КонсультацииСемейные отношения

Живём с братом в одной квартире, я хочу, чтобы он съехал. Как ему объяснить, что пора жить отдельно?

24 мая 2022
Макс
Два брата 36 и 38 лет. Живут в одной квартире. Квартира моя. Мне 36 лет. Брату 38 соответственно. Пройдя определённое путь жизни, создав небольшую базу для жизни. Я пришел к выводу, что мне пора жениться и привести жену/девушку в дом. Брат против. Как объяснить ему, что пора жить уже отдельно, и в 38 лет надо иметь свою семью и стремиться приобрести свое жильё? Что мы не можем жить всю жизнь вместе - два взрослых мужика?

25 мая 2022
Макс

Он просто не хочет по это поводу говорить, а в подаёте в какое-то детство. Или говорить что не надо нечего выдумывать. Или говорить что моя девушка будет аферистка и всё отберет

.

25 мая 2022
Он просто не хочет по это поводу говорить, а в подаёте в какое-то детство. Или говорить что не надо нечего выдумывать. Или говорить что моя девушка будет аферистка и всё отберет

Что значит впадает в детство? Как Вы думаете, почему он так говорит? Он беспокоится за Вас или это что-то другое?

25 мая 2022

Максим, я правильно понимаю, что для Вас сейчас важно начать самостоятельную жизнь? Иметь своё личное пространство? Не быть постоянно рядом с братом? Вам хотелось бы жить в своей квартире одному (пока что).

Жена - это про будущее, так как у Вас еще нет отношений. Важно донести брату не то, что Вы хотите найти жену и он в этом Вам мешает, а то, что хоть Вы и братья и любите друг друга, но у каждого из Вас своя жизнь. Каждый человек имеет право сам решать с кем ему жить и как.

Когда Вы говорите о своём решении (а так как квартира Ваша, то это именно решение, а не предложение съехать), необходимо чётко стоять на своём. Как Вы с ним общаетесь по этому поводу? Что конкретно говорите?

25 мая 2022
Макс

Я думаю, что это у него инфантильные мысли. Если с ним говорить про будущие, про плана жизнь. Он говорит день прошёл и ладно. Пытался объяснить что два взрослых человека должны жить отдельно и сами самостоятельно планировать. Развиваться и заниматься самореализацией. Свою жизнь. Он говорит не приставай.

25 мая 2022

Максим, я правильно понимаю, что сейчас главное для Вас это самостоятельное проживание в своей собственной квартире?

То, чем будет заниматься Ваш брат, его самореализация, его планы на жизнь это про другое. Если Вы точно решили, что брат должен съезжать, то и говорите об этом, а не спрашивайте его планы на самореализацию. Что мешает поставить вопрос ребром?

25 мая 2022
Макс

Не могу же я его просто выгонять.

25 мая 2022
Не могу же я его просто выгонять

Сесть за стол и четко сказать свою позицию, и может даже пойти в чем-то на компромисс - это не выгонять. Важно говорить о своих потребностях и желаниях прямо. Поверьте, в любой ситуации можно найти выход, главное правильно и четко говорить о том, что Вам нужно. Ваши намеки о самореализации и планах явно не работают (да и потом, человек в его возрасте способен сам понимать что ему сейчас нужно).

Скажите, почему Вы не можете сказать прямо? Чего боитесь? Как Вы думаете какая будет реакция брата?

25 мая 2022
Макс

Может моя низкая самооценка.

25 мая 2022
Может моя низкая самооценка.

Максим, чего именно Вы боитесь? Реакции брата? Или что-то другое?

27 мая 2022

Максим, так как Вы не отвечаете - закрываю консультацию.

Удачи Вам!