КонсультацииОтношения родителей и детей
Каждый день испытываю сильную моральную боль от общения с родителями. Как это изменить?
Диана, здравствуйте, к сожалению, на сайте запрещена консультация подростков. Это требование закона (для консультирования подростков нужно письменное согласие родителей). Поэтому Вашу тему придётся закрыть.
Но мне хочется сказать Вам несколько слов поддержки.
Когда дети входят в подростковый возраст, родители иногда теряются. Со стороны их ребёнок выглядит уже взрослым, пытается отстаивать себя как взрослый, спорит, огрызается, требует к себе уважения. Это вызывает ответное желание наделить его ответственностью наравне со взрослым человеком и ожидать от него как от взрослого человека (которого никто не хвалит ни за порядок ни за приготовленную еду, ни за какие другие вещи, которые он делает ежедневно).
С другой стороны, подростки всё-таки ещё пока проходят свой период роста. Им тоже очень хочется теплоты и ласки, хочется чтобы их заметили, оценили, поддержали. Хочется чтобы их понимали и давали им возможность ошибаться. Кроме того, у подростков организм быстро развивается, гормоны зашкаливают, а мозг ещё недостаточно зрел. Отсюда повышенная эмоциональность, недостаток самоконтроля и ранимость. Это не слабость, это просто такой период жизни.
Мало кто из родителей про это знает, ещё меньше родителей умеют с этим справляться. Это непросто и для Вас и для Ваших родителей. Вам обоим просто нужно время для того, чтобы научиться жить друг с другом.
Начните писать "дневник достижений" - отмечайте в блокнотике ежедневно всё то, что Вы сделали. Пусть родители этого не заметят, это важно для Вас - чтобы знать, что Вы делаете очень много и Вы - ценный человек. Я уверена, что Ваша мама позже заметила всё, что Вы сделали. Может просто не знала как Вам про это сказать. Иногда проблема в том, что люди просто не умеют благодарить друг-друга за небольшие мелочи. Попробуйте говорить маме "спасибо" за всё, что она делает. Может тогда ей будет легче сказать "спасибо" и Вам.