КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Боязнь того, что мне станет плохо и я умру. Как справиться с этим страхом?
Здравствуйте, Ксения. Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации и ответьте на вопросы. Смогу содержательно ответить Вам завтра.
Здравствуйте!
- Можно на «ты»
- Хочу снова начать радоваться чему-то и видеть в жизни позитив, а не серость и грусть. От консультации ожидаю помощь в решении этого вопроса, потому что сама я уже не могу с этим справиться
- Письменная открытая консультация
- Мне 18 лет
Добрый день. Спасибо, Ксения, за ответы на вопросы. Состояния, которые ты описывешь очень похожи на панические атаки. Это бич нашего времени. Конечно, в коротком письменном сообщении не достаточно информации. Кроме того - диагноз может ставить только врач.
Чтобы ты могла снова радоваться жизни есть несколько путей :
1) обратиться к врачу за уточнением дивгноза и медикаментозной поддержкой. Советую тебе обратиться к доктору, у котрого есть успешные кейсы работы с ПА.
Лекарства - анаксалитики - противотревожные препараты. Важно, чтобы они не давали побочек и в идеале ты никак бы не ощущала, что принимаешь их, просто из твоей жизни ушли бы тревоги, страх, и соматические (телесные) компоненты - сердцебиение, удушье и др. Физиологические проявления стрессовой реакции.
2) это работа в психотерапии. Где вместе со специалистом ты исследуешь - а на фоне каких событий в твоей жизни появились эти па? Их длительность, твои мысли / чувства/ ощущения во время Па? Мой опыт работы с людьми, страдающими Па, говорит, что чаще всего они приходят на фоне сепарации - то есть «отделения» человека от чего- то важного. Это может быть отделение от семьи, переезд в другой город, выход на работу, поступление в учебное заведение, переезд за границу и т.д. В этих случаях человеку не хватает поддержки, но как правило, сам человек не всегда понимает, какая поддержка ему нужна и как ее организовать. И не всегда понимает, что ему мешает получать поддержку. Работа в психотерапии, позволяет клиенту получить навык справляться с жизнеными ситуациями и «хватка» Па ослабевает, а потом исчезает.
Конечно, это мое описание не включает много важных пунктов « дорожной карты» оаботы с тревогой и страхом, но генеральное направление такое.
И, конечно, есть люди, которые видят преимущество следовать 2-мя этими путями.
Откликаются ли тебе мои слова?
Что ты сама думаешь по этому поводу?
Здравствуйте! Спасибо большое за обратную связь! Сейчас с родителями переезжаем как раз в новую квартиру, думаю мой стресс с этим тоже как-то связан
Да, может быть слишком много новизны, нужно будет отказаться от старых привычек (например, маршрут, как добираться домой) и выработать новые))) а потом и попрощаться со « старой жизнью», - это тоже вызывает много эмоций: здесь и утрата « старой жизни», и воленения - как сложится « новая» -всему этому нужно дать внимание и заботу.
Ксения, если ответы получены, и вопросов больше не возникает, ты можешь завершить консультацию и оставить отзыв. Если остался «горячий вопрос», ты еще успеваешь его задать в рамках текущей консультации.
Большое Вам спасибо! ❤️