КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология
Во время травли в школе и университете я проявляю излишнее терпение, из-за чего потом страдаю. Как с этим справиться?
Здравствуйте, Марина! Меня зовут Оксана. Я - психолог. Предлагаю начать бесплатную консультацию. У неё есть ограничения: 3 дня и 4000 символов для меня в переписке. Консультация будет в открытом доступе. Если вы хотите полной конфиденциальности, то у вас на странице есть функция, как переписку сделать закрытой. В ходе нашего с вами общения, я буду задавать вам уточняющие вопросы. Согласны?
Да, я готова. Насколько мне известно, вы сразу спрашиваете, что человек ожидает от бесплатной консультации, поэтому я отвечу на этот вопрос заранее: я никогда не была у психолога, но сейчас решила основательно заняться вопросом своего ментального благополучия и хочу найти «своего» специалиста
:)
Вы - молодец, что осознали свою проблему и занялись её решением.
Я достаточно давно хотела обратиться за помощью, но все терпела и думала, что справлюсь сама. Не справлялась. А моей «точкой невозврата» стала ситуация с одногруппниками, которую я упоминала ранее
Идеальным было бы быть ОЧЕНЬ уверенным в себе человеком, чтоб люди смотрели на меня, и понимали, что со мной нельзя поступать по-свински, иначе будут неприятные последствия 😅
Но, учитывая свой уровень уверенности в себе и какой-то внутренней силы (а он оставляет желать лучшего) я бы хотела взять реванш, что ли, отыграться, достойно ответить, но для этого, парадоксально, нужно, чтоб на меня снова «напали». Однако, если на меня снова «нападут», я вряд ли смогу не испугаться и не растеряться. Этакий замкнутый круг
У вас есть какие-то версии, предположения, почему с вами так обращаются?
Для меня это загадка. Изначально я думала что меня выдают внешние показатели: сутулость, все время опущенная голова, закрытая поза, «грустное» выражение лица (даже если у меня все хорошо с настроением, лицо у меня выглядит грустным, об этом мне неоднократно говорили). Я научилась это все «прятать», но относиться ко мне лучше не стали. Может, во мне чувствуется какая-то слабость. Но логичных объяснений я дать не могу
Вы правильно заметили, что в вас чувствуется какая-то слабость. Вы это транслируете неосознанно. Это называется позиция (роль) жертвы. Также сюда относятся не высказанная агрессия (особенно, где вы пишите, что хотите взять реванш), обиды, страх проявить или отстоять себя, стыд и желание соответствовать чьим-то ожиданиям.
Когда травля случалась в школе, вы говорили об этом своим родителям? Если да, то как они реагировали?
Да, но крайне редко. Мои жалобы можно посчитать на пальцах, возможно, даже одной руки (сама травля началась в 3 классе, в 11 сошла на нет). В каких-то более «лёгких» ситуациях мне говорили, как НАДО БЫЛО ответить (обычно советовали использовать какие-то фразы «остроумные и с юмором»). Это ничем не помогало. В более жестких ситуациях родители приходили в школу и разговаривали с хулиганами, причём это могло быть и публично. Это давало очень краткосрочный эффект. А потом все возвращалось с новой силой. Именно поэтому в 6 классе я перестала жаловаться вообще
Давайте поговорим о последнем эпизоде травли. Вы пишите, что одногрупники в переписке начали вас оскорблять.
Что вы почувствовали в этот момент?
Как отреагировали?
То, что я ощутила морально прямо сейчас трудно перечислить. При этом сразу вспомнилось, что я ощутила физически: начала голова немного кружиться, я встала, как вкопанная, хотелось ощутить себя «в домике», если память меня не обманывает, ещё совсем немного было чувство, что земля уходит из-под ног. Сейчас я попробовала прокрутить ситуацию вновь в своей голове. Сначала было чувство, что все выходит из-под контроля, ведь моя просьба, с которой все началось была сформулирована вежливо. Чувство растерянности, неожиданности (опять же, просьба была вежливой), потом появился страх и внутренняя агрессия какая-то, но желание остановить конфликт было намного-намного больше, именно поэтому я стала извиняться, как я ранее упомянула
Но желание остановить конфликт было намного-намного больше, именно поэтому я стала извиняться, как я ранее упомянула.
Правильно ли я понимаю, что желание не идти в конфликт, не сталкиваться с вербальной агрессией для вас сильнее, чем желание отстоять свои интересы и границы?
Опять же, трудно сказать. Тут сделали «картину» сразу несколько факторов:
1) первый, и, наверное, самый главный: все это было публично, на виду у всей группы. Я уверена, что если бы это было не публично, то ситуация задела бы меня не так сильно
2) личность самих одногруппников. Они, как люди, мне не симпатизировали мне и ранее. Они казались мне какими-то «начальниками табуретки», самоназванными лидерами, причём не за их заслуги, а потому что они сами обьявили себя таковыми, других одногруппников это, кстати, вообще не волновала, но я находила это противоестественным
3) их количество. Их 6, я одна (если быть точнее, один человек из группы, с которым я не общалась все-таки не стал стоять в стороне, пытался объяснить начальникам табуретки, что поступают они крайне отвратительно)
4) чрезмерная агрессия в мой адрес, это тоже один из главных факторов, думаю, стоило это вначале сказать
Совершенно верно
Точнее, мне очень хотелось бы не избегать конфликтов, а достойно отвечать оппоненту, отстаивать границы, но что-то мешает все время. Я раньше думала, что это из-за отсутствия какой-то веры в себя; осознания, что я сильная и могу за себя постоять. А в ходе нашей консультации для меня выявился ещё один «всадник»- страх
Давайте пофантазируем, представим, что было бы, если бы вы дали жёсткий и конкретный отпор начальникам табуретки. Что произошло бы дальше?