КонсультацииЛичностные проблемы

Как успокоиться на грани истерики? Это происходит на работе, где приходится сдерживать слёзы

30 мая 2022
Ася
Нахожусь на работе в офисе, где много людей, но из-за личных переживаний нахожусь на грани истерики (меня трясет, ком в горле, сдерживаю слезы из последних сил, мысли крайне беспорядочны, сложно сконцентрироваться, пульс под 100+). Как успокоиться и вернуться к работе? Вариант выплакаться не рассматриваю, ибо просто негде, занимать единственную кабинку в туалете не могу. Причину переживаний устранить сложно, они тесно связаны с другим человеком.

30 мая 2022

Ася, здравствуйте. Я взяла Ваш случай. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации.

30 мая 2022
Ася

Первый вариант более приемлем. Обращаться можно на "ты".

Сейчас уже удалось успокоиться, но уверена, что в ближайшее время подобная ситуация повторится вновь, поэтому хотелось бы проработать дальнейший план действий, как быть когда захлестывают эмоции в неподходящий момент.

30 мая 2022

Ася, расскажи пожалуйста что тебе помогло успокоиться на данный момент.

Чтобы понимать дальнейший план действий, важно понимать какие именно личные переживания способствуют состоянию близкому к "истерике". Можешь рассказать о последнем случае?

30 мая 2022
Ася

До этого настолько острых "приступов" не было. Обычно стараюсь не сдерживать эмоции, но проявляются они в основном дома. Но в этот раз меня загрузило на работе.

Если вкратце - у меня есть, или уже лучше сказать была подруга. Мы обе совершили действия, которые ранили наши отношения, настолько, что в итоге они оказались на грани разрушения. Было много попыток восстановить всё, но лично мне мешало в первую очередь то, что я не могу отпустить прошлое и восстановить доверие к человеку. Поэтому с одной стороны я металась и не хотела её терять, а с другой уже настолько больно всё это, что хочется просто отпустить (данные попытки тоже были, но не увенчались успехом). На прошлой неделе я написала ей большое сообщение о своих чувствах, и дала ей выбор, продолжаем ли мы всё это, или расходимся навсегда. Но уже неделю ответа нет, и это безумно угнетает.

Сегодня я решила послушать музыку, и слишком сильно погрузилась в эти мысли, написала ей ещё раз, что повлекло за собой последующее состояние. Оно же было когда писала ей на прошлой неделе, только тогда я была дома и смогла спокойно выплеснуть эмоции. На следующий день после того как написала случилась первая подробная истерика, иначе это не назвать, меня трясло от боли, слёзы, сопли, какие-то хрипы, дошло до того, что в какой-то момент начала задыхаться и буквально заболело сердце. Впервые в жизни было просто невыносимо больно. Именно поэтому не хочу чтобы что-то подобное случилось на работе, это неконтролируемое состояние боли никому не стоит видеть.

Сейчас я нахожусь в постоянном ожидании, каждое уведомление о сообщении нервирует, кажется что я открою сообщение, а там она пишет о том что всё кончено, или обвиняет меня в чем-то, т. Е я уверена, что позитивного исхода в любом случае не будет, и это заранее убивает меня. Просто безумно больно и с ней и без неё, и я уже не знаю как быть, как прожить это. А эти затягивания только ухудшают ситуацию.

Сегодня успокоиться помогало то, что попыталась максимально собраться, сконцентрироваться, отгонять плохие мысли, несколько раз прошлась по офису, умылась, выпила воды, и максимально старалась не накручивать ничего. В какой-то момент меня попросили заняться важной задачей по работе, что окончательно вернуло в колею. Но на всё у меня ушёл где-то час. Не понимаю как в итоге не переступила ту грань, ибо была очень и очень близко. Но сегодня грубо говоря я сама накрутила себя до такого состояния, а если мне всё таки придет негативный ответ от подруги, боюсь там сдержаться будет просто невероятно сложно, или даже невозможно.

30 мая 2022
Меня трясло от боли, слёзы, сопли, какие-то хрипы, дошло до того, что в какой-то момент начала задыхаться и буквально заболело сердце. Впервые в жизни было просто невыносимо больно

Ася, что ты чувствовала в тот момент?

30 мая 2022
Ася
Ася, что ты чувствовала в тот момент?

