КонсультацииСемейные отношения

Стесняюсь мужа, когда он не следит за своим внешним видом и выглядит неряшливо. Как понять его поведение?

21 мая 2022
Полина
Для кого-то моя проблема может показаться странной, но она действительно меня волнует. Я стесняюсь своего мужа, особенно когда нам предстоит выходить вместе куда-то. Я всегда стараюсь выглядеть хорошо и эффектно, а он наоборот считает, что внешний вид - это не главное, особенно для мужчины. Может пойти в грязной обуви, мятой футболке с грязной головой. Когда я говорю ему, что это некрасиво, он пропускает все мимо ушей или злится. Или делает мне «одолжение» и меняет одежду на более подходящую. Когда он ухаживал за мной, то старался выглядеть хорошо, а сейчас просто себя запустил! Не понимаю, как мне изменить эту ситуацию. Замечаю, что это даже влияет на мое сексуальное влечение к нему… Почему у него такая негативная реакция? С чем это может быть связано? Прямо протест настоящий. В остальном отношения у нас очень хорошие! По 10 бальной шкале, я бы оценила их на 8😀

22 мая 2022

Полина, здравствуйте. Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации и ответьте на вопросы.

22 мая 2022
Полина

Обращаться лучше на вы. Хочется понять, в чем причина такого поведения суда и можно ли как-то изменить эту ситуацию. Как мне правильно себя вести. Мне подходит первый вариант консультации

22 мая 2022

Полина, спасибо. У меня к Вам вопрос и предложение.

1) вопрос - возможно, Вы сами думали, почему он так себя ведет и злится? И, вероятно, у Вас есть свои предположения. Могли бы Вы ими поделиться?

2) предложение. Чтобы лучше понять и Вашу реакцию и его поведение, хочу предложить Вам вот какой эксперимент : представьте, что Вам необходимо описать поведение мужа, когда он следил за собой, старался одеваться аккуратно и красиво через метафору - на что это похоже? Попробуйте дать метафору, через образы ландшафтов земли, природных явлений, постарайтесь, чтобы в метафору не попали ни животные, ни насекомые, ни человек. Опишите как будто это доисторические ландшафты и доисторические природные явления. На что это похоже? Когда он одет красиво? А теперь представьте, что происходит с Вашей воображаемой картинкой - какие изменения происходят в пейзаже, в проявлениях природы, чтобы это соответствовало тому вашему восприятию, когда он выглядит неряшливо, одет некрасиво или неаккуратно.

22 мая 2022

Возможно, мне удалось предельно ясно донести задание, так что Вы не стесняйтесь, спрашивайте. Вы мне можете написать в любое время, я солержательно отвечать смогу уже завтра.

23 мая 2022
Полина

Он достаточно рациональный человек. Мне кажется, он просто не считает нужным тратить своё время на свой внешний вид. Для него ботинки что чистые, что грязные, это просто обувь в которой ходят. И поменяет он их только тогда, когда у них отвалится подошва (например) Поэтому, мои просьбы его раздражают, он считает, что на это не нужно обращать внимание и мои чувства по этому поводу он не понимает, говорит «Как ты меня достала! »(если я прошу, например, погладить футболку, которую он надел)

Когда он одет красиво, это похоже на древние развалины, в хорошем смысле этого слова😀Почему-то первое, что приходит в голову храм Афины в Греции. А когда он плохо одет - к этим развалинам добавляется грязь, с мусором по сторонам, крысами и вонью он мусорных баков.

23 мая 2022

Уух, очень интересная метафора). Попробуйте дать 5 -7 синонимов к словосочетанию развалины храма Афины

23 мая 2022
Полина

Древний, надежный, большой, красивый, монументальный, величественный

23 мая 2022

Полина, у меня неожиданный вопрос - у вас есть разница в возрасте с мужем?

