КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Пугает слово "свидание", не могу расслабиться, ощущаю давление. Почему я так реагирую?

13 июн. 2022
Ева
Не могу ходить на свидания, потому что меня пугает само слово "свидание", если сказать, что идем на прогулку, то я не пугаюсь, а тут я ощущаю давление, словно я должна вести себя по-другому, говорить иначе, и какие-то ожидания на меня навешиваются. Чувствую словно иду на кастинг женихов выбирать, и не могу расслабиться сразу. Хочу решить свою проблему: почему я так реагирую? Что это? И как лояльно относиться к слову? Спасибо за ответ!

13 июн. 2022

Ева, добрый вечер! Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, и, если Вас всё устраивает - можем начинать.

Уточните пожалуйста, всегда ли Вас пугало это слово, или начало с какого-то события или возроста?

Есть ещё какие-то слова, на которые Вы реагируете схожим образом?

13 июн. 2022
Ева

Здравствуйте! Условия поняла, приняла)

Уточните пожалуйста, всегда ли Вас пугало это слово, или начало с какого-то события или возроста?

Нет не всегда пугало, когда была младше, то я вообще не понимала его смысл и мне было мягко говоря все-ровно, возможно, местами, когда подруги рассказывали о своих похождениях, у меня вызывало оно омерзение, потому что противно было слышать про то, как за ними ухаживают, ну мне такое не нравилось. Бояться я его начала, когда сама влюбилась 5 лет назад, и сразу начала паниковать: что я должна там говорить? Что делать? Как вообще сказать что я не просто с тобой тут гуляю, а ты мне нравишься? Паниковала потому что мне не нравились все вещи, которые другие делали на свиданиях, и я уже заранее думала, что там будет такая же дичь, вроде: посиделок в кафе, навязчивых вопросов и роза в фантике. А что мне там самой делать я не понимала, вообще смысла в свиданиях не понимаю зачем они? Я как слышу слова свидание первая ассоциация, что в голову приходит "беспомощность", я не знаю что там делать. Почему я просто не могу пойти прогуляться, зачем вешать ярлык? Будто я идя на свидание, уже говорю человеку, что он мне понравился, да я его еще знать не знаю. А когда я знаю что он так подумал, раз пошли на свидание, сразу начинаю думать теперь надо взвешивать, что куда, напрягаться, смотреть нравится ли он мне на самом деле. В голове сразу параллель свидание = смотрины жениха. А я хочу просто непринуждённо общаться, но как слышу свидание все, во мне включается ведущая "Давай поженимся" и я уже не вижу человека, не включена в общение, я его просто оцениваю.

Есть ещё какие-то слова, на которые Вы реагируете схожим образом?

Больше таких нет, только на это слово чутли не панической атакой накрывает

13 июн. 2022

Правильно ли я понимаю, что то, что происходит во время самого процесса Вас устраивает? И абсолютно все те же действия и "традиционные ритуалы" принимают для Вас совершенно другой окрас, если это назвать тем самым словом?

Расскажите про Ваше детство и юность. В какой атмосфере Вас воспитывали родители, какие у Вас с ними отношения? Также расскажите про их взгляды относительно полового воспитания, относительно отношений с противоположенным полом. Были ли у Вас с ними конфликты во время переходного возраста?

14 июн. 2022
Ева
Правильно ли я понимаю, что то, что происходит во время самого процесса Вас устраивает?

Нет не устраивает, потому я не понимаю к чему это все

И абсолютно все те же действия и "традиционные ритуалы" принимают для Вас совершенно другой окрас, если это назвать тем самым словом?

Совершенно другой окрас, в серых оттенках незаинтересованности

Расскажите про Ваше детство и юность. В какой атмосфере Вас воспитывали родители, какие у Вас с ними отношения? Также расскажите про их взгляды относительно полового воспитания, относительно отношений с противоположенным полом. Были ли у Вас с ними конфликты во время переходного возраста?

