КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу принять себя, сравниваю с другими, нахожу в себе кучу недостатков. Как быть?

01 июн. 2022
Анастасия
Мне 20 лет. Не могу принять себя... Куча недостатков, не сказала бы, что некрасивая, я себе нравлюсь, но стоит выйти на улицу с молодым человеком (уже мужем), если вдруг он резко бросает взгляд на девушку симпатичную, меня бросает в дрожь. Хотя, я понимаю, что в этом нет ничего такого. Все смотрят. Если замечаю у девушек длинные волосы, ровный носик, ровные зубы, фигура красивая, пальцы на руках не кривые, то я начинаю сравнивать себя с ними... В детстве были очень плохие взаимоотношения с мамой, ссылаюсь на то, что меня она недолюбила и постоянно оскорбляла... Скажите, не нравится в себе что-то, меняй! Но я не могу взять себя в руки и начать что-то менять... Для начала заняться бы питанием и тренировками... Если наемся, сразу чувство вины и ощущение, будто пожирнела на+10кг... Рост 174, вес 62 (но качество тела в нижней части оставляет желать лучшего).

01 июн. 2022

Анастасия, добрый вечер. Можете подробнее описать взаимоотношения с мамой и папой?

01 июн. 2022
Анастасия

Добрый вечер!!! Спасибо за отклик!

Ситуация с родителями сложная

Мама вечно недовольная, неудовлетворенная жизнью... Сложное прошлое у неё было, по ее же вине, но винит она бабушку, которая работала и не могла ей уделить столько внимания, сколько ей нужно было... Любила гулять, выпить... Не доучилась сама... Во всем этом винит всех... Вышла замуж за отца со скандалом... Развелись в 2002 году, так как отец не мог вытерпеть ее выходки, но жили все равно вместе, так как мама не работала, а нас нужно было со сводным братом поднимать как-то... Все детство мне она и остальные говорили, что я не его дочь, что она нагуляла от соседа... Срывалась на мне и старшем брате, говорила, что лучше бы отдала в детский дом, либо сделала аборт... Как только не оскорбляла, выгоняла из дома, много пила, могла угрожать ножом, чем-то тяжелым, проклинала, приводила мужчин домой, говорила, что буду работать на панели, уходила гулять и могла вернуться через 2 дня... Каждый день, как на пороховой бочке... В школе постоянно докучивали учителя, зная ситуацию с мамой, некоторые ребята тоже не общались, так как стыдились. Резала руки, так я морально перезагружалась... До сих пор шрамы остались

В 14 лет уже могла за себя постоять, толкнуть ее, оскорбить, потом было очень тяжело на душе... Никогда не говорила, что любит меня, сравнивала с другими детьми, была конечно и в настроении, но потом оно резко пропадало... Постоянно слышала ругань, были драки между ей и отцом, так как отец не выдерживал... Порой уходил в слезах из дома... В 15 лет уехала учиться в город, в 18 познакомилась с парнем, который служил, переехали в его город, сейчас я замужем за ним. С ним мне повезло... Его семья относится хорошо ко мне, но я холодно к этому отношусь, холодно отношусь к тому, как тепло он ко мне относится, мой муж... Я все жду теплые слова от мамы... Отец умер в том году, осенью... Почти каждый день меня преследуют воспоминания о прошлом... Очень обидно за то, что мама не умеет осознавать ошибки свои... Как-то я написала ей все, о чем я думаю... Не общались месяца 2... Потом помирились... Как не напишу, не спрошу как дела

-"Привет. Всё плохо. Надоело всё"

Мне 20 вроде лет, а я до сих пор как маленькая девочка, ждущая слова любви мамы, поведение у меня не всегда взрослого человека, ей Богу как ребенок

Муж хороший, люди попадались на пути хорошие, никто не обижал и протягивали руку помощи... Не знаю, если б не они, что же стало б со мной... Порой как забитый щенок. Никому не рассказываю о своей ситуации с родными, даже с мужем не делюсь, не люблю строить из себя жертву, плказывать слабые стороны

И может быть не принимаю себя, не люблю, потому что не слышала поддержку от мамы с папой? Не чувствовала ту любовь? Не было защиты? Многие думают, что у меня все хорошо, у меня нет проблем... Но в себе я ненавижу каждую частичку меня

02 июн. 2022
Не принимаю себя, не люблю, потому что не слышала поддержку от мамы с папой? Не чувствовала ту любовь? Не было защиты?

