КонсультацииАпатия. Депрессия

У меня депрессия и апатия вследствие ряда жизненных ситуаций. С чего начать распутывать клубок проблем?

09 июн. 2022
Дарья
Проблемы в отношении с родителями (мать); смена работы, проблемы с финансами, развод, общая тревожность на фоне политических событий. Отсюда рпп, панические атаки, «беспричинные» слёзы, проблемы со сном и настроением, апатия. С чего начать…? (

09 июн. 2022

Дарья, добрый день. Меня зовут Алексей. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации, и, если Вас все устраивает, можем начинать.

С чего начать…?

Начните с того, что Вас беспокоит больше всего всего. С того, что побудило обратиться за помощью именно сейчас.

Депрессия и апатия. Расскажите, как это проявляется подробнее. Когда началось? Бывало ли что-то похожее раньше? Если да, то при каких обстоятельствах и в каком возрасте?

Проблемы в отношении с родителями (мать)
Проблемы с финансами, развод, общая тревожность на фоне политических событий

Про эти моменты тоже подробнее расскажите.

09 июн. 2022
Дарья

Алексей, благодарю за ответ!

Если коротко:

«Начните с того, что Вас беспокоит больше всего всего. С того, что побудило обратиться за помощью именно сейчас. Когда началось? Бывало ли что-то похожее раньше? Если да, то при каких обстоятельствах и в каком возрасте? »

Побудило общее сильно подавленное эмоциональное и физическое состояние. Проявление: тревога, нарушение сна, потеря интереса к ранее приятным вещам, физическое бессилие, нежелание есть или наоборот приступы переедания, желание всё бросить. Период- последние 3-4 месяца. Ранее не сталкивалась с таким состоянием.

С мамой не общаемся: не поддерживает со мной связь из-за разногласий (не разделяет мои взгляды на жизнь/отношения итп, хотя для меня разные взгляды - это не проблема), я пыталась наладить общение, но безуспешно пока что, к сожалению.
Тревожность из-за неопределённости в сложившихся условиях; невозможность планирования и отсутствие «опоры» (финансовой/ партнерской), пока ищу ее в себе.
09 июн. 2022
С мамой не общаемся

Как давно? Какие у вас были взаимоотношения в детстве? Разногласия на какой почве? Можете что-то рассказать про отца?

Сильно подавленное эмоциональное и физическое состояние

Меняется ли Ваше состояние в течении дня? Как Вы себя чувствуете по утрам, по вечерам?

Правильно ли я понимаю, что все началось из-за политической и экономической ситуации, наступившей в конце февраля? Если так, то как часто Вы смотрите новости, листаете новостную ленту в интернете?

09 июн. 2022
Дарья

Почти год. Детство было счастливым и взаимоотношения были хорошими и доверительными. Отца я не знала, но недостатка внимания со стороны матери от этого никогда не чувствовала.

Разногласия по поводу наличия/отсутствия детей, моей карьеры, личной жизни, политики. Я выстраиваю свои личные границы на данные темы, но родителя это не устраивает, продолжается токсичное давление, комментарии, даже если со всем соглашаюсь ради поддержания нормальных отношений. Сложно общаться.

Нет, всё началось раньше, события февраля лишь усугубили состояние тревожности и всего прочего. Плюс поменяла как раз в этот период работу, в новом бизнесе пока нет стабильности. Потом последовал развод (взвешенное решение и с бывшим супругом в хороших отношениях), но все равно это наложило свой отпечаток.

09 июн. 2022
Почти год

С чего все началось?

Разногласия по поводу наличия/отсутствия детей, моей карьеры, личной жизни, политики

Они были и раньше, или начались год назад?

Есть ли у Вас хронические заболевания?

И уточните по поводу изменения настроения и ощущений в течении дня.

Отца я не знала

Был ли кто-то, кто заменял роль отца (помимо матери). Как она проявляла "отцовское воспитание"?

09 июн. 2022
Дарья
С чего все началось?

С жесткой критики в мою сторону по поводу разных аспектов моей жизни (о них писала выше; ранее такого не было); я попросила не быть категоричной и всячески шла навстречу в диалоге, чтобы смягчить ситуацию. К сожалению, она обиделась, на то, что я имею другой взгляд на вещи и решила меня с тех пор игнорировать. Сейчас, кстати, вспомнила, что меня наказывали в детстве игнором. ) К слову, живу отдельно и материально не завишу от неё с 19 лет.

Есть ли у Вас хронические заболевания?

Разногласия конечно были, но это нормально и никогда не было проблемой. Просто обсуждали разные вещи, могли поспорить и забыть, не более.

Хронических заболеваний нет.

Настроение скачет, но в целом подавленное. С виду это не заметно, работа требует быть жизнерадостной и активной. А часто просто хочется не выходить из дома и ни с кем не общаться неделями.

