КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочке 9 лет, стала сильно хамить, истериками и манипуляциями добиваться желаемого. Как с ней себя вести?

2044
05 июн. 2022
Мария
Переживаю за отношения между мной и дочерью. Я понимаю, что я виновата в ее поведении, нужно что-то делать, потому что ведет себя она крайне неадекватно. Ей 9 лет. Когда ей что-то надо, не важно что именно. Еда, игры, телефон, прогулка с друзьями. Если я ей запрещаю, при чем объясняю почему, она все равно устраивает истерику. Может ударить, начинает манипулировать самоубийством демонстративно, очень сильно хамить. И истерика затягивается на нечколько часов. Чуть что – я себя убью, я уйду, начинает уходить из дома. Я не знаю как с ней уже себя вести, потому что как только она получает то, что хотела, ведет себя нормально. Чуть не по ее, хамит, разговаривает нагло. Пример. Я вчера лежу отдыхаю. 21 вечера. Она подходит и говорит, я хочу что-то сладкое. Я ей говорю – у меня нет. Она – давай сходим. Я говорю – я устала хочу отдыхать. Она- я тогда сама пойду. Я говорю – уже поздно, давай чай попьешь. Она – я не хочу чай. И началось. Начинает уходить из дома, я ей не разрешаю, закрываю дверь. Она меня бьет, кричит, что ненавидит, говорит хочет в детдом. В общем, ужас, за который мне стыдно. Купили ей собаку, обещала выгуливать. Как итог – не допросишься. Везде все обсыкает. Постоянно из-за нее конфликты. Объясняем по-человечески. Что животному гулять надо. Оно не может быть в неволе. В ответ хамит – я не обязана и тд и тп. В общем отношения зашли в тупик. Раньше была прекрасная семья. Мы везде ездили вместе, отдыхали, а сейчас перед любой поездкой вот такие жуткие конфликты, что никуда не хочется.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
05 июн. 2022

Здравствуйте, Мария! Вы пишете, что "Раньше была прекрасная семья. Мы везде ездили вместе, отдыхали, а сейчас перед любой поездкой вот такие жуткие конфликты". Если раньше отношения были хорошие и удавалось без проблем договариваться с дочерью, то с какого именно момента отношения испортились? Какие события или перемены в жизни повлияли на поведение дочери? Например, смена места жительства, школы, новые друзья у дочки, болезнь ребенка или кого-то из родных, появление новых членов семьи и тп. Расскажите подробнее о том, как всё начиналось, когда Вы впервые заметили, что дочь начала шантажировать Вас истерикой и самоубийством.

05 июн. 2022
Мария

Когда родился сын, ей было 5 лет. Уже тогда прослеживались моменты ревности. Но пока росли я старалась уделять ей больше внимания, потому что малыш маленький и ему не требовалось столько внимания.

Затем первые конфликты начались когда она пошла в школу. Могла не слушаться, не делать уроки. Если я делала, покупала все что она хочет - идеальный ребенок. Стоит отказать - куча обид. А теперь вот такие истерики до самоубийства.

Вчера вечером устроила каприз - купите мне сладкое. Утром так и не вышла из роли, ходила нас с мужем донимала. Ни я ни он не авторитеты. Мы просто в ужасе. В итоге ей нужно было с классом идти на мероприятие к 12 часам. До 11 часов билась в истериках, с кучами манипуляций. А ближе к выгодному мероприятию начала извиняться, на отвали. В итоге я проявила характер и не повела ее на праздник.

Говорит хочу в детдом, не хочу так жить и тд и тп. Я просто вымотана с ней. Совершенно не получаю удовольствия от материнства.

05 июн. 2022
(изменено 05 июн. 2022)

Мария, то что ребенок усвоил, что если надавить посильнее на родителей (покричать-поплакать), то получишь всё, что захочешь - это следствие того, что родители поддавались на такого рода манипуляции и ребенок всегда выигрывает в таком соревновании "кто кого пересилит". То есть получается, что родителям легче уступить ребенку, чем его воспитывать и формировать у него новые привычки. Или Вы не всегда уступаете, и были другие случаи, когда Вы настаивали на своём и в итоге дочка, так и не получив желаемого, успокаивалась? Если такие случаи были, то опишите каждый из них подробно - что делали Вы (взрослые) и что делала дочка, через какое время и с помощью чего (кого) и при каких обстоятельствах она переставала настаивать на своем.

Когда дочка настаивает на своём, всегда ли Вы воздействуете на неё исключительно уговорами и разъяснениями или бывает, что применяете наказание к дочке? Если применяете наказания, то расскажите, какие именно наказания и как часто применяете, кто чаще наказывает - Вы или папа, какой результат дают те или иные виды наказаний и как надолго сохраняются их последствия (ребенок дисциплинируется или ребенок злится и делает назло и тд и тп).

07 июн. 2022
Мария

Наказаний не было никогда, потому что не было за что наказывать. Сейчас речь превратилась в хамство, обязательств не выполняет. В один день довела отца, что он ее ударил ремнем. Говорили - выгуляй собаку. Раз 10, в итоге собака нагадила на нашу кровать.

Если блокирую ей телефон, ставлю лимит, то истерика вообще такая, что нападает дерется или уходит из дома и говорит что не вернется.

08 июн. 2022
(изменено 08 июн. 2022)
Сейчас речь превратилась в хамство, обязательств не выполняет.

Важно разобраться, только на Вас с мужем у дочки такая негативная реакция или на других людей тоже.

Мария, расскажите, как девочка относится к младшему брату? Как складывается у неё общение с ним?

Какие отношения у девочки в школе - с учителями и учениками? Какие отзывы у учителей про её поведение вне дома, на уроках?

Есть ли друзья у дочки? Знаете ли Вы, какой у неё круг общения? Те, с кем она общается вне дома, за рамками семьи, похожи на неё по поведению (хамит, манипулирует ультиматумами "сбегу из дома", угрожает суицидом и прочее асоциальное поведение и деструктивные темы для общения)?

Если блокирую ей телефон, ставлю лимит, то истерика вообще такая, что нападает дерется или уходит из дома и говорит что не вернется.

Вы показывали ребенка детскому психологу, врачу-неврологу? Кто-либо проводил диагностику состояния нервной системы девочки, её психологического состояния? Ведь, помимо манипуляций (сбегу, покончу с собой), Вы описываете у неё симптомы высокой возбудимости и агрессии "нападает, дерётся, истерика часами", которые могут быть следствием нарушений в работе нервной системы, эндокринной системы и тд. И деструктивное поведение девочки может быть следствием физиологических нарушений, когда даже небольшой стимул\событие\стресс вызывает неадекватно сильную и затяжную реакцию. Такие нарушения особенно часто возникают, например, когда

  • Ребенок активно растет и системы организма неравномерно созревают
  • Раннее половое созревание (гормональные нарушения)
  • Травмы (аварии, сотрясения мозга и тп)
  • Сильный стресс, перегрузка, хроническое переутомление
12 июн. 2022
(изменено 12 июн. 2022)

Мария, хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня (это указано в условиях консультации, на которые есть ссылка в конце моего первого сообщения). Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек. Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решение. Если поднятый в теме вопрос не особо актуален для Вас или нет времени им заниматься, то Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.

Если же отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".