Я в детстве ни с кем не общалась, родители мне запрещали, не в плане романтическом, а вообще ни с кем не общалась, у меня не было друзей. Я не знаю, что произошло в моем детстве, скорей всего я видела отношения родителей между собой - в них никогда не было тепла, поскольку покуда себя помню, уже с 4 лет у меня отвращение ко всей романтике было, однажды, в начальной группе садика, когда мне было 5 лет, ко мне полез пацан, и я ему очень хорошо врезала, что родители его потом ругали меня, в школе когда парень ко мне лез, я воткнула ему ручку шариковую в руку. С девушками у меня общение складывается проще - нет такой агрессии, но если с парнями у меня агрессия, то с девушками я нервничаю настолько сильно, что порой начинаю заикаться.

15 июн. 2022

Расскажите подробнее об атмосфере, в которой Вас воспитывали и про отношения родителей между собой.

У Вас есть предположения, почему родители не разрешали Вам общаться со сверстниками?

15 июн. 2022
Ева
Расскажите подробнее об атмосфере, в которой Вас воспитывали и про отношения родителей между собой.

Меня воспитывали как в тюрьме: все по графику, расстояние определённое для прогулок, думать можно только про то, что одобряется начальством, за любой бунт - наказание. А еще меня очень сильно запугивали, что за пределами моей семейной тюрьмы, меня убьют и продадут на органы, если не в сексуальное рабство.

Отношения между родителями были холодные, они словно как соседи живут, не скажешь, что они муж и жена, часто лаются между собой как две собаки и продолжают жить. Между ними много безразличия. Наверное я уже с детства поняла, что такая "любовь" мне не нужна

У Вас есть предположения, почему родители не разрешали Вам общаться со сверстниками?

Потому что я в тюрьме, где на мою попытку пообщаться я слышала, что я тупая, что я странная, что я говорю какую-то хрень и за меня стыдно, что я не умею с людьми общаться и все смотрят на меня как на дуру, когда я открываю свой рот. Поэтому я начала часто заикаться с детства.

16 июн. 2022
Как в тюрьме

Это ужасно. Такое происходило всегда, или с какого-то определённого момента, события? Как Вы реагировали на такое отношение к себе? Какие чувства испытывали? Сможете вспомнить самое травмирующее воспоминание?

Я слышала, что я тупая, что я странная

А сами Вы ощущали себя странной и тд? Что говорили люди, с кем Вам удавалось пообщаться?

16 июн. 2022
Ева
Это ужасно. Такое происходило всегда, или с какого-то определённого момента, события? Как Вы реагировали на такое отношение к себе? Какие чувства испытывали? Сможете вспомнить самое травмирующее воспоминание?

Да не приятно. Всегда, как я себя помню всегда так было. Реагировала у меня были истерические припадки с истерическими дугами или как их называют и я часто наносила себе вред, например, не ела, грызла ногти и царапала себя, особенно лицо. За такие проявления родители еще чаще называли меня дурой и не соображали почему я так себя веду, когда они мне все дают. Чувства испытывала бессилия и зашкаливающей агрессии, из-за чего с малых лет кусалась, кусала так, что хотела выдрать кусок кожи, мать рассказывала как родственнику какому-то наложили швы после моего укуса. Самое травмирующее событие? Это когда меня заставляли идти туда куда я не хочу, например на физкультуру.

А сами Вы ощущали себя странной и тд? Что говорили люди, с кем Вам удавалось пообщаться?

Не считала себя странной, но явно определяла себя как отличающуюся от остальных. Люди со мной люди редко говорили, потому что, как я понимаю сейчас, я говорила очень умные вещи, которые были им не по возрасту. Мне комфортнее было с теми, кто был старше меня на 20-30 лет, не с одноклассниками, а с их мамами. Как говорить начала, я чаще проводила время с воспитателем, но не с группой, потому что она выражалась иначе. Я бы сама могла сходить к себе на собрание в школе, вместо матери. Поэтому общение быстро заканчивалось, меня часто обвиняли в контролировании, заносчивости, высокомерии, кто-то говорил что у меня комплекс наполеона и в агрессии чрезмерной.

17 июн. 2022
Да не приятно

Что Вы вкладываете в это простое слово? Расскажите подробнее, как эмоциональный окрас у воспоминаний о детстве?

