КонсультацииЛичностные проблемы

Очень хочу разобраться с криками во сне, меня это сильно выматывает

08 июн. 2022
Елена
Не 23 года. У меня есть такая проблема как крик во сне. Кричу с детства (сколько себя помню). Если в детстве я чаще запоминала и просыпалась, то во взрослой жизни я этого не помню. А от родных потом узнаю, что кричала. Плюс очень насыщенные, яркие сны. За ночь их может быть несколько. Это выматывает. Но это тоже не всегда происходит. Но чаще происходит, чем нет. Очень хочу, чтобы помогли с этим разобраться.

08 июн. 2022

Елена, здравствуйте! Готова пообщаться с Вами. Во сне наша психика перерабатывает тот опыт, который мы получили в реальности. Помните ли Вы те сны, которые сопровождаются криком? О чем они? Как эти сны связаны с тем, что происходит в Вашей реальной жизни? Если это продолжается с детства, то какими были сны в тот период? Помните ли Вы их?

08 июн. 2022
Елена

Сейчас во взрослом возрасте я не помню того как кричу. Соответственно не помню какой был сон во время крика. В детстве помню, что сны были страшные, странные. И я мочилась в кровать. До лет 5. Примерно. Сейчас сны в основном насыщенные и как-будто продолжение моей реальной жизни. Больше похоже на триллер/ужасы. Мне в них в основном страшно. Страшные фильмы не смотрю. Веду спокойный, здоровый образ жизни. Замужем. Партнёр переодически раз в месяц говорит мне что я кричала, звала маму во сне. Наутро я этого не помню, будто бы и не было. Но практически каждую ночь мне снятся такие сны и когда я пробуждаюсь я их помню. За ночь их может быть два и более. Устаю морально.

08 июн. 2022
Сейчас сны в основном насыщенные и как-будто продолжение моей реальной жизни. Больше похоже на триллер/ужасы. Мне в них в основном страшно.
Веду спокойный, здоровый образ жизни

Елена, Вы пишете, что Ваша жизнь в основном спокойная, но страшные сны как-будто продолжение Вашей жизни. В чем связь? Какие события Вашей жизни во сне превращаются в ужас? Какие страхи они иллюстрируют?

Партнёр периодически раз в месяц говорит мне что я кричала, звала маму во сне

Если во снах Вы зовете маму, это может быть подсказкой. Есть у Вас предположение, что это за страхи? Что, возможно, случилось в детстве страшного, когда Вы звали маму, а она не пришла (это гипотеза)?

Как протекало Ваше детство? Какие события тогда могли сильно пугать Вас и приводить к кошмарам и энурезу? Как сейчас отношения с мамой?

Хочется поддержать Вас: это очень утомительно и, безусловно, ухудшает качество жизни. Сны можно анализировать более детально, чтобы понять, что именно Ваше бессознательное так настойчиво хочет Вам сказать.

09 июн. 2022
Елена

Кричать я начала ещё в раннем детстве как и энурез, никаких страшных событий в раннем детстве я не могу припомнить. Но в 12 лет у меня погиб старший брат, и были проблемы в отношениях с родители, в школе тоже были проблемы. Сейчас отношения с родителями хорошие. Во сне я обычно с кем-то борюсь, сражаюсь за жизнь, защищаюсь в основном. Но не могу сказать, что мне сейчас в реальной жизни нужно защищаться от кого-то. У меня все хорошо. Я домохозяйка, не работаю. Детей нет. Посвящена сама себе. Замужем. Свободное время провожу дома, иногда гуляю. Все обычно. Но я понимаю, что внутри есть какие-то вопросы. В глубине души у меня есть обида на родителей и на одного человека. Но крик начался во сне задолго до этих событий.

09 июн. 2022

То, что Вы не можете вспомнить события раннего детства, тем более негативные, это нормально - наша память часто вытесняет травмирующие события. Но эти события всё равно оказывают влияние на наше настоящее и могут напоминать о себе через сны.

Я задам Вам несколько вопросов, которые могли бы помочь разобраться в вашей теме. Если эти вопросы покажутся Вам слишком личными для рассмотрения в открытом формате, мы можем продолжить работу в индивидуальном формате. Условия консультаций указаны под первым моим комментарием. Если готовы работать на этой площадке, то отвечайте здесь.

1. Как Вы переживали гибель брата? Как вели себя родители тогда? Какая поддержка Вам была оказана тогда? И какого рода проблемы были в школе?

2. Если тема ваших кошмаров - борьба за жизнь, хотелось бы коснуться истории Вашего рождения: были ли Вы желанным ребенком? Как проходило Ваше раннее детство? Кто в основном Вами занимался в раннем детстве?

3. Чем наполнена Ваша жизнь сейчас? Чем Вы занимаетесь? Есть ли общение с подругами, другими людьми, кроме мужа и родственников?

