КонсультацииЛичностные проблемы

Проблема с концентрацией

11 февр. 2018
AlexandraTru
Добрый день.

Соориентируйте пож-ста, с какой стороны подойти к проблеме с нарушением внимания.
Не могу долго на чем-то концентрироваться. Особенно когда речь идет о новой информации. Это катастрофа: все начинается с прокрастинации. И как только сажусь за новую информацию - три минуты и мой мозг говорит "всё, заканчивай". Почему-то моя психика очень сильно сопротивляется. Если даже изучаемый мною материал мне интересен. Например, в последнее время увлекалась программированием. Безумно интересно. Но могу заниматься только отрывками так сказать - 3 минуты читаю, потом 15 минут нахожусь в рассеенном состоянии. Как себя помню - всегда что-то пододбное было и преследовало меня. Помогите - как это изменить?

Я интроверт - концентрироваться в общественном месте где много людей вообще пытка для меня. Но и одна в полном уединении не могу себя погрузить в информацию полностью. Какая-то информационная блокада прям. Кормлю свой мозг чайными ложками грубо говоря.

(П. С. Изменить действительно хочу и надо 50%/50%)

11 февр. 2018
Доброй ночи!) Попробуйте понаблюдать за собой в те моменты, когда Вы изучаете новый материал.

Краешком сознания "улавливайте" Ваше состояние, мысли, чувства, когда внимание начало рассеиваться. Опишите их.
Второй вопрос - куда оно рассеивается? Вы переноситесь куда-то мысленно? Переключаетесь на что-то? Можете отследить, куда Вас "унесло"?
12 февр. 2018
AlexandraTru
Можете отследить, куда Вас "унесло"?

"уносит" в те ресурсы где всё очень знакомо и нет ничего нового. Я имею ввиду пассивный просмотр фильма, например. Либо музыка (прослушивание). Оиентировочно с сентября 2017 до конца декабря 2017 я смотрела фильм "Салли" (фильм основан на реальном событии - крушение самолета в реку Гудзон - выжили все после этого). То есть я имею ввиду что я изучала новую информацию так как я описала урывками так сказать. Три-четыре минуты - на изучение нового, и потом 20 минут - фильм "Салли" (отрывок из фильм непосредственно само крушение). То есть я посмотрела этот фильм около тысячи раз наверно...

То есть это ненормально я считаю. Какой-то страх перед новой информацией. И чтобы сбалансировать мою психику я смотрю то что мне хорошо знакомо. "Салли" я уже не могу смотреть. Еще один пример из практикуемого в данный момент - фильм "Бангок Хилтон" (последнюю серию смотрю отрывок когда девушка бежит из тюрьмы и улетает на родину - отрывок около 15 минут). Весь сериал "Бангок Хилтон" длится около семи часов. То есть чтобы вы меня правильно поняли - я смотрю не для того чтобы поразвлекаться, а чтобы психически быть готовой к новой информацию.
13 февр. 2018
Учиться вообще трудно. Это к компьютеру присоединил шнурок, и вся информация скачалась на устройство) А для человека все эти знания - это новый опыт, который нужно еще и ассимилировать и встроить в общую картинку) Если у Вас есть убеждение, что знания должны моментально усваиваться, и от учебы не устаешь - оно само по себе может мешать учиться.
Попробуйте поискать у себя идеи насчет того, как должен быть устроен процесс обучения.
Я просто отхожу от этого места в прямом смысле.

Если Вас тянет походить по комнате кругами, например, или сходить пожевать что-то, это может говорить о избытке физического возбуждения в процессе обучения (подобные действия сбрасывают возбуждение, т. к. смещают его с учебника собственно на другой объект).
То есть чтобы вы меня правильно поняли - я смотрю не для того чтобы поразвлекаться, а чтобы психически быть готовой к новой информацию.

Воспроизведение стереотипных, хорошо знакомых кусков чего-то тоже работает на сброс энергии, уменьшение телесного возбуждения.
Но мой мозг сигнализирует бесполезность дальнейших усилий после получения маленькой дозы новой информации.

Если пофантазировать, что Ваш мозг это отдельный персонаж, что бы он сказал Вам?

PS. Про оптимум мотивации еще почитайте)
14 февр. 2018
AlexandraTru
PS. Про оптимум мотивации еще почитайте)

Почитала. Да, думаю, это близко ко мне. Очень. Вопрос только тогда как с этим бороться - если моя постоянная жизненная позиция "узбежать неудачи" резко сменилась на "достижение успеха" в связи с моим переездом и совершенно иной обстановкой где без "достижения успеха" никто с тобой даже разговаривать не будет. Я уже думала об этом что мне уже неважно останусь ли я тут в Германии или уеду обратно в Россию. Вот эта вот смена ("узбежать неудачи"/ "достижение успеха") уже видимо переклинило мою мотивацию на какое-то пограничное состояние...
15 февр. 2018
Это сложный вопрос. Сложный потому что я учусь в Германии. Тут никто никому ничего не должен. Ответ всегда очень простой "иди, и вернись когда поймешь". Вот как то так. Я разочаровалась очень сильно. Но следует заметить что вот уровень ответственности у меня в очень много раз повысился. То есть эта система видимо сейчас рушит мой мозг.

