КонсультацииСемейные отношения

Совместное проживание со свекром для меня невыносимо, я узнала, что он избивали свою жену и детей. Как поступить?

04 июл. 2022
Полина
Сейчас мы с мужем и дочерью по настоянию мужа живём в доме свекра (их у него 2). У меня есть своя собственная квартира, но переехали сюда по причине того, что родителям мужа нужно помогать: в магазин сбегать, перенести что-то и прочее. К слову, они совсем не старые люди, им чуть больше 60. Моя квартира в другом городе, примерно в часе езды, поэтому помогать им было бы гораздо сложнее. Свекра своего ненавижу. Можно миллион раз говорить о том, что он отец мужа и т. д., но это никак не меняет моего отношения. Дело в том, что он требует ото всех к себе какого-то невероятного уважения, коленопреклоненного отношения, но сам унижает всех: своего сына, свою жену, которая просто пляшет перед ним на цыпочках (не стесняется грубо подшучивать над ней в присутствии посторонних людей, а она все переводит в шутку), бесконечно грубил своей 90-летней матери, которой уже нет в живых. Не хамил пока, наверное, только мне, потому что, как мне кажется, чувствует, что я, в отличии от вышеперечисленных, дам отпор. Со своей очень пожилой тёщей постоянно ругается, приходит в её дом и ведёт себя там как хозяин. Многократно говорила мужу об этом, ответ один- "он такой человек, ничего не поделаешь". Свекровь отвечает то же самое. Из урывочных рассказов мужа, его брата и сестры знаю, что он в детстве издевался над ним-бил проволокой, унижал, кричал, что лучше б они он родились, бил головой об стол, избивал мать. Но недавно мне открылись новые сведения, которые меня подвергли буквально в шок. Оказывается, он свою жену, кормящую грудью ребёнка, которому нет месяца, ударил в лицо кулаком так, что она потеряла сознание, у неё из рук выпал ребёнок, упал на пол. А это животное развернулась и ушло из дома, даже не подняв кричащего ребёнка, и тем более не вызвав скорую помощь. Ему это простили. Потом детей он избивал досками по спине. Пришёл к своей жене на работу и прямо там, прилюдно, избил её. Полицию тогда не вызвали, но она из-за стыда с работы уволилась. И таких рассказов масса. Его тёща умоляла свою дочь уйти от него, но она не ушла, потому как очень любит его и не хочет детей лишать отца. Вопрос вот в чём. Сейчас он каждый день приходит играть с внучкой. Я смотреть на него даже не могу, а мне приходится ещё как-то с ним поддерживать диалог. Муж о самых страшных событиях семьи не помнит, так как был младенцем. Помнит только, как отец жестоко его избивал. Человек, который поведал мне все эти ужасы, попросил мужу не рассказывать, чтобы не делать ему больно. Но дело в том, что муж по-прежнему отказывается переезжать из дома отца, а я не могу видеть его и молчать. Думаю, как до мужа донести все это. Прошу Вашей помощи🙏

04 июл. 2022

Полина, здравствуйте! Я взяла ваш запрос. Перед началом работы прошу вас ознакомиться с условиями бесплатной консультации ниже.

04 июл. 2022
Полина

Добрый день, Оксана! Спасибо! С условиями ознакомлена.

04 июл. 2022

Полина, скажите, пожалуйста, какой результат вам бы хотелось получить по итогам консультации?

04 июл. 2022
Полина

Суметь донести до мужа насколько нелегко мне находится рядом с его отцом. Либо же суметь уменьшить накал своих собственных эмоциональных страстей в отношении свекра.

04 июл. 2022
Суметь донести до мужа насколько нелегко мне находится рядом с его отцом.

А как это могло бы выглядеть для вас в контакте с мужем? Например, какие-то его слова или действия, которые помогут вам почувствовать себя услышанной и понятой?

04 июл. 2022
Полина

Думаю, если бы муж меня понял, он бы согласился на переезд из дома отца. В таком случае, необходимость ежедневных бесед со свекром отпала бы сама собой.

