КонсультацииСемейные отношения

Раздражаю мужа, он сердится на меня. Как наладить наши отношения?

02 июн. 2022
Оля
Бешу мужа, я его дико раздражаю. Я это чувствую. Каждый раз вскипаю из-за любой мелочи. Это может произойти без причин, ему приснится сон, в котором я изменяю и он злится на меня уже не во сне. Или например обедаем, я болтаю и говорю ему: нашла сайт отеля в который мы поедем, там такая площадка классная. Он отвечает : ты начал сайт, неужели тебе даже не захотелось мне скинуть. Я сразу начинаю переживать и оправдываться говорить, что я смотрела, потом мне позвонили и я об этом забыла. Он тут же меня перебивает и начинает орать аот прямо рожать на меня- я тебя спросил неужели не было мыли отправить мне, а что ты несёшь... Тебе сложно просто ответить, берет выливается мне в тарелку свой суп и говорит на, ешь. И уходит. И по ом ещё долго меня отчитываться и говорит что я его не слушаю, что мне главное отекиваться. Я уже не знаю как себ вести я уже и молчу и не спорю, все равно находится то, что его выведкт из себя. Я тотально контролирую свои эмоции и из за всего этого не могу нормально жить. Мы вместе 16 лет, в браке 5. Есть дочь 4 года. Ещё он часто в последнее время упрекают меня моим аноним видом, я поправилась немного. И он говорит мне например, что хо ел Купит мне джинсы, но не знает как они будут смотреться на моих жирных ногах, или что я как гном, что у меня горб. Что я в офисе сижу и жирею. Мне очень не нравится сейчас то, как я выгляжу. Мне не нравится как я одеваюсь, как выгляжу, мой вес. Но я не могу за себя взяться. Я очень не хочу его бесить, подскажите, как мне быть?

02 июн. 2022

Оля, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если вы согласны - напишите, сможем начать.

02 июн. 2022
Оля

Здравствуйте. Согласна

02 июн. 2022

Оля, мне кажется, вам нелегко в ваших отношениях. Описанные вами действия и слова супруга являются психологическим насилием с его стороны. Вот здесь есть неплохая статья по абьюзу в отношениях - https://www.b17.ru/blog/76730/?prt=805559

Посмотрите, находите что-то общее?

Я понимаю, что вы вместе длительное время и, наверно, не помните себя без партнера. Но что сейчас дают вам эти отношения? Получаете вы в них заботу, понимание, любовь? Для чего хотите сохранить отношения?

02 июн. 2022
Оля

Да, это очень похоже на мою ситуацию. Но я даже не знаю как такому поведению противостоять. Я не получаю ни заботу ни понимание, ни любовь... Только упрёки в том, что я его не слушаю, не понимаю, что я плохая хозяйка что я все время на работе. Хотя это совершенно не так.

Сейчас снова ехали на обед, сильный ливень. Позвонила моя коллега, попросила их довести до работы, мы ехали все равно через то место где они застряли. Попросила мужа. На что он начал орать на меня, говорить что он меня не видит, что ненавидит моих коллег и меня

02 июн. 2022

Оля, почему вы остаётесь в отношениях, раз не получаете в них любви и понимания? Вы хотите бороться за отношения, ради чего? Что это вам даст?

Давно ли ваши отношения выглядят так? Помните ли вы момент, когда они "испортились"?

02 июн. 2022
Оля

Потому что я его люблю, я хочу быть с ним, когла у нас все хорошо, все совсем иначе происходит.

Надеюсь на лучшее

02 июн. 2022
Оля

Он говорит, что все началось с того момента, когда однажды он решил поделиться со мной одной своей проблемой, я затупил... И не знала что сказать ему. Он ушёл в депрессию на пару дней, то плакал, то истерил, толедал просто... А я просто испугалась, потому сто такая ситуация была впервые я боялась что если я что то скажу как думаю он подумает что я обесцениваю его проблему, а если скажу не так как он хочет услышать он накричиь. В итоге через два дня после этого мы поговорили и асе решили, поняли друг друга. Но теперь он мне каждый раз припоминаю эту ситуац, уже 2 года, говорит что я его не поддержала, когла ему было плохо, а теперь расплачиваются, что эта ситуация подорвали его доверие и веру в меня. Нл периодически все снова хорошо и любовь и идиллия.