23 мая 2022
Полина

Незначительная, он на 2 года младше

23 мая 2022

Можно ли предположить, что Вы как- то тревожитесь, когда близкий человек не разделяет Вашу точку зрения? Вроде бы и готовы допустить, что люди все разные, но по факту - когда человек игнорирует Ваши представления о ценности красоты, важности впечатления, в том числе и эстетического, которое он производит, важности соответствующего имиджа солидности, важности надежного соблюдения принятых норм - это Вас тревожит? Такое несогласие может подрывать Ваше ощущение надежности Вашей связи? Или разрушать Ваш имидж? Как будто свидетельствовать и о Вас, что и Вы пренебрегаете красотой? Или надежным следованием нормам? Опускает Вас в глазах окружающих на более низкий социальный статус?

23 мая 2022
Полина

Да, все что вы написали выше, точно про меня. Но, я никогда не скрывала свою любовь к красоте и то, что визуальная составляющая для меня важна в окружающем мире и в людях. Муж мой раньше делал вид, что это понимает и старался ухаживать за собой, а сейчас перестал. И с каждым годом дела только хуже (

24 мая 2022
Муж мой раньше делал вид, что это понимает и старался ухаживать за собой, а сейчас перестал. И с каждым годом дела только хуже

Как будто рухнули Ваши завоевания и труды, (руины храма Афины) он больше даже не делает вид, что ему важно Ваше мнение. Тем самым ранит Ваше самоуважение? Усиливает отвращение к нему (крысы, мусор, вонь)? Подрывает Вашу опору на отношения с ним, как приносящие удовлетворение?

24 мая 2022
Полина

Да, именно так! Меня очень обижает, что он не считает мое мнение важным и игнорирует просьбу.

24 мая 2022

Полина, можете ли Вы привести пример тех областей Вашего взаимодействия, где

  • Муж разделяет Ваши взгляды и солидарен с Вами
  • Где он не разделяет Ваши взгляды, но это не вызывает у Вас обиды и беспокойства
  • Где муж заботится о Ваших чувствах
25 мая 2022
Полина

Он разделяет мои взгляды в воспитании ребёнка, политике, вкусах на еду, ремонте и стилю окружающего нас пространства. И в целом мы очень похоже смотрим на многие вещи и наше будущее. Не разделяет, например, моей любви к театру и искусству (я не переживаю по этому поводу, у меня есть мама и подруги, которые всегда могут поговорить на эти темы и составить компанию на концерт). А вот с заботой о чувствах сложнее, но он всегда на моей стороне, когда я переживаю рабочие моменты, старается поддержать. Он считает меня профессионалкам в моей области

25 мая 2022

Доброе утро, Полина. Все, что Вы пересислили выше- прекрасно. Это огромная опора в разбираемой ситуации. Наш процесс показал, что

В отказе Вашего мужа есть 2 составляющие :

1) его рациональный взгляд на одежду

Он просто не считает нужным тратить своё время на свой внешний вид. Для него ботинки что чистые, что грязные, это просто обувь в которой ходят. И поменяет он их только тогда, когда у них отвалится подошва (например)

2) Ваши чувства в этой ситуации : Вы чувствуете угрозу своей самооценке. Либо со стороны окружения, либо изнутри Вас самой.

Полина, как Вы сами для себя формулируете эту угрозу?

Именно Ваша формулировка позволит Вам точнее выбрать наилучшую альтернативу Вашего поведения в ситуации.

Если Вы признаете за ним право относиться к одежде по его разумению и желанию, то как Вы можете наилучшим обрвзом позаботиться о своих чувствах?

Что Вы можете сделать еще для себя?

Как Вы можете еще по - другому сформулировать свои предложения мужу?

25 мая 2022
Полина

Мне кажется это больше похоже на угрозу со стороны окружения. Потому что, когда муж дома ходит в растянутых штанах и футболке, меня это не так волнует, чем когда он выходит так же в люди. Но, как не переживать по этому, пока не пойму.

26 мая 2022

Полина, добрый день.

Вы пишите

Мне кажется это больше похоже на угрозу со стороны окружения.

