КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Во время травли в школе и университете я проявляю излишнее терпение, из-за чего потом страдаю. Как с этим справиться?

12 июн. 2022
Марина
Мне 19 лет. Я патологическая терпила. Я всегда была грушей для битья, где бы я не находилась: дома, в школе, в детском лагере, но апогеем стало то, что надо мной развернулась публичная травля в университете (я просто попросила в беседе вк у одногруппников воспользоваться их записями, которые они предварительно кидали туда, и человек 6 из группы начали публично оскорблять меня с матами). Временами я была единственным «уродом» в коллективе; например, в лагерях обидчики травили только меня, с университетом та же история: другие одногруппники, даже самые замкнутые и тихие, никогда не сталкивались с настолько масштабными издёвками. И в подавляющем большинстве случаев я терпела, молча слушала всю гниль в мой адрес, никак не заступалась за себя, а когда случилась вышеописанная ситуация в универе, я и вовсе начала просить прощения у одногруппников и говорить, что это я зачинщик скандала, но сейчас понимаю, что настоящие зачинщики-они, ведь это не я писала агрессивные сообщения с кучей матов. Конечно, были случаи, когда мне удавалось защитить себя: это были случаи, когда рядом со мной были друзья, которые прежде за меня заступались. С ними мне было комфортнее, чем без них, и заступаться за себя было уже не так страшно, ведь если бы что-то пошло не так, мои друзья бы «подхватили» и тоже высказались бы в мою защиту. Но это случаи единичные. Обычно я очень пугалась и терялась, когда меня начинали оскорблять, я очень сильно боюсь скандалов и травли в свой адрес, это мой самый сильный страх. Когда начинается нечто подобное- я теряюсь, мне нечего сказать и я просто стою как вкопанная. А потом прихожу домой и плачу. Кстати, именно из-за страха я начала извиняться перед неадекватным поведением одногруппников-я думала, что если я извинюсь, то они успокоятся и срач сойдёт на нет. Помогите мне, пожалуйста, заранее спасибо!

14 июн. 2022
Да, это так. Я проанализировала некоторые эпизоды травли. Самые «спокойные» эпизоды были тогда, когда страха практически не было.

Вы всё правильно понимаете. Здесь действует и обратная логика - чем меньше в вас страха, тем меньше агрессии в ваш адрес.

14 июн. 2022
Марина

Спасибо! Хотела ещё спросить, актуальные ли цены на ваши услуги представлены на сайте?

14 июн. 2022

Да.

У нас есть три формата:

- переписка

- онлайн консультация

- личная встреча в офисе (Москва)

14 июн. 2022

Вы можете записаться через сайт на консультацию в формате переписки.

А также на онлайн или очную консультацию по телефону, который указан на сайте в моём профиле.