Хотя я сейчас начинаю анализировать такие ситуации когда он злился на меня из за ерунды были и раньше. Просто не так явноаыраженнве. Теперь же чуть что я бешу, плохая. Говорит что я газлайтер, скинул мне какой то скрипт их инстаграмм где как апределить гпзлайтера по фразам, типа все фразы мои. Хотя там практически все что говорит мне он

02 июн. 2022
Оля

Я хочу сохранить семью, восстановить отношения. Но он не видит ни в чем своей вины.

02 июн. 2022
Оля

А с другой стороны, он же почему то тоже так себя ведёт и ему тоже от этого всего не хорошо... Его же раздражает почему то моё поведение. Он же тоже в этой ситуации страдает и для него я не права

02 июн. 2022

Оля, а вы имеете право на раздражение или обиду, усталость или плохое настроение? Над отношениями работают оба партнера. Не бывает так, что вы делаете что-то неправильно, а он во всем прав и просто страдает.

В описанной вами ситуации выходит, что вы и ранее должны были поступать определенным образом, который устраивал бы супруга. И он мог себе позволить накричать на вас.

Я хочу сохранить семью, восстановить отношения. Но он не видит ни в чем своей вины

Чтобы работать над отношениями, нужно обоюдное желание.

Оля, как часто у вас сейчас возникают конфликты? Вы сами высказываете замечания в сторону супруга? Как строятся отношения между супругом и ребенком, он участвует в воспитании?

02 июн. 2022
Оля

Сейчас скандалы возникают регулярно, каждую неделю. Ьригером может стать малейшей ерунда или не так сказанное что то. Особенно сильно он выходит из себя когда я начинаю оправдываться. А как можно не обьясняться когда тебя обвиняют в том, чего ты не делал или неверно трактат твои слова... Я крайне редко высказываю потому что это приводит либотк переводу стрелок на меня. Однажды я мечтала ему что хотела ьы ходить в ним в спортзал потому что мне правда хочется заниматься с ним спортом, на это он обиделся т стал в разговоре вставлять фразы типа-я же не в форме... Между супругом и ребёнком отношения строются хорошо. Друг в друге души не чают

В воспитанников принимает участие. Но единственное мне не нравится что при ней он не выбирает выражений, ругает меня, я прошу выйти из комнаты и поговорить, а он не хочет. Ещё бывает так что дочь что н натворить, он буквально пару фраз поругаться её, а потом начинается-потому что мать не смотрит и тд... В итоге с ней он уже сюсюкается, а со мной не разговаривает.

Ещё часто критикует то, как я с ребёнком общаюсь, играю и это все при ней

02 июн. 2022
Оля

Про обоюдное желание я твёржу ему постоянно , но он как будто не понимает что одна я ничего не изменю хоть 100 раз изменю все то к чему он придерается, СЕГОДНЯ вот он сказал что я не вижу ничего, что по моему мнению он ничего не делает

02 июн. 2022
Оля

И постоянно говорит о том, что когла то тогда я подорвала его доверие, предала и не поддержала и стех пор вот все ьак

02 июн. 2022
Оля

Посыл у него такое, что типа уогда он меня ругает и орёт, я становлюсь нормальной женой, но этого эффекта хватет не на долго, как только он становится добрыи ко мне я расслабляюсь и забиваю на все

02 июн. 2022

Оля, в вашей ситуации изменить отношения не получится без изменений со стороны супруга. Именно он проявляет насилие. Он не может оставить прошлые обиды и жить дальше. Получается, он всегда в выигрышной позиции - вы не оправдали его доверие единожды и теперь он "платит" вам за это. Такую позицию можно сохранять долгие годы. И со временем будет только хуже.

