КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страшно жить одной, ощущать ответственность, нет уверенности, что справлюсь со всем. Как прогнать тревожные мысли?

12 июн. 2022
Настя
После ряда стрессовых ситуаций сильно повысилась тревожность, от чего сложно строить планы на будущее и даже просто ожидать завтрашний день. Страшно жить одной, ощущать всю эту ответственность, нет уверенности, что справлюсь со всем.

12 июн. 2022

Настя, здравствуйте!

Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, если всё устраивает, можем начать.

12 июн. 2022
Настя

Все устраивает и я готова

12 июн. 2022

Настя, скажите, что бы Вы хотели получить от нашего общения?

Так как консультация имеет краткий характер, мы сможем затронуть лишь один волнующий Вас вопрос.

12 июн. 2022
Настя

Хотелось бы понять для себя, как почувствовать эту уверенность, не бояться жить как другие и что я так же все смогу

Почему то я считаю, что слабее других людей, что я хуже

12 июн. 2022

Настя,

После ряда стрессовых ситуаций сильно повысилась тревожность

Расскажите, что произошло, какие ситуации?

12 июн. 2022

Расскажите о себе: чем занимаетесь, работаете или учитесь, есть ли отношения, всё, что посчитаете нужным.

12 июн. 2022
не бояться жить как другие и что я так же все смогу

А чего Вы боитесь, в чём отличие между Вами и другими?

Почему то я считаю, что слабее других людей, что я хуже

В чём именно Вы слабее?

13 июн. 2022
Настя

Расскажите, что произошло, какие ситуации?

Проблемы с семьёй еще несколько лет назад подкосили меня, появились проблемы со сном и начала часто переживать о всяких мелочах, а мои родители часто напрямую мне говорили о том, какая я ужасная дочь, глупая, бесполезная, отсюда и много мыслей неприятных

Расскажите о себе: чем занимаетесь, работаете или учитесь, есть ли отношения, всё, что посчитаете нужным

Учёбу резко бросила, когда близкий человек довел меня до истерики, бросила и уехала в другой город, работаю здесь

Отношения совсем недавно закончились по моей инициативе, после расставания тревога усилилась, страх, что осталась одна, потому что мой партнер был единственной поддержкой в моих глазах

А чего Вы боитесь, в чём отличие между Вами и другими?

Кажется, что другие люди счастливее меня, что у них больше друзей, отношения, работа и хобби

Я понимаю, что все это присуще каждому, но мне сложно признать, что я ничем не хуже других. Мне очень неуютно в обществе других людей, будто отдаляюсь от них

Очень боюсь, что потеряю работу, друзей, себя в конце концов, что останусь ни с чем и совсем одна и эти мысли пожирают меня каждый день и очень сложно оставаться наедине с собой

Чувствую себя никчемной

13 июн. 2022
Проблемы с семьёй еще несколько лет назад подкосили меня

Что именно произошло?

Родители всегда к Вам так относились? Расскажите о своём детстве.

Учёбу резко бросила, когда близкий человек довел меня до истерики

Ваш парень довёл Вас до этого? Как?

Отношения совсем недавно закончились по моей инициативе

Когда? Почему решили закончить отношения? Как долго они длились?

Чувствую себя никчемной
Кажется, что другие люди счастливее меня

Настя, что бы Вам хотелось вместо этого? Какой Вы видите себя в идеальном будущем? Что должно измениться для того, что бы Вы могли стать счастливой?

13 июн. 2022
Настя

Что именно произошло?

Родители всегда к Вам так относились? Расскажите о своём детстве.

Да, мать и отец бросили меня воспитанием не занимались, хоть и старались делать вид, что у нас приличная семья

Мама перекладывала на меня много ответственности, требовала, была жестокой

Ваш парень довёл Вас до этого? Как?

Нет, довела меня моя бабушка, с которой сложно было ужиться

Когда? Почему решили закончить отношения? Как долго они длились?

Длились они больше полугода, разорвала их я по причине того, что парень много врал, употреблял и в целом вел себя абьюзивно по отношению ко мне, а я слишком сильно привязалась и на все закрывала глаза, видела в нем и мать и отца, которых не было рядом в детстве

Настя, что бы Вам хотелось вместо этого? Какой Вы видите себя в идеальном будущем? Что должно измениться для того, что бы Вы могли стать счастливой?

