КонсультацииЛичностные проблемы

Когда думаю о неприятной мне деятельности, начинается невроз навязчивых действий. Что с этим делать?

23 мая 2022
Карина
Уже на протяжении долгого времени меня беспокоит невроз навязчивых действий. Я постоянно дергаю только левым плечом будто что-то мешает, иногда бывает сжимаю губы и не замечаю этого, втягиваю неосознанно живот и отвожу левую ногу в сторону. Долго не могла понять причину всего этого, начала искать все в интернете и прочитала кучу информации по психологии на эту тему. Да и сама начала за собой замечать, когда эти движения происходят, из-за чего, из-за каких мыслей и прочего. В итоге я поняла, почему эти движения происходят. Как только я начинаю думать о своем будущем и о том, что мне придется заставлять себя работать 24\7 на работе, которая мне не нравится, что бы были деньги на осуществление моих планов в будущем, у меня усиливаются эти движения тела. Я понимаю, что проблема в моем отношении и восприятии работы, но не могу это проработать. Дело, которым я бы хотела заниматься, не приносит тех денег, которых бы хватило просто на жизнь. Я всю жизнь любила и люблю фотографировать, но только природу, людей не люблю, нет желания, да и вообще не сильно люблю общество. Я всегда мечтала путешествовать, думала, что отличная идея совместить это с моим увлечением фото. Вот только получается, что жизнь, о которой я мечтала и которую хотела, я просто не потяну материально. Еще думала, что можно помимо этого работать кем-то еще, чтобы был стабильный заработок, вот только я категорически не хочу работать тем, кем мне не хочется. Стоит мне только подумать о том, что я буду работать, заставляя себя, через силу, у меня сразу же реагирует мое тело навязчивыми движениями. Очень долго не могу успокоить себя. Скажите, что мне делать?

23 мая 2022

Здравствуйте, Карина.

Скажите, что мне делать?

Что вам делать зависит от того, чего вы хотите. И если вы задаётесь этим вопросом, то это значит, что вы не очень пока понимаете, чего именно вы хотите. Также обращает на себя внимание форма вашего вопроса. Вы, собственно, не задаётесь им, а задаёте его другим. А другие ведь не могут знать, чего вам надо... Но мы можем попробовать вместе вникнуть в ваши чувства и прояснить ваши желания и смыслы, а также заодно чего вы так не хотите в работе.

Дело, которым я бы хотела заниматься, не приносит тех денег, которых бы хватило просто на жизнь. Я всю жизнь любила и люблю фотографировать, но только природу, людей не люблю, нет желания, да и вообще не сильно люблю общество. Я всегда мечтала путешествовать, думала, что отличная идея совместить это с моим увлечением фото. Вот только получается, что жизнь, о которой я мечтала и которую хотела, я просто не потяну материально

Это почти всегда так бывает: когда начинаешь заниматься какой-то деятельностью, особенно той, к которой лежит душа, то оно какое-то время не приносит денег. Нужно время развиться в нём, приобрести опыт, освоиться. Возможно, вы торопите себя, хотите побыстрее, не готовы на естественные жертвы ради того, о чём мечтаете?

Еще думала, что можно помимо этого работать кем-то еще, чтобы был стабильный заработок, вот только я категорически не хочу работать тем, кем мне не хочется. Стоит мне только подумать о том, что я буду работать, заставляя себя, через силу, у меня сразу же реагирует мое тело навязчивыми движениями.

А кем вам так сильно не хочется работать? И почему необходимо работать именно на этой работе?

Или вы согласны только на одру единственную работу, связанную с фотографированием и путешествиями, а всё остальное представляется каторгой?

К слову, как именно вы воспринимаете работу вне сферы фотографии, и почему именно так?

Очень долго не могу успокоить себя.

А может быть, не стоит спешить себя успокаивать?

Поотвечайте ещё на вопросы, которые вы найдете в условиях консультации.

23 мая 2022
Карина
Это почти всегда так бывает: когда начинаешь заниматься какой-то деятельностью, особенно той, к которой лежит душа, то оно какое-то время не приносит денег. Нужно время развиться в нём, приобрести опыт, освоиться. Возможно, вы торопите себя, хотите побыстрее, не готовы на естественные жертвы ради того, о чём мечтаете?

