КонсультацииЛичностные проблемы

Неуверенность в себе, завышенные ожидания от себя. Откуда это всё взялось?

31 мая 2022
Элина
Студентка, 27 лет. Впервые пишу, возникла проблема, о которой я и раньше подозревала, но сейчас она стала беспокоить меня больше. Постоянно завышенные требования результатов к себе (сейчас пока в учебе, боюсь, что дальше и работы коснётся), если их не выполняю, то начинаю себя гнобить. Проблема в сессии, понимаю, что проблема того не стоит, вот действительно понимаю, что расстраиваться из-за этого не надо, но расстраиваюсь и злюсь на себя. Не сдала 2 экзамена подряд из 5, учу сама, учу медленно, сдаю сама (без средств техники), некоторые люди с потока студентов сдают не сами, что меня очень злит, сдаю сама, словно пытаюсь им что-то доказать, но в то же время их оправдываю, что мол "каждый крутиться как может". Когда не сдаю экзамен начинаю злиться на себя, что неудачница, что медленно учила, что вечно у меня всё не так складывается, что всё несправедливо, затем начинаю злиться на людей, что списывают на экзаменах/сдают не сами, потом начинаю сама же их оправдывать и возвращаться к самокопанию и обвинению самой себя, что мало усилий приложила к подготовке, что неудачница просто по существованию своему, в принципе. В голове возникают мысли "всё у тебя не так, вот опять ты лоханулась, ты слабая и глупая, неудачница, стараешься всё вечно, а толку-то". Устала морально капаться в себе, постоянно раздражительна и плаксива из-за этих мыслей. Не понимаю, откуда у меня этот настрой, у меня замечательные родители, которые меня во всём поддерживают, не давят на меня, у меня клёвые друзья и хорошее окружение, не понимаю, откуда такие претензии к себе возникли, раздражает собственная слабость и невезение.

31 мая 2022

Здравствуйте, Элина. Предлагаю вам свою консультацию, если подходят условия бесплатной консультации?

01 июн. 2022
Элина

Здравствуйте, Марина, можно попробовать как-то определиться с решением проблемы на основе бесплатной консультации ?

01 июн. 2022

Попробуем, все зависит от степени искренности и глубины проблемы. В любом случае, вы сами решаете, какую консультацию выбираете. Для начала предлагаю пройти тестирование. Этот опросник содержит ряд мнений, позиций и принципов, которых иногда придерживаются люди. Прочтите, пожалуйста, каждый пункт внимательно и решите затем, в какой степени Вы согласны или не согласны с каждым высказыванием. Поскольку все люди разные, то здесь не может быть правильных или неправильных ответов. При принятии решения о том, верно ли, с Вашей точки зрения, то или иное утверждение, просто подумайте о том, какой Вы есть или как Вы думаете обычно или чаще всего. Для каждого вопроса надо выбрать один из вариантов ответов:

Полностью Согласен

В основном Согласен

Скорее Согласен

Трудно определить

Скорее Не согласен

В основном Не согласен

Полностью Не согласен

Тест

Трудно быть счастливым, если только человек не красив, умен, богат и креативен.

Если у меня все время плохо получается, люди не будут уважать меня.

Если человек просит о помощи, это признак слабости.

Если у меня дела обстоят хуже, чем у других, это означает, что я неполноценный человек.

Если я не справляюсь с работой, значит, я неудачник как человек.

Если вы не можете делать что-то хорошо, то вообще нет смысла делать это. Если кто-то не согласен со мной, это, вероятно, означает, что я ему не нравлюсь.

Если я потерплю неудачу частично, это так же плохо, как и полная неудача.

Если другие люди знают, кто вы на самом деле, они будут меньше думать о вас.

Если я хочу быть достойным человеком, я должен быть действительно выдающимся хотя бы в одном главном отношении.

Если я задаю вопрос, я выгляжу хуже.

Моя ценность как личности во многом зависит от того, что обо мне думают другие.

Это ужасно, когда тебя не одобряют важные для тебя люди.

Если тебе не на кого опереться, тебе обязательно будет грустно.

Если вы не нравитесь другим, вы не можете быть счастливы.

Мое счастье больше зависит от других людей, чем от меня.

Очень важно то, что обо мне думают другие люди.

01 июн. 2022
Элина

Трудно быть счастливым, если только человек не красив, умен, богат и креативен - скорее не согласен.

Если у меня все время плохо получается, люди не будут уважать меня - нет.

Если человек просит о помощи, это признак слабости - нет.

Если у меня дела обстоят хуже, чем у других, это означает, что я неполноценный человек - скорее согласен.

Если я не справляюсь с работой, значит, я неудачник как человек - скорее не согласен.

Если вы не можете делать что-то хорошо, то вообще нет смысла делать это - скорее не согласен.

Если кто-то не согласен со мной, это, вероятно, означает, что я ему не нравлюсь - нет.

Если я потерплю неудачу частично, это так же плохо, как и полная неудача - в основном согласен.

Если другие люди знают, кто вы на самом деле, они будут меньше думать о вас - трудно определить.

Если я хочу быть достойным человеком, я должен быть действительно выдающимся хотя бы в одном главном отношении - согласен.

Если я задаю вопрос, я выгляжу хуже - нет.

Моя ценность как личности во многом зависит от того, что обо мне думают другие - скорее согласен.

Это ужасно, когда тебя не одобряют важные для тебя люди - согласен.

Если тебе не на кого опереться, тебе обязательно будет грустно - согласен.

Если вы не нравитесь другим, вы не можете быть счастливы - нет.

Мое счастье больше зависит от других людей, чем от меня - в основном нет.

Очень важно то, что обо мне думают другие люди - скорее согласен.

02 июн. 2022

По тесту у вас средний (52%) с тенденцией к высокому показатель дисфункциональных отношений. Наиболее выражены такие шкалы, как зависимость от мнения окружающих и перфекционизм. Дисфункциональные отношения - это объяснение событий, основанное на ошибочных убеждениях, чаще всего неосозноваемых или принятых на веру. Это ошибочное объяснение между

событием и реакцией (иногда неосознаваемых), которые отражают особенности восприятия событий и таким образом определяют эмоциональую реакцию. Эти неправильные представления ведут начало из жизненных установок, которые передавались может быть в семье или другим каким-то способом, такой подход носит название "неправильное обучение личности в процессе когнитивного развития" и имеют характер "автоматических мыслей", которые возникают рефлекторно

и представляются человеку правдоподобными. Их нереалистичность, несоответствие с

Действительностью влияют на восприятие и оценку себя, других людей и окружающего мира и влияют на другие сферы психического и компоненты

системы отношений личности (эмоциональный, поведенческий), что

может провоцировать возникновение невротических и психосоматических расстройств.

Склонность во всем докапываться до истины, чем вы и занимаетесь, когда ищите ответ "устала морально капаться в себе, постоянно раздражительна и плаксива из-за этих мыслей. Не понимаю, откуда у меня этот настрой" так же приводит к невротической реакции. Практически невозможно найти причину появления таких мыслей (на поиск причин можно израсходовать всю жизненную энергию), а вот избавиться от таких мыслей можно, что приведет к улучшению эмоционального состояния.