. Раньше уходила в спорт, следила за фигурой, занималась фитнесом и бегом, была стройнее, в прошлом году поставили диагноз, есть противопоказания к спорту, надо делать плановую операцию. Поэтому хобби в виде спорта ушло из жизни. Если есть время выхожу на прогулку, хожу в бассейн, дома кручу педали на велотренажёре, но набрала вес 5 килограмм. Итого у меня сейчас уже почти 15 кг. Лишнего веса, очень хочу от них избавиться. Сейчас времени совсем нет, на работе проблема за проблемой, нужно направить все силы туда. Часто в выходные у меня апатия, я просто лежу и не могу пошевелиться и ничего не хочу, из-за усталости какой-то. В свободное время смотрю фильмы, читаю книги, иногда вижусь с подругой.

22 мая 2022
Без имени

Я уже обращалась к специалистам с данной проблемой. Один специалист сказал, что мне надо подумать в чем выгода этого самоедства. Я подумала, что это для того, чтобы стать лучше, развиваться, если себя критиковать, то невозможно расслабиться и постоянно делаешь что-то. Но на самом деле, это мешает мне, потому что сильно снижает самооценку. Второй специалист мне сказал, что это из-за родителей, брата и мужа, потому что мой мозг привык к критике со стороны, теперь ему так привычнее, и если никто рядом не критикует больше, мне приходится самой себя критиковать. Третий психолог дала мне упражнение, каждый день записывать 10 пунктов, за что я себя люблю. Меня хватило на 2 дня. Пока от упражнения я результата не увидела, возможно, надо продолжать.

22 мая 2022
Без имени

У меня у себе много претензий: 1) ленивая, 2) глупая, тупая 3) слабовольная, 4) мало друзей, 5) нет популярности, нет признания как личности в обществе, я изгой, 6) училась плохо в вузе, 7) закомплексованная 8) не умею самовыражаться, петь, танцевать, привлекать внимание, краснею на людях, если все внимание направлено на меня, не могу отстоять свою точку зрения, слишком податливая, 9) мне 39, я так и не была замужем, жила в гражданском браке с каким-то алкашом, 10) мне никто не дарит цветы, подарки, нет достойных мужчин рядом, очень однообразная жизнь, нет отдыха на море 11) у меня работа с неофициальной зарплатой, ипотека и кредиты, я всю жизнь отдала, чтобы заработать только на одну квартиру, и платить ещё целых 13 лет, 12) я не умею зарабатывать деньги, вся жизнь подчинена выплате кредитов, 13) мне не нравится своё тело из-за лишнего веса 14) мне не нравится, что я уже четвёртый год не могу решить проблему с заработком и лишним весом, не могу выбраться из кредитов

22 мая 2022
Без имени

А ещё я не умею вести хозяйство, готовить, убирать, планировать бюджет, делаю это как попало. Вообще не люблю готовить. Убираюсь еле еле. Всё время раскидываю вещи, неаккуратная. Дома бардак.

22 мая 2022
Без имени

Когда я что-то кому-то пишу или отвечаю, то проносится мысль: дура ты тупая, что ты пишешь, говно тупое, чтоб ты сука сдохла. Эти слова мне говорил бывший муж в ссоре. Утром просыпаюсь, проносится мысль, тупая сука, что ты дрыхнешь так долго, идиотка, вставай. Обычно ругаю себя когда что-то кому-то говорю или отправляю ответ на какой-то вопрос, или сама что-то спрашиваю. Мысль возникает, ну ты и дура, что ты вообще пишешь. Говном тупым меня один раз назвал отец, теперь я всё время так себя называю. И так постоянно. Всё, что я делаю внутренний критик опровергает и обзывает меня последними словами. А если уж я ошиблась в чем то, то критика удваивается

22 мая 2022

Анастасия, спасибо, что поделились.

Мне очень хочется Вас поддержать, я понимаю как Вам сейчас непросто.

По поводу выгоды:

Я подумала, что это для того, чтобы стать лучше, развиваться, если себя критиковать, то невозможно расслабиться и постоянно делаешь что-то.

А почему для того что бы стать лучше необходимо себя критиковать? И почему нельзя расслабляться? С чего Вы взяли, что постоянно нужно что-то делать?

Второй специалист мне сказал, что это из-за родителей, брата и мужа, потому что мой мозг привык к критике со стороны, теперь ему так привычнее, и если никто рядом не критикует больше, мне приходится самой себя критиковать.

Да, к сожалению, наши убеждения и стратегии жизни тесно связаны с детством и прошлым негативным опытом. Для того, что бы изменить отрицательное отношение к себе (то есть самооценку), необходимо работать с токсичными установками, убирать их, менять на положительные. Для этого желательна работа с психологом.

Третий психолог дала мне упражнение, каждый день записывать 10 пунктов, за что я себя люблю.

Техник, с которыми можно работать много, поэтому возможно она Вам просто не совсем подходит.

Можно попробовать видоизменить это задание: 10 пунктов, за что Вы себе благодарны.

