КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочке 9 лет, стала сильно хамить, истериками и манипуляциями добиваться желаемого. Как с ней себя вести?

05 июн. 2022
Мария
Переживаю за отношения между мной и дочерью. Я понимаю, что я виновата в ее поведении, нужно что-то делать, потому что ведет себя она крайне неадекватно. Ей 9 лет. Когда ей что-то надо, не важно что именно. Еда, игры, телефон, прогулка с друзьями. Если я ей запрещаю, при чем объясняю почему, она все равно устраивает истерику. Может ударить, начинает манипулировать самоубийством демонстративно, очень сильно хамить. И истерика затягивается на нечколько часов. Чуть что – я себя убью, я уйду, начинает уходить из дома. Я не знаю как с ней уже себя вести, потому что как только она получает то, что хотела, ведет себя нормально. Чуть не по ее, хамит, разговаривает нагло. Пример. Я вчера лежу отдыхаю. 21 вечера. Она подходит и говорит, я хочу что-то сладкое. Я ей говорю – у меня нет. Она – давай сходим. Я говорю – я устала хочу отдыхать. Она- я тогда сама пойду. Я говорю – уже поздно, давай чай попьешь. Она – я не хочу чай. И началось. Начинает уходить из дома, я ей не разрешаю, закрываю дверь. Она меня бьет, кричит, что ненавидит, говорит хочет в детдом. В общем, ужас, за который мне стыдно. Купили ей собаку, обещала выгуливать. Как итог – не допросишься. Везде все обсыкает. Постоянно из-за нее конфликты. Объясняем по-человечески. Что животному гулять надо. Оно не может быть в неволе. В ответ хамит – я не обязана и тд и тп. В общем отношения зашли в тупик. Раньше была прекрасная семья. Мы везде ездили вместе, отдыхали, а сейчас перед любой поездкой вот такие жуткие конфликты, что никуда не хочется.

05 июн. 2022

Здравствуйте, Мария! Вы пишете, что "Раньше была прекрасная семья. Мы везде ездили вместе, отдыхали, а сейчас перед любой поездкой вот такие жуткие конфликты". Если раньше отношения были хорошие и удавалось без проблем договариваться с дочерью, то с какого именно момента отношения испортились? Какие события или перемены в жизни повлияли на поведение дочери? Например, смена места жительства, школы, новые друзья у дочки, болезнь ребенка или кого-то из родных, появление новых членов семьи и тп. Расскажите подробнее о том, как всё начиналось, когда Вы впервые заметили, что дочь начала шантажировать Вас истерикой и самоубийством.

05 июн. 2022
Мария

Когда родился сын, ей было 5 лет. Уже тогда прослеживались моменты ревности. Но пока росли я старалась уделять ей больше внимания, потому что малыш маленький и ему не требовалось столько внимания.

Затем первые конфликты начались когда она пошла в школу. Могла не слушаться, не делать уроки. Если я делала, покупала все что она хочет - идеальный ребенок. Стоит отказать - куча обид. А теперь вот такие истерики до самоубийства.

Вчера вечером устроила каприз - купите мне сладкое. Утром так и не вышла из роли, ходила нас с мужем донимала. Ни я ни он не авторитеты. Мы просто в ужасе. В итоге ей нужно было с классом идти на мероприятие к 12 часам. До 11 часов билась в истериках, с кучами манипуляций. А ближе к выгодному мероприятию начала извиняться, на отвали. В итоге я проявила характер и не повела ее на праздник.

Говорит хочу в детдом, не хочу так жить и тд и тп. Я просто вымотана с ней. Совершенно не получаю удовольствия от материнства.

05 июн. 2022

Мария, то что ребенок усвоил, что если надавить посильнее на родителей (покричать-поплакать), то получишь всё, что захочешь - это следствие того, что родители поддавались на такого рода манипуляции и ребенок всегда выигрывает в таком соревновании "кто кого пересилит". То есть получается, что родителям легче уступить ребенку, чем его воспитывать и формировать у него новые привычки. Или Вы не всегда уступаете, и были другие случаи, когда Вы настаивали на своём и в итоге дочка, так и не получив желаемого, успокаивалась? Если такие случаи были, то опишите каждый из них подробно - что делали Вы (взрослые) и что делала дочка, через какое время и с помощью чего (кого) и при каких обстоятельствах она переставала настаивать на своем.

Когда дочка настаивает на своём, всегда ли Вы воздействуете на неё исключительно уговорами и разъяснениями или бывает, что применяете наказание к дочке? Если применяете наказания, то расскажите, какие именно наказания и как часто применяете, кто чаще наказывает - Вы или папа, какой результат дают те или иные виды наказаний и как надолго сохраняются их последствия (ребенок дисциплинируется или ребенок злится и делает назло и тд и тп).

07 июн. 2022
Мария

Наказаний не было никогда, потому что не было за что наказывать. Сейчас речь превратилась в хамство, обязательств не выполняет. В один день довела отца, что он ее ударил ремнем. Говорили - выгуляй собаку. Раз 10, в итоге собака нагадила на нашу кровать.

Если блокирую ей телефон, ставлю лимит, то истерика вообще такая, что нападает дерется или уходит из дома и говорит что не вернется.

08 июн. 2022
Сейчас речь превратилась в хамство, обязательств не выполняет.

Важно разобраться, только на Вас с мужем у дочки такая негативная реакция или на других людей тоже.

Мария, расскажите, как девочка относится к младшему брату? Как складывается у неё общение с ним?

Какие отношения у девочки в школе - с учителями и учениками? Какие отзывы у учителей про её поведение вне дома, на уроках?

Есть ли друзья у дочки? Знаете ли Вы, какой у неё круг общения? Те, с кем она общается вне дома, за рамками семьи, похожи на неё по поведению (хамит, манипулирует ультиматумами "сбегу из дома", угрожает суицидом и прочее асоциальное поведение и деструктивные темы для общения)?

Если блокирую ей телефон, ставлю лимит, то истерика вообще такая, что нападает дерется или уходит из дома и говорит что не вернется.

Вы показывали ребенка детскому психологу, врачу-неврологу? Кто-либо проводил диагностику состояния нервной системы девочки, её психологического состояния? Ведь, помимо манипуляций (сбегу, покончу с собой), Вы описываете у неё симптомы высокой возбудимости и агрессии "нападает, дерётся, истерика часами", которые могут быть следствием нарушений в работе нервной системы, эндокринной системы и тд. И деструктивное поведение девочки может быть следствием физиологических нарушений, когда даже небольшой стимул\событие\стресс вызывает неадекватно сильную и затяжную реакцию. Такие нарушения особенно часто возникают, например, когда

  • Ребенок активно растет и системы организма неравномерно созревают
  • Раннее половое созревание (гормональные нарушения)
  • Травмы (аварии, сотрясения мозга и тп)
  • Сильный стресс, перегрузка, хроническое переутомление
12 июн. 2022

Мария, хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня (это указано в условиях консультации, на которые есть ссылка в конце моего первого сообщения). Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек. Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решение. Если поднятый в теме вопрос не особо актуален для Вас или нет времени им заниматься, то Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.

Если же отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".