КонсультацииОтношения в парах

Когда ссоримся с парнем, он причиняет мне физическую боль. Что мне делать?

17 июн. 2022
Мария
Сегодня я проснулась и увидела на руке парня пятно красное, похожее на засос, я спросила, он сказал нет ты что смеёшься что-ли? Я говорю ну как нет если это очень походе на засос, потом он начал агрессивно говорить что нет, не засос, не начинай истерики с утра. В итоге я разозлилась и послала его как говорится на три веселых. За это он меня повалил на кровать и держал руки чтобы я, как он говорит не ударила, хотя я не собиралась, я ему говорю отпусти руки, я на работу опаздываю, он продолжал держать я раз 5 сказала отпусти, но он не отпускал, я хотела его куснуть за нос, но он отодвинул голову свою и ударил меня по голове, как потом он мне говорил, чтобы ты не кусала и не делала глупости. Может, конечно, он не расчитал и не хотел так, но после этого удара я закричала и он закрыл рот мне, перекрыв этим дыхание, у меня была жуткая истерика, я начала бить его по спине, чтобы убрал руку, потому что дышать было очень тяжело. У него тоже пошли слёзы и говорит, зачем ты это делаешь, к чему вот эти ссоры и истерики, зачем ты меня послала, ты же знаешь, как мне обидно. Подобное повторялась и не раз и не два в наших отношениях, которые длятся год. Я не хочу терпеть такое к себе, что он может ударить меня, но он делает для меня очень многое, он как моя правая рука, без него будет очень тяжело. Что мне делать?

20 июн. 2022
Мария

Я не уверена, что рядом именно тот человек

Время от времени, если что-то выбесит я могу и подруге и маме сказать множество отвратительных вещей, после которых стыдно

Я не пробовала это как-то успокаивать, как вы сказали к примеру вдох выдох, или считать до 10, я об этом совершенно забываю в момент, когда начинаю говорить гадости

20 июн. 2022

Мария, тут два различных вопроса.

Первый из них - человек рядом с вами. Вы не уверены, что он тот самый. Представьте себе, пожалуйста, что вы с этим человеком живете. Что у вас общий дом, ваши дети. Как вы думаете, насколько будет вам комфортно? Насколько вы ради него и он ради вас - по-вашему - готовы делать неизбежные уступки в совместной жизни?

Второй вопрос - ваша несдержанность. Скажите, когда в вас закипает обида и вы говорите неприятные вещи собеседнику - какую цель вы преследуете этим? Всегда ли вы говорите именно то, что в самом деле думаете об этом человеке?

20 июн. 2022
Мария

Мы живем иногда вместе и у нас все нормально, нам комфортно друг с другом, за исключением таких моментов, когда ссоры переходят к чему-то большему. Уступки делать думаю готова, если постараться.

Про второй вопрос, это не всегда то, что я на самом деле думаю, цель чтобы ему стало грустно, плохо. Для чего? Не могу ответить

20 июн. 2022
Мы живем иногда вместе и у нас все нормально, нам комфортно друг с другом, за исключением таких моментов, когда ссоры переходят к чему-то большему. Уступки делать думаю готова, если постараться.

Не совсем полно. Представьте, что живете с ним постоянно рядом. И вы думаете, что готовы делать уступки. А он - как по вашему?

Про второй вопрос, это не всегда то, что я на самом деле думаю, цель чтобы ему стало грустно, плохо. Для чего? Не могу ответить.

Хорошо, им стало грустно и плохо от ваших слов. Что вы при этом чувствуете?

20 июн. 2022
Мария

И он тоже

20 июн. 2022
Мария

Чувствую, что я либо перегнула либо все правильно сделала, зависит от ситуации

20 июн. 2022

Мария,

Если вы видите перспективы с этим человеком - тогда вам придется учиться справляться со своими темпераментами. Учиться договариваться. Управлять своими чувствами, эмоциями и гневом.

Конфликт - неизбежная часть общения. Плохо, когда конфликт выходит за рамки и превращается в выяснение отношений и ссору.

Можете ли вы договориться о том, как вести себя, зная особенности друг друга? Стоп-слово, например? Или соблюдать право каждого не слушать оскорблений в свой адрес - а, скажем, встать и выйти из комнаты?

Можете ли вы договориться не использовать оскорбления? И перед тем, как хочется их выкрикнуть - остановиться и помолчать минуту? Это возможно?

21 июн. 2022
Мария

Возможно, я постараюсь предотвратить свои оскорбления.

21 июн. 2022

Мария, это часть того, что вы можете сделать. Но не самый лучший выход.

Это как если вы без перерыва кашляете - и все, что вы делаете, это прикрываете лицо, чтобы защитить окружающих.

А ведь можно разобраться, отчего вы кашляете вообще. Так и в вашем случае. Вы можете сдерживать поток агрессии и оскорблений, подавляя их в себе. Это поможет - возможно - снизить градус в вашем окружении. Но сами посудите: при этом как будет вам? Все это останется внутри. Будет стремиться выпрыгнуть в виде подколки партнера, вашего плохого настроения.

Вопрос не в том, как это сдержать. А в том, отчего вам так безудержно хочется произносить оскорбления. Это - работа со своими чувствами. Задумайтесь о том, чтобы провести ее с психологом.

Ваша ситуация теперь - как следствие.

Вы не можете сдерживать агрессию. Ранее прибегали к физической. Ваш партнер делает то же самое. Более, он мог видеть вашу физическую агрессию - и решить, что это норма. Вы отошли от этого - он нет.

Вы можете решить это разговором. Договоренностью. Прямой и жесткой. Договориться, что это - табу. Ни в каком виде. И следовать этим договоренностям - я из вашего рассказа не услышал, что вашему партнеру доставляет удовольствие причинять вам боль, он спрыгивает от ответственности, заверяя, что "это он не бил". Как можно более детально оговорите запреты.

И работайте со своей агрессией - когда будете готовы.

Что думаете?

22 июн. 2022

Добрый день, Мария. Срок проведения бесплатной консультации окончен. Если вы не смогли найти ответ на свой вопрос со мной - создайте, пожалуйста, новую консультацию.