КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Во время травли в школе и университете я проявляю излишнее терпение, из-за чего потом страдаю. Как с этим справиться?

12 июн. 2022
Марина
Мне 19 лет. Я патологическая терпила. Я всегда была грушей для битья, где бы я не находилась: дома, в школе, в детском лагере, но апогеем стало то, что надо мной развернулась публичная травля в университете (я просто попросила в беседе вк у одногруппников воспользоваться их записями, которые они предварительно кидали туда, и человек 6 из группы начали публично оскорблять меня с матами). Временами я была единственным «уродом» в коллективе; например, в лагерях обидчики травили только меня, с университетом та же история: другие одногруппники, даже самые замкнутые и тихие, никогда не сталкивались с настолько масштабными издёвками. И в подавляющем большинстве случаев я терпела, молча слушала всю гниль в мой адрес, никак не заступалась за себя, а когда случилась вышеописанная ситуация в универе, я и вовсе начала просить прощения у одногруппников и говорить, что это я зачинщик скандала, но сейчас понимаю, что настоящие зачинщики-они, ведь это не я писала агрессивные сообщения с кучей матов. Конечно, были случаи, когда мне удавалось защитить себя: это были случаи, когда рядом со мной были друзья, которые прежде за меня заступались. С ними мне было комфортнее, чем без них, и заступаться за себя было уже не так страшно, ведь если бы что-то пошло не так, мои друзья бы «подхватили» и тоже высказались бы в мою защиту. Но это случаи единичные. Обычно я очень пугалась и терялась, когда меня начинали оскорблять, я очень сильно боюсь скандалов и травли в свой адрес, это мой самый сильный страх. Когда начинается нечто подобное- я теряюсь, мне нечего сказать и я просто стою как вкопанная. А потом прихожу домой и плачу. Кстати, именно из-за страха я начала извиняться перед неадекватным поведением одногруппников-я думала, что если я извинюсь, то они успокоятся и срач сойдёт на нет. Помогите мне, пожалуйста, заранее спасибо!

12 июн. 2022

Здравствуйте, Марина! Меня зовут Оксана. Я - психолог. Предлагаю начать бесплатную консультацию. У неё есть ограничения: 3 дня и 4000 символов для меня в переписке. Консультация будет в открытом доступе. Если вы хотите полной конфиденциальности, то у вас на странице есть функция, как переписку сделать закрытой. В ходе нашего с вами общения, я буду задавать вам уточняющие вопросы. Согласны?

12 июн. 2022
Марина

Да, я готова. Насколько мне известно, вы сразу спрашиваете, что человек ожидает от бесплатной консультации, поэтому я отвечу на этот вопрос заранее: я никогда не была у психолога, но сейчас решила основательно заняться вопросом своего ментального благополучия и хочу найти «своего» специалиста

:)

12 июн. 2022

Вы - молодец, что осознали свою проблему и занялись её решением.

12 июн. 2022

Почему вы решили обратиться именно сейчас?

12 июн. 2022
Марина

Я достаточно давно хотела обратиться за помощью, но все терпела и думала, что справлюсь сама. Не справлялась. А моей «точкой невозврата» стала ситуация с одногруппниками, которую я упоминала ранее

12 июн. 2022

Какое вы видите идеальное решение вашей проблемы?

12 июн. 2022
Марина

Идеальным было бы быть ОЧЕНЬ уверенным в себе человеком, чтоб люди смотрели на меня, и понимали, что со мной нельзя поступать по-свински, иначе будут неприятные последствия 😅

Но, учитывая свой уровень уверенности в себе и какой-то внутренней силы (а он оставляет желать лучшего) я бы хотела взять реванш, что ли, отыграться, достойно ответить, но для этого, парадоксально, нужно, чтоб на меня снова «напали». Однако, если на меня снова «нападут», я вряд ли смогу не испугаться и не растеряться. Этакий замкнутый круг

12 июн. 2022

У вас есть какие-то версии, предположения, почему с вами так обращаются?

