КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Почему в голову постоянно после хороших мыслей лезут всякие неприятные мысли вроде того, что было в прошлом?

08 июн. 2022
Анна
Скажите, пожалуйста, почему в голову постоянно после хороших мыслей лезут всякие неприятные мысли вроде того, что было в прошлом?

08 июн. 2022

Анна, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

08 июн. 2022
Анна

Да, подходят

08 июн. 2022
Анна

Можем начинать

08 июн. 2022

Анна, приведите пример того, какие хорошие мысли приходят в голову и какие плохие "лезут"? Что происходит после того, как плохие мысли появляются? Когда это началось?

08 июн. 2022
Анна

У меня есть парень. Мы с ним встречаемся 3 года и я его очень сильно люблю. Мои родители против того, чтобы я выходила замуж за него и это меня очень тревожит. Я каждый раз представляю, как мы с ним уже вместе живем, даже в подробностях что делаем и что говорим друг другу. Я себе в уме всё это представляла и мне становилось очень хорошо. Но после всех этих мыслей в голову лезут плохие. Я постоянно искала причину с ним поругаться. Чаще всего это была ревность. Даже к парням, с которыми он работает. Но уже вот три недели у меня в голове что-то такое, вроде я ему изменила. Я училась в колледже и там у нас были мальчики меньше мене на 2 и 3 года. По натуре я человек улыбчивый и если мне даже человек не нравится, я все равно с ним разговариваю с улыбкой на лице. Я им помогала и вместе с преподавателем мы делали дипломную работу. Но никаких чувств у меня к ним не было, мне просто нравилось им помогать, как-будто проснулся у меня материнский инстинкт. Меня мучает то, что у меня в голове такое, будто я изменила своему парню. Мне постоянно сняться сны о том, что я ему изменила. И это каждый раз разные лица. Я один раз проконсультировалась с психологом, и она мне сказала, что это я сама у себя в голове придумываю и верю в это. Подскажите, что со мной не так.

08 июн. 2022
Анна

После того, как я начала работать, я больше так не улыбаюсь и стала какой-то агрессивной.

08 июн. 2022

Анна, чтобы понять ситуацию ответьте мне, пожалуйста, на вопросы!

Сколько Вам лет? Это первые Ваши отношения? Как Вы сами думаете, почему у Вас возникают такие мысли? Плохие мысли возникают каждый раз, когда приходят хорошие? Или плохие мысли возникают, если Ваши желания кто-то не одобряет извне, например, родители?

Меня мучает то, что у меня в голове такое, будто я изменила своему парню
Мне постоянно сняться сны о том, что я ему изменила.

И если вы изменили даже в мыслях то, чем это оборачивается для Вас? Как часто Ваши плохие мысли воплощаются в реальность?

08 июн. 2022
Анна

Мне 22 года и это первые мои отношения и мы скоро собираемся пожениться. Мне кажется. Что эти мысли у меня появились после того, как я уже не могла искать причины поругаться в своем женихе. Как только я поняла, что нет серьезной причины ссориться с ним, мне стало хорошо и спокойно пару дней. Но потом я что-то вспомнила и начала ссориться сама с собой и обвинять себя во всем. То, что у меня появляются плохие мысли после хороших такое часто бывает, ну или почти всегда. И то, что родители не одобряют мой выбор, это меня злит, расстраивает больше всего. Я даже в мыслях не изменяла своему парню. У меня все мысли только о нём. Но после всего хорошего у меня плохое.

08 июн. 2022
Анна

У меня такое ощущение, как-будто я без ссор с женихом жить не могу.

08 июн. 2022

Анна, я могу предположить, что ругаясь с женихом, Вы сохраняете психологически комфортную дистанцию. Вероятно - это вопрос эмоциональной близости. И это идет из опыта близких отношений с родителями. Именно по модели отношений с родителями или родителей между собой мы выстраиваем свои отношения с нашими партнёрами.

С кем из родителей Вы были в доверительных и близких отношениях? Как родители Вас хвалили, поддерживали, ругали? Как родители общались между собой? Как они аргументируют то, что Вам не нужно выходить замуж за молодого человека?

08 июн. 2022
Анна

Больше я общаюсь с мамой, так как только она меня понимает. Папа против, чтобы я выходила за своего избранника, так как сам мой избранник не нравится папе. Папа в этом вопросе меня никогда не поддерживал. Каждый день я слышу как ругаются мои родители и мне это очень не нравится. Бывает даже начинаю плакать. Родители говорят, что у твоего жениха нет дома, поэтому мы против. Он брат моего зятя, почти как родственник и это ещё одна причина недовольства моего отца.

08 июн. 2022
Анна

Скажите, пожалуйста, почему в моей голове вот такие мысли и как мне от них избавиться и жить спокойно.