04 июл. 2022

В процессе психологической консультации мы не можем рассчитывать на то, что по итогам нашей работы другой человек (в данном случае, ваш муж) примет какое-то решение, изменит свое поведение или образ мыслей. Но мы можем вместе с вами исследовать, как вы переживаете ситуацию, в которой оказались, какие эмоции испытываете, как выстраивается ваш контакт по данному вопросу с мужем, что с вами происходит, когда вы общаетесь со свекром, и т.д. И это исследование может помочь встречаться с эмоциями, присваивать их, проживать, рассказывать о них.

Подойдет ли вам такой результат нашего взаимодействия?

04 июл. 2022
Полина

Да, конечно. Это, наверное, самая важная составляющая решения возникшей проблемы.

04 июл. 2022

Полина, вы очень подробно все описали в первоначальном запросе, но я бы хотела прояснить еще некоторые моменты. Для удобства ответа можно использовать цитирование - копируется часть текста, вставляется в окно для ответа, выделяется и нажимается " (значок меню, расположенного сверху окна для ответа). После этого необходимо нажать на Enter и повторно ", чтобы снять выделение.

04 июл. 2022
Полина

С готовностью отвечу на Ваши вопросы

04 июл. 2022
Живём в доме свекра (их у него 2)

Вы живете в одном доме со свекром, или в отдельном доме рядом? Как давно вы переехали?

Он каждый день приходит играть с внучкой

Сколько лет девочке? Как складываются ее отношения с дедом?

Вы говорите о том, что по рассказам вашего мужа, его брата и сестры, а также других людей, со стороны свекра регулярно повторялись ситуации физического и психологического насилия по отношению к близким. Когда вам стало известно об этом - до переезда, или после?

Он требует ото всех к себе какого-то невероятного уважения, коленопреклоненного отношения, но сам унижает всех

Как часто вы становитесь свидетелем (или участником) таких ситуаций? Можете рассказать какой-то случай из того, что происходило недавно?

Многократно говорила мужу об этом, ответ один- "он такой человек, ничего не поделаешь".

Как часто вы обсуждаете то, что происходило (происходит) в семье мужа? По чьей инициативе?

Муж по-прежнему отказывается переезжать из дома отца

Чем он аргументирует свой отказ?

04 июл. 2022
Полина
Вы живете в одном доме со свекром, или в отдельном доме рядом? Как давно вы переехали?

Живём в отдельном доме. Два дома находятся на одной территории, в одном дворе. У них в семье принято не закрывать входные двери, точнее закрывать их только на ночь. Поэтому он может зайти в любой момент. Хорошо, что заходя в дом, спрашивает "Можно? ". Переехали практически год назад.

Сколько лет девочке? Как складываются ее отношения с дедом?

Дочке всего лишь 8 месяцев. Мы переезжали ещё и потому и потому что бабушка и дедушка хотели помочь с новорождённой. Переезжали за 4 месяца до моих родов. Сейчас уже помощь требуется им. К ребёнку он относится пока очень хорошо, играет с ней. Я стараюсь присутствовать при их общении. Дочка очень позитивно реагирует на появление деда.

Вы говорите о том, что по рассказам вашего мужа, его брата и сестры, а также других людей, со стороны свекра регулярно повторялись ситуации физического и психологического насилия по отношению к близким. Когда вам стало известно-до переезда или после?

До переезда мне было известно, что он придерживался принципов силового воспитания детей поднимал на них руку. С мужем мы говорили о том, что я таких методов неприемлю, он со мной согласился. Уже после переезда мне стали известны все остальные ужасные подробности. Рассказы нескольких людей стали складываться как пазл.

Как часто вы становитесь свидетелем (или участником) таких ситуаций? Можете рассказать какой-то случай из того, что происходило недавно?

Ситуации бывают разного масштаба, скажем так. Если брать в учёт какие-то колкости и едкие замечания с его стороны в адрес своей жены, тёщи и раньше-своей матери, то я бы сказала, что каждый день. Если говорить о каких-то серьёзных оскорблениях, то, конечно, реже. Последний случай был связан с моим мужем. Муж помогал ему в ремонте двора и что-то сделал не так (я не могу уточнить, что именно, поскольку не сильна в этих вопросах), на что свекр стал кричать, что он стал тупым, что он идиот и неудачник, что его все стесняются (последнее выражение связано с тем, что муж сейчас занимается физическим трудом, а свекра это очень смущает).

