КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Почему в голову постоянно после хороших мыслей лезут всякие неприятные мысли вроде того, что было в прошлом?
Анна, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
Да, подходят
Можем начинать
Анна, приведите пример того, какие хорошие мысли приходят в голову и какие плохие "лезут"? Что происходит после того, как плохие мысли появляются? Когда это началось?
У меня есть парень. Мы с ним встречаемся 3 года и я его очень сильно люблю. Мои родители против того, чтобы я выходила замуж за него и это меня очень тревожит. Я каждый раз представляю, как мы с ним уже вместе живем, даже в подробностях что делаем и что говорим друг другу. Я себе в уме всё это представляла и мне становилось очень хорошо. Но после всех этих мыслей в голову лезут плохие. Я постоянно искала причину с ним поругаться. Чаще всего это была ревность. Даже к парням, с которыми он работает. Но уже вот три недели у меня в голове что-то такое, вроде я ему изменила. Я училась в колледже и там у нас были мальчики меньше мене на 2 и 3 года. По натуре я человек улыбчивый и если мне даже человек не нравится, я все равно с ним разговариваю с улыбкой на лице. Я им помогала и вместе с преподавателем мы делали дипломную работу. Но никаких чувств у меня к ним не было, мне просто нравилось им помогать, как-будто проснулся у меня материнский инстинкт. Меня мучает то, что у меня в голове такое, будто я изменила своему парню. Мне постоянно сняться сны о том, что я ему изменила. И это каждый раз разные лица. Я один раз проконсультировалась с психологом, и она мне сказала, что это я сама у себя в голове придумываю и верю в это. Подскажите, что со мной не так.
После того, как я начала работать, я больше так не улыбаюсь и стала какой-то агрессивной.
Анна, чтобы понять ситуацию ответьте мне, пожалуйста, на вопросы!
Сколько Вам лет? Это первые Ваши отношения? Как Вы сами думаете, почему у Вас возникают такие мысли? Плохие мысли возникают каждый раз, когда приходят хорошие? Или плохие мысли возникают, если Ваши желания кто-то не одобряет извне, например, родители?
Меня мучает то, что у меня в голове такое, будто я изменила своему парню
Мне постоянно сняться сны о том, что я ему изменила.
И если вы изменили даже в мыслях то, чем это оборачивается для Вас? Как часто Ваши плохие мысли воплощаются в реальность?
Мне 22 года и это первые мои отношения и мы скоро собираемся пожениться. Мне кажется. Что эти мысли у меня появились после того, как я уже не могла искать причины поругаться в своем женихе. Как только я поняла, что нет серьезной причины ссориться с ним, мне стало хорошо и спокойно пару дней. Но потом я что-то вспомнила и начала ссориться сама с собой и обвинять себя во всем. То, что у меня появляются плохие мысли после хороших такое часто бывает, ну или почти всегда. И то, что родители не одобряют мой выбор, это меня злит, расстраивает больше всего. Я даже в мыслях не изменяла своему парню. У меня все мысли только о нём. Но после всего хорошего у меня плохое.
У меня такое ощущение, как-будто я без ссор с женихом жить не могу.
Анна, я могу предположить, что ругаясь с женихом, Вы сохраняете психологически комфортную дистанцию. Вероятно - это вопрос эмоциональной близости. И это идет из опыта близких отношений с родителями. Именно по модели отношений с родителями или родителей между собой мы выстраиваем свои отношения с нашими партнёрами.
С кем из родителей Вы были в доверительных и близких отношениях? Как родители Вас хвалили, поддерживали, ругали? Как родители общались между собой? Как они аргументируют то, что Вам не нужно выходить замуж за молодого человека?
Больше я общаюсь с мамой, так как только она меня понимает. Папа против, чтобы я выходила за своего избранника, так как сам мой избранник не нравится папе. Папа в этом вопросе меня никогда не поддерживал. Каждый день я слышу как ругаются мои родители и мне это очень не нравится. Бывает даже начинаю плакать. Родители говорят, что у твоего жениха нет дома, поэтому мы против. Он брат моего зятя, почти как родственник и это ещё одна причина недовольства моего отца.
Скажите, пожалуйста, почему в моей голове вот такие мысли и как мне от них избавиться и жить спокойно.
Мне даже мой парень говорит, что я люблю ссориться и это все из-за родителей
Каждый день я слышу как ругаются мои родители и мне это очень не нравится.
