КонсультацииОтношения в парах

Когда ссоримся с парнем, он причиняет мне физическую боль. Что мне делать?

461
17 июн. 2022
Мария
Сегодня я проснулась и увидела на руке парня пятно красное, похожее на засос, я спросила, он сказал нет ты что смеёшься что-ли? Я говорю ну как нет если это очень походе на засос, потом он начал агрессивно говорить что нет, не засос, не начинай истерики с утра. В итоге я разозлилась и послала его как говорится на три веселых. За это он меня повалил на кровать и держал руки чтобы я, как он говорит не ударила, хотя я не собиралась, я ему говорю отпусти руки, я на работу опаздываю, он продолжал держать я раз 5 сказала отпусти, но он не отпускал, я хотела его куснуть за нос, но он отодвинул голову свою и ударил меня по голове, как потом он мне говорил, чтобы ты не кусала и не делала глупости. Может, конечно, он не расчитал и не хотел так, но после этого удара я закричала и он закрыл рот мне, перекрыв этим дыхание, у меня была жуткая истерика, я начала бить его по спине, чтобы убрал руку, потому что дышать было очень тяжело. У него тоже пошли слёзы и говорит, зачем ты это делаешь, к чему вот эти ссоры и истерики, зачем ты меня послала, ты же знаешь, как мне обидно. Подобное повторялась и не раз и не два в наших отношениях, которые длятся год. Я не хочу терпеть такое к себе, что он может ударить меня, но он делает для меня очень многое, он как моя правая рука, без него будет очень тяжело. Что мне делать?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
20 июн. 2022
Мария

Я не уверена, что рядом именно тот человек

Время от времени, если что-то выбесит я могу и подруге и маме сказать множество отвратительных вещей, после которых стыдно

Я не пробовала это как-то успокаивать, как вы сказали к примеру вдох выдох, или считать до 10, я об этом совершенно забываю в момент, когда начинаю говорить гадости

20 июн. 2022

Мария, тут два различных вопроса.

Первый из них - человек рядом с вами. Вы не уверены, что он тот самый. Представьте себе, пожалуйста, что вы с этим человеком живете. Что у вас общий дом, ваши дети. Как вы думаете, насколько будет вам комфортно? Насколько вы ради него и он ради вас - по-вашему - готовы делать неизбежные уступки в совместной жизни?

Второй вопрос - ваша несдержанность. Скажите, когда в вас закипает обида и вы говорите неприятные вещи собеседнику - какую цель вы преследуете этим? Всегда ли вы говорите именно то, что в самом деле думаете об этом человеке?

20 июн. 2022
Мария

Мы живем иногда вместе и у нас все нормально, нам комфортно друг с другом, за исключением таких моментов, когда ссоры переходят к чему-то большему. Уступки делать думаю готова, если постараться.

Про второй вопрос, это не всегда то, что я на самом деле думаю, цель чтобы ему стало грустно, плохо. Для чего? Не могу ответить

20 июн. 2022
Мы живем иногда вместе и у нас все нормально, нам комфортно друг с другом, за исключением таких моментов, когда ссоры переходят к чему-то большему. Уступки делать думаю готова, если постараться.

Не совсем полно. Представьте, что живете с ним постоянно рядом. И вы думаете, что готовы делать уступки. А он - как по вашему?

Про второй вопрос, это не всегда то, что я на самом деле думаю, цель чтобы ему стало грустно, плохо. Для чего? Не могу ответить.

Хорошо, им стало грустно и плохо от ваших слов. Что вы при этом чувствуете?

20 июн. 2022
Мария

И он тоже

20 июн. 2022
Мария

Чувствую, что я либо перегнула либо все правильно сделала, зависит от ситуации

20 июн. 2022

Мария,

Если вы видите перспективы с этим человеком - тогда вам придется учиться справляться со своими темпераментами. Учиться договариваться. Управлять своими чувствами, эмоциями и гневом.

Конфликт - неизбежная часть общения. Плохо, когда конфликт выходит за рамки и превращается в выяснение отношений и ссору.

Можете ли вы договориться о том, как вести себя, зная особенности друг друга? Стоп-слово, например? Или соблюдать право каждого не слушать оскорблений в свой адрес - а, скажем, встать и выйти из комнаты?

Можете ли вы договориться не использовать оскорбления? И перед тем, как хочется их выкрикнуть - остановиться и помолчать минуту? Это возможно?

21 июн. 2022
Мария

Возможно, я постараюсь предотвратить свои оскорбления.

21 июн. 2022

Мария, это часть того, что вы можете сделать. Но не самый лучший выход.

Это как если вы без перерыва кашляете - и все, что вы делаете, это прикрываете лицо, чтобы защитить окружающих.

А ведь можно разобраться, отчего вы кашляете вообще. Так и в вашем случае. Вы можете сдерживать поток агрессии и оскорблений, подавляя их в себе. Это поможет - возможно - снизить градус в вашем окружении. Но сами посудите: при этом как будет вам? Все это останется внутри. Будет стремиться выпрыгнуть в виде подколки партнера, вашего плохого настроения.

Вопрос не в том, как это сдержать. А в том, отчего вам так безудержно хочется произносить оскорбления. Это - работа со своими чувствами. Задумайтесь о том, чтобы провести ее с психологом.

Ваша ситуация теперь - как следствие.

Вы не можете сдерживать агрессию. Ранее прибегали к физической. Ваш партнер делает то же самое. Более, он мог видеть вашу физическую агрессию - и решить, что это норма. Вы отошли от этого - он нет.

Вы можете решить это разговором. Договоренностью. Прямой и жесткой. Договориться, что это - табу. Ни в каком виде. И следовать этим договоренностям - я из вашего рассказа не услышал, что вашему партнеру доставляет удовольствие причинять вам боль, он спрыгивает от ответственности, заверяя, что "это он не бил". Как можно более детально оговорите запреты.

И работайте со своей агрессией - когда будете готовы.

Что думаете?

22 июн. 2022

Добрый день, Мария. Срок проведения бесплатной консультации окончен. Если вы не смогли найти ответ на свой вопрос со мной - создайте, пожалуйста, новую консультацию.