КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь подросток 13,5 лет, стала плохо учиться, нет интереса к жизни, начала курить электронные сигареты. Как настроить с ней контакт?

10 июн. 2022
Анна
Не знаю, как достучаться до своей дочери. С наступлением 13 лет, все идет наперекосяк. Абсолютно пропал интерес к учебе, нет планов на дальнейшую жизнь, планов на кого и где учится. Если разговор заходит про будущие экзамены, перешла в 8 класс, сразу говорит, что ничего не сдаст, что никуда не поступит и что вообще она тупая. Начала курить электронные сигареты, разговариваем с ней постоянно, то я, то муж, но все бестолку. Говорит, что не крит, но потом попадается снова и снова. У них больше половины класса курят эти электронки, может друг на друга смотрят, подражают. Ограничили ее в карманных деньгах, чтобы не тратила их на вейпы. Встречается с однокласником, мальчик хороший, хорошо учится, но тоже курит. Он для нее на сегодняшний день это весь мир, это очень настораживает. В общем, я уже не знаю, что делать с ней, как настроить контакт. Не кричу, не ругаю, стараюсь спокойно разговаривать, объяснять, но руки отпускаются.

10 июн. 2022

Здравствуйте, Анна, могу Вас проконсультировать. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами бесплатной уконсультации, и если Вас все устроит, приступим...

10 июн. 2022
Анна

Да, все устраивает

10 июн. 2022
В общем я уже не знаю что делать с ней, как настроить контакт. Не кричу, не ругаю, стараюсь спокойно разговаривать, объяснять, но руки отпускаются.
Анна, Вы потеряли контакт с дочерью... Это эмоционально тяжело для матери... Я Вам очень сочувствую...
10 июн. 2022

Анна, чего Вы ждете от нашей консультации?

10 июн. 2022
Анна

Хочу получить совет как наладить контакт

10 июн. 2022
Анна

Хочу понять где я совершила ошибку, почему так получилось

10 июн. 2022
Анна

Хочу помочь прожить ей это подростковое время, но не знаю как

10 июн. 2022
Хочу получить совет как наладить контакт
Анна, могу я Вас попросить описать поподробнее Ваше общение с дочерью, как оно происходит на данный момент? И чем оно конкретно Вас не устраивает?
10 июн. 2022
Анна

Стараюсь проводить с ней время. Сама она не изъявляет большого желания рассказывать что-либо. Интересуюсь с кем она проводит время, где находится, если не дома. Пытаюсь рассказывать про свой подростковый возраст, она с интересом слушает, тогда может и что-то свое рассказать.

10 июн. 2022
Анна

Бывают ситуации что разговор ограничивается вопросами о школе и общими фразами, типа "как дела - нормально"

10 июн. 2022
Анна

Хочется чтобы она делилась со мной своими переживаниями, чтобы доверяла мне. Чтобы была активнее. Бывает закроется в своей комнате и сидит там день напролет.

10 июн. 2022
Пытаюсь рассказывать про свой подростковый возраст, она с интересом слушает, тогда может и что-то свое рассказать.
Это очень эффективный прием для выстраивания контакта с ребенком)
Но в целом создается такое ощущение, что у Вас много переживаний... Вы беспокоитесь за свою дочь?
10 июн. 2022
Бывают ситуации что разговор ограничивается вопросами о школе и общими фразами, типа "как дела - нормально"
То есть контакт прерывается, и Вы не знаете, как продолжить его... Правильно понимаю?
10 июн. 2022
Анна

Я очень за нее беспокоюсь. Я хочу чтобы в ее жизни все было хорошо, чтобы хорошо училась, чтобы не тратила свое время и здоровье на курение, хочу чтобы у нее появилось хоть какое нибудь увлечение кроме гулянок

10 июн. 2022
Анна

Да, все верно, когда контакт прерывается, я не знаю что делать, не знаю о чем говорить с ней

10 июн. 2022
Хочется чтобы она делилась со мной своими переживаниями, чтобы доверяла мне. Чтобы была активнее. Бывает закроется в своей комнате и сидит там день напролет.
Анна, о каких переживаниях идет речь? Откуда Вы знаете, что девочка переживает?
По поводу доверия в общем можно сказать, что подростковый период развития характеризуется тем, что дети более ориентированы на своих ровесников. Они общаются и учатся друг у друга. Так происходит у них социализация в подросткоком возрасте. И это необходимо им пройти для их взросления и формиования. Но доверительные отношения все равно можно строить)
10 июн. 2022
Анна

По поводу переживаний я просто предполагаю. Я думаю, все равно есть моменты которые ее волнуют, но она ничего не говорит.

10 июн. 2022
Анна

Все понимаю про друзей и социализацию, но, как вижу, ничего хорошего друзья не дают моей дочери.

10 июн. 2022
Чтобы была активнее. Бывает закроется в своей комнате и сидит там день напролет.
Вы хотите, чтобы были какие-то активности в жизни девочки? Какие-то хобби? Что ее интересует? Какая она?
Еще важно понимать, что если ребенок находится в комнате и не выходит оттуда, и взрослым кажется, что ничего не происходит, это не значит, что подросток не развивается и ничего не делает... Вы этот момент может происходить напяженная внутренняя работа. Очень важно, чтобы у ребенка было свободное время и возможность быть наедне со своими мыслями, мечтами, фантазиями) В это время может формироваться его внутренний мир. Это очень важное ДЕЛО в этом возрасте)
10 июн. 2022
Анна

Как дать понять ей, что нужно иметь свое мнение, то не стоит смотреть на друзей и повторять делать то, что они делают