Я понимаю, что сразу ничего не бывает и нужно в этом деле развиваться, чтобы достичь чего то. Тороплюсь потому что у меня есть страх, что я ничего не успею, он у меня появился после смерти папы, мне всегда кажется, что что-то случится и мамы тоже не будет, а я так и не успела ей материально помочь, чтобы она наконец-таки нормально пожила.

А кем вам так сильно не хочется работать? И почему необходимо работать именно на этой работе?

Моя проблема связана еще с тем, что мне нужно помочь маме с ремонтом дома, проведение газа и прочего, что выйдет в большую сумму, кроме меня ей никто не поможет, папа умер 5 лет назад, после его смерти весь груз проблем лег на мои плечи, если можно так сказать.

Поэтому в плане работы у меня два варианта, либо я буду работать там где не хочу с утра до ночи и получать за эту работу хорошую зарплату, что позволит помочь маме, либо я нахожу работу с удобным графиком, чтобы было время для развития в фотографии и маленькой зарплатой, чтобы просто хватало на жизнь. Я пробовала работать по профессии где у меня выходила бы хорошая зп, пока работала пыталась как то себя поддерживать, что это не надолго, что папа вот всю жизнь работал, значит и я смогу, да и вообще у людей работа бывает и потяжелее и жизнь тоже, они же как то живут и не ноют, но моя психика не выдержала такого давления и я ушла с работы.

К слову, как именно вы воспринимаете работу вне сферы фотографии, и почему именно так?

Работа для меня сравнима с тюрьмой. Каждый день у тебя как день сурка, приходишь домой только чтобы поспать и опять на работу, по большему счету эта работа низкооплачиваемая, тысяч за 15-20, но самое пожалуй печальное это то, что нет времени просто пожить.

Меня разрывает между тем, чтобы помочь маме и жить своей жизнью,+ к этому страх того, что я не успею ей помочь.

24 мая 2022

Добрый день, Карина.

Я пробовала работать по профессии где у меня выходила бы хорошая зп, пока работала пыталась как то себя поддерживать, что это не надолго, что папа вот всю жизнь работал, значит и я смогу, да и вообще у людей работа бывает и потяжелее и жизнь тоже, они же как то живут и не ноют, но моя психика не выдержала такого давления и я ушла с работы.

А есть ли у вас какое-то профильное образование? Вы работали по нему, или работа не была с ним связана?

Что это была за работа, и чем больше всего она вам не нравилась? Что оказывало на вас такое давление, что вы решили уйти "в никуда"?

Вы сейчас не работаете? Живёте вместе с мамой? На что живёте?

Работа для меня сравнима с тюрьмой. Каждый день у тебя как день сурка, приходишь домой только чтобы поспать и опять на работу, по большему счету эта работа низкооплачиваемая, тысяч за 15-20, но самое пожалуй печальное это то, что нет времени просто пожить.

Карина, когда у вас появился такой взгляд на работу как на тюрьму? Мне кажется, что это произошло ещё до того, как вы самостоятельно попробовали работать...

Как только я начинаю думать о своем будущем и о том, что мне придется заставлять себя работать 24\7 на работе, которая мне не нравится, что бы были деньги на осуществление моих планов в будущем, у меня усиливаются эти движения тела.
Либо я буду работать там где не хочу с утра до ночи и получать за эту работу хорошую зарплату, что позволит помочь маме

Поскольку не бывает таких работ 24/7, то я предполагаю, что это вы сами себе ставите такие суровые условия, сами от себя требуете - не важно, сколько времени вам придётся работать, ведь самое главное - это заработать и решить материальные проблемы мамы, пусть даже ценой собственной жизни...

Тороплюсь потому что у меня есть страх, что я ничего не успею, он у меня появился после смерти папы.
Моя проблема связана еще с тем, что мне нужно помочь маме с ремонтом дома, проведение газа и прочего, что выйдет в большую сумму, кроме меня ей никто не поможет, папа умер 5 лет назад, после его смерти весь груз проблем лег на мои плечи, если можно так сказать.

Мне кажется, ваша проблема находится где-то в этом месте. В отношении к смерти папы (что вы чувствуете в связи с ней? ), в отношении к тому, как жил он, и как живёт сейчас мама. Что для вас значит их такая жизнь?