08 июн. 2022
Анна

Мне даже мой парень говорит, что я люблю ссориться и это все из-за родителей

08 июн. 2022
Каждый день я слышу как ругаются мои родители и мне это очень не нравится.

Я могу предположить, что у Вас перед глазами была только такая модель отношений между мужчиной и женщиной Вы её неосознанно воспринимаете как единственно верную.

Мне видится, что внутри Вас есть конфликт: жить как Вы хотите или повторять модель отношений родителей.

.

Для того, чтобы что-то изменилось в Вашей жизни, Вам нужно эмоционально отделиться от родителей и начать жить свою жизнь.

Для этого придётся столкнуться с теми последствиями, которые могут возникнут, если Вы будете следовать своим желаниям.

Что самое страшное может произойти, если Вы поступите как хотите?

Тогда Вам не нужно будет оправдывать ожидание родителей и ждать одобрения за Ваш выбор.

Скажите, пожалуйста, почему в моей голове вот такие мысли

Давайте ещё глубже посмотрим.

За Вашими мыслями есть чувства, какие это чувства? На кого они направлены?

Когда в Вашей жизни случилось что-то хорошее, наступало ли что-то плохое, особенно в детстве, было что-то подобное?

И то, что родители не одобряют мой выбор, это меня злит, расстраивает больше всего

И тогда что хочется сделать? А можете Вы это сделать? Что мешает? Какое чувство может возникнуть, если сделаете?

08 июн. 2022
Анна

Мои родители очень строгие старой закалки люди. Я не хочу, чтобы после того как я поступлю неправильно по их мнению их расстроило или ещё хуже.

Я хочу, чтобы было так как я хотела, но не получается и это меня больше всего бесит. Я уже 3 года хочу быть со своим любимым человеком, но не получается.

Я в детстве всегда хотела радовать своих родных, но они воспринимали все по другому. Меня это расстраивало больше всего и до сих пор это продолжается.

08 июн. 2022
Анна

И тогда я хочу убежать от всех куда подальше и отдохнуть морально.

08 июн. 2022
Я в детстве всегда хотела радовать своих родных, но они воспринимали все по другому. Меня это расстраивало больше всего и до сих пор это продолжается.

Как по другому воспринимали? Что делали? Что Вы чувствовали? Сейчас все еще ждете радости от них, реально ли это?

Я не хочу, чтобы после того как я поступлю неправильно по их мнению их расстроило или ещё хуже.

Что может быть еще хуже?

Я хочу, чтобы было так как я хотела, но не получается и это меня больше всего бесит

Это свойственно детскому восприятию ситуации. Сейчас Вы взрослая и имеете право поступать как Вы хотите, Вам не нужно разрешения родителей. Но нужно быть готовой, что их реакция будет не той, которую Вы ожидаете.

Возможно мысли, которые Вас беспокоят и связанны с тем, что Вы не можете радоваться сама, если это не приносит радость значимым людям. Потому включается чувство вины через негативные мысли. Вы можете допустить мысль, что родители имеют право расстраиваться, а Вы имеете право жить как хотите?

09 июн. 2022
Анна

Я всегда расстраивалась. Мне было очень больно от того, что не смогла сделать так, как они хотели, а делая по-своему, родители были недовольны. Сейчас я тоже жду от них одобрения и поддержки.

Еще хуже - это ссоры, после того, как я сделаю свой выбор, ухудшение состояния моих родителей, и всему виной опять буду я.

Я очень хочу жить так, как я хочу, но родителей расстраивать не могу. Из-за того, что я не могу оставить любимого и расстроить родителей, я не знаю что делать.

09 июн. 2022

Анна, Вы можете не выбирать, и тогда все будет как сейчас. Вы можете выбрать родителей и тогда будет раздражение и злость, а может и другие эмоции, которые Вы переживаете, когда делаете, что-то против своей воли. Можете выбрать свое будущее, в котором можете делать все как хотите и сами себя поддерживать и радоваться за то, что живете как Вам нравится.

Человек рождается на свет, чтобы жить для себя, а не для родителей, человек может воплощать свои мечты и желания, сам. Цена этого может быть огорчение родителей, и Ваша зрелость и независимость. Вам решать как Вам дальше жить, никто не может сделать этого за Вас.

За право жить как хочется, человек всегда платит цену - в Вашем случае какая это будет цена? Насколько сильно Вы хотите жить так как Вы хотите, с учетом, что то вызовет неодобрение родителей?

Зависимы ли Вы от них финансово и сможете жить отдельно? Если нет движения в сторону самостоятельности, то возможно Вы еще не готовы к отделению от родителей и их влияния и возможно плохие мысли и ссоры с молодым человеком - это неосознанный способ избегании отделения от родителей.

Посмотрите на ситуацию с этой стороны.

09 июн. 2022
Анна

А что можно сделать, если меня не понимают ни родители. Ни мой парень?