КонсультацииЛичностные проблемы
Ругаю себя плохими словами, считая, что это принесёт мне удачу. Но это отравляет мне жизнь
Поэтому я и создала эту тему на психологическом форуме, я хочу избавиться от негатива к себе и от привычки ругать себя
Про что это для меня? Непринятие себя такой какая есть, не получается увидеть все свои достоинства, минусы перевешивают плюсы. Вы задавали вопрос, что у меня хорошо получается, я не ответила, поскольку то, что у меня хорошо получается, этого, по моему мнению, очень немного. Я обладаю профессиональными знаниями, могу их применять, умею находить выход из сложных ситуаций, решать математические задачи, выступать с презентацией по очень хорошо знакомой мне теме, умею чувствовать людей, сопереживать, договариваться с людьми, проводить переговоры, умею поддерживать беседу (но не со всеми, иногда это мне неинтересно), умею брать ответственность, более менее грамотно излагаю свои мысли в устной и письменной форме, не так много проблем с грамматикой, ещё иногда что-то получается приготовить вкусно, но это редко. Умею манипулировать, умею хорошо притворяться, если это надо для дела (могу включить актёрскую игру). Часто мне бывает лень производить на кого-то хорошее впечатление, умею быть искренней и быть безразличной к чужой критике. Умею анализировать свои чувства. Но в настоящее время я в тупике, откуда столько агрессии к себе самой и нелюбви к себе. Я подстраиваюсь под жизнь и под людей, не живу полноценно, выполняю программу делать всё правильно, всё успевать, но с этой программой не справляюсь. Я подмяла всю свою жизнь под работу, работа на первом месте, даже собственное здоровье, отдых, отношения с людьми, и даже ребёнок не в приоритете. И я не могу с этим ничего поделать, живу только ради работы. Может поэтому негатив к себе. И ещё потому что не оправдываю собственных ожиданий
Упражнение понятно, постараюсь выполнять
Отлично. Постарайтесь не бросать. Очень часто нежелание выполнять задания - естественное сопротивление. Как правило, где больше сопротивление - туда и необходимо идти.
Про что это для меня? Непринятие себя такой какая есть, не получается увидеть все свои достоинства
То, что у Вас есть большое желание избавиться от привычки ругать себя и факт обращения к специалисту - уже большой шаг вперёд. В рамках данной краткой консультации невозможно решить проблему и найти "волшебную таблетку". Выше я попыталась дать возможную причину Вашей ситуации. Соглашусь с коллегами, что детский опыт и опыт в отношениях сыграли большую роль в том, что с Вами происходит. Для исправления глубинных убеждений, принятия себя, осознания своей ценности, и как следствие улучшения качества жизни нужна длительная работа с психологом. Необходимо наладить контакт с внутренним "Я", учиться чувствовать себя, свои желания, не ставить миллион надуманных стандартов и программ загоняя себя в угол. Желательна длительная терапия, это будет эффективнее, чем искать ответы и пути решения без поддержки.
Анастасия, так как данная консультация имеет лимит времени, наше общение в рамках переписки подходит к завершению.
Скажите, остались ли ещё какие-то вопросы?