Возможно, вы чувствуете себя виноватой перед мамой и папой?

Мне всегда кажется, что что-то случится и мамы тоже не будет, а я так и не успела ей материально помочь, чтобы она наконец-таки нормально пожила.

Если это так произойдёт и мама "нормально не поживёт", то что для вас это будет означать, и что вы будете думать и чувствовать в связи с этим?

Меня разрывает между тем, чтобы помочь маме и жить своей жизнью,+ к этому страх того, что я не успею ей помочь.

Если вы не успеете помочь маме, то что тогда?

Как, кстати, сама мама относится к своей жизни и к имеющимся материальным трудностям? Сколько ей лет? Вообще расскажите немного о своих родителях. Что вы думаете об их жизни?

В каких вы сейчас отношениях с мамой? И в каких отношениях были с папой?

Меня разрывает между тем, чтобы помочь маме и жить своей жизнью,+ к этому страх того, что я не успею ей помочь.

Если бы вы жили своей жизнью, то как бы вы жили?

Что предпринимали бы, как устраивали бы её, на чём были бы основаны ваши выборы?

Вы оставили без внимания мои вопросы в условиях консультации (внизу первого сообщения нажимаете на ссылку "Условия консультации" и открывается текст). Поотвечайте на них.

24 мая 2022
Карина
А есть ли у вас какое-то профильное образование? Вы работали по нему, или работа не была с ним связана?

Первое образование повар, кондитер, второе технолог пищевой промышленности. После выпуска я искала работу в основном по профессии, но также искала и в другой сфере. Я успела поработать как поваром, так и на других вакансиях не относящихся к моей профессии, но с ними ничего не получилось так как мало платили.

Что это была за работа, и чем больше всего она вам не нравилась? Что оказывало на вас такое давление, что вы решили уйти "в никуда"?

Работала поваром заготовщиком полуфабрикатов. Меня все устраивало, зарплата, график и коллектив. Сначала было интересно, но потом одна и та же работа начала на меня давить, я знала что однообразие мне не нравится, ну вот не могу никак делать одно и тоже, но я думала, что справлюсь так как у меня есть весомая цель. В итоге я не выдержала и ушла.

Вы сейчас не работаете? Живёте вместе с мамой? На что живёте?

На данный момент не работаю, но продолжаю поиски работы. Живу с мамой на ее зарплату. Очень редко по необходимости прошу у нее денег, понимаю что это неправильно, чувствую себя из-за этого еще хуже, очень стыдно.

Карина, когда у вас появился такой взгляд на работу как на тюрьму? Мне кажется, что это произошло ещё до того, как вы самостоятельно попробовали работать...

Такой взгляд был всю мою жизнь. Я видела, как работает папа, мне было его жалко и я понимала, что не хочу так жить. Он был трактористом, уходил рано, приходил поздно, уставший, да и получал мало (летом получал чуть больше, потому что начиналась уборка в поле), но мы все же как то жили.

Поскольку не бывает таких работ 24/7, то я предполагаю, что это вы сами себе ставите такие суровые условия, сами от себя требуете - не важно, сколько времени вам придётся работать, ведь самое главное - это заработать и решить материальные проблемы мамы, пусть даже ценой собственной жизни...

Да, Вы правильно описали и поняли. Я понимаю, что при этом я убью свое здоровье, а свою жизнь я оставляю на "наверно когда-нибудь", но эта цель все равно стоит в приоритете. Сама понимаю, как это неправильно и от этого грустно.

Мне кажется, ваша проблема находится где-то в этом месте. В отношении к смерти папы (что вы чувствуете в связи с ней? ), в отношении к тому, как жил он, и как живёт сейчас мама. Что для вас значит их такая жизнь?

После его смерти у меня будто пропала опора в жизни. Я понимала, что чтобы я ни делала, как бы ни жила у меня еще есть мама, которой нужно помогать. Жили мы нормально, хоть и денег всегда не хватало, после того как папа умер, жизнь конечно изменилась, а в материальном плане стало все чуточку хуже.

Если в кратце описать их жизнь то плыли по течению и на что то надеялись. Я не хочу такой жизни, на что то надеяться и ждать пока жизнь изменится сама.

Возможно, вы чувствуете себя виноватой перед мамой и папой?