Я могу предположить, что у Вас перед глазами была только такая модель отношений между мужчиной и женщиной Вы её неосознанно воспринимаете как единственно верную.
Мне видится, что внутри Вас есть конфликт: жить как Вы хотите или повторять модель отношений родителей.
.
Для того, чтобы что-то изменилось в Вашей жизни, Вам нужно эмоционально отделиться от родителей и начать жить свою жизнь.
Для этого придётся столкнуться с теми последствиями, которые могут возникнут, если Вы будете следовать своим желаниям.
Что самое страшное может произойти, если Вы поступите как хотите?
Тогда Вам не нужно будет оправдывать ожидание родителей и ждать одобрения за Ваш выбор.
Скажите, пожалуйста, почему в моей голове вот такие мысли
Давайте ещё глубже посмотрим.
За Вашими мыслями есть чувства, какие это чувства? На кого они направлены?
Когда в Вашей жизни случилось что-то хорошее, наступало ли что-то плохое, особенно в детстве, было что-то подобное?
И то, что родители не одобряют мой выбор, это меня злит, расстраивает больше всего
И тогда что хочется сделать? А можете Вы это сделать? Что мешает? Какое чувство может возникнуть, если сделаете?
Мои родители очень строгие старой закалки люди. Я не хочу, чтобы после того как я поступлю неправильно по их мнению их расстроило или ещё хуже.
Я хочу, чтобы было так как я хотела, но не получается и это меня больше всего бесит. Я уже 3 года хочу быть со своим любимым человеком, но не получается.
Я в детстве всегда хотела радовать своих родных, но они воспринимали все по другому. Меня это расстраивало больше всего и до сих пор это продолжается.
И тогда я хочу убежать от всех куда подальше и отдохнуть морально.
Как по другому воспринимали? Что делали? Что Вы чувствовали? Сейчас все еще ждете радости от них, реально ли это?
Я не хочу, чтобы после того как я поступлю неправильно по их мнению их расстроило или ещё хуже.
Что может быть еще хуже?
Я хочу, чтобы было так как я хотела, но не получается и это меня больше всего бесит
Это свойственно детскому восприятию ситуации. Сейчас Вы взрослая и имеете право поступать как Вы хотите, Вам не нужно разрешения родителей. Но нужно быть готовой, что их реакция будет не той, которую Вы ожидаете.
Возможно мысли, которые Вас беспокоят и связанны с тем, что Вы не можете радоваться сама, если это не приносит радость значимым людям. Потому включается чувство вины через негативные мысли. Вы можете допустить мысль, что родители имеют право расстраиваться, а Вы имеете право жить как хотите?
Я всегда расстраивалась. Мне было очень больно от того, что не смогла сделать так, как они хотели, а делая по-своему, родители были недовольны. Сейчас я тоже жду от них одобрения и поддержки.
Еще хуже - это ссоры, после того, как я сделаю свой выбор, ухудшение состояния моих родителей, и всему виной опять буду я.
Я очень хочу жить так, как я хочу, но родителей расстраивать не могу. Из-за того, что я не могу оставить любимого и расстроить родителей, я не знаю что делать.
Анна, Вы можете не выбирать, и тогда все будет как сейчас. Вы можете выбрать родителей и тогда будет раздражение и злость, а может и другие эмоции, которые Вы переживаете, когда делаете, что-то против своей воли. Можете выбрать свое будущее, в котором можете делать все как хотите и сами себя поддерживать и радоваться за то, что живете как Вам нравится.
Человек рождается на свет, чтобы жить для себя, а не для родителей, человек может воплощать свои мечты и желания, сам. Цена этого может быть огорчение родителей, и Ваша зрелость и независимость. Вам решать как Вам дальше жить, никто не может сделать этого за Вас.
За право жить как хочется, человек всегда платит цену - в Вашем случае какая это будет цена? Насколько сильно Вы хотите жить так как Вы хотите, с учетом, что то вызовет неодобрение родителей?
Зависимы ли Вы от них финансово и сможете жить отдельно? Если нет движения в сторону самостоятельности, то возможно Вы еще не готовы к отделению от родителей и их влияния и возможно плохие мысли и ссоры с молодым человеком - это неосознанный способ избегании отделения от родителей.
Посмотрите на ситуацию с этой стороны.
А что можно сделать, если меня не понимают ни родители. Ни мой парень?