КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Во время травли в школе и университете я проявляю излишнее терпение, из-за чего потом страдаю. Как с этим справиться?

12 июн. 2022
Марина
Мне 19 лет. Я патологическая терпила. Я всегда была грушей для битья, где бы я не находилась: дома, в школе, в детском лагере, но апогеем стало то, что надо мной развернулась публичная травля в университете (я просто попросила в беседе вк у одногруппников воспользоваться их записями, которые они предварительно кидали туда, и человек 6 из группы начали публично оскорблять меня с матами). Временами я была единственным «уродом» в коллективе; например, в лагерях обидчики травили только меня, с университетом та же история: другие одногруппники, даже самые замкнутые и тихие, никогда не сталкивались с настолько масштабными издёвками. И в подавляющем большинстве случаев я терпела, молча слушала всю гниль в мой адрес, никак не заступалась за себя, а когда случилась вышеописанная ситуация в универе, я и вовсе начала просить прощения у одногруппников и говорить, что это я зачинщик скандала, но сейчас понимаю, что настоящие зачинщики-они, ведь это не я писала агрессивные сообщения с кучей матов. Конечно, были случаи, когда мне удавалось защитить себя: это были случаи, когда рядом со мной были друзья, которые прежде за меня заступались. С ними мне было комфортнее, чем без них, и заступаться за себя было уже не так страшно, ведь если бы что-то пошло не так, мои друзья бы «подхватили» и тоже высказались бы в мою защиту. Но это случаи единичные. Обычно я очень пугалась и терялась, когда меня начинали оскорблять, я очень сильно боюсь скандалов и травли в свой адрес, это мой самый сильный страх. Когда начинается нечто подобное- я теряюсь, мне нечего сказать и я просто стою как вкопанная. А потом прихожу домой и плачу. Кстати, именно из-за страха я начала извиняться перед неадекватным поведением одногруппников-я думала, что если я извинюсь, то они успокоятся и срач сойдёт на нет. Помогите мне, пожалуйста, заранее спасибо!

13 июн. 2022
Все это было публично, на виду у всей группы. Я уверена, что если бы это было не публично, то ситуация задела бы меня не так сильно

Вы пишите, что вас не растроила бы так ситуация, если бы она не произошла публично.

Вас публично оскорбили. Ваши одногрупники увидели вашу уязвимость. Какие чувства вы испытали? Страх отвержения? Что одногрупники теперь будут думать о вас плохо, меньше с вами контактировать или вообще перестанут общаться?

13 июн. 2022
Марина

Мой идеальный отпор выглядит так:

1) он не агрессивный и с минимальным количеством мата. В общем, антипод всей той вакханалии, что устроили начальники табуретки. Для меня это неприемлемо, я не хочу пускать это в ход

2) отпор должен тоже быть публичным. Все должно быть честно: публично докопались-значит, и ответ получайте публично

3) после отпора с начальниками табуретки я пересекаюсь и общаюсь по минимуму, мы не собачимся, не «машем палками после драки», но и не устанавливаем «мир и дружбу на века»

13 июн. 2022

Почему вы не применили свой идеальный отпор?

13 июн. 2022
Марина
Вы пишите, что вас не растроила бы так ситуация, если бы она не произошла публично.
Вас публично оскорбили. Ваши одногрупники увидели вашу уязвимость. Какие чувства вы испытали? Страх отвержения? Что одногрупники теперь будут думать о вас плохо, меньше с вами контактировать или вообще перестанут общаться?

Мне трудно ответить на этот вопрос, вы не против, если я все хорошенько обдумаю и отвечу позже?

13 июн. 2022
Марина
Почему вы не применили свой идеальный отпор?

1) основная причина в том, что страх, растерянность и скованность моментально взяли надо мной верх. Я просто читала весь поток негатива, и не понимала, что с этим делать

2) обстоятельства сложились так, что на момент скандала я была в общественном месте и мне нужно было срочно сделать важное дело. Поэтому я лишь быстро напечатала извинения и принялась тут же за другое дело. Возможно, если бы я была в общежитии, вместе со своей соседкой, которая бы точно мне помогла в этой ситуации (успокоила; подсказала, что именно нужно писать), исход вышел бы более благополучным

13 июн. 2022
Мне трудно ответить на этот вопрос, вы не против, если я все хорошенько обдумаю и отвечу позже?

Да, конечно.

13 июн. 2022
Возможно, если бы я была в общежитии, вместе со своей соседкой, которая бы точно мне помогла в этой ситуации (успокоила; подсказала, что именно нужно писать), исход вышел бы более благополучным

Очень похоже на позицию жертвы.

13 июн. 2022
Страх, растерянность и скованность моментально взяли надо мной верх.

Чувствуете ли вы оцепление в теле, замирания в моменты этого страха?

13 июн. 2022

Есть ещё один значимый момент, который я бы хотела осветить.

Важно не только то, как вы ведёте себя во время травли, конфликта с людьми, которые нарушают ваши границы, но и то, как вы реагируете внутренне: задевает ли вас эта ситуация, вызывает ли она у вас негативные эмоции и переживания. Бывают ситуации, когда человека оскорбили или нелестно о нём высказались, но его это не растраивает. У него есть чёткое осознание, что чужие чувства и эмоции - это отвественность тех людей, которые их транслируют, а не его. Под каждого не подстроишься, всем не угодишь. Они не сильно эмоциониоуют, когда слышат критику или недовольство в свой адрес.

13 июн. 2022
Марина
Вы пишите, что вас не растроила бы так ситуация, если бы она не произошла публично.
Вас публично оскорбили. Ваши одногрупники увидели вашу уязвимость. Какие чувства вы испытали? Страх отвержения? Что одногрупники теперь будут думать о вас плохо, меньше с вами контактировать или вообще перестанут общаться?