12 июн. 2022
Марина

Для меня это загадка. Изначально я думала что меня выдают внешние показатели: сутулость, все время опущенная голова, закрытая поза, «грустное» выражение лица (даже если у меня все хорошо с настроением, лицо у меня выглядит грустным, об этом мне неоднократно говорили). Я научилась это все «прятать», но относиться ко мне лучше не стали. Может, во мне чувствуется какая-то слабость. Но логичных объяснений я дать не могу

13 июн. 2022

Вы правильно заметили, что в вас чувствуется какая-то слабость. Вы это транслируете неосознанно. Это называется позиция (роль) жертвы. Также сюда относятся не высказанная агрессия (особенно, где вы пишите, что хотите взять реванш), обиды, страх проявить или отстоять себя, стыд и желание соответствовать чьим-то ожиданиям.

13 июн. 2022

Когда травля случалась в школе, вы говорили об этом своим родителям? Если да, то как они реагировали?

13 июн. 2022
Марина

Да, но крайне редко. Мои жалобы можно посчитать на пальцах, возможно, даже одной руки (сама травля началась в 3 классе, в 11 сошла на нет). В каких-то более «лёгких» ситуациях мне говорили, как НАДО БЫЛО ответить (обычно советовали использовать какие-то фразы «остроумные и с юмором»). Это ничем не помогало. В более жестких ситуациях родители приходили в школу и разговаривали с хулиганами, причём это могло быть и публично. Это давало очень краткосрочный эффект. А потом все возвращалось с новой силой. Именно поэтому в 6 классе я перестала жаловаться вообще

13 июн. 2022

Давайте поговорим о последнем эпизоде травли. Вы пишите, что одногрупники в переписке начали вас оскорблять.

Что вы почувствовали в этот момент?

Как отреагировали?

13 июн. 2022
Марина

То, что я ощутила морально прямо сейчас трудно перечислить. При этом сразу вспомнилось, что я ощутила физически: начала голова немного кружиться, я встала, как вкопанная, хотелось ощутить себя «в домике», если память меня не обманывает, ещё совсем немного было чувство, что земля уходит из-под ног. Сейчас я попробовала прокрутить ситуацию вновь в своей голове. Сначала было чувство, что все выходит из-под контроля, ведь моя просьба, с которой все началось была сформулирована вежливо. Чувство растерянности, неожиданности (опять же, просьба была вежливой), потом появился страх и внутренняя агрессия какая-то, но желание остановить конфликт было намного-намного больше, именно поэтому я стала извиняться, как я ранее упомянула

13 июн. 2022

Вы пишите, что появился страх. А чего вы испугались?

13 июн. 2022
Но желание остановить конфликт было намного-намного больше, именно поэтому я стала извиняться, как я ранее упомянула.

Правильно ли я понимаю, что желание не идти в конфликт, не сталкиваться с вербальной агрессией для вас сильнее, чем желание отстоять свои интересы и границы?

13 июн. 2022
Марина

Опять же, трудно сказать. Тут сделали «картину» сразу несколько факторов:

1) первый, и, наверное, самый главный: все это было публично, на виду у всей группы. Я уверена, что если бы это было не публично, то ситуация задела бы меня не так сильно

2) личность самих одногруппников. Они, как люди, мне не симпатизировали мне и ранее. Они казались мне какими-то «начальниками табуретки», самоназванными лидерами, причём не за их заслуги, а потому что они сами обьявили себя таковыми, других одногруппников это, кстати, вообще не волновала, но я находила это противоестественным

3) их количество. Их 6, я одна (если быть точнее, один человек из группы, с которым я не общалась все-таки не стал стоять в стороне, пытался объяснить начальникам табуретки, что поступают они крайне отвратительно)

4) чрезмерная агрессия в мой адрес, это тоже один из главных факторов, думаю, стоило это вначале сказать

13 июн. 2022
Марина
Правильно ли я понимаю, что желание не идти в конфликт, не сталкиваться с вербальной агрессией для вас сильнее, чем желание отстоять свои интересы и границы?

Совершенно верно

13 июн. 2022
Марина

Точнее, мне очень хотелось бы не избегать конфликтов, а достойно отвечать оппоненту, отстаивать границы, но что-то мешает все время. Я раньше думала, что это из-за отсутствия какой-то веры в себя; осознания, что я сильная и могу за себя постоять. А в ходе нашей консультации для меня выявился ещё один «всадник»- страх

13 июн. 2022

Давайте пофантазируем, представим, что было бы, если бы вы дали жёсткий и конкретный отпор начальникам табуретки. Что произошло бы дальше?