КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боязнь того, что мне станет плохо и я умру. Как справиться с этим страхом?

24 мая 2022
Ксения
Мне 18 лет, я студентка колледжа. Месяца 4 назад ехала с молодым человеком в машине, резко стало плохо, душно, сильно трясло, появилось ощущение паники и ощущение того, что вот-вот умру. После этого случая, каждый день меня охватывает какая-то паника, ежедневные мысли о смерти. Я боюсь отъезжать куда-то далеко от дома, боюсь ходить гулять с друзьями, потому что вдруг мне станет плохо и я сейчас умру, боюсь оставаться одна в квартире. Меня перестали радовать вещи, которые радовали ранее. Одним словом, меня уже вообще ничего не радует. Мне кажется, что я схожу с ума. Помогите мне, пожалуйста, разобраться с этой проблемой, я уже устала так жить.

24 мая 2022

Здравствуйте, Ксения. Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации и ответьте на вопросы. Смогу содержательно ответить Вам завтра.

24 мая 2022
Ксения

Здравствуйте!

  1. Можно на «ты»
  2. Хочу снова начать радоваться чему-то и видеть в жизни позитив, а не серость и грусть. От консультации ожидаю помощь в решении этого вопроса, потому что сама я уже не могу с этим справиться
  3. Письменная открытая консультация
  4. Мне 18 лет
25 мая 2022

Добрый день. Спасибо, Ксения, за ответы на вопросы. Состояния, которые ты описывешь очень похожи на панические атаки. Это бич нашего времени. Конечно, в коротком письменном сообщении не достаточно информации. Кроме того - диагноз может ставить только врач.

Чтобы ты могла снова радоваться жизни есть несколько путей :

1) обратиться к врачу за уточнением дивгноза и медикаментозной поддержкой. Советую тебе обратиться к доктору, у котрого есть успешные кейсы работы с ПА.

Лекарства - анаксалитики - противотревожные препараты. Важно, чтобы они не давали побочек и в идеале ты никак бы не ощущала, что принимаешь их, просто из твоей жизни ушли бы тревоги, страх, и соматические (телесные) компоненты - сердцебиение, удушье и др. Физиологические проявления стрессовой реакции.

25 мая 2022

2) это работа в психотерапии. Где вместе со специалистом ты исследуешь - а на фоне каких событий в твоей жизни появились эти па? Их длительность, твои мысли / чувства/ ощущения во время Па? Мой опыт работы с людьми, страдающими Па, говорит, что чаще всего они приходят на фоне сепарации - то есть «отделения» человека от чего- то важного. Это может быть отделение от семьи, переезд в другой город, выход на работу, поступление в учебное заведение, переезд за границу и т.д. В этих случаях человеку не хватает поддержки, но как правило, сам человек не всегда понимает, какая поддержка ему нужна и как ее организовать. И не всегда понимает, что ему мешает получать поддержку. Работа в психотерапии, позволяет клиенту получить навык справляться с жизнеными ситуациями и «хватка» Па ослабевает, а потом исчезает.

Конечно, это мое описание не включает много важных пунктов « дорожной карты» оаботы с тревогой и страхом, но генеральное направление такое.

И, конечно, есть люди, которые видят преимущество следовать 2-мя этими путями.

Откликаются ли тебе мои слова?

Что ты сама думаешь по этому поводу?

25 мая 2022
Ксения

Здравствуйте! Спасибо большое за обратную связь! Сейчас с родителями переезжаем как раз в новую квартиру, думаю мой стресс с этим тоже как-то связан

25 мая 2022

Да, может быть слишком много новизны, нужно будет отказаться от старых привычек (например, маршрут, как добираться домой) и выработать новые))) а потом и попрощаться со « старой жизнью», - это тоже вызывает много эмоций: здесь и утрата « старой жизни», и воленения - как сложится « новая» -всему этому нужно дать внимание и заботу.

25 мая 2022

Ксения, если ответы получены, и вопросов больше не возникает, ты можешь завершить консультацию и оставить отзыв. Если остался «горячий вопрос», ты еще успеваешь его задать в рамках текущей консультации.

25 мая 2022
Ксения

Большое Вам спасибо! ❤️

26 мая 2022

❤️