Я подумала над этим, и ко мне пришло осознание: в школе (5-6-7 класс) и детских лагерях со мной неоднократно случалась одна и та же ситуация, но с абсолютно разными людьми: ребята, с которыми у меня было взаимопонимание и неплохое общение замечали, что меня травят, «переобувались» и тоже начинали меня травить. Даже среди агрессивных одногруппников были те, с кем поначалу у меня был общий язык. У меня были опасения, что в полку неприязненно настроенных ко мне людей будет неплохое прибавление, что для меня ужасно

13 июн. 2022
Марина
Чувствуете ли вы оцепление в теле, замирания в моменты этого страха?

Да, есть такое. Ещё сердцебиение учащается

13 июн. 2022
Марина
Есть ещё один значимый момент, который я бы хотела осветить.
Важно не только то, как вы ведёте себя во время травли, конфликта с людьми, которые нарушают ваши границы, но и то, как вы реагируете внутренне: задевает ли вас эта ситуация, вызывает ли она у вас негативные эмоции и переживания. Бывают ситуации, когда человека оскорбили или нелестно о нём высказались, но его это не растраивает. У него есть чёткое осознание, что чужие чувства и эмоции - это отвественность тех людей, которые их транслируют, а не его. Под каждого не подстроишься, всем не угодишь. Они не сильно эмоциониоуют, когда слышат критику или недовольство в свой адрес.

Да, я согласна с вами.

У меня, кстати бывало такое, когда оскорбления или нелестные высказывания меня не задевали. Обычно это было в случаях, когда я пересиливала страх и все же отвечала грубым людям. В таких случаях я быстро отпускала неприятную ситуацию, она меня не тревожила больше, и на самих обидчиков я не злилась. Ещё у меня есть «список» оскорблений, которые меня не задевают, от кого бы они не звучали. Например, по поводу внешности, фигуры, роста, стиля одежды, немного необычного для некоторых юмора и «ты отличница, значит, к учителям подлизываешься». Это мои «сильные» темы, если так можно сказать)

13 июн. 2022
Ребята, с которыми у меня было взаимопонимание и неплохое общение замечали, что меня травят, «переобувались» и тоже начинали меня травить. Даже среди агрессивных одногруппников были те, с кем поначалу у меня был общий язык. У меня были опасения, что в полку неприязненно настроенных ко мне людей будет неплохое прибавление, что для меня ужасно

Откликается ли вам следующее утверждение: "чем больше я боюсь, тем больше получаю агрессии и травли в свой адрес? "

Похоже на вашу ситуацию?

13 июн. 2022
У меня, кстати бывало такое, когда оскорбления или нелестные высказывания меня не задевали. Обычно это было в случаях, когда я пересиливала страх и все же отвечала грубым людям. В таких случаях я быстро отпускала неприятную ситуацию, она меня не тревожила больше, и на самих обидчиков я не злилась.

Вы всё правильно понимаете!

13 июн. 2022

Оцепенение в теле, замирание, учащённое сердцебиение в моменты стресса говорят о том что метафорически (не в прямом смысле) вы выключаетесь из жизни, как бы вас нет. Это подсознательное желание стать невидимой для обидчиков.

13 июн. 2022
Марина
Откликается ли вам следующее утверждение: "чем больше я боюсь, тем больше получаю агрессии и травли в свой адрес? "
Похоже на вашу ситуацию?

На этот вопрос я тоже отвечу чуть позже, обдумать нужно

13 июн. 2022
Марина
Оцепенение в теле, замирание, учащённое сердцебиение в моменты стресса говорят о том что метафорически (не в прямом смысле) вы выключаетесь из жизни, как бы вас нет. Это подсознательное желание стать невидимой для обидчиков.

А есть способ с эти справиться? Или нужно лишь пересилить страх, взять себя в руки?

13 июн. 2022
А есть способ с эти справиться? Или нужно лишь пересилить страх, взять себя в руки?

Да, конечно. Это всё прорабатывается в личной терапии, и ничего критичного в вашей ситуации нет. Всё поправимо.

Из того, что вы написали, я рекомендую вам проработать страх отстаивать свои интересы (выйти из позиции жертвы), научиться устанавливать и держать свои психологические границы и убрать излишнюю конформность.

Это всё решается через личную терапию.

13 июн. 2022

Немного про психологические границы.

Психологические границы - это понимание того, где заканчиваетесь вы и начинается другой человек. Устанавливая границы, мы решаем для самих себя, какое поведение по отношению к нам будет допустимым, уместным.

Есть два типа нездоровых психологических границ:

- Мягкие. Человек не умеет говорить нет, страдает, но продолжает терпеть то, что другие регулярно нарушают его личное пространство,

- Жесткие. Проявляются в сверх-осторожности при установлении контактов, замкнутости, приводят к проблемам с созданием близких отношений.

У вас мягкие психологические границы, поэтому все эти начальники табуреток подсознательно чувствуют, что в них можно наглым образом вторгаться.

14 июн. 2022
Марина
Откликается ли вам следующее утверждение: "чем больше я боюсь, тем больше получаю агрессии и травли в свой адрес? "
Похоже на вашу ситуацию?

Да, это так. Я проанализировала некоторые эпизоды травли. Самые «спокойные» эпизоды были тогда, когда страха практически не было. Отсутствие страха помогало мне давать «ненасильственный» отпор, искусством которого я мечтаю овладеть, ранее я тоже упоминала, что агрессия и избыток ненормативной лексики для меня неприемлемы