"Поищите идеи у себя" - это не у себя в Германии, а у себя в голове :)
Можно ли так сказать. Когда внешне никто не подгоняет, то внутри Вас активизируется некая внутренняя часть ("уровень ответственности"), которая Вас подгоняет?

Почитала. Да, думаю, это близко ко мне. Очень.

Вы недавно переехали в Германию? Да, я думаю смена обстановки - это хорошенькая встряска для организма. А можете рассказать, как это сложилось, по Вашей ли воле, зачем.

Я особо не чувствую потребности в физической активности.

О, я не про сознательную потребность в физической активности. Я про телесное напряжение и дискомфорт. Иными словами, про тревогу.
15 февр. 2018
AlexandraTru
Иными словами, про тревогу.

Да, тревога - это мо
15 февр. 2018
AlexandraTru
Иными словами, про тревогу

Да, тревога - это мой конек. Особенно необоснованная тревога - этим "даром" я владела в совершенстве... Было очень страшно когда я переезжала. Одна. Такая смена жизни. И еще устроилась работать в немецкую фирму оператором на телефоне. Я отработала полгода. Я до сих пор не знаю - как я могла эт оделать. Сейчас если меня посадить за телефон - я могу что-то не понять на немецком. А я же постоянно какие-то проблемы там на телефоне решала... Постоянно что-то обсуждала... Договаривалась. Сейчас тревога ушла, как мне кажется. Я начала мыслить немного рациональней. Немецкий менталитет меня начинает поглащать. Смысла тервожиться действительно нет. Пытаюсь решать проблемы по мере их наступления. Сейчас проблема - то что цель есть а концентрироваться на ней не совсем хорошо получается. Раньше цели не было а тревога была. То есть сейчас немного получше но... Продуктивности опять же нет...
15 февр. 2018
Но в процессе всё стало меняться. Наверно я повзрослела.

Да. Как Вы себя чувствуете, когда признаете это?

Александра, исходный запрос был:
с какой стороны подойти к проблеме с нарушением внимания.

Что-то прояснилось в этом плане для Вас?
Думаю, стОит подвести промежуточные итоги.

.
15 февр. 2018
AlexandraTru
Что-то прояснилось в этом плане для Вас?
Думаю, стОит подвести промежуточные итоги.

Нет, не прояснилось. Вы правильно распознали *оптимум мотивации*. Но как с этим быть теперь я не знаю.
15 февр. 2018
А что значит "с этим быть"?
15 февр. 2018
AlexandraTru
А что значит "с этим быть"?

Как мне работать более продуктивно?
Я понимаю конечно что вы не можете ответить на этот вопрос. Но посоветуйте что-нибудь хотя бы.
15 февр. 2018
Я правда немного о Вас знаю, поэтому на прямой Ваш вопрос могу дать общие рекомендации в надежде на "попадание".
1) Ложитесь спать своевременно, не засиживайтесь в интернете. Не ешьте тяжелую жареную еду. Тогда не будете сонливой.
2) Исключите медицинские причины Вашей вялости, гормоны например
3) Когда Вы учите какой-то большой кусок теории, на залипайте на мелочи. Старайтесь проглядеть все целиком и идти от самого необходимого к второстепенному. Я не знаю, какая система в Германии. У нас бы я сказала - если есть 40 билетов к экзамену, лучше по каждому из них сказать хоть что-то, чем 5 знать назубок и тревожиться, что вытянешь один из остальных 35.
4) Постарайтесь избавиться от тирании "надо". Когда это магическое слово появляется в жизни человека, его организм начинает сопротивляться всеми знакомыми способами. Чем тверже "надо", тем больше телесная забастовка. Переводите "надо" в другие формы.
5) Разбейте цель на мелкие достижимые кусочки, предусмотрите вознаграждение за любой промежуточный результат.
6) Вовремя останавливайтесь в своем перфекционизме. Я не была в Германии, но не верю, что там все учатся 24/7.
7) Если вдруг подкатит напряжение, не переключайтесь на фильм. Ставьте ноги на пол, чувствуйте свое тело, заземляйтесь, дышите животом. До тех пор, пока напряжение на начнет уходить.

Как Вам такие рекомендации?

Более персонализированные вещи проясняются в психотерапевтической работе, путем обозначения и прояснения процессов, в жизни клиента происходящих. В этой работе выясняется взаимосвязь между ними. Соответственно "подкрутив" в одном месте, можно воздействовать на всю систему.
16 февр. 2018
AlexandraTru
Я исхожу из того что его известно почему я не могу концентрироваться лучше (*оптимум мотивации*) то возможно е
Как Вам такие рекомендации?

Последнее, 7ое я еще не пробовала. Спасибо.