Верно. Эту причину и нужно прорабатывать

Почти каждый день меня преследуют воспоминания о прошлом

Как это проявляется? Что Вы с этими воспоминаниями делаете? Какие эмоции испытываете в этот момент?

02 июн. 2022
Анастасия

Перед сном, либо же когда нахожусь одна в голову самопроизвольно лезут воспоминания, после этого возникают слезы, порой агрессия... Может нужно перестать общаться с мамой? Тогда полегчает возможно?

02 июн. 2022
Может нужно перестать общаться с мамой? Тогда полегчает возможно?
Как-то я написала ей все, о чем я думаю... Не общались месяца 2

Вспомните что происходило в эти 2 месяца.

Что Вы чувствовали, как протекала жизнь, мучали ли навязчивые воспоминания? Кто первый пришёл мириться?

02 июн. 2022
Анастасия

Мирилась первая я, для мамы это неприемлимо... Последние 2 месяца вспоминаю только об ушедшем отце и думаю о бабушке, которуя мама изрядно мучает, оскорбляет. А в последнее время думать особо некогда... У меня 3 -х месяячная дочь... Боюсь стать такой же мвтерью, как и моя, хотя я дала себп слово достойно нести роль мамы

02 июн. 2022

А что Вы чувствовали именно по отношению к матери в этот период?

Почему Вы решили пойти на примирение?

Как Вы видите ситуацию, если не будете с ней общаться год, два, пять лет и тд.

Постарайтесь вспомнить, были ли периоды, когда Вы не пытались сравнивать себя с другими, искать в себе недостатки. Опишите их, опишите, какие эмоции испытывали.

В последнее время думать особо некогда

Правильно ли я понимаю, что абсолютно все Ваши мысли и действия сейчас связаны с дочерью? Что, в таком случае, сподвигло обратиться за помощью именно сейчас?

02 июн. 2022
Анастасия

Чувствую злость и ненависть к ней. Пошла на примирение, так как осознаю, что родителей мы не выбираем и мне ее жалко из -за того, что она когда-то отступилась, пошла по-другому пути и вся ее жизнь испорчена

Хотела я с ней перестать общаться, ибо она не умеет поддерживать конструктивный диалог, тем самым, отравляя жизнь не только мне и брату, но и всем родным... Она ненавидит всех... Если окончательно разорву с ней связь, то какое-то короткое время я смогу выдержать между нами молчание, но потом я буду переживать за нее, мне опять будет ее безумно жалко, мне жалко ее потому что в ее возраст, она совершенно не обдумывает свои поступки и живет так, словно жизнь вечна, не думает возможно о том, что завтра кого-то из нас может не стать или не стать ее... Осознание того, что она так беспечно прожила и проживает свою жизнь, меня разрушает...

Да, ситуации были такие, когда я себя не сравнивала ни с кем, я прям порхаю в эти моменты) Я принимаю всю себя. Все вокруг играет другими красками... Другая энергетика... Когда же я снова начинаю себя ненавидеть, я впадаю в отчаяниие, что кто-то лучше, умнее, харизматичнее, красивее, чем я. Хотя понимаю, что так будет всегда, когда кто-то будет лучше тебя, так и у них найдутся так сказать "конкуренты"

Благодаря новому человечку в моей жизни, я стала меньше думать о прошлом (Если честно, я не хотела рожать, думала об аборте, так как переживала, что не смогу достойно воспитать, что нужно было решить проблемы в голове, а потом уже думать о детях, но муж настоял на этом, он рчень хотел детей. Ему с детства привили понятие"семейные ценности"(

А сейчас я обратилась за помощью, так как хочу окончательно разобраться и закончить эту войну в моей голове, которую я сама и веду

02 июн. 2022
я себя не сравнивала ни с кем, я прям порхаю в эти моменты

Отлично. Когда это было? Какие обстоятельства к этому приводили? Есть ли возможность это повторить?

Когда же я снова начинаю себя ненавидеть

А это когда начинается? В какие-то особые временные периоды, или из-за какого-то триггера?

