КонсультацииСемейные отношения
Совместное проживание со свекром для меня невыносимо, я узнала, что он избивали свою жену и детей. Как поступить?
Полина, к сожалению, формат консультирования по переписке имеет ряд ограничений и не предполагает такой глубины контакта, который возможен при личной работе. Поэтому предлагаю вам следующее: я напишу несколько предположений относительно вашего запроса, которые сформировались в ходе нашего диалога, и попрошу вас прислушаться к себе и написать мне в ответе – насколько эти предположения верны и как они вам откликаются (мысли, эмоции).
В первоначальном запросе вы упоминали, что ненавидите свекра. Ненависть – это сложное переживание, складывающееся из таких базовых эмоций, как отвращение, гнев и страх. Как на физическом, так и на психологическом уровне отвращение призвано оберегать нас от контакта с потенциально токсичным объектом. В вашем случае можно говорить о контакте с человеком, чья система ценностей является для вас неприемлемой. Естественной реакцией в данном случае является отстранение от токсичного объекта. Но поскольку в данном случае отстраниться не получается (родственник, проживание рядом, отсутствие границ), возникает страх (как реакция на потенциальную опасность) и гнев (как защита от опасности).
При этом нет возможности ни легализовать свои эмоции, ни получить поддержку со стороны окружения.
Удерживание эмоций, избегание открытой конфронтации, необходимость «держать лицо», постоянное ожидание появления токсичного объекта – все это провоцирует огромное внутреннее напряжение.
При этом я отмечаю, что вы заботитесь о муже – согласились на переезд, переживаете за то, что ему будут предъявлять претензии в случае, если ваше поведение покажется родителям мужа неприемлемым.
Слова мужа и свекрови о том, что ваш свекр «просто такой человек, ничего не поделаешь» обусловлены многолетним опытом совместного проживания и взаимодействия. Много лет находясь в ситуации физического и психологического насилия, человеческая психика вырабатывает ряд защитных механизмов, которые позволяют адаптироваться к ситуации и сделать ее более-менее выносимой. Со временем эти защитные механизмы становятся частью личности.
Поэтому, когда вы пишете, что злитесь на родственников из-за того, что они не пытаются защитить себя, это вполне естественная реакция на токсичную ситуацию, обусловленная вашим предыдущим опытом. Но поскольку опыт ваших близких, скорее всего, сильно отличается от вашего, такая реакция для них может казаться невозможной, или бессмысленной, или даже пугающей.
Я также могу предположить, что вы злитесь на родственников не только потому, что они не могут защитить себя, но и потому, что в случае потенциальной опасности не защитят вас.
Скажите, пожалуйста, насколько вам откликаются мои предположения?
Полина, здравствуйте! Вы долго не отвечаете. Нет возможности написать, или мой последний ответ вызвал какие-то эмоции?