КонсультацииСемейные отношения

Как сепарировать мужа от его родителей и как общаться с его мамой, которая раздаёт непрошенные советы?

26 июн. 2022
Анна
Мне 30, мужу 35, ребёнку 2. Вместе 11 лет, встречались (не жили вместе до брака) 6 лет, женаты 5. Живем в маленьком городе. Наши Родители тоже живут в этом городе. Моим по 60, его по 70 с лишним лет. Мы живем в доме, который принадлежит его родителям, они живут в другом доме в нескольких километрах от нас. Дом был старый, мы поженились и очень много сделали в этом доме, хороший ремонт. Считаю, что имеем средний хороший заработок с мужем и в состоянии сами себя обеспечивать. Но его Родители иногда давали большие суммы денег, я была категорически против их брать и выносила мозг мужу, чтобы он не брал, так как мы не просили и мы сами в состоянии себя обеспечить, но он брал мотивируя тем, что Родители обидятся. Он очень привязан к своим родителям. Мама постоянно звонит ему, ей все надо знать, и постоянно помочь в чём-то. Постоянно жалуется на папу и он бежит спасать маму. Меня это угнетает. Она очень тревожна и старается все контролировать. Я не выношу общения с ней, чаще молчу. Не хочу к ним ездить, муж обижается. Я понимаю, что надо своё жильё и хочу его приобрести, муж против, боится, что мы не потянем и не видит в этом смысла. А я не хочу зависеть ни от кого. Хочу быть хозяйкой в своём собственном доме. Вопрос в том, как проработать реакцию на его маму? Как отвечать ей на непрошеные советы? Как отвечать на вопросы неуместные, типа, чем кормлю ребёнка и т. Д? Чувствую себя очень гадко в зависимом положении и что я обязана с ними общаться так как живу в доме, который принадлежит им. Ещё у мужа есть брат старший, он живет в другом городе далеко и строит свою жизнь, зарабатывает в разы больше и приезжает несколько раз в год. И мой муж чувствует себя обязанным своим родителям, так как только он рядом находится и поэтому помогает постоянно, продукты покупает, убирается, решает бытовые вопросы.

27 июн. 2022
Анна

Я переживаю из-за суеверий потому что сама росла в такой семье, где бабушка была полна суеверий и ограничивающих убеждений и на мне это отразилось. У меня было много разных надуманных страхов и ограничивающих убеждений с которыми я борюсь до сих пор. Поэтому внутри меня все протестует. И если вы говорите что ребёнок не понимает сейчас и на нем это не отразится, то возникает вопрос с какого возраста мне бить тревогу и ограничивать общение с бабушкой?

27 июн. 2022

Границы отстаивать не нужно, их нужно обозначать. И если человек глухой, нет смысла ему пытаться обьяснить что-то, вы потратите впустую время и силы.

27 июн. 2022

Вам нужно сначала разобраться со своими установками и склонностью к суеверию, они повлияют на ребенка куда сильнее. А с ребенком быть в контакте и обьяснять что каждый человек имеет право на свое мнение и свое видение. Когда вы будете правильно контейнировать чувства ребенка, бабушки. И дедушки со своими. Установками не страшны

27 июн. 2022
Анна

Спасибо! Посоветуйте литературу по контейнированию чувств ребёнка или дайте, пожалуйста, совет

27 июн. 2022
Анна

И подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться, чтобы контейнировать свою злость на непрошеные советы и расспросы от родителей мужа?

27 июн. 2022

Анна, контейнирование чувств ребенка, это их принятие и, скажет так, разрешение им быть. Есливаши родители не были такими, то контейнированию можно обучиться только находясь в личной терапии, это процесс наглядный.

Свою злость надо направлять, например, в спорт.

27 июн. 2022
Анна

Спасибо огромное!

27 июн. 2022

Анна, если у вас не осталось больше вопросов, завершите пожалуйста консультацию

27 июн. 2022

И вы всегда можете написать мне в ЛС.

Отзыв о консультации

Спасибо большое! Не со всем согласна конечно, но консультация дала свои резульаты хоть и не сразу. Начала более легко относиться к родителям мужа и пытаться понять свои чувства и эмоции и прислушиваться в первую очередь к себе, чтобы мой внутренний голос никто не перебивал. Стало немного легче жить. Спасибо!

Анна