09 июн. 2022
Елена
  1. Гибель брата была для меня шоком. Он был старше меня. Мне было 12 тогда, а ему 20. Мы перед его смертью только начинали сближаться и то, что случилось ранило меня в самое сердце. Мне всегда хотелось чтобы был старший брат, защищал меня (что мне потом было необходимо, меня некому было защитить). Родители тоже убивались горем, но приняли стойко. Мы сейчас об этом никогда не разговариваем, будто этого и не было вовсе, не затрагиваем эту тему вообще, никогда. В этом возрасте я начала курить, выпивать алкоголь, искала какое-то утешение в плохих компаниях. В это время у меня появилась моя первая любовь. С лет 13 мы начали встречаться, он был старше меня. В школе зав. По воспитательной работе была против такой «любви». Но мне было с ним очень хорошо, он меня любил. Это было искренне. Родители тоже были против. Эта женщина (зав. По воспитательной работе) была моим другом. Дарила мне подарки на 8 марта и день рождения. Она была моей первой учительницей и всегда я была её любимчиком. Мы жили неподалёку и даже ходили в школу вместе. Все завидовали мне. Я не была популярна в школе. И когда я начала встречаться с этим парнем она вызвала меня к себе (такое было часто, пили чай вместе иногда) и запретила мне с ним встречаться и сказала если я продолжу она превратит мою жизнь в ад. Что и произошло в последствии. Как выяснилось позже ходили слухи что их связывала какая-то связь с моим отцом. Она даже вызывала меня к себе домой вместе с моей мамой и отчитывала, доводила до слез, угрожала проверкой у гинеколога, мониторила мои соц. Сети, я плакала, мама в тот момент меня не защитила. Было больно и не приятно. Родители были на её стороне, я же понимала что она переходит все грани. Так не должно быть. Но через пару лет это утихло, я разошлась с этим парнем,т.к. встречаться было невозможно, мы прятались от всех,т.к. маленький город и все докладывалось моим родителиям или ей тут же. Я так и не узнала изменял ли папа моей маме с ней или нет. Я это решила забыть. Сейчас она до сих пор мониторит мои соц. Сети не скрывая этого. Став старше я подружилась с родителями и эту тему мы не затрагиваем. Попытки были но они меня не слышат и не хотят извиняться за ту боль что они вместе с ней мне причинили.
  2. Я была желанным ребёнком. Папа был часто на заработках и я его любила в детстве больше, чем маму т.к. видела его реже. Мама часто работала и со мной переодически была сестра. Она тоже старше меня.
  3. 3. Сейчас у меня мало подруг, в основном Муж. Стараюсь гулять, проводить интересно время, но не всегда получается. Какая-то апатия и лень накатывает.
09 июн. 2022

Елена, сочувствую Вам искренне: Вам пришлось нелегко в тот период. В очень сложный для Вас период Вас некому было поддержать и защитить от нападок. То, что эти болезненные темы в Вашей семье замалчиваются с одной стороны понятно (когда чувства очень болезненные, это пугает и хочется спрятать их поглубже), с другой стороны, непрожитые сильные чувства всё равно ищут выход и вероятно в ваших снах есть отголоски того периода и тех сильных переживаний.

Мама часто работала и со мной переодически была сестра.

Правильно ли я понимаю: Вы младший ребенок в многодетной семье? Расскажите немного об этом, чтобы я лучше понимала как Вы росли.

Сейчас у меня мало подруг, в основном Муж

Добрые отношения с мужем - это очень хорошо. И всё же эмоционально мужчины отличаются от женщин и не всегда могут понять наши чувства и потребности. Возможно Вам помогло бы наполнить свою жизнь общением с разными людьми, Пусть их будет не много, но это будут люди, с которыми Вам интересно и комфортно: в идеале, с общими интересами и ценностями. Это помогло бы Вам получать эмоциональную разрядку, наполнить жизнь новыми смыслами, дать возможность обмениваться энергиями с другими людьми. Возможно, апатия и лень, о которой Вы написали, проявляется от того, что Вы "варитесь в собственном соку"? Это может повышать уровень тревожности и выходить вовне в виде беспокойных снов и кошмаров. Что Вы думаете об этом? Какие у Вас есть возможности разнообразить свою жизнь и добавить в неё больше общения и какой-то деятельности?

10 июн. 2022
Елена

В моей семье мои брат и сестра мне сводные. Об этом я уже узнала будучи чуть старше, т.к. родители об этом мне говорили, я узнала это сама. Сестра старше на 15 лет и у нас общий отец. А мой брат это был сын мамы. Про прошлое мамы мы никогда не говорим. Я родилась в семье в которой уже был мой брат и сестра, но о том что они мне не родные, а сводные никто не говорил.

Я тоже думаю о том, что нужно разнообразить свою жизнь общением с другими людьми. И вариться в собственном соку…я думаю есть такое. Есть знакомые и подруги, но я очень часто отменяю с ними встречи, даже не знаю почему.

11 июн. 2022

Елена, в вашей жизни как будто много недоговоренностей и тайн. Должно быть, это добавляет неопределенности и тревожности.

Вы писали, что с братом стали сближаться перед тем, как он погиб. А как с сестрой? Есть с ней близкие отношения? С кем у Вас по-настоящему близкие отношения сейчас? С кем Вы можете поговорить о себе, своих чувствах и интересах?

Есть знакомые и подруги, но я очень часто отменяю с ними встречи, даже не знаю почему.

Подумайте об этом: что мешает Вам встречаться с подругами? Какие чувства возникают, когда Вас зовут на встречу? И как Вы себя ощущаете во время таких встреч (если они всё же состоятся) и после?