Приведу ещё один пример. К ним в дом пришла в гости их дочь с мужем и сыном после длительной прогулки на свежем воздухе. Свекр в это время был занят работами во дворе. Заловка попросила мою свекровь дать ей что-нибудь покушать, поскольку она голодна после прогулки. Ей дали тарелку с едой. Прибежал свекр и устроил скандал, потому что "она в его доме устанавливает свои порядки. Надо нормально всем садится за стол и есть". Дочь в итоге он выгнал.

Как часто вы обсуждаете то, что происходило (происходит) в семье мужа? По чьей инициативе?

Раньше говорила об этом мужу достаточно часто, спрашивала, не хочет ли он заступаться как сын за свою маму. Корректно, вежливо, но заступаться. Всегда получала один и тот же ответ, который написала в обращении. Потому сейчас уже даже не говорю ничего. После ситуации, описанной выше, когда он оскорблял мужа, не выдержала и в разговоре со свекровью сказала, что нельзя так разговаривать с людьми. Нас то получила ответ "да, нельзя, но он такой человек". А на следующий день она сказала, что муж сам виноват, что отца спровоцировал.

Чем он аргументирует свой отказ?

Тем, что его родители пожилые и им нужно помогать. А так же тем, что не хочет жить в моей квартире, поскольку он там не хозяин.

04 июл. 2022
Поэтому он может зайти в любой момент. Хорошо, что заходя в дом, спрашивает "Можно? ".

Что вы чувствуете по этому поводу? Если представить, что на вопрос "Можно? " ответить "Нельзя", что произойдет?

Всегда получала один и тот же ответ, который написала в обращении.

Попробуйте вспомнить - когда вы обсуждаете это с мужем или свекровью, а в ответ слышите "Он такой человек", какие эмоции вы испытываете в этот момент? Вернитесь мысленно к такому разговору, понаблюдайте за своими внутренними ощущениями и за тем, что происходит с вашим телом. Если удастся что-то заметить, напишите, пожалуйста.

До переезда мне было известно, что он придерживался принципов силового воспитания детей поднимал на них руку. С мужем мы говорили о том, что я таких методов неприемлю, он со мной согласился.

Правильно ли я поняла, что до переезда масштаб происходящего в семье мужа был вам неизвестен?

04 июл. 2022
Полина
Что вы чувствуете по этому поводу? Если представить, что на вопрос "Можно? " ответить "Нельзя", что произойдет?

Я постоянно ощущаю себя неловко, как будто за стеклом. И постоянно чувствую как будто за моей жизнью и жизнью моей семьи наблюдают со стороны. Если ответить "Нельзя", он уйдёт вероятнее всего. Но это будет расценено как неуважение и запомнится надолго. Он расскажет о том, что ему грубо ответили жене, она, скорее всего, захочет поговорить на тему того, что с ним нужно говорить очень деликатно и не так прямо.

Попробуйте вспомнить - когда вы обсуждаете это с мужем или свекровью, а в ответ слышите "Он такой человек", какие эмоции вы испытываете в этот момент? Вернитесь мысленно к такому разговору, понаблюдайте за своими внутренними ощущениями и за тем, что происходит с вашим телом. Если удастся что-то заметить, напишите, пожалуйста.

Я испытываю глубокое недоумение, которое иногда сменяется раздражением. Хочется глубоко вдохнуть и в буквальном смысле выпустить пар- медленно, протяжно выдохнуть.

Правильно ли я поняла, что до переезда масштаб происходящего в семье мужа был вам неизвестен?

Да, верно.

05 июл. 2022
Я постоянно ощущаю себя неловко, как будто за стеклом.

Как думаете, если попробовать описать эмоцию, которая может сопровождать это состояние неловкости, на что она может быть похожа? Это может быть стыд? Или тревога? Или что-то другое?

Я испытываю глубокое недоумение, которое иногда сменяется раздражением.

Давайте попробуем чуть больше конкретизировать эмоцию и здесь. На что может быть похоже ваше недоумение - удивление, обида, разочарование, нечто иное?

Хочется глубоко вдохнуть и в буквальном смысле выпустить пар- медленно, протяжно выдохнуть.