1) наш анализ показал, что это в значительной мере Ваш взгляд на ситуацию. Другие люди совсем не обязательно будут разделять Ваш взгляд, они могут быть нейтральны или разделять взгляд мужа. То есть важно при наплыве эмоций сказать себе- это МОЙ взгляд и МОИ опасения, люди совсем не обязательно будут думать обо мне или о муже так, как мне представляется в моих пугающих фантазиях.

2) Если Вы почувствовали угрозу самооценке, то важно понимать, что Вы сами можете о ней позаботиться и начать ее подкреплять: напоминайте самой себе - что Вы отлично справляетесь с вопросами стилевого решения пространства, Вам нет равных в вопросах ремонта, Вы - эксперт в вопросах эстетики и вкуса еды. А еще Вы можете предоставить свободу самовыражения другому человеку, и это никак не затрагивает Вашу экспертность, потому что он- это он, а Вы- это Вы.

3) Вы можете также запросить поддерживающую обратную связь от близких и друзей : например: пусть они скажут, что большего ценят в тех способах организации пространства, которые воплотили Вы, что им близко в ваших эстетических и стилевых решениях?

4) Вы можете позаботиться о себе и сказать, например, я понимаю, что у тебя есть свобода самовыражения, и то, что твоя мятая футболка меня ранит- это моя ответственность, но мне все еще трудно справляться с этим - давай ближайшие 2 недели

А) найдем компромис

Б) будем появляться в важных публичных местах отдельно и по - очереди (если это возможно, конечно)

5) Вы также можете позаботиться о себе и сказать, что Вы - за свободное выражение принципов своего мужа, и работаете над своими переживаниями, но Вам было бы легче переносить свои переживания если бы он смог поддержать Вас, так как он умееет это великолепно делать, и как он это проявляет в волнительных для Вас рабочих моментах. (приготовить для Вас ужин? Принести цветы просто так? Сказать Вам как он Вас ценит? Здесь моя фантазия точно беднее творческих возможностей и ресурсов Вашей пары!

В остальном отношения у нас очень хорошие! По 10 бальной шкале, я бы оценила их на 8😀

Для меня здесь Важно, чтобы были альтернативы, как еще -кроме глаженной футболки- Вы можете убедиться, что муж ценит и уважает, и заботится о Вас (чтобы не было негибкой фиксации: футболка мятая - не заботится о моих чувствах)

Я постаралась прдробнее описать «меню» возможных действий. Быть может Вам что то захочется выбрать из меню, а может создадите какой то еще вариант? Полина, какие мысли/ чувства об этом?

27 мая 2022
Полина

Очень хорошие советы, спасибо вам большое. Муж у меня всегда ценит мои интересы. Если мне нужно, например, пойти на работу или на концерт😀он без проблем сидит с грудным малышом. При этом никогда меня не упрекает, что я задержалась. Сейчас в этом для меня заключается забота. Но, хочется как-то донести до него, что стараться следить за собой, это тоже проявление заботы в мою сторону, вот с этим пока сложно. У него четкие границы, для него это его внешний вид и он не понимает, как он может связан со мной. Может быть нужно с ним заранее поговорить об этом? Прямо выбрать для этого подходящий вечер? А не в моменте, когда он выходит из дома в грязной футболке?

27 мая 2022

Полина, доброе утро.

Да, да, именно :

Но, хочется как-то донести до него, что стараться следить за собой, это тоже проявление заботы в мою сторону

У Вас отлично получилось связать его внешний вид с проявлением заботы о Вас 🤗.

И эта идея очень сильная :

Прямо выбрать для этого подходящий вечер? А не в моменте, когда он выходит из дома в грязной футболке?

Меня затронули слова « подходящий вечер»- «потянуло» романтикой, словами признательности и признания)

Ух, прямо замечталась я)

Полина, наша консультация подошла к своему лимиту, к сожалению. Хочу попросить Вас оставить отзыв и завершить консультацию. Мне было очень интересно общаться с Вами, Вы- приятный и вдохновляющий собеседник🤗. Особенно благодарю Вас за эстетические, богатые метафоры и творческие решения 😊

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию! Замечательный специалист. Помог лучше понять ситуацию, которая сложилась между мной и мужем.

Полина