КонсультацииСемейные отношения

Совместное проживание со свекром для меня невыносимо, я узнала, что он избивали свою жену и детей. Как поступить?

04 июл. 2022
Полина
Сейчас мы с мужем и дочерью по настоянию мужа живём в доме свекра (их у него 2). У меня есть своя собственная квартира, но переехали сюда по причине того, что родителям мужа нужно помогать: в магазин сбегать, перенести что-то и прочее. К слову, они совсем не старые люди, им чуть больше 60. Моя квартира в другом городе, примерно в часе езды, поэтому помогать им было бы гораздо сложнее. Свекра своего ненавижу. Можно миллион раз говорить о том, что он отец мужа и т. д., но это никак не меняет моего отношения. Дело в том, что он требует ото всех к себе какого-то невероятного уважения, коленопреклоненного отношения, но сам унижает всех: своего сына, свою жену, которая просто пляшет перед ним на цыпочках (не стесняется грубо подшучивать над ней в присутствии посторонних людей, а она все переводит в шутку), бесконечно грубил своей 90-летней матери, которой уже нет в живых. Не хамил пока, наверное, только мне, потому что, как мне кажется, чувствует, что я, в отличии от вышеперечисленных, дам отпор. Со своей очень пожилой тёщей постоянно ругается, приходит в её дом и ведёт себя там как хозяин. Многократно говорила мужу об этом, ответ один- "он такой человек, ничего не поделаешь". Свекровь отвечает то же самое. Из урывочных рассказов мужа, его брата и сестры знаю, что он в детстве издевался над ним-бил проволокой, унижал, кричал, что лучше б они он родились, бил головой об стол, избивал мать. Но недавно мне открылись новые сведения, которые меня подвергли буквально в шок. Оказывается, он свою жену, кормящую грудью ребёнка, которому нет месяца, ударил в лицо кулаком так, что она потеряла сознание, у неё из рук выпал ребёнок, упал на пол. А это животное развернулась и ушло из дома, даже не подняв кричащего ребёнка, и тем более не вызвав скорую помощь. Ему это простили. Потом детей он избивал досками по спине. Пришёл к своей жене на работу и прямо там, прилюдно, избил её. Полицию тогда не вызвали, но она из-за стыда с работы уволилась. И таких рассказов масса. Его тёща умоляла свою дочь уйти от него, но она не ушла, потому как очень любит его и не хочет детей лишать отца. Вопрос вот в чём. Сейчас он каждый день приходит играть с внучкой. Я смотреть на него даже не могу, а мне приходится ещё как-то с ним поддерживать диалог. Муж о самых страшных событиях семьи не помнит, так как был младенцем. Помнит только, как отец жестоко его избивал. Человек, который поведал мне все эти ужасы, попросил мужу не рассказывать, чтобы не делать ему больно. Но дело в том, что муж по-прежнему отказывается переезжать из дома отца, а я не могу видеть его и молчать. Думаю, как до мужа донести все это. Прошу Вашей помощи🙏

06 июл. 2022

Полина, к сожалению, формат консультирования по переписке имеет ряд ограничений и не предполагает такой глубины контакта, который возможен при личной работе. Поэтому предлагаю вам следующее: я напишу несколько предположений относительно вашего запроса, которые сформировались в ходе нашего диалога, и попрошу вас прислушаться к себе и написать мне в ответе – насколько эти предположения верны и как они вам откликаются (мысли, эмоции).

В первоначальном запросе вы упоминали, что ненавидите свекра. Ненависть – это сложное переживание, складывающееся из таких базовых эмоций, как отвращение, гнев и страх. Как на физическом, так и на психологическом уровне отвращение призвано оберегать нас от контакта с потенциально токсичным объектом. В вашем случае можно говорить о контакте с человеком, чья система ценностей является для вас неприемлемой. Естественной реакцией в данном случае является отстранение от токсичного объекта. Но поскольку в данном случае отстраниться не получается (родственник, проживание рядом, отсутствие границ), возникает страх (как реакция на потенциальную опасность) и гнев (как защита от опасности).

При этом нет возможности ни легализовать свои эмоции, ни получить поддержку со стороны окружения.

Удерживание эмоций, избегание открытой конфронтации, необходимость «держать лицо», постоянное ожидание появления токсичного объекта – все это провоцирует огромное внутреннее напряжение.

При этом я отмечаю, что вы заботитесь о муже – согласились на переезд, переживаете за то, что ему будут предъявлять претензии в случае, если ваше поведение покажется родителям мужа неприемлемым.

Слова мужа и свекрови о том, что ваш свекр «просто такой человек, ничего не поделаешь» обусловлены многолетним опытом совместного проживания и взаимодействия. Много лет находясь в ситуации физического и психологического насилия, человеческая психика вырабатывает ряд защитных механизмов, которые позволяют адаптироваться к ситуации и сделать ее более-менее выносимой. Со временем эти защитные механизмы становятся частью личности.

Поэтому, когда вы пишете, что злитесь на родственников из-за того, что они не пытаются защитить себя, это вполне естественная реакция на токсичную ситуацию, обусловленная вашим предыдущим опытом. Но поскольку опыт ваших близких, скорее всего, сильно отличается от вашего, такая реакция для них может казаться невозможной, или бессмысленной, или даже пугающей.

Я также могу предположить, что вы злитесь на родственников не только потому, что они не могут защитить себя, но и потому, что в случае потенциальной опасности не защитят вас.

Скажите, пожалуйста, насколько вам откликаются мои предположения?

07 июл. 2022

Полина, здравствуйте! Вы долго не отвечаете. Нет возможности написать, или мой последний ответ вызвал какие-то эмоции?