КонсультацииЛичностные проблемы

Учусь в другом городе, но совершенно не приспособлена к самостоятельной жизни, мама живёт со мной. Как быть?

06 июл. 2022
Елена
Мне 19 лет, я жила с родителями, также у меня есть старшая сестра, которая жила в папином частном доме, но сейчас у нее есть молодой человек и по большей части она живёт отдельно. После окончания колледжа поступила в вуз в другой город. Мама, посоветовавшись с папой, решила ехать со мной. Для меня это, конечно, большая помощь, но, естественно, меня очень беспокоит сложившаяся ситуация. Папа переезжать не хочет, но, безусловно, чувствует себя одиноко. Мама не представляет жизни без меня, что меня тоже очень беспокоит, к тому же я действительно мало приспособлена к самостоятельной жизни. И тем не менее, я отдаю себе отчёт в том, что не научусь жить одна, пока не начну. В то же время, мама сильно также скучает по папе. Пока прошел так год, на следующий год мама тоже собирается ехать со мной. Меня очень беспокоит, что будет дальше. Ведь из-за этой ситуации мои родители живут отдельно. Я ощущаю себя глупо и неловко, потому что не могу жить одна в 19 лет. Всячески пытаюсь скрыть факт, что живу с мамой, которая оставила папу ради меня. Из-за этого периодически ощущаю сильные угрызения совести, т.к. вру близким людям (не родственникам). Совсем не понимаю, что делать дальше, не понимаю, почему родители не думают о будущем, и как жить дальше я тоже не понимаю. Я осознаю, что нельзя дать мне четкий ответ, не зная ситуации досконально. Возможно даже, что мой вопрос вообще нужно адресовать не психологам, но сейчас я действительно нуждаюсь в совете "со стороны" опытных людей и не понимаю, к кому могу обратиться. Заранее благодарю за любой ответ.

12 авг. 2022

Здравствуйте, если вас устраивают условия, могу с Вами поработать