КонсультацииАпатия. Депрессия

Уволилась с хорошей должности, пытаюсь развить своё дело. Накрывает апатия и депрессия

21 июн. 2022
Наталья
Мне 29 лет, замужем. В октябре 2021 года уволилась с хорошей должности с отличной зарплатой и ушла работать в другую сферу с з/п в 3 раза ниже. На это было 2 причины: 1. Решила реализовать свою мечту и пойти учиться на программиста, а в условиях прошлой работы учиться я бы не смогла. 2. Конфликт с директором (как будто бы это явилось своеобразным триггером). Поработав там 6 мес, я уволилась сразу после истерики. Не нравилось все - график, зарплата, коллектив, обязанности. Разревелась и написала заявление. С тех пор (с марта 2022) сижу дома. С супругом открыли небольшую фирму, она не приносит никакого дохода. Решили протестировать сразу несколько направлений в бизнесе и поэтому занимаюсь почти всем подряд. Итого уже 3 месяца, как я дома стараюсь развивать нашу компанию, продолжаю учиться и проклинаю каждое утро, открывая глаза. Я стала много спать, стала раздражительной и постоянно ощущаю чувство подавленности, своей бесполезности, апатии. Постоянно плачу, хотя причин на то нет. И со временем становится только хуже - раньше я любила готовить завтраки, уборка меня успокаивала, могла вставать на пробежку, а сейчас ничего не хочется. Каждые выходные стараемся видеться с друзьями, менять обстановку. Муж пытается привести меня в чувство, поэтому при нем стараюсь вести себя нормально. Это не первая наша попытка вести бизнес. Впервые, когда мы вместе открывали магазин, я наоборот не могла спать, постоянно переживала за уровень продаж, искала способы развития бизнеса. То есть было совершенно другое состояние. Учеба мне нравится. Да, не все получается, да, иногда до слез обидно, что не понимаю какую-нибудь тему, но никогда не было мысли бросить. С октября 2021 (как ушла с хорошей работы) наш семейный бюджет полностью зависит от супруга. Его зарплаты хватает на кредиты и обязательные расходы, а все остальное - это кредитная карта. Не исключаю, что мое состояние связано именно с финансовыми проблемами, но при этом я не готова идти работать в офис на кого-то, потому как знаю, что меня опять надолго не хватит.

21 июн. 2022

Наталья, здравствуйте! Меня зовут Оксана. Я - психолог. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вас всё устраивает, то можем начать консультацию.

21 июн. 2022
Наталья

Все устраивает

21 июн. 2022

Наталья, у вас тема запроса касается депрессивного состояния. Как давно оно у вас появилось? Происходило ли раньше что-то подобное?

И ещё вопрос - какие у вас ожидания от консультации?

22 июн. 2022
Наталья

Все начало появляться с момента устройства на новую работу, с ноября 2021. Раньше если и было что-то подобного, то не носило затяжной характер.

Ожидания - формулировка гипотезы, с чем может быть связано такое состояние. И, возможно, рекомендации по выходу из оного.

22 июн. 2022

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы. Что из нижеперечисленного вы у себя наблюдаете?

- Подавленое настроение: перманентная грусть, утрата способности ощущать радость.

- Нарушения в мышлении: негативные оценки и суждения, пессимистический взгляд на жизнь, заниженная самооценка и обесценивае себя.

- Снижение физической и социальной активности: заторможенность, неспособность сконцентрироваться, выраженная утомляемость и упадок сил.

22 июн. 2022
Наталья

Все перечисленное

22 июн. 2022

Ок

22 июн. 2022

А из этого?

- Тревога.

- Чувство опустошённости, безнадёжности.

- Повышенная плаксивость.

- Беспричинное чувство вины, ощущение собственной бесполезности и беспомощности.

- Снижение интереса и/или удовольствия от ранее приятной деятельности.

- Нарушение сна (от бессонницы до пересыпания).

- Избегание контактов с близкими людьми.

- Самобичевание и недовольство собой.

- Мысли о никчемности жизни.

22 июн. 2022
Наталья

Тоже все есть в той или иной степени

22 июн. 2022

Похоже на депрессию.

По природе своего возникновения депрессия бывает:

- Психогенной (реактивной).

- Эндогенной.

Психогенная депрессия происходит по причине социального фактора извне (негативное событие). Она может развиться сразу после травмирующей ситуации, а может спустя некоторое время. Человек зацикливается на произошедшем и склонен к интенсивным эмоциональным переживаниям. Психика испытывает сильное напряжение, не поддающееся ослаблению усилиями воли.

Эндогенная депрессия более сложна. Возникает вследствие биохимических нарушений в организме. Может длиться годами, всю жизнь. Её причина внутри человеческой психики и не связана с ситуациями из вне. Настроение фактически не зависит от происходящих событий - будь то радостное известие или неприятное событие.

Исходя из того, что вы описали у вас психогенная депрессия, вызванная неприятными событиями, связанными с работой, финансами.

Она бывает сама проходит (психика восстанавливается) или нужно посещать психолога (не медикаментозная психотерапия).

22 июн. 2022
Наталья

Исходя из Вашего опыта, как долго может происходить восстановление? И есть ли методы, позволяющие ускорить восстановление?

22 июн. 2022
Есть ли методы, позволяющие ускорить восстановление?

Есть общие рекомендации.

- Почаще хвалите себя и акцентируйте внимание на своих достижениях, даже если вам кажется, что они незначительные. Вы учитесь в данный момент - это хорошо. Вы развиваетесь, как личность и профессионал.

- Свободно выражайте свои чувства и эмоции. В том числе, это касается и права на отказ. Да, на вас могут обидеться, но вы не несете ответственность за чужие чувства.

- Не прогнозируйте себя на плохой исход событий. Лучше ищите пути решения. Если изменить ничего не получается, отпустите ситуацию.

- Не берите на себя чужую ответственность.

- Ищите поддержку у близких.

- Не воспринимайте, как трагедию отсутствие целей, или если не получается их реализовать на данный момент, нет желания ими заниматься. Начните воплощать в реальность маленькие мечты, а там появятся силы на более глобальные планы.

- Правильное питание, продукты, которые улучшают настроение и повышают уровень серотонина и дофамина в организме. Это - жёлтые и красные фрукты и овощи, креветки, морепродукты, шоколад и фундук.

22 июн. 2022
Как долго может происходить восстановление.

Около 8-10 посещений психолога, но очень многое зависит от психики человека. Если у вас уже полгода длится такое состояние, то на восстановление может уйти 2-3 месяца.

22 июн. 2022
С чем может быть связано такое состояние?

Наталья, вы сами ответили на свой вопрос - неприятности на работе и последующее увольнение. Плюс к этому добавилась нереализованность в бизнесе с мужем, неопределённость с доходами. И ещё учёба тоже могла внести свой вклад. Да, сама учёба у вас вызывает радость и интерес, но это всё-таки нагрузка на психику.

22 июн. 2022
Наталья

Спасибо за консультацию!

22 июн. 2022

Пожалуйста