КонсультацииЛичностные проблемы
Как перебороть желание совершить непоправимое? Совершил уже много попыток
Здравствуйте, Александр.
Как побороть желание умереть?
Мысли о смерти и бессмысленности жизни является одним из симптомов депрессии и тревожных расстройств. Это не руководство к действию, а повод обратиться к специалисту врачу-психиатру очно и получить медикаментозную поддержку (курс нейролептиков и антидепрессантов). Современные препараты не вызывают привыкания, Ваша тревожность снизится и эти мысли пройдут. Дальше можно работать в психотерапии, потому что одних препаратов недостаточно, нужно работать с другими провоцирующими факторами - детскими психотравмами и внутренними конфликтами, повышать самооценку, чтобы гармонизировать все сферы в жизни - личные отношения, дружеские связи, учёбу, работу, финансовую сферу, здоровье, интересы. Когда Вы пройдёте этот путь то сможете определиться с планами и целями, понять кто Вы и что Вам действительно нужно. Но это все гораздо позже, пока на этом этапе необходимо обращение к врачу, постановка диагноза и лечение. Позаботьтесь о себе пожалуйста, Вы взрослый человек, возьмите ответственность за свою жизнь на себя.