Я часто наносила себе вред

Сможете вспомнить, какие именно чувства и ощущения предшествовали этому? И какие были после нанесения вреда себе?

Зашкаливающей агрессии

Как еще выражалась агрессия? Испытывали ли Вы вину или стыд после укусов?

Когда меня заставляли идти туда куда я не хочу, например на физкультуру

Почему в качестве примера Вы выбрали именно физкультуру? Это было разово, или на постоянной основе?

Меня часто обвиняли в контролировании

А как Вы сами считаете? Можете назвать себя человеком, который любит манипулировать? Какие эмоции у Вас возникают при удавшейся манипуляции?

Каким человеком Вы можете описать себя сейчас? Изменилось ли что-то по сравнению с детством? В какую сторону? Что послужило толчком к изменениям, если таковые имеются?

Был ли у Вас опыт взаимодействия с психологами, психотерапевтами или психиатрами раньше?

17 июн. 2022
Ева
Что Вы вкладываете в это простое слово? Расскажите подробнее, как эмоциональный окрас у воспоминаний о детстве?
Сможете вспомнить, какие именно чувства и ощущения предшествовали этому? И какие были после нанесения вреда себе?

У меня все детство пропитано эмоцией злости из-за бессилия

Как еще выражалась агрессия? Испытывали ли Вы вину или стыд после укусов?

Нежеланием контактировать - игнорированием. Нет не чувствовала вину или стыд, мне хотелось вырвать кусок мыса вместе с укусом раз за разом

Почему в качестве примера Вы выбрали именно физкультуру? Это было разово, или на постоянной основе?

Потому что я была физически не развита, учительница была ведьмой, меня в прямом смысле мучали там и я чувствовала себя хуже других детей, поэтому не хотела туда ходить, но меня заставляли раз за разом идти и позориться там, терпеть унижения

А как Вы сами считаете? Можете назвать себя человеком, который любит манипулировать? Какие эмоции у Вас возникают при удавшейся манипуляции?

Я себя не считаю манипулятором, все люди манипулируют кто-то больше, кто-то меньше, в современном мире так раздули эту тему, что скоро детей будут пугать манипуляторами

Каким человеком Вы можете описать себя сейчас? Изменилось ли что-то по сравнению с детством? В какую сторону? Что послужило толчком к изменениям, если таковые имеются?

Я стала мега тревожной и пугливой, мне страшно находиться одной дома, потому что мне кажется что ко мне залезут воры и убьют меня, страшно возвращаться домой в позднее время, потому что меня могут украсть, страшно делать операцию, потому что я боюсь что мои органы продадут. А все остальные проявления агрессии изменились, они исчезли, потому что меня поддерживал моя подруга и я не хотела портить с ней отношения. А со страхами я пока не могу совладать и тревогой тоже.

Был ли у Вас опыт взаимодействия с психологами, психотерапевтами или психиатрами раньше?

Ни с кем не было, кроме психиатра, на медкомиссии проходила, он сказал что у меня подозрения на тревожно-депрессивное расстройство, предложил продолжить лечение, но я так и не пришла, а сейчас снова начинаю паниковать уже от слова свидание.

18 июн. 2022
Потому что я была физически не развита

У Вас есть какие-либо хронические заболевания? Или перенесённые тяжёлые болезни или травмы ранее?

А все остальные проявления агрессии изменились, они исчезли, потому что меня поддерживал моя подруга

В каком возрасте это было? Как именно она Вас поддержала? Какие шаги Вы предприняли в результате её поддержки, какие сейчас с ней отношения?

Предложил продолжить лечение, но я так и не пришла

Почему?

Правильно ли я понимаю, что среди всех страхов, тревожности, сейчас Вас больше всего беспокоит именно слово "свидание"? Этот страх сильнее страха остаться одной дома, операций и темных поздних улиц?

18 июн. 2022
Ева
У Вас есть какие-либо хронические заболевания? Или перенесённые тяжёлые болезни или травмы ранее?

У меня была анорексия, которую я победила и стала жирной очень. Как раз в школе я её и победила.