02 июн. 2022
Анастасия

Не сравниваю себя ни с кем, когда приходит понятие того, что все индивидуальны в чем-то. Не сравниваю себя ни с кем, когда начинаю что-то делать, больше заботится о себе (например, слежу за питанием, тренируюсь), потом опять срыв, опять я вижу красивых девушек на улице, либо в соц. Сетях, до которых мне с их положением, стутусом, как от луны и обратно и мотивация пропадает... Возможно мое такое вот биполярное расстройство из-за мужа, я постоянно думаю, что он смотрит на других и сравнивает меня и других девушек, которые могут себе позволить что-то, боюсь измены с его сторооны (Очень много думаю я, Не могу оставить себя в покое, я постоянно анализирую какте-то ситуации... И я чувствую себя неполноценной... Хотя муж постоянно делает комплименты, заботится и тд. Раньше, года 2-2. 5 назад почему-то я больше себя любила, была раскрепощеннее

Ссылаюсь все-таки на детство

Нужно принять себя просто и делать что-то, менять, если не нравится что-то... По-другому никак... Просто принять недостатки и смириться это сразу, путь в никуда...

Я помешана будто на внешности... Мне нравится внимание, так я чуувствую себя лучше гораздо. В школе я была невзрачной, никто не проявлял ко мне внимание... Только когда подросла, стала женственнее, лучше, появилось заинтересованность уже со стороны мужского пола, даже тех, кто был старше меня и мудрее. Но тогда и теперь, когда на меня обращают внимание, я чууствую себя будто оскорбленной, падшей что ли. КОгда уехала учиться, была в плохой компании, не потеряла себя, не обольщалась столь большому вниманию, думала, что если у меня будет кто-то до 18 лет, то это неприемлимо для меня, так как мама очень много раз пророчила мне работу на панели.

Столькл воды лью Вам... Столькл мыслкй в голове...

02 июн. 2022

Лейте, лейте, так и надо.

Ссылаюсь все-таки на детство

Тут Вы абсолютно правы. Эту причину нужно прорабатывать.

Расстройство из-за мужа

До встречи с ним наблюдали за собой такие реакции, сравнения, когда бросает в дрожь, и тд? Если да, то постарайтесь вспомнить, при каких обстоятельствах и когда это случилось в первый раз.

02 июн. 2022
Анастасия

До встречи с ним не было такого (((

03 июн. 2022
До встречи с ним не было такого

Понял. А какие отношения у мужа с Вашей мамой?

Не сравниваю себя ни с кем, когда приходит понятие того, что все индивидуальны в чем-то. Не сравниваю себя ни с кем, когда начинаю что-то делать, больше заботится о себе (например, слежу за питанием, тренируюсь)

Что является толчком к этому?

Но я не могу взять себя в руки и начать что-то менять...

И что останавливает? Здесь постарайтесь максимально подробно описать Ваши эмоции и ощущения

03 июн. 2022
Анастасия

Муж с мамой не общается, да и я не хочу особо их близко знакомить, слава богу, я далеко от нее.

Срываюсь я от того, что мотивация пропадает, думаю, что изменить себя морально и физически, это за гранью возможного. Приходит мысля, что и так сойдет и это сойдет меня и губит... Хочется добиться высот, наслаждаться моментом, ЖИТБ

04 июн. 2022

Вы можете сказать, что стыдитесь своей матери?

На данный момент могу сделать следующие промежуточные выводы, поправьте меня пожалуйста, если я где-то не правильно понял:

А) Процесс взросления и становления личности проходил в атмосфере стресса, присутствуют множественные травмирующие воспоминания

Б) Вытесненные детские травмы сейчас влияют на Вашу жизнь, на Ваше эмоциональное состояние, поступки, а также имеют влияние на Вашу самооценку. Другими словами мешают комфортно жить.

В) У Вас есть страх перед мужем и дочерью разочаровать их, если они узнают о Вашем прошлом. Тревога по поводу того, что муж начнёт относиться к Вам по-другому из-за матери. А также стыд или страх попросить у мужа помощи и поддержки вследствие все той же причины.

Вы абсолютно правильно предположили главную причину, причём ещё в своём первом обращении. Дальнейшие уточнения только подтверждали её.

Для того, чтобы исправить ситуацию нужно понять, осознать, принять и научиться взаимодействовать с теми травмами, которые Вы получили в детстве. Это можно сделать, я могу Вам в этом помочь, но, к сожалению, в формате переписки это сделать не получится.