КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу с помощью транзактного анализа разобраться в проблеме нежелания учиться и работать

07 июн. 2022
Дарья
Мне 21 год, студентка. Нужен психолог, работающий по транзактному анализу. Разобрать проблему с нежеланием работать и учиться.

07 июн. 2022
Дарья

Здравствуйте, много времени не займу, мне тут преподаватель сказал, чтобы я прошла коснултацию у психолога через транзактный анализ.

07 июн. 2022

Дарья, здравствуйте!

Давайте начнём консультацию.

Что бы Вы хотели рассмотреть, можно подробнее - семья, учеба, работа, друзья, хобби?

07 июн. 2022
Дарья

Хотела узнать, с чем это может быть связано, нежелание учиться, хотя специальность мне нравится?

07 июн. 2022

Рассматриваем 3 позиции: ребенок, взрослый, родитель.

Ваши психологические "портреты" в отношениях - семья. Учеба, работа - кто Вы в них, насколько Вам комфортно быть в отношениях.

07 июн. 2022
Дарья

В семье свободный ребенок, достаточно комфортно себя чувсвтую. В учебе критикующий родитель, винила себя за любую оценку ниже 4. На работе адаптивный ребенок, немного некомфортно, так как приходится выполнять много поручений.

07 июн. 2022

Знание того, что есть у Вас, дает Вам возможность скорректировать свои Плюсы и минусы:

-в семье ребенок - можем говорить что желание стать взрослой - недостаточно как мотивация к своему развитию ответственности. Но. Есть чувство комфорта и безопасности - что само по себе дает хорошую атмосферу для творчества и развития своих способностей.

-в учебе - критика - родитель. То есть, заниманием позиции "знающего" и строгого человека. Немного не адаптивная позиция - она предполагает некую форму подчинения своей позиции, и соответственно критика со стороны других людей воспринимается как назидание или насилие. Прорабатываем соединение с ребёнком - который дает нам развитие способностей и формирует коммуникативный навык общения - обучения. Позиция перфекционистская - хочу стать лучше - не могу быть ниже.

-работа - здесь адаптивный ребенок - видите - не взрослый. То есть, хочу поддержку, теплую атмосферу принятия и желательно без критики действий. Вопрос ответственности перед самой собой. И поиск родительской фигуры - есть стимул не допустить "косяк".

07 июн. 2022
Дарья

Отлично, а вот касательно учебы, почему последние полгода пропало желание учиться и получать знания?

07 июн. 2022
Дарья

Отлично, а вот касательно учебы, почему последние полгода пропало желание учиться и получать знания?

07 июн. 2022
Отлично, а вот касательно учебы, почему последние полгода пропало желание учиться и получать знания?

Две позиции:

-родитель не готов стимулировать Вас как ребенка - чтобы учеба была интересной.

-Вы заняли позицию взрослого - при этом не выполняете функций, которые заложены в основе его психической позиции - ответственность, результат, коммуникация с окружающими людьми и вовлечение их в партнерские отношения. В данном случае это могут быть - родители, друзья, коллеги, близкие Вам люди.

Что делать?

-проработайте позицию ребенка - как того, кому нужен стимул в виде некоего "пинка" - чтобы ребенок понимал значимость "здоровой критики".

-позиция взрослого оказалась преждевременной - налицо неготовность быть и соответствовать мотивации и довести плановую работу до логического конца, находясь в отношениях с другими взрослыми.

08 июн. 2022

Дарья, здравствуйте!

Если не планируете продолжать консультацию и мы разобрали Ваш запрос - закройте пожалуйста консультацию и напишите отзыв о нашей беседе.

Всего доброго Вам!