В каком возрасте это было? Как именно она Вас поддержала? Какие шаги Вы предприняли в результате её поддержки, какие сейчас с ней отношения?

Последний год, просто она меня не критикует и не осуждает за мои особенности. Вот и предпринимаю шаги к тому, чтобы меньше злиться и бороться с социофобией, с ней хорошие отношения по сей день

Почему?

Потому что мне не объяснили что со мной, а только напугали

Правильно ли я понимаю, что среди всех страхов, тревожности, сейчас Вас больше всего беспокоит именно слово "свидание"? Этот страх сильнее страха остаться одной дома, операций и темных поздних улиц?

Нет мне страшно все это, отличие в том, что "свидание" вызывает у меня панику и сильное желание смыться прямо сейчас, а с остальными страхами ну я могу в них быть и тревожиться, а это даже вынести не могу

18 июн. 2022

На данный момент мы с Вами можем лишь предположить несколько гипотез относительно Вашего первоначального запроса. Чтобы я смог сделать это, мне очень важно, чтобы Вы ответили мне ещё на несколько вопросов, причём максимально честно для себя:

  • Расскажите подробнее про анорексию и победу над ней. Что вы испытали, когда победили ее, каким образом получилось это сделать, что именно к ней привело?
  • Постарайтесь узнать, как проходили самые ранние годы Вашей жизни. Были ли какие-то травмирующие события, например отлучение от родителей в возрасте до года- полутора, как проходил период "приучения к горшку", когда Вы узнавали "что такое хорошо, и что такое плохо", когда у Вас начало появляться такое понятие, как "совесть"
  • Были (есть) проблемы с алкоголем у Ваших родителей или других людей, кто имел отношение к Вашему воспитанию?
  • Кто самый важный человек в Вашей жизни, почему, какие у Вас с ним отношения?
  • Каким образом Вы "изолировались" от текущих проблем в детстве и сейчас?
  • Вы творческий человек?
  • "Свидание" Как Вы думаете, почему именно это слово. Существует много синонимов, но вы выбрали именно это слово. Ответ может быть очень близко. Давайте попробуем разобрать это слово на части. Я вижу 2 составляющих: "С" - что это может значить? Союз, сложности взаимодействия с людьми, "С" как будто охватывает Вас и поглотит, сомкнётся в "О"? И вторая часть "ВИД". Может быть в ней дело? Как Вы относитесь к своему внешнему виду, как вы видите себя?
Потому что мне не объяснили что со мной, а только напугали

Если это была разовая встреча на медкомиссии, то каким бы он ни был квалифицированным специалистом, он бы не смог Вам всего объяснить.

Ваш случай невероятно интересен, но, к сожалению, в полной мере мы не сможем полностью разобраться и облегчить Ваше состояние в целом в данном формате, только в ходе полноценной терапии, неважно здесь со мной, или Вы самостоятельно на стороне найдёте психотерапевта, с которым вы вместе сможете найти решение проблем. Я настоятельно рекомендую это сделать.

Читая все это, какое мнение, отношение Вы можете составить обо мне? Какие эмоции я у Вас вызываю?

19 июн. 2022
Ева
Расскажите подробнее про анорексию и победу над ней. Что вы испытали, когда победили ее, каким образом получилось это сделать, что именно к ней привело?

Ну здесь намного проще, начались гормональные сбои и мать меня кормила очень много, заставляла есть через силу, вот и получилось. А к ней привело то что я ничего не ела с рождения

Постарайтесь узнать, как проходили самые ранние годы Вашей жизни. Были ли какие-то травмирующие события, например отлучение от родителей в возрасте до года- полутора, как проходил период "приучения к горшку", когда Вы узнавали "что такое хорошо, и что такое плохо", когда у Вас начало появляться такое понятие, как "совесть"

У меня за этот период сначала отец подбухивал, потом перестал, потом мать подбухивала, но тоже перестала. Я была то у матери на попечении, то у отца.

Были (есть) проблемы с алкоголем у Ваших родителей или других людей, кто имел отношение к Вашему воспитанию?