Нет, не было. Наверно никак это «отцовское воспитание» не проявлялось.

09 июн. 2022
Наказывали в детстве игнором

Это очень важное уточнение, расскажите как можно подробнее. С какого возраста, как долго длился, что Вы при этом чувствовали. Вас воспитывала только мать?

С жесткой критики в мою сторону по поводу разных аспектов моей жизни

У Вас есть предположения, почему так резко началась критика в Вашу сторону? Может быть повлияли какие-то обстоятельства, как в Вашей, так и в ее жизни?

09 июн. 2022
Дарья
Это очень важное уточнение, расскажите как можно подробнее. С какого возраста, как долго длился, что Вы при этом чувствовали.

Насколько помню со среднего школьного возраста, лет 10 наверно мне было. По паре дней точно за какие-то проступки могла со мной не разговаривать. Чувства: непонимание, одиночество, чувство вины.

Вас воспитывала только мать?

Да, всё верно. И старшая сестра ещё есть.

Да, предположения есть: ее выход на пенсию, недостаток внимания и общения, перемена прежней «рутины дней». Возможно это выразилось вот в такой форме. Это лишь мое предположение. Я спрашивала напрямую, ответ ни разу не получила. У меня каких-то глобальных перемен в тот период не было.

09 июн. 2022
Чувства: непонимание, одиночество, чувство вины

А помимо них были такие как обида, злоба, агрессия?

Старшая сестра ещё есть

Какие были отношения с ней, тогда и сейчас? Какие были взаимоотношения и действия непосредственно во время наказаний, игнора? На чьей стороне она была? Какие взаимоотношения у сестры с мамой?

Какие чувства, эмоции Вы испытываете к маме с тех пор, как у вас начались разногласия? Выплёскиваете их как-нибудь?

10 июн. 2022
Дарья

Обида - да;

Злоба, агрессия - нет (видимо совсем где-то подавленная в глубине).

Тогда были нормальные сестринские отношения. Но с учётом разницы в возрасте в 5,5 лет, всё же интересы тогда разные были. Сейчас тоже хорошие, общаемся, поддерживаем друг друга.

Сестра была на моей стороне всегда.

Если я с мамой ссорилась, она говорила «не переживай, скоро остынет, дай ей время».

У них тоже последнее время сложная коммуникация. Но наверно они чуть ближе, так как живут рядом и общаются чаще.

Непонимание, обида, растерянность, расстраиваюсь, что ситуация не улучшается и пока не могу на неё повлиять.

Спорт - всегда помогает. Ну и поплакать если совсем накрыло негативом.

10 июн. 2022
У них тоже последнее время сложная коммуникация

По тем же причинам? Вы разговаривали с сестрой по Вашей проблеме?

Из-за проблем и трудностей, навалившихся на Вас, был перенесён сильный стресс, который и выражается в таких симптомах, похожих на депрессию. Если все пустить на самотёк и дальше "терпеть", то это действительно может перерасти в депрессивное расстройство

С чего начать…?

Конечно, в профилактических целях рекомендую провести несколько полноценных психологических консультаций (по видеосвязи, либо очно), так как в данном формате переписки сделать это не получится.

Если такой возможности нет, то в таком случая могу предложить ознакомиться с некоторыми шагами, которые могут Вам помочь. Они носят рекомендательный характер и консультации не заменят. Также, Вам, вероятно, они покажутся "прописной истиной" или "просто отпиской", "я и так сама прекрасно это понимаю", но нужно взять себя в руки и:

1) Выяснить причину возникновения стресса в сфере, вызывающий дискомфорт (например отношения с матерью). Проверить гипотезу, почему она себя так ведёт с Вами, заручиться поддержкой сестры, обсудить этот момент, возможно она выскажет свою точку зрения на эти причины.

2) Поставить себе цель, относительно взаимоотношений с матерью. Проанализировать, какие Ваши действия вызывали негативную реакцию и отдаляли Вас от поставленной цели.

3) Поиск альтернативных вариантов своего поведения с матерью.

В Вашем случае таких сфер несколько, но эти шаги универсальны. Повторюсь, они не смогут заменить полноценную консультацию.

Спорт - всегда помогает.

Это правильно. Занятия делом, приносящим удовольствие вносит огромный вклад в эмоциональное состояние.

10 июн. 2022
Дарья

Да, всё верно, причины те же. Разговаривали не раз.

Пускать на самотёк конечно не хочется, слишком расшатанное эмоциональное состояние, которое мешает нормально жить.

Соглашусь, что в формате переписки неудобно проводить консультацию. Постараюсь в ближайшее время подключить онлайн или очные встречи.

Алексей, благодарю за помощь, рекомендации и уделённое время! Надеюсь это будет ещё кому-то полезным.