КонсультацииЛичностные проблемы

Ругаю себя плохими словами, считая, что это принесёт мне удачу. Но это отравляет мне жизнь

21 мая 2022
Без имени
Постоянно себя ругаю плохими словами, не могу с этим ничего сделать, помогите. Это началось в школе, я поругала себя за то, что не подготовилась к контрольной, и сдала на 5. И видимо, подсознание решило, что когда ругаю, то лучше справляюсь с трудностями. Но это были только цветочки. Чем сложнее жизнь, тем хуже ругательства, они мне отравляют жизнь, мне не хочется это слышать от себя самой в свой адрес, но эти ругательства крутятся у меня часто в голове и на языке. Я не люблю себя и этим отравляю себе жизнь. Мне 39 и за жизнь накопилось много претензий к себе, и я занимаюсь самоедством, постоянно себя кляну на чем свет стоит, не люблю себя, а без любви и уважения к себе жить тяжело и сложно.

24 мая 2022
Без имени

Поэтому я и создала эту тему на психологическом форуме, я хочу избавиться от негатива к себе и от привычки ругать себя

24 мая 2022
Без имени

Про что это для меня? Непринятие себя такой какая есть, не получается увидеть все свои достоинства, минусы перевешивают плюсы. Вы задавали вопрос, что у меня хорошо получается, я не ответила, поскольку то, что у меня хорошо получается, этого, по моему мнению, очень немного. Я обладаю профессиональными знаниями, могу их применять, умею находить выход из сложных ситуаций, решать математические задачи, выступать с презентацией по очень хорошо знакомой мне теме, умею чувствовать людей, сопереживать, договариваться с людьми, проводить переговоры, умею поддерживать беседу (но не со всеми, иногда это мне неинтересно), умею брать ответственность, более менее грамотно излагаю свои мысли в устной и письменной форме, не так много проблем с грамматикой, ещё иногда что-то получается приготовить вкусно, но это редко. Умею манипулировать, умею хорошо притворяться, если это надо для дела (могу включить актёрскую игру). Часто мне бывает лень производить на кого-то хорошее впечатление, умею быть искренней и быть безразличной к чужой критике. Умею анализировать свои чувства. Но в настоящее время я в тупике, откуда столько агрессии к себе самой и нелюбви к себе. Я подстраиваюсь под жизнь и под людей, не живу полноценно, выполняю программу делать всё правильно, всё успевать, но с этой программой не справляюсь. Я подмяла всю свою жизнь под работу, работа на первом месте, даже собственное здоровье, отдых, отношения с людьми, и даже ребёнок не в приоритете. И я не могу с этим ничего поделать, живу только ради работы. Может поэтому негатив к себе. И ещё потому что не оправдываю собственных ожиданий

24 мая 2022
Упражнение понятно, постараюсь выполнять

Отлично. Постарайтесь не бросать. Очень часто нежелание выполнять задания - естественное сопротивление. Как правило, где больше сопротивление - туда и необходимо идти.

Поэтому я и создала эту тему на психологическом форуме, я хочу избавиться от негатива к себе и от привычки ругать себя
Про что это для меня? Непринятие себя такой какая есть, не получается увидеть все свои достоинства

То, что у Вас есть большое желание избавиться от привычки ругать себя и факт обращения к специалисту - уже большой шаг вперёд. В рамках данной краткой консультации невозможно решить проблему и найти "волшебную таблетку". Выше я попыталась дать возможную причину Вашей ситуации. Соглашусь с коллегами, что детский опыт и опыт в отношениях сыграли большую роль в том, что с Вами происходит. Для исправления глубинных убеждений, принятия себя, осознания своей ценности, и как следствие улучшения качества жизни нужна длительная работа с психологом. Необходимо наладить контакт с внутренним "Я", учиться чувствовать себя, свои желания, не ставить миллион надуманных стандартов и программ загоняя себя в угол. Желательна длительная терапия, это будет эффективнее, чем искать ответы и пути решения без поддержки.

Анастасия, так как данная консультация имеет лимит времени, наше общение в рамках переписки подходит к завершению.

Скажите, остались ли ещё какие-то вопросы?

25 мая 2022

Анастасия, так как нет ответа - закрываю консультацию.