КонсультацииОтношения родителей и детей

Мать манипулирует, обвиняет и делает меня во всём виноватой. Как переломить ситуацию в свою сторону?

15 июн. 2022
Наталья
Проблема, на взгляд мамы: я её унижаю, не ценю, обвиняю во всем, придираюсь, гноблю, чутко не отношусь, не уважаю и т. Д, да, всё и всегда она делает только ради окружающих. На мой взгляд: давит и тюкает для достижения своих целей, есть её мнение/взгляд/проблема остальное "мне смешно" (дословно), не слышит ничего, что не по её, что не так как хочется. Итог - скандалы по расписанию, скандалы со мной были сколько я себя помню, но теперь можно по календарю отмечать когда будет следующий. После самоубийства отчима (совсем недавно) резко стала изображать несчастную, не понимающую, не самостоятельную и ранимую особу. Главные фраза - я не понимаю, но при этом во всем участвую, нарочито советуюсь с посторонними что-бы пересказать назидательно потом мне, даю свои указания. К сожалению уйти из дома не могу. Маме 63, мне 40, младшая сестра 27. Я проблема и с этим спорить не стану, это так, а сестра свет и радость, с ней доверительные нежные отношения. Я не замужем, детей у меня нет. Виновата конечно же я, нет у меня терпимости, сочувствия, нежности и доверия к матери. Моё отношение (как я считаю) основано на словах, фразах и отношении когда-либо адресованных мне, по мнению матери я всё придумала, всё вижу не правильно, ничего не помню и это мои больные мысли и фантазии. С моим отцом мать в разводе 30 лет, с отцом у меня нормальные, не то что ласка и нежность, но уважительные отношения. Отчима я очень уважала, его поступок понимаю (скорее всего неправильно, но как могу, и при этом обвиняю мать в причастность к его уходу), человек он был образованный, умный, мягкий и порядочный, но не совсем практичный. К скандалам с матерью, начала ли я (огрызнулась, как правило, или высказала претензию) или ответила я на провокацию, поводов много не надо, всё развивается так: если отвечать и что-то говорить то будет один ответ - "я не понимаю что ты говоришь", "я не знаю за что ты меня назначила врагом"; если попытаться уйти или молчать, то скандал с преследованием, слезами и завываниями (очень театрально) будет продолжаться несколько часов в монологе с мнимым самобичеванием, обвинением меня и вопросами, и невыносимой жалостью к самой себе... Ещё раз повторюсь, уйти из дома не могу. Как быть? Как переломить ситуацию

16 июн. 2022

Наталья, доброго времени суток! Вы несколько раз упомянули, что "не можете уйти из дома", почему? Или не хотите уходить? Если мама манипулирует Вами, то только с Вашего разрешения Вами манипулировать. Что для Вас является мамина манипуляция? Что Вы чувствуете при этом?

16 июн. 2022
Наталья

Уйти не могу, живем в своём доме, у меня собака, ухудшать жизнь собаки не могу, собака умрет и я сразу сменю место обитания, но это лет 5-7... Манипуляции раздражают, огрызаюсь, что-то не делаю, что-то скрипя зубами выполняю. Мамины слова - неприрекаемое мнение, иду на перекор с чувством вины. Как не позволять манипуляций... Не подчинилась - получила отповедь, вздохи, словечки в спину и постоянно будет давить как каток, прокоментировала поведение - получила скандал с театральным представлением.

16 июн. 2022

Наталья, кто завел собаку? Вы или мама? Как понять, "не могу" ухудшает жизнь собаке?

Почему Вы везде в своей жизни "не можете"?

Не можете или не хотите?

16 июн. 2022
Наталья

Искренне благодарна за удилённое мне и моей проблеме время, внимание и проявление заботы.