Одиночество, отчаяние, уязвимость. Было чувство, что разрушила всё, что пыталась сохранить. Я впервые ощущала физическую боль из-за психологической. В какой-то момент стало очень страшно, что не могу контролировать это состояние. Хотелось, чтобы это просто скорее закончилось. Не хотела видеть себя, и не хотела чтобы меня хоть кто-то видел в этот момент. Можно сказать повезло, что была одна дома в тот момент. Это состояние продлилось где-то час, но весь оставшийся день слез уже не было, осталось только безразличие и апатия. Сил вообще ни на что не было.

30 мая 2022
Одиночество, отчаяние, уязвимость.

Ася, ты сейчас описываешь свои состояния. Чувства - это, например, радость, гнев, страх, обида... Так что ты чувствуешь?

30 мая 2022
Поэтому с одной стороны я металась и не хотела её терять, а с другой уже настолько больно всё это, что хочется просто отпустить (данные попытки тоже были, но не увенчались успехом).

Ася, давай уточним запрос: ты хочешь научиться справляться со своими чувствами? Или ты боишься сделать выбор?

Чего ты хочешь от этих отношений? Какими видишь ваши дальнейшие отношения и видишь ли их вообще в будущем?

31 мая 2022
Ася
Так что ты чувствуешь?

Страх, т. К не могу в полной мере контролировать свою жизнь, страх неизвестности "а что будет дальше"? Грусть, т. К эти отношения были дороги для меня, но по факту весь последний год я скорблю по тому что было раньше, чего уже нет. Обиду. Обиду на неё, на себя, на то что всё так сложилось. И в какой-то мере вину за то, что так и не смогла всё исправить.

31 мая 2022
Ася
Ася, давай уточним запрос: ты хочешь научиться справляться со своими чувствами? Или ты боишься сделать выбор?

Я настолько запуталась в этом всём, что не знаю чего на самом деле хочу. Когда хотела отпустить её, и предприняла попытки к этому - захотела всё вернуть. Когда вернула её, поняла, что это было ошибкой и что мне неуютно в её компании, начала прятаться, отталкивать её если не напрямую, то мысленно. И такие качели постоянно. Именно поэтому в этот раз я возложила выбор на неё, будто её точку зрения я приму за окончательную. Я боюсь и не хочу сама делать этот выбор, т. К знаю, что в любом из исходов будет тяжело. Нет выбора, который облегчит данную ситуацию.

Чего ты хочешь от этих отношений? Какими видишь ваши дальнейшие отношения и видишь ли их вообще в будущем?

Хочу, чтобы прекратились наши мучения. И для этого (как мне кажется) есть 2 варианта развития событий:

- я смогу наконец-то простить и себя и её, восстановить доверие к ней, и заработать её доверие, и уже вместе мы сумеем построить новые отношения.

- она скажет, что всё кончено, и спустя какое-то время я смогу с этим смириться, не питая больше надежды на восстановление дружбы.

Что бы она не написала, я заранее настроена на негатив. Скорее всего даже если она предложит свою помощь в построении новых отношений, я просто не поверю этим словам, не доверюсь ей. Я уже давно не верю ни ей, ни себе. В какой-то мере я даже надеюсь, что она выберет второй вариант, ибо ей наверное тоже нелегко всё это выносить.

31 мая 2022
Страх, т. К не могу в полной мере контролировать свою жизнь, страх неизвестности "а что будет дальше"?

Страх – это эмоции, которые возникают только в режиме реального времени. Человек может испытывать страх только здесь и сейчас. И бояться он может всего за два направления:

  • Ваши планы на будущее
  • То, что произошло в прошлом

Больше ни на что страх не возникает.

Поэтому прежде, чем ответить на вопрос: "А что будет дальше? ", определись в вопросе "Чего ты хочешь"?

Обиду. Обиду на неё, на себя, на то что всё так сложилось.

Обида - это неоправданные ожидания... Чего ты ожидала от своей подруги, от себя, от ваших отношений?

И в какой-то мере вину за то, что так и не смогла всё исправить.

Вина - это внутренний компас, указывающий на то что человек сбился с пути. То что уже прошло - исправить невозможно. Однако в нашей власти формировать то будущее, которое когда-то станет настоящим. Чувство вины помогает человеку замечать и исправлять свои ошибки в отношении других людей. Что позволяет сохранить, а иногда даже укрепить, взаимоотношения.

При этом в отношениях, за их качество, длительность и исход, - ответственность несут оба. Подумай вот над чем: а что в ваших отношениях требовало исправления? И действительно ли исправления так необходимы?

Вина = ответственность+ власть.

Я боюсь и не хочу сама делать этот выбор,

Ася, здесь про ответственность. То, что и как происходит в твоей жизни - это только твоя ответственность. Подумай над этой мыслью. Принимаешь?