КонсультацииОтношения родителей и детей

Каждый день испытываю сильную моральную боль от общения с родителями. Как это изменить?

04 июн. 2022
Диана
Мне 15 лет, я не могу конкретно описать свою проблему, истоки явно из детства, это связано с родителями, и нет, меня не тревожат суицидальные мысли и я не занимаюсь причинением вреда себе. Моя главная причина слез - родители, я плачу от наисильнейшей моральной боли уже каждый день, причём абсолютно в разное время, внезапно. Сегодня я смотрела мультик, меня искренне тронули, и, разумеется, задели в самое сердце тёплые отношения между папой и дочерью, я плакала весь вечер, осадок жуткий. Такое происходит каждый день, повод разный, но всегда связан с родителями. После просмотра мультфильма я быстро собрала слёзы, пошла к маме, чтобы она не видела, что я плакала, я предложила выгулять собаку, вынести мусор, хотя обычно это делаю неохотно, пока гуляла многое обдумала, и когда вернулась домой я полностью вычистила и вымыла весь зал, столовую и кухню, ни крошки не осталось, потом решила пакеты сложить, старалась тихо делать, складывал и плакала. Не хочу казаться в ваших глазах такой слабой, которая только и делает, что плачет, нет, у меня просто уже нет сил проявлять злость и отстаивать свои границы, которые регулярно нарушаются. Прибежала мама ко мне, я чуть не подлетела к потолку, думала, что она сейчас накричит, что я брату спать мешаю, а потом вспомнила, что я же целый час все драила, «наверное похвалит», думала я. Мама меня поругала, сказала идти в комнату, про идеальную чистоту, которая появляется только после домработницы или меня, мама ни слова не сказала. Пожалуйста, помогите. Это только один день, всего лишь сегодняшний случай, причина слез, но различные ситуации происходят каждый день. Прошу вас, дайте хотя бы какой-то совет, я сразу пойму, критику в свой адрес тоже приму, я все сделаю, только ответьте…

05 июн. 2022

Диана, здравствуйте, к сожалению, на сайте запрещена консультация подростков. Это требование закона (для консультирования подростков нужно письменное согласие родителей). Поэтому Вашу тему придётся закрыть.

Но мне хочется сказать Вам несколько слов поддержки.

Когда дети входят в подростковый возраст, родители иногда теряются. Со стороны их ребёнок выглядит уже взрослым, пытается отстаивать себя как взрослый, спорит, огрызается, требует к себе уважения. Это вызывает ответное желание наделить его ответственностью наравне со взрослым человеком и ожидать от него как от взрослого человека (которого никто не хвалит ни за порядок ни за приготовленную еду, ни за какие другие вещи, которые он делает ежедневно).

С другой стороны, подростки всё-таки ещё пока проходят свой период роста. Им тоже очень хочется теплоты и ласки, хочется чтобы их заметили, оценили, поддержали. Хочется чтобы их понимали и давали им возможность ошибаться. Кроме того, у подростков организм быстро развивается, гормоны зашкаливают, а мозг ещё недостаточно зрел. Отсюда повышенная эмоциональность, недостаток самоконтроля и ранимость. Это не слабость, это просто такой период жизни.

Мало кто из родителей про это знает, ещё меньше родителей умеют с этим справляться. Это непросто и для Вас и для Ваших родителей. Вам обоим просто нужно время для того, чтобы научиться жить друг с другом.

Начните писать "дневник достижений" - отмечайте в блокнотике ежедневно всё то, что Вы сделали. Пусть родители этого не заметят, это важно для Вас - чтобы знать, что Вы делаете очень много и Вы - ценный человек. Я уверена, что Ваша мама позже заметила всё, что Вы сделали. Может просто не знала как Вам про это сказать. Иногда проблема в том, что люди просто не умеют благодарить друг-друга за небольшие мелочи. Попробуйте говорить маме "спасибо" за всё, что она делает. Может тогда ей будет легче сказать "спасибо" и Вам.