КонсультацииЛичностные проблемы

Плохая стрессоустойчивость

10 февр. 2018
Vladss
Здравствуйте! Меня зовут Влад. Мне 18 лет. Меня беспокоит моя плохая, слабая стрессоустойчивость.
Я не конфликтный человек, решаю все вопросы спокойно и обдуманное. Флегматик.
Но я не переношу конфликтов, словесных перепалок с ровесниками. В то время как другие орут друг на друга, матерятся и лишь с возмущением остаются при своём.. Мне очень тяжело вести разговоры «на повышенных тонах».
У меня сразу повышается сердцебиение, сильное потение, путаница в словах и время словно немного замедляется.
Очень близко воспринимаю каждую мелочь. И даже завидев человека, с которым у меня плохие отношения меня уже начинает телепать и я волнуюсь.
Видимо это и есть плохая стрессоустойчивость.
Подскажите пожалуйста-как мне быть? Возможно ли как то повысить этот порог стрессоустойчивости, спокойно реагировать в экстремальных ситуациях, конфликтах, критике. Если да- то как?
Заранее спасибо)

10 февр. 2018
Влад, а Вам обязательно ввязываться в перепалку, когда все друг на друга орут?

Можно, я немножко Вас порасспрашиваю? "Другие" - это только сверстники? Как у Вас в семье выясняют отношения?
11 февр. 2018
Vladss
Светлана, в наше время избежать все перепалок и конфликтов наверное невозможно.
В семье бывают конфликты, ссоры. Ну только словесные-без рукоприкладства. Это было и в детстве.
Отвечая на Ваш вопрос- да, это только сверстники. Вынужденый круг общения так сказать.
Я стараюсь не ввязываться ни в споры ни в перепалки и весь этот нервотрёпка. Но иногда это вынужденное. Да и не все умеют спокойно решать проблемы.
Спасибо большое, что помогаете мне и ответили на вопрос. Для меня это очень важно.
11 февр. 2018
В ситуациях, когда идет разговор на повышенных тонах, мат и перепалки, всем людям свойственно сильно перевозбуждаться. Даже если у других это не очень видно постороннему наблюдателю. Организм реагирует на ситуацию как на опасную для жизни и здоровья:
У меня сразу повышается сердцебиение, сильное потение, путаница в словах и время словно немного замедляется.

Вы не "неустойчивый", наоборот весьма устойчивый - огромное возбуждение удерживаете.
Товарищи себя удерживанием не утруждают)
Ваша ситуация - это ситуация бойца, которого цепью приковали, дали оружие, и он вынужден вести бой.
Но иногда это вынужденное.

Только Вы же сами себя и приковали)

Думаю, что по результатам битвы Вы сами себя негативно оцениваете и теряете уверенность в своих силах. Это делает заход на следующий "виток" еще более отчаянным.

Вы правы, в наше время избежать конфликтов невозможно. Но решать конструктивно на таком уровне возбуждения в группе их не получится.
11 февр. 2018
Vladss
Спасибо
11 февр. 2018
Влад, удалось ли в чем-то разобраться? Если что, уточняйте, задавайте встречные вопросы)