Хотелось бы встретить любящего и верного человека, признания от окружающих, больше веры в себя

Хочется многого добиться в художестве, как я и мечтала, но мешает страх, всегда мешает мне, замедляет

13 июн. 2022
Да, мать и отец бросили меня воспитанием не занимались, хоть и старались делать вид, что у нас приличная семья

Настя, детские переживания и травмы имеют большое влияние на то, как мы встраиваем свою жизнь будучи взрослыми. Не получив безусловной любви, внимания и тепла от родителей, человек часто начинает искать это в других людях, старается "заслужить" любовь - лишь бы заметили, похвалили и приняли. Конечно же это влияет на качество жизни и, к сожалению, это часто встречающийся сценарий.

Парень много врал, употреблял и в целом вел себя абьюзивно по отношению ко мне, а я слишком сильно привязалась и на все закрывала глаза, видела в нем и мать и отца, которых не было рядом в детстве

Как Вы и сказали, одно из последствий это нездоровая привязанность к партнеру. Так называемые "созависимые" отношения. Жить не своей жизнью, а жизнью партнёра, когда готова терпеть многое, лишь бы он был рядом, лишь бы не остаться одной как в детстве.

Когда я Вас спросила, что необходимо для того, что бы стать счастливой, Вы написали:

Хотелось бы встретить любящего и верного человека, признания от окружающих

То есть вновь пойти по старому сценарию: для счастья нужен человек рядом и признание от других, то, что Вы не получили от родителей. Замкнутый круг, верно?

Хочется многого добиться в художестве, как я и мечтала, но мешает страх, всегда мешает мне, замедляет

В чем заключается Ваш страх?

Настя, в Вашей ситуации желательна работа с психологом, где совместно со специалистом Вы сможете бережно проработать детские страхи и переживания. Сейчас необходимо сконцентрировать внимание на себе, работать с самооценкой. Вам важно научиться искать опору внутри себя, давать себе ту любовь и заботу, которую не получили в детстве. Такая работа требует времени. Вы не задумывались найти психолога для длительной работы?

13 июн. 2022
Настя

Задумывалась конечно, но сейчас финансы не позволяют, а затягивать тоже нельзя

13 июн. 2022
Задумывалась конечно, но сейчас финансы не позволяют, а затягивать тоже нельзя

Настя, я понимаю. К сожалению, в краткой письменной консультации невозможно проработать всю глубину Вашего запроса.

Я очень хочу Вас поддержать. Вы молодец, что начали искать помощь, это большой шаг вперед!

Могу Вам порекомендовать книгу С. Шталь "Ребенок в тебе должен обрести дом", думаю, что в ней Вы сможете найти ответы на некоторые вопросы.

Начинайте с малого. Обращайте внимание на себя, на свои желания. Чаще задавайте себе вопрос: Что я хочу сейчас? Следуйте за тем, что чувствуете.

Старайтесь анализировать свои страхи и действия, что именно стоит за этим, в чём Ваша выгода так поступать, какие у Вас есть негативные детские убеждения. Научиться замечать - это уже терапия.

Сейчас для Вас важно прийти к осознанию, что ту поддержку и любовь, которую ждёте от других Вы способны дать себе сами. Обратитесь к той маленькой девочке, которая живет внутри Вас, старайтесь прислушаться к тому, что ей сейчас необходимо. Сейчас Вы тот взрослый, который может дать всё то, чего ей так не хватает.

13 июн. 2022
Настя

Спасибо Вам большое!!! Ваши слова немного, но придали мне уверенности, а с книгой обязательно ознакомлюсь

13 июн. 2022

Настя, и Вам спасибо!

Я желаю Вам удачи и внутренней гармонии.

Если больше нет вопросов, прошу Вас завершить нашу консультацию (кнопка «завершить»).

Отзыв о консультации

Это то, что было мне нужно в самый грустный для меня период. Спасибо большое за такой полезный сайт и эту помощь, что подтолкнули к действиям.

Настя