Как вы считаете, возможно ли строить отношения без доверия? Как вы видите ваши отношения в будущем?

02 июн. 2022
Оля

Отношения без доверия строить нельзя безусловно. Ну просто я процитирую на себя. В той ситуации я не отвернулась от него, не отказалась ему в помощи, апростл испугалась почему то что не то скажу, не так сделаю. Но потом подумала мы все обсудили и проблему решили. Я не изменяла ему никогда, не обманывала. Даже когда у него случались очень рискованно ситуации была рядом. Почему он так я не понимаю... Я хочу изменить ситуацию но не могу. Возможно есть какие то способы научиться отражать агрессию и злость его. Чтобы он хоть немного задумался.?

02 июн. 2022
Оля

Возможно ли отстоять в таких отношениях себя и сохранить себя, возможно ли сделать так чтоб он понял что ему тоже нужно научиться контролировать свой гнев и понять что я не враг?

03 июн. 2022
Возможно есть какие то способы научиться отражать агрессию и злость его. Чтобы он хоть немного задумался.?

Если вы хотите конкретный совет, как ему отвечать на агрессию, вы можете привести пример из общения. Но скорее всего, там не будет "правильных" ответов. В общение с абьюзером всегда прав только он.

Да, в той ситуации вы не сделали ничего сверхъестественного, вы просто не знали, как помочь. Доверия нет ни у вас, его нет у партнера. Отражать такую агрессию бесполезно. Если это абьюз, то обычно общение протекает по "петле абьюза" - вот здесь подробнее об этом https://www.b17.ru/article/ispravit_abusera/?prt=805559 И чем дальше - тем только хуже. И выход из этой проблемы - расставание.

Все те слова партнера, которые вы описываете, это "нездоровые" послания.

Они также используются в созависимых отношениях.

Вот вам пример здорового общения:

-Ты можешь ошибаться

-Ты можешь думать и быть эффективным

-Ты можешь признать, что неправ

-Ты можешь чувствовать

И то, что мы встречаем в созависимых отношениях:

-Ты должен быть идеальным

-Ты бестолковый

-Всегда будь правильным

-Ты должен быть сильным

Вы очень долгое время были вместе и я вижу, что вы не рассматриваете мысль о расставании. В этом случае, вы можете: 1) звать партнера в семейную терапию; 2) постараться стать менее зависимой от партнера психологически. Это значит, наполнять свою жизнь не только заботой о ребенке и муже, но и увлечениями, общением с подругами, спортом.

Есть сейчас у вас свободное время? Время "для себя"? Занятия, которые вы делаете, потому что вам хочется?

03 июн. 2022
Оля

Такого времени к меня нет

. Я иду на работу, после за ребёнком, его в секцию, прихожу готовлю, кушаем. Укоадываю ребёнка спать, пару часов на кухне за чаем с мужем, сон. Ходила в спортзал, но он однажды обиделся на то, что я выбрала потратить время без ребёнка на спорта, а не на него, а однажды он сказал что я выходе из зала засматривалась на кого то там, я даже этого момента не помню. Я очень хочу заниматься спортом но не могу. Иди хочу посидеть вечером за компот аоготовиться, а он скажет-я тебя не вижу вообще, у моей жены нет времени на семью. И все чтобы я не делала с оглядки на него. Куда то пойти,,,? Надо спросить разрешения. В ванне хочу полежать или в душ сходить, но не иду из за страха что он скажет-для кого ты намыввешься. Бред какой то

03 июн. 2022

В последней фразе вы очень точно определили то, что происходит.

У вашего супруга есть время на себя? Все ли в порядке у него на работе? В родительской семье? Может финансовые трудности есть? Есть у вас предположения, почему он постоянно агрессивен? (история с потерей доверия здесь не при чем).