КонсультацииЛичностные проблемы

Ругаю себя плохими словами, считая, что это принесёт мне удачу. Но это отравляет мне жизнь

21 мая 2022
Без имени
Постоянно себя ругаю плохими словами, не могу с этим ничего сделать, помогите. Это началось в школе, я поругала себя за то, что не подготовилась к контрольной, и сдала на 5. И видимо, подсознание решило, что когда ругаю, то лучше справляюсь с трудностями. Но это были только цветочки. Чем сложнее жизнь, тем хуже ругательства, они мне отравляют жизнь, мне не хочется это слышать от себя самой в свой адрес, но эти ругательства крутятся у меня часто в голове и на языке. Я не люблю себя и этим отравляю себе жизнь. Мне 39 и за жизнь накопилось много претензий к себе, и я занимаюсь самоедством, постоянно себя кляну на чем свет стоит, не люблю себя, а без любви и уважения к себе жить тяжело и сложно.

23 мая 2022
Без имени

1. Работа само собой, но нужно ещё и дома успевать, и за собой успевать следить, заниматься спортом, читать книги, развиваться

23 мая 2022
Без имени

2. Не знаю, как я оказалась на высокой должности, у меня подозрение, что это из-за того, что за такие небольшие деньги никто бы не согласился на себя всё это взвалить

23 мая 2022
Без имени

3. Слабоволие заключается в том, что я не могу взять волю в кулак и поменять свою жизнь, сменить работу или изменить своё положение на работе, повысить доход, начать жить, как хочу, в удовольствие

23 мая 2022
Без имени

4. У меня одна подруга и несколько хороших знакомых. Нужно иметь много друзей и много хороших знакомых, чтобы быть полезной и получать помощь, связи решают всё. А у меня нет связей, это очень плохо.

23 мая 2022
Без имени

5. Мне бы хотелось быть известным человеком, добившимся успеха, статуса, репутации. Для того чтобы влиять на людей и на свою жизнь, быть в центре жизни, а не на окраине

23 мая 2022
Без имени

6. Я закончила вуз 17 лет назад. Работаю по специальности. То, что я плохо училась говорит обо мне, что я недостаточно умна и недостаточно уверена в себе, не активная, слабая

23 мая 2022
Без имени

7. У меня один большой комплекс неполноценности, я не люблю то, как выгляжу, как разговариваю, как всех стесняюсь и краснею постоянно. Бороться с комплексами можно, я это делаю, постоянно что-то читаю, общаюсь с психологами

23 мая 2022
Без имени

Думаю, что у многих есть какие то комплексы, справиться с ними можно при работе с психологом. У меня глубинные, с не принятие себя в этом мире вплоть до нежелания проявляться, нежелания жить

23 мая 2022
Без имени

Мне бы хотелось вернуться в детство и начать ходить в кружки с самого раннего детства, хотя бы на танцы. Это важно для девушки уметь владеть телом, чувствовать себя красивой, управлять своим телом. Я не умею, двигаюсь некрасиво, просто не умею, мне стыдно танцевать, это некрасиво у меня получается

23 мая 2022
Без имени

Претензию насчёт того, что я не вышла замуж я себе предъявляю, потому что кого ещё в этом винить? Зачем винить? Потому что мне важна была семья, но я не смогла её создать. От меня это зависело, а я сидела дома, учила уроки, не ходила на танцы, в кружки, не общалась с ровесниками, росла и выросла букой.

23 мая 2022
Без имени

Нет отдыха на море, потому, что нет денег, кредиты и ипотека

23 мая 2022
Без имени

Организовать отдых на море может быть через 5 лет получится, когда выплачу кредиты, но не факт

23 мая 2022
Без имени

Достойный мужчина- образованный, интеллигентный, обеспеченный, без вредных привычек, с позитивным взглядом на жизнь, активный, добрый

23 мая 2022
Без имени

В том, что на меня не обращают внимание достойные мужчины никто кроме меня не виноват

23 мая 2022
Без имени

Вместо ипотеки для проживания в хрущёвке я бы хотела уметь зарабатывать столько, чтобы купить жильё без ипотеки

23 мая 2022
Без имени

Не ухожу с работы, потому что безвольная, тупая и слабая. Я не знаю куда идти

23 мая 2022
Без имени

Все проблемы из-за того, что я безвольная, тупая и слабая

24 мая 2022

Анастасия, спасибо за Ваши подробные ответы.

Для начала спрошу Вас об упражнении, которое я написала вчера. Сможете начать его выполнять? Упражнение понятно?

Я прочитала ответы на все пункты. К сожалению формат бесплатной консультации не позволит нам разобрать их более детально, но, можно обобщить и наметить первые шаги для дальнейшей работы.

Для того, что бы повысить самооценку и перестать критично относиться к себе, необходимо учиться принимать себя. Принятие себя это не про розовые очки и идеализацию, это про адекватное понимание себя. Мы все имеем слабые места, совершаем ошибки. На самом деле самокритика и анализ собственных действий это даже хорошо, но ругать себя - НЕТ! Сейчас Ваша оценка собственной жизни и личности крайне неадекватна. Вы взваливаете на себя вину за то, что не подходите стандартам, которые сами себе прописали (зачем-то).

Хотелось бы вернуться к тому вопросу, который Вам уже задавал один специалист. В чём Ваша выгода?

В том, что Вы заставляете себя действовать через самобичевание? А если взглянуть глубже? Я пройдусь по Вашим ответам:

Слабоволие заключается в том, что я не могу взять волю в кулак и поменять свою жизнь, сменить работу или изменить своё положение на работе, повысить доход, начать жить, как хочу, в удовольствие
А у меня нет связей, это очень плохо.
От меня это зависело, а я сидела дома, учила уроки, не ходила на танцы, в кружки, не общалась с ровесниками, росла и выросла букой.
Все проблемы из-за того, что я безвольная, тупая и слабая

Анастасия, очень часто обзывая и ругая себя, в глубине души человек хочет что-бы его пожалели, обратили на него внимания, поддержали, протянули руку. Причины этого, скорее всего, Ваше детство и негативный опыт отношений, где Вы, возможно, не получили той любви, ласки, восхищения. То, что происходит с Вами - это не Вы. Это привитое Вам, заложенное кем-то. От этого можно и нужно избавляться.

Ответьте себе на вопрос: Действительно ли Вам помогает мобилизоваться то, что Вы себя ругаете? Разве можно эффективно двигаться вперед с тяжёлым прицепом вины и оскорблений? Ещё раз ответьте про что это для Вас?

24 мая 2022
Без имени

Упражнение понятно, постараюсь выполнять

24 мая 2022
Без имени

Постоянная ругань себя мне только вредит