Подобные упражнения нередко рекомендуют как один из способов справиться с гневом. Можно ли сказать, что вы злитесь в таких ситуациях?

05 июл. 2022
Полина
Как думаете, если попробовать описать эмоцию, которая может сопровождать это состояние неловкости, на что она может быть похожа? Это может быть стыд? Или тревога? Или что-то другое?

Я бы сказала, что мысли о том, что в любой момент свекр может зайти в дом, вызывают во мне тревожность, состояние внутреннего напряжения и беспокойства. В доме мне достаточно сложно расслабиться, я не могу позволить себе попеть (что я делать очень люблю) или потанцевать. Не могу позволить себе просто уснуть, когда спит малышка, потому что в любой момент может зайти посторонний мне человек. Когда он уходит, чувствую значительное облегчение.

Давайте попробуем чуть больше конкретизировать эмоцию и здесь. На что может быть похоже ваше недоумение - удивление, обида, разочарование, нечто иное?

Это целый спектр эмоций, я думаю. Удивления уже нет. Есть досада, есть разочарование, есть ощущение беспомощности от того, что я не могу что-то изменить в этой ситуации. От того, что я понимаю, что люди позволяют с собой обходится не самым лучшим образом и просто закрывают на это всё глаза, считая аргумент "он просто такой человек" достаточным, возникает раздраженность и внутреннее негодование. Я понимаю, что это в корне неверно, что люди вольны сами решать, кто и как может с ними обходиться, но смотреть на такую несправедливость мне очень сложно. Ничего пока не могу с этим поделать.

Подобные упражнения нередко рекомендуют как один из способов справиться с гневом. Можно ли сказать, что вы злитесь в таких ситуациях?

Да, безусловно можно. Злюсь, вероятно, и от того, что и сама не могу исправить этого и от того, что другие люди смирились с таким положением дел и воспринимают его как должное.

05 июл. 2022
Мысли о том, что в любой момент свекр может зайти в дом, вызывают во мне тревожность, состояние внутреннего напряжения и беспокойства.

Полина, по вашим словам я отмечаю, что в пространстве, где вы сейчас живете, как будто отсутствует какое-либо понятие о границах другого – в любой момент в доме может появиться отец вашего мужа. Скажите, пожалуйста, такое поведение характерно только для свекра, или также ведут себя и другие родственники?

Давайте попробуем немного углубиться в эту тревогу – вы упоминали, что по отношению к вам и ребенку свекр сейчас ведет себя достаточно корректно. Можете ли вы определить, ваша тревога связана скорее с отсутствием границ, или имеет более определенную основу (например, ожидание потенциального конфликта)?

Есть досада, есть разочарование

Как вы думаете, на кого направлены ваша досада и разочарование? Кто вас разочаровывает?

И в продолжение этого вопроса - выше вы также ответили про злость; на кого вы злитесь?

05 июл. 2022
Полина
Скажите, пожалуйста, такое поведение характерно только для свекра, или также ведут себя и другие родственники?

Свекровь позволяет себе такое крайне редко. Я бы даже не брала несколько раз, когда такое происходило, в учёт. Свекр же делает так каждый день.

Можете ли вы определить, ваша тревога связана скорее с отсутствием границ, или имеет более определенную основу (например, ожидание потенциального конфликта)?

Она, вероятно, связана с постоянной необходимостью "держать лицо" и ожиданием осуждения меня и моих действий со стороны свекра. Попробую объяснить. Он ведёт себя достаточно корректно, не позволяет себе откровенной грубости или сарказма, которые свойственны ему в общении с другими людьми. Однако, он нередко позволяет себе делать какие-либо замечания, связанные с бытом или уходом за ребёнком. На мой взгляд, в абсолютном большинстве случаев они не рациональны. В таких ситуациях я вынуждена либо просто молчать, либо, если это какие-то принципиальные вопросы, касающиеся ребёнка, объяснять свою позицию. А спокойное разъяснение своего мнения, отличного от мнения свекра, способно спровоцировать если не конфликт в его классическом понимании, то, как минимум, не очень приятный разговор, поскольку на несогласие с ним он реагирует крайне отрицательно (видела это на примерах его общения с близкими). Получается, что я опасаюсь возникновения таких потенциально конфликтных ситуаций. Не знаю насколько понятно я описала. После того, как я узнала, как он может обходится с близкими, тревога только усилилась.