Были у меня в семье два алкаша со стажем, только отец и мать перестали пить из-за меня

Кто самый важный человек в Вашей жизни, почему, какие у Вас с ним отношения?

Это я сама, я семью даже за родственников не держу, я их ненавижу

Каким образом Вы "изолировались" от текущих проблем в детстве и сейчас?

Я перестала быть социально активной и часто стала сидеть в соц сетях, редко выходить на улицу

Вы творческий человек?

Не очень, мне нравилось рисовать в детстве, но выходило плохо и я бросила

"Свидание" Как Вы думаете, почему именно это слово. Существует много синонимов, но вы выбрали именно это слово. Ответ может быть очень близко. Давайте попробуем разобрать это слово на части. Я вижу 2 составляющих: "С" - что это может значить? Союз, сложности взаимодействия с людьми, "С" как будто охватывает Вас и поглотит, сомкнётся в "О"? И вторая часть "ВИД". Может быть в ней дело? Как Вы относитесь к своему внешнему виду, как вы видите себя?

Я вижу себя красоткой и эрудированной девушкой, но проблемы в общении у меня реально есть, в реальном общении. Так как чаще я общалась в интернете, как я уже сказала, изолировала себя от социума. И за счет того что здесь людям проще открываться, в реальности я часто сталкиваюсь с противоположным - закрытостью и все разговоры сводятся к погоде и как с украины все бегут, это меня утомляет потому что я хочу чувствовать интерес к себе, а не к погоде. И вот этот момент меня напрягает. Так же как и понятие свидание, потому что это уже ближе к романтике и серьезным отношениям. Я не понимаю зачем называть свидание, если будете говорить только о погоде и украинцах. Также я не понимаю зачем называть свиданием, если мы еще друг друга не знаем. Для меня понимание "свидание" = мы понравились друг другу и начинаем встречаться, поэтому ходим на свидание, то есть свидание = совместное времяпровождение. Меня выводит из себя когда свиданием называют любую встречу, я что друзей тоже на свидание зову? Нет я зову их погулять и не чувствую напряжения. Мне проще просто проводить время без ярлыка свидание и вот что мне больше всего не понятно: об этом можно говорить прямо или это будет дико выглядеть или занудно? Что я хожу на встречи, потому что на свидания я хожу с тем кто мне уже нравится и мы с ним строим отношения. Мне перечит общественное понимание "свидания" - ходим и узнаем друг друга, флиртуем. Нет рано, это не нужно так быстро. Я паникую как раз потому что человек не так поймет что я соглашусь на свидание (встречу) и начнет там выеживаться, а я хочу расслабленного общения без навешивания обязательств вроде "приглядывайся как она себя ведет", "как она тебе внешне" - я не хочу об этом думать, просто хочу прочувствовать общество человека.

20 июн. 2022
А к ней привело то что я ничего не ела с рождения

Почему?

Я была то у матери на попечении, то у отца

Вы жили раздельно? Вам известны причины начала и окончания "подбухивания"?

Я перестала быть социально активной и часто стала сидеть в соц сетях

А до появления соц. Сетей? В детстве каким образом Вы переживали стресс? Некоторые люди изолируются от внешнего мира в свой внутренний, некоторые становятся очень агрессивными, некоторые считают, что они могут влиять на все окружающее вокруг. Как было именно у Вас?

Правильно ли я понимаю, что Вы не считаете нахождение в соц. Сетях проявлением социальной активности? Подумайте, где та грань, где Вам "проще открываться". Разговоры по телефону, переписки, комментарии под фото?

Это уже ближе к романтике и серьезным отношениям

А как бы Вы назвали процесс общения с человеком, с которым хотите построить серьёзные отношения? А может и не серьёзные, может просто влечение, романтический интерес.

Расскажите о самом важном человеке в Вашей жизни. И о самом ненавистном, кто был самым большим "злом"?

Опишите того человека, который будет вместе с Вами в будущем.

Я вижу себя красоткой и эрудированной девушкой

Как Вы этим пользуетесь? Расскажите, какие Ваши качества помогают в жизни, какие мешают. Что Вы хотели бы исправить в себе?