КонсультацииОтношения в парах

Сама разрушаю свои отношения постоянными ссорами, ревностью и излишней эмоциональностью. Как быть?

07 июл. 2022
Мария
Сама разрушаю свои отношения, постоянные ссоры из-за моих проблем с доверием, ревность, излишняя эмоциональность. Вчерашняя ссора кажется стала критической, сегодня весь день со мной не разговаривает, спать лег отдельно.

07 июл. 2022

Мария, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Опишите, пожалуйста, Вашу семью, как давно вместе, как часто возникают конфликты и какие Вы видите причины ссор?

07 июл. 2022
Мария

Здравствуйте! Встречаемся 10 месяцев, с февраля живем вместе (живем в моей квартире). Ссоры возникаю 1-2 раза в неделю, инициатор всегда я. Мне сложно ему доверять из за прошлого опята, я цепляюсь к его словам, ревную, подозреваю, я всё понимаю, что я сама, но ничего с собой поделать не могу

07 июл. 2022

Главная причина ссор - это Ваше недоверие мужчине.

Насколько я понимаю, Вы ревнуете его к другим женщинам.

Есть ли реальный повод или нет?

07 июл. 2022
Мария

Реального повода нет, для ревности основным включателем являются задержки на работе в один и тот же день недели, хотя я знаю, что он на работе, так как работаем мы вместе, а также периодически на футболе он пересекается с бывшей, хоть и не контактирует. А недоверие... Тут приврал, тут пошутил, а я цепляюсь к мелочи, к каждому сказанному слову

07 июл. 2022
Реального повода нет, для ревности основным включателем являются задержки на работе в один и тот же день недели, хотя я знаю, что он на работе, так как работаем мы вместе, а также периодически на футболе он пересекается с бывшей, хоть и не контактирует

Тогда можно говорить о том, что это необоснованная тревога - за ней нет реальных отношений сейчас.

И к мужчине она не имеет прямого отношения, скорее косвенные признаки - бывшая девушка.

Мужчина ведет себя в отношениях более свободно:

Тут приврал, тут пошутил, а я цепляюсь к мелочи, к каждому сказанному слову

Вы хотите в его словах найти некий мотив, я так понимаю.

"Зачем он мне врет? "

07 июл. 2022
Мария

Скорее всего да: зачем он мне врет, как часто он мне врет, в каких еще его словах ложь

07 июл. 2022
Скорее всего да: зачем он мне врет, как часто он мне врет, в каких еще его словах ложь

Вы задаете мужчине этот вопрос и какой он дает Вам ответ?

07 июл. 2022
Мария

По разному. Чаще - я тебе не вру и не обманываю, ты и так всё знаешь, всё можешь узнать и проверить. Вчера прозвучало - как и ты, через день. На просьбу привести пример, где я его обманываю. Сказал, что не видит смысла

07 июл. 2022
По разному. Чаще - я тебе не вру и не обманываю, ты и так всё знаешь, всё можешь узнать и проверить. Вчера прозвучало - как и ты, через день. На просьбу привести пример, где я его обманываю. Сказал, что не видит смысла

Ваша потребность в том, чтобы найти некий смысл или подвох - это неизбежно вызывает напряжение.

Как если бы Вам каждый день делали одно и то же.

Допускаю, что мужчине не комфортно жить в таких условиях.

Ваша "тревога" - она не имеет к мужчине никакого отношения.

Как давно у Вас подобное отношение к людям - с детства или более позже, возможно в семье были ситуации, когда нужно было защищаться или быть на стороже?

07 июл. 2022
Мария

Последние лет 5-6, были и обманы и измены, и моральное давление.

07 июл. 2022

Я предположу, что Вы хотите через отношения суметь вернуть доверие к людям, к себе.

Пока не получается, если Вы понимаете что причины недоверия нет, но продолжаете это делать.

Сейчас Вы проверяете отношения на "доверие", т.е. Вы хотите доказать себе что нет опасности и в то же время проецируете ее на мужчину.

Насколько Вы эмоционально открыты с другими людьми, с мужчиной?

07 июл. 2022
Мария

С ним довольно открыто, с другими людьми - сложно. Я эмоциональна, вспыльчива, но другим людьми стараюсь не показывать своих чувств. Боюсь, что не поймут наверное. Даже с мамой, сложно было прийти и что то рассказать открыто. С мужчиной стараюсь быть открытой, боюсь накапливать эмоции и негатив, чтобы потом не прорвало

07 июл. 2022
С мужчиной стараюсь быть открытой, боюсь накапливать эмоции и негатив, чтобы потом не прорвало

Кроме того, что есть ревность и недоверие - какие еще есть между Вами и мужчиной эмоции?

Можно ли сказать, что "источник недоверия" в Вашем детстве, учитывая что с мамой у Вас достаточно "закрытые" отношения.

07 июл. 2022
Мария
Кроме того, что есть ревность и недоверие - какие еще есть между Вами и мужчиной эмоции?

Немного затрудняюсь, возможно не поняла, возможно не знаю как описать

Можно ли сказать, что "источник недоверия" в Вашем детстве, учитывая что с мамой у Вас достаточно "закрытые" отношения.

Целиком - я бы не сказала, да, я не могла с ней поделиться всем, да у неё была привычка пообещать сначала куда-то поехать через неделю, а че6рез неделю оказывалось, что у неё другие планы.

Но в