Дополнительно бы я отметила, что ощущаю себя очень дискомфортно в его присутствии. У меня есть внутренний позыв выказать ему свою неприязнь и осуждение его поступков и стиля общения с близкими, но я не имею возможности это сделать.

Как вы думаете, на кого направлены ваша досада и разочарование? Кто вас разочаровывает?

Это сложный вопрос. Сказать, что меня разочаровывают родственники в эти моменты, наверное, будет неверно. Разочаровывает то, что они попустительски относятся к явному неуважению в свой адрес - да.

И в продолжение этого вопроса - выше вы также ответили про злость; на кого вы злитесь?

На родственников. За то, что они позволяют такое и оправдывают сомнительным аргументом. Говоря об этом Вам я снова понимаю, насколько неправильно я реагирую.

05 июл. 2022

Полина, ранее вы упоминали, что при принятии решения о переезде со стороны вашего мужа озвучивалась необходимость помощи родителям и то, что в вашей квартире он не чувствует себя хозяином. Также предлагалась помощь родителей мужа в уходе за ребенком. При этом вам были известны далеко не все подробности взаимоотношений в семье родителей мужа. Правильно ли я понимаю, что инициатива переезда принадлежала супругу? А что послужило причиной для вашего согласия на переезд?

У меня есть внутренний позыв выказать ему свою неприязнь и осуждение его поступков и стиля общения с близкими, но я не имею возможности это сделать.

Почему вы не можете сказать свекру, например, что вам не подходит ситуация, когда в вашем присутствии унижают других людей? С учетом того, что мы обсуждали выше (что будет, если сказать ему «нельзя»), могу ли я предположить, что если вы будете открыто выражать свою позицию, то можете получить не только негативную реакцию свекра, но и встретить непонимание или даже осуждение со стороны других членов семьи?

На родственников. За то, что они позволяют такое и оправдывают сомнительным аргументом.

Я попрошу вас чуть больше конкретизировать (родственники звучит достаточно размыто) – назовите, пожалуйста, на кого именно?

Разочаровывает то, что они попустительски относятся к явному неуважению в свой адрес - да.

Как бы вам хотелось, чтобы они себя повели?

06 июл. 2022
Полина
Правильно ли я понимаю, что инициатива переезда принадлежала супругу? А что послужило причиной для вашего согласия на переезд?

Да, инициатива всецело принадлежала супругу. Я не хотела переезжать. Можно сказать, что он и его родители надавили на меня-вели долгие беседы о необходимости переезда, о сложности отдельного проживания с младенцем. В итоге я поддалась уговорам.

Почему вы не можете сказать свекру, например, что вам не подходит ситуация, когда в вашем присутствии унижают других людей?

Потому что уверена, что это приведёт к прямой конфронтации. Более того, из разговоров с мужем я поняла, что свекр не понимает, что его стиль общения не допустим и может быть оскорбительным. Для него это норма.

С учетом того, что мы обсуждали выше (что будет, если сказать ему «нельзя»), могу ли я предположить, что если вы будете открыто выражать свою позицию, то можете получить не только негативную реакцию свекра, но и встретить непонимание или даже осуждение со стороны других членов семьи?

Да, это так. Свекровь всегда занимает его сторону, будь он хоть трижды неправ. С большой долей вероятности такая ситуация приведёт к тому, что родители мужа ещё долго будут высказывать ему свое недовольство произошедшим.

Я попрошу вас чуть больше конкретизировать (родственники звучит достаточно размыто) – назовите, пожалуйста, на кого именно?

На мужа и свекровь.

Как бы вам хотелось, чтобы они себя повели?

Прямо сказали, что с ними нельзя общаться в подобном ключе. Попросили не грубить, не оскорблять, не подтрунивать. Если об этом буду говорить я, то это не принесёт никакого результата - я лишь сторонний наблюдатель их отношений. Если они сами озвучили бы, что так нельзя, возможно он хотя бы задумался о том, что он себе позволяет.