Я не чувствую себя виноватой, просто мне всю жизнь хотелось, чтобы они могли жить хорошо, в достатке.

Если это так произойдёт и мама "нормально не поживёт", то что для вас это будет означать, и что вы будете думать и чувствовать в связи с этим?

Сложно сказать. Наверно никогда себе не прощу, что могла помочь, но не помогла. Буду чувствовать, что я что то им должна, не потому что чувствую себя должной, а просто хочу помочь, как бы в благодарность.

Если вы не успеете помочь маме, то что тогда?

Какая то часть моих желаний потеряет смысл. Зная себя, я до конца жизни буду это себе припоминать и винить себя.

Как, кстати, сама мама относится к своей жизни и к имеющимся материальным трудностям? Сколько ей лет? Вообще расскажите немного о своих родителях. Что вы думаете об их жизни?

Как мне кажется, она давно опустила руки (а может и вовсе их не поднимала) и перестала во что либо верить. Для нее все кажется сложным, сама она ничего не может делать, ей всегда нужен кто то, да и вообще она думает что зарабатывать много невозможно и дом если и отремонтируем то к концу ее жизни. Маме 48 лет, папе было 52 года. Папа работал трактористом, за 2 месяца до смерти ему дали новый кировец и зарплата на нем была в два раза больше, думали, что все в жизни наладится, но видимо не судьба. Он не пил, не курил, был добрым, спокойным и мягким человеком, но держал все в себе. Умер от инсульта, мама сказала, что по его линии это наследственное, а там уж не знаю. Мама работала на временных разных работах, в основном занималась семьей, сейчас на постоянной работе, тоже не пьет, но курить начала как не стало папы. Не знаю как ее описать, но если прям точно и коротко то "по* уистка" по жизни. Такое ее отношение к жизни и проблемам, дало обратный эффект для меня. У меня все всегда четко и по плану, если я чего то хочу, я знаю что я смогу. Я привыкла рассчитывать только на себя, зная что мне никто не поможет и ничем не обязан. Как мне кажется у нее есть сильная обида на своих родителей. Помимо этого у нее огромная куча психологических проблем, решать которые она конечно не собирается, потому что думает, что все у нее хорошо.

Я думаю, что им просто не хватило упорства и смелости, чтобы жить так, как они хотели. Нужно что то делать, чтобы что то было, а не сидеть на месте и ждать, пока тебе принесут это и дадут. Вот что я думаю об их жизни.

В каких вы сейчас отношениях с мамой? И в каких отношениях были с папой?

Всю жизнь была в хороших отношениях с родителями. Я люблю их, они меня тоже. Скандалов в семье не было. С папой я никогда не ругалась, с мамой иногда ругаемся на тему ремонта дома и денег, так как наши мнения разнятся, но дальше чем разговор на повышенных тонах это не заходит. По натуре я не конфликтный человек, привыкла искать компромисс.

Если бы вы жили своей жизнью, то как бы вы жили? Что предпринимали бы, как устраивали бы её, на чём были бы основаны ваши выборы?

Если бы я решила проблему с помощью маме, мне было бы уже максимально легче.

Я снимала бы квартиру, работала и параллельно совмещала бы ее с фотографией. Как только я смогла бы себя обеспечивать только с занятия фотографией, ушла бы с работы и развивалась дальше в фото. После этого смогла бы путешествовать. Помимо этого конечно строила бы другие планы и реализовывала их.

Вы оставили без внимания мои вопросы в условиях консультации. По отвечайте на них.
  1. Мне 22 года, не замужем, парня тоже нет, детей нет.
  2. Условия проживания нормальные.
  3. Образование повар, кондитер и второе технолог пищевой промышленности, на данный момент не работаю.
  4. Проблема в неврозе навязчивых движений.
  5. Полтора года.
  6. Появилась она за полгода перед выпуском из колледжа, когда я осознала, сколько и как мне придется работать.
  7. Эта проблема влияет на мое тело, эти движения меня выматывают.
  8. Причина в том, что я взвалила на себя много ответственности, и не вывожу ее.
  9. Отношусь к ней, как к возможности что то изменить в себе, потому что если она есть, значит я делаю, что то не то и иду куда то не туда, может не по своему пути.
  10. Прочла много информации по психологии, стала понимать что да как. Но все равно до конца не могу решить эту проблему.
  11. Получится ли у меня решить эту проблему и больше не встречаться с ней в жизни, а если и встречаться, то знать что с ней делать.
  12. От консультации жду хоть малейшей помощи, может я что то упустила в решении проблемы. Мое окружение меня не понимает, идти на сеанс к психологу на данный момент у меня нет средств, а помогать самой себе мне стало тяжело.
25 мая 2022

Добрый день, Карина.

