КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Хочу начать общение с другим человеком, но боюсь быть отвергнутой. Из-за этого подавленность, тревога, бессонница

21 июн. 2022
Арина
Долгое время общаюсь с человеком, я привязалась очень сильно, однако каждое лето, два года (почти) подряд он находит людей поинтереснее, а про меня забывает, не напишет ни одного сообщения, пока этого не сделаю я. Но в данный момент вроде как-то легче, хочу начать общаться с другим человеком, но я боюсь, что меня отвергнут, или я так же привяжусь и снова будет такая же ситуация, да и с чего начать разговор в сети я тоже не знаю, а в реальном мире я не могу к нему подойти, я не понимаю, что мне делать, из-за этого я чувствую себя подавленно, у меня бессонница, ещё тревога, которую я не могу объяснить.

21 июн. 2022

Арина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

21 июн. 2022

Вы написали фразу, которую мне бы хотелось разобрать

Долгое время общаюсь с человеком, я привязалась очень сильно, однако каждое лето, два года (почти) подряд он находит людей поинтереснее, а про меня забывает, не напишет ни одного сообщения, пока этого не сделаю я.

Вы пишете о том, что Вы долгое время общались с человеком и ВЫ привязались к нему. То есть он, со своей стороны, к Вам не привязывался. Он продолжал с Вами общаться как со всеми другими людьми. Его отношение к Вам не изменилось - не ухудшилось и не улучшилось. Оно точно такое же как и было.

Но когда Вы видите что он общается с другими людьми, Вы почему-то оцениваете их как "более интересных" чем Вы и считаете что "про Вас забывают".

Давайте приведу пример, чтобы было более понятно что я имею в виду:

Представьте себе, что у Вас на столе есть яблоко и груша. Вы в данный момент голодны и хотите съесть грушу. Означает ли это, что Вы в этот момент отвергаете яблоко или забываете про него или считаете его невкусным и неинтересным? Нет. Просто Вы в данный момент хотите грушу. Пройдёт время, может быть Вам захочется съесть яблоко, а может быть захочется поесть малины или черешни. Это никак не отражается на ценности фруктов и ягод. Всё определяется только Вашим желанием.

Я привела этот пример для того, чтобы проиллюстрировать что выбор другого человека совершенно ничего не говорит о Вашей ценности и значимости. Это всего лишь отражение его желания в настоящий момент. Это значит что есть другие люди, которые могут оценить Вас и желать с Вами общаться. Их много.

Вполне может оказаться, что с Вами захочет пообщаться кто-то другой и тогда уже Вам придётся выбирать - хотите ли Вы с ним общаться или нет. Свобода общения предполагает возможность отвержения или возможность сближения. Это просто нужно однажды принять.

21 июн. 2022
Я не понимаю, что мне делать

Есть два основных направления:

1) увеличить количество вариантов. Чем больше людей, с которыми Вы пытаетесь выстроить отношения, тем больше возможности что кто-то из них откликнется и захочет пойти на сближение. Это путь вширь.

2) работать над собой - своей самооценкой, своими навыками общения, знаниями, опытом, чтобы было чем поделиться с людьми. Так больше возможности заинтересовать человека своей многогранностью. Это путь вглубь.

Но и в том и в другом случае отношения - это всегда работа двоих людей. Что бы Вы ни делали, какие бы усилия не предпринимали - всегда будет шанс что Вас либо выберут, либо не выберут. И точно также с Вашей стороны - всегда будет шанс что Вы либо выберете человека либо нет. И это никак не связано с Вашей личной ценностью и значимостью и Вашей способностью привязываться.