КонсультацииОтношения родителей и детей

Как научиться справляться с неконтролируемыми вспышками гнева на младенца?

30 мая 2022
Жанна
Меня сжирает одна проблема - вспышки неконтролируемого, неуправляемого, ослепляющего гнева на моего шестимесячного ребенка. Меня приводит в ярость крик малыша. Когда она орет, и я несколько минут не могу ее успокоить, меня накрывает такая злость, такой гнев, что кажется, я могу ее убить! Меня просто ослепляет гнев, я ни о чем не могу думать и никак не могу управлять эмоциями. Я даже не могу вспомнить о том, что надо успокоиться и я имею дело с крошечным беззащитным ребенком! Такие вспышки гнева случаются 2-3 раза в месяц. Раньше я просто могла крикнуть на ребенка и резко качнуть его, но сегодня ярость захлестнула настолько, что я ударила несчастного малыша! Потом сама плакала и глубоко переживала. Я всегда плачу и переживаю, когда обижу ребенка. Прошу прощения и обещаю никогда не обжижать, но через некоторое время обижаю вновь. Но я не хочу так жить! Я хочу научиться спокойно реагировать на плач малыша и уметь его успокоить! Как научиться управлять этими ослепляющим вспышками гнева? Или может мне вообще лучше уйти из семьи, чтобы не причинить вред ребенку? Я очень боюсь, что сделаю что-то ужасное!