Ещё хорошее упражнение "Зеленый маркер": суть в том, что бы отмечать только хорошее. С школьной скамьи мы привыкли к тому, что красной ручкой нам указывают на ошибки и на то, в чём мы слабее. К сожалению, это переносится и в жизнь. Вместо того, что бы сказать себе: "Настя, ты такая молодец, что выкроила время и сходила в магазин за продуктами", многие берутся за красную ручку и ругают себя за то, что забыли купить хлеб, полностью игнорируя позитивную сторону события.

Дам еще один пример для лучшего понимания упражнения. Например, вы вышли из дома и через пять минут вас осенило, что забыли выключить утюг. Вместо того, что бы ругать себя за это, мысленно берёте зеленый маркер и хвалите себя за то, что вспомнили про утюг, что у Вас отличная память, за то, что Вы предотвратили пожар: Вы молодец!

Попробуйте, упражнение легкое, но важное: когда замечаете, что начинаете злиться на себя - мысленно берите "зеленый маркер" и выделяете то, что сделали хорошо. Будет здорово, если Вы будете это записывать.

22 мая 2022
У меня у себе много претензий: 1) ленивая, 2) глупая, тупая 3) слабовольная, 4) мало друзей, 5) нет популярности, нет признания как личности в обществе, я изгой, 6) училась плохо в вузе, 7) закомплексованная 8) не умею самовыражаться, петь, танцевать, привлекать внимание, краснею на людях, если все внимание направлено на меня, не могу отстоять свою точку зрения, слишком податливая, 9) мне 39, я так и не была замужем, жила в гражданском браке с каким-то алкашом, 10) мне никто не дарит цветы, подарки, нет достойных мужчин рядом, очень однообразная жизнь, нет отдыха на море 11) у меня работа с неофициальной зарплатой, ипотека и кредиты, я всю жизнь отдала, чтобы заработать только на одну квартиру, и платить ещё целых 13 лет, 12) я не умею зарабатывать деньги, вся жизнь подчинена выплате кредитов, 13) мне не нравится своё тело из-за лишнего веса 14) мне не нравится, что я уже четвёртый год не могу решить проблему с заработком и лишним весом, не могу выбраться из кредитов

Давайте по пунктам:

1 Лень - в чем выражается? Вы же работаете, это уже большой труд.

2 Глупая, тупая - подробнее. Почему? Не думаю, что тупых берут на высокую должность. Читаете книги, люди с Вами общаются, значит им интересно с Вами.

3 Слабовольная - почему? Что для Вас слабая воля?

4 Мало друзей - Сколько у Вас друзей? Сколько хороших знакомых? Почему Вы думаете, что нужно иметь много друзей?

5 Нет популярности - Какой популярности Вам хотелось бы? Для чего она Вам?

6 Училась плохо в ВУЗе - есть огромное количество "двоечников", которые являются хорошими людьми и успешны в работе. Что это говорит о Вас? Вы работаете по специальности, которую получили в ВУЗе? Сколько лет назад это было?

7 Закомплексованная - Перечислите комплексы. Есть ли хоть один человек без них? Можно ли с ними справиться?

8 не умею самовыражаться, петь, танцевать, привлекать внимание, краснею на людях, если все внимание направлено на меня, не могу отстоять свою точку зрения, слишком податливая - Вам хотелось бы петь, танцевать? Что значит не умею? Всё зависит от планки которую мы сами себе ставим.

9 мне 39, я так и не была замужем, жила в гражданском браке с каким-то алкашом - Простите, но 39 это не 79. Почему Вы предъявляете себе эту претензию? В чем здесь Ваша выгода? А что если посмотреть на это с другой стороны: Вам всего 39, у Вас взрослый сын, Вы работаете, имеете квартиру, Вы самодостаточная женщина, у которой хватило сил уйти от алкаша, который поднимал на Вас руку.

10 мне никто не дарит цветы, подарки, нет достойных мужчин рядом, очень однообразная жизнь, нет отдыха на море - Почему нет отдыха на море? Можно ли его организовать в будущем? Опишите достойных мужчин? И почему отсутствие мужчины, которого Вы считаете достойным это вновь причины для претензии к себе?

11 меня работа с неофициальной зарплатой, ипотека и кредиты, я всю жизнь отдала, чтобы заработать только на одну квартиру, и платить ещё целых 13 лет. - А что бы Вам хотелось вместо этого? Почему не уходите с места работы, если это Вам не подходит?

12 я не умею зарабатывать деньги, вся жизнь подчинена выплате кредитов - тот же вопрос, что и в пункте 11.

13 мне не нравится своё тело из-за лишнего веса и 14. Мне не нравится, что я уже четвёртый год не могу решить проблему с заработком и лишним весом, не могу выбраться из кредитов - Как Вы думаете, с чем это связано?

22 мая 2022
А ещё я не умею вести хозяйство, готовить, убирать, планировать бюджет, делаю это как попало. Вообще не люблю готовить. Убираюсь еле еле. Всё время раскидываю вещи, неаккуратная. Дома бардак.

А что умеете? Что у Вас хорошо получается?

23 мая 2022
Без имени

Нужно постоянно напрягаться и стараться, потому что когда я расслаблена и не стараюсь, то получается полная фигня, результат плохой. И если я себя не ругаю, не удаётся мобилизоваться.