КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь подросток 13,5 лет, стала плохо учиться, нет интереса к жизни, начала курить электронные сигареты. Как настроить с ней контакт?

10 июн. 2022
Анна
Не знаю, как достучаться до своей дочери. С наступлением 13 лет, все идет наперекосяк. Абсолютно пропал интерес к учебе, нет планов на дальнейшую жизнь, планов на кого и где учится. Если разговор заходит про будущие экзамены, перешла в 8 класс, сразу говорит, что ничего не сдаст, что никуда не поступит и что вообще она тупая. Начала курить электронные сигареты, разговариваем с ней постоянно, то я, то муж, но все бестолку. Говорит, что не крит, но потом попадается снова и снова. У них больше половины класса курят эти электронки, может друг на друга смотрят, подражают. Ограничили ее в карманных деньгах, чтобы не тратила их на вейпы. Встречается с однокласником, мальчик хороший, хорошо учится, но тоже курит. Он для нее на сегодняшний день это весь мир, это очень настораживает. В общем, я уже не знаю, что делать с ней, как настроить контакт. Не кричу, не ругаю, стараюсь спокойно разговаривать, объяснять, но руки отпускаются.

10 июн. 2022
Анна

Ее ничего кроме телефона и друзей не интересует. Она разная, дома одна, на улице другая, но я не знаю какая.

10 июн. 2022
Все понимаю про друзей и социализацию, но, как вижу, ничего хорошего друзья не дают моей дочери.
Как вы это видите, что ничего хорошего не дают? Сами видите и знаете, что социализация происходит... Вам не нравятся ее друзья?
10 июн. 2022
Анна

Все плохое началось когда у них собралась компания одноклассников, они начали курить, учителя жалуются, отметки скатились. Да, скорей всего, могу сказать что мне не нравятся ее друзья

10 июн. 2022
Ее ничего кроме телефона и друзей не интересует. Она разная, дома одна, на улице другая, но я не знаю какая.
В этом возрасте очень важно научиться общаться, в том числе получить опыт общения с разными людьми. Получить разный опыт, как "прививку" , которая защитит от негатива в будущем...
Вас беспокоит, что Вы как - будто не знаете свою дочь, и она для Вас, как "закрытая книга"? Подростки более гибкие и они приспосабливаются легче к разным людям, они так изучают социальный мир, узнают себя и других людей. Это необходимо пройти для успешной социализации, чтобы быть потом успешным во взрослом мире.
10 июн. 2022
Все плохое началось когда у них собралась компания одноклассников, они начали курить, учителя жалуются, отметки скатились. Да, скорей всего, могу сказать что мне не нравятся ее друзья
Понимаю Вас... В такой ситуации трудно не беспокоиться... Но если Ваша дочь не научится среди своих сверстников сама делать правильный выбор друзей и приятелей (хоть и на свих ошибках, но в более или менее безопасной среде сверстников-подростков), то как она выйдет во взрослый мир, где ошибки могут стоить очень дорого... "Стерильная среда" еще никому не принесла пользы...
10 июн. 2022
Анна

Понимаю, что они "учатся быть взрослыми" , но как донести до нее то, что учеба сейчас - это ее будущее (работа, материально положение), она об этом и слушать не хочет.

10 июн. 2022
Анна

По друзьям. Как помочь ей делать этот правильный выбор

10 июн. 2022
Анна

Как донести до нее, что не стоит все повторять и делать как ее друзья

10 июн. 2022
Анна

Я не могу и не хочу все на самотек пускать, не понимаю что делать.

10 июн. 2022
Как дать понять ей, что нужно иметь свое мнение, то не стоит смотреть на друзей и повторять делать то, что они делают
А вот этому они будут учиться позже (жизненный опыт и даст возможность узнать жизнь и сформировать свой взгляд на события и ситуации)... В том числе они учатся этому и глядя на своих родителей, которые уже знают, как устроена жизнь, и имеют свое мнение. Поэтому родители тоже должны работать над собой, быть мудрыми и зрелыми, чтобы быть авторитетом для детей. Это я обо всех нас сейчас говорю в целом)
Абсолютно пропал интерес к учебе, нет планов на дальнейшую жизнь, планов на кого и где учится. Если разговор заходит про будущие экзамены, перешла в 8 класс, сразу говорит, что ничего не сдаст, что никуда не поступит и что вообще она тупая. Начала курить электронные сигареты, разговариваем с ней постоянно, то я, то муж, но все бестолку.
Что касается воспитания ответственности, то надо ребенку дать возможность узнать о причинно - следстенных связях (конечно, чем раньше у ребенка будет такой опыт формироваться, тем лучше и безопаснее). Надо сделать так, чтобы он встречался с этими следствиями принятых им решений (правильных и неправильных), давать пережить даже негативный опыт (идет речь о безопасных вещах, конечно). Надо показать, что он отвечает, за все принятые им решения. Не на словах, а на деле) Всегда такая возможность, так как есть следствия у всех причин!
ПО-ДОБРОМУ, конечно, надо учить! Прежде всего ЛЮБОВЬ! Потом воспитание)
10 июн. 2022
Анна

Спасибо. Скажите, еще не все потеряно? )

10 июн. 2022
Я не могу и не хочу все на самотек пускать, не понимаю что делать.
Что Вы имеете ввиду? Как Вы себе это представляете?
10 июн. 2022
Анна

Ну порой возникает мысль, оставить все поучительные разговоры и оставить ее в покое.

10 июн. 2022
Спасибо. Скажите, еще не все потеряно? )

Судя по всему, Анна, еще ничего не потеряно, кроме контакта, да и то Вы делаете успехи, как родитель))) Я же считаю, что и контакт не потерян в Вашем случае...

10 июн. 2022
Ну порой возникает мысль, оставить все поучительные разговоры и оставить ее в покое.
А вот поучения могут как раз контакт и нарушать... Сказать надо один раз или два, но твердо. Но "заезженная пластинка" может раздражать и надоедать (((Ценность сказанного от бесконечных повторений может снижаться (
10 июн. 2022

А как Вы даете понять своей девочке, что Вы ее любите и она Вам дорога? Как часто это бывает?

10 июн. 2022

Важно помнить, Анна, что это должно поисходить чаще, чем "нравоучения и нотации")

10 июн. 2022
Анна

Да, с этим проблема. Я говорю ей что люблю ее, но не так часто и это бывает как раз вместе с поучениями. Обнимать себя она не дает.

10 июн. 2022
Анна

Нравоучения как раз преобладают

10 июн. 2022
Анна

Когда папа обнимает ее, она еще терпит