От консультации жду хоть малейшей помощи, может я что то упустила в решении проблемы.

Это во многом зависит от вашей готовности вчувствоваться, вслушиваться, всматриваться в свои чувства, находить настоящие ответы на мои и свои вопросы, а не удобные объяснения, от готовности искать собственные вопросы, открывающие путь к изменениям, от открытости и честности с собой.

Это трудно, потому что неминуемо сталкивает с тем, что болезненно и неприятно. Как думаете, сможете?

Мое окружение меня не понимает...

Карина, кто эти люди, которые вас не понимают, и какого понимания вы от них хотели бы? Чего в связи с их пониманием (если бы они вас понимали) вы втайне ждёте?

Получится ли у меня решить эту проблему и больше не встречаться с ней в жизни, а если и встречаться, то знать что с ней делать.

Вы не можете найти ответ на этот вопрос, потому что не тем вопросом задаётесь. Это тупиковый вопрос.

Посмотрите эту заметку "Как преодолеть это?", возможно, она кое-что прояснит для вас.

Поиск ответа на вопрос "Что с ней делать? ", стоит начать с вопроса - как я создаю свою проблему? Как только вы это увидите, осознаете, путь выхода обнаружится сам собой.

Прочла много информации по психологии, стала понимать что да как. Но все равно до конца не могу решить эту проблему.

Часть вопроса, о том, как вы создаёте проблему, состоит в её правильной формулировке. Необходимо увидеть, в чём она на самом деле состоит. Попытки решать не ту проблему, которая есть в действительности, могут быть бесконечными и одинаково бесплодными.

Вы, вне всякого сомнения, умная девушка, и если вы не находите выхода, то это значит только одно: вы пока не знаете, в чём состоит ваша проблема, и стараетесь решать не ту проблему, которую стоит разрешать.

Если она есть, значит я делаю, что то не то и иду куда то не туда, может не по своему пути.

Совершенно с этим согласен!

На данный момент не работаю, но продолжаю поиски работы. Живу с мамой на ее зарплату. Очень редко по необходимости прошу у нее денег, понимаю что это неправильно, чувствую себя из-за этого еще хуже, очень стыдно.

Карина, но это ведь сама по себе любопытная ситуация, согласитесь: вы живёте на иждивении мамы, и мечтаете о том, чтобы решить её финансовые проблемы, представляете это целью своей жизни.

Попробуйте посмотреть со стороны, представьте, что вам подруга рассказывает о такой ситуации. Чтобы вы ей сказали на это?

Проблема в неврозе навязчивых движений.
Эта проблема влияет на мое тело, эти движения меня выматывают.

Здесь ваша первая ошибка. Это не может быть проблемой, потому что это симптом. Симптом, конечно, может создавать неудобства, то есть тоже создавать некоторые проблемы, но сам по себе он вторичен - он есть проявление существующей проблемы, и даже отчасти - её символическим решением.

Из этого следует первый вывод: не нужно бороться с симптомом, не нужно себя "успокаивать". Этим вы не решаете проблему, а напротив, отдаляете себя от этого.

Более того, ваша борьба с симптомами - это ваш способ не решать настоящую проблему!

В связи с ваши симптомом очень важно честно самой себе признаться - ЗАЧЕМ мне нужен этот мучающий меня симптом? Что хорошего он мне даёт? Как помогает "решать" мне мою проблему (какую? ! )?

На мой взгляд, ответ на этот вопрос лежит на поверхности, и вы без труда его найдете. Но на это потребуется решимость.

Если вы ответите себе на этот вопрос, то считайте, что вы уже на полпути к выходу.

Появилась она за полгода перед выпуском из колледжа, когда я осознала, сколько и как мне придется работать.

А вот здесь вы, как мне кажется, вплотную приближаетесь к своей проблеме.

Возникает она, когда пришла пора определяться и появилась угроза работы. А работу вы воспринимаете "тюрьмой", лишением вас свободы. Она вам представляется чем-то скучным, однообразным, рутинным - всегда одно и то же и на одном месте - "Нет, не хочу жить так, как мои родители! "

Причина в том, что я взвалила на себя много ответственности, и не вывожу ее.

Вам, наверное, известна русская поговорка: "Своя ноша не тянет". Свою ответственность на себя невозможно "взвалить", в ней невозможно переусердствовать, взять лишнего - она всегда впору.

А вот чужого можно отхватить лишнего. Вы не вывозите не свою ответственность, а чужую.

И вопрос - ЗАЧЕМ вы её на себя взвалили?

Подсказка: если вы на себя взвалили чужое, то это каким-то образом должно вам в чём-то помогать, приносить что-то хорошее, "решать" какую-то проблему.

Просто мне всю жизнь хотелось, чтобы они могли жить хорошо, в достатке.
Я понимаю, что при этом я убью свое здоровье, а свою жизнь я оставляю на "наверно когда-нибудь", но эта цель все равно стоит в приоритете. Сама понимаю, как это неправильно и от этого грустно.

"Просто желание", чтобы родители жили в достатке, не порождает такого безудержного стремления во что бы то ни стало, даже ценой своей жизни, здоровья, интересов обеспечить им благосостояние, которого они сами не стремились достичь (во всяком случае, не клали на это всю свою жизнь, а просто жили).

На мой взгляд, может иметь смысл исследование того, как у вас сформировалось это желание обеспечить родителей, какие впечатления на это повлияли.

Я не чувствую себя виноватой, просто мне всю жизнь хотелось, чтобы они могли жить хорошо, в достатке.
Наверно никогда себе не прощу, что могла помочь, но не помогла. Буду чувствовать, что я что то им должна, не потому что чувствую себя должной, а просто хочу помочь, как бы в благодарность.
Какая то часть моих желаний потеряет смысл. Зная себя, я до конца жизни буду это себе припоминать и винить себя.

Ваши слова, Карина, противоречивы. Почитайте повнимательнее свой ответ, вы это без труда заметите.

Возможно, вы и не чувствуете себя виноватой, но, пожалуй, потому, что вы вытесняете из осознавания это чувство. А точнее - спасаетесь от него вот этим своим безудержным стремлением обеспечить маму: чувство вины порождает это стремление, а это стремление - спасает вас от этого чувства; это стремление вас словно морально очищает, оправдывает: "Я больше всего на свете хочу помочь маме, и поэтому я не виновата, я хорошая, любящая, заботливая дочь! "

Но и ваше чувство вины, хотя и проблематично, но, как мне кажется, тоже является способом избежать главной проблемы. Получается такой многослойный пирог, игра в прятки с самой собой.

Я думаю, что им просто не хватило упорства и смелости, чтобы жить так, как они хотели. Нужно что то делать, чтобы что то было, а не сидеть на месте и ждать, пока тебе принесут это и дадут. Вот что я думаю об их жизни.

Вы так думаете, но живёте не так, как исповедуете. По сути, вы живёте также, как и ваша мама (разве что ещё более ограничено и пугливо! ), только не примиряетесь с этой ситуацией, а "дерёте с себя три шкуры". Словно в вас есть строгая училка, и она стоит над вами и страшно машет указкой, поучая, как надо жить. И вы, устрашённая и загипнотизированная этими требованиями, начинаете их декларировать и требовать от себя, но это не помогает жить согласно им.

На самом деле, это мешает и препятствует! Вы натыкаетесь на эти представления, разбиваетесь, и закрываетесь дома, от греха подальше...

Мне 22 года, не замужем, парня тоже нет, детей нет.

А почему у вас нет отношений? Как вам без отношений? Не хочется, не нужны пока?

Отзыв о консультации

Большое спасибо, Виктору за помощь! Хороший и понимающий специалист. Консультация очень понравилась, как и формат переписки, Виктор выделял главное и задавал наводящие вопросы, что помогло разобраться в проблеме глубже, увидеть ее корни. Многое поняла и смогла по другому посмотреть на свою проблему. Спасибо еще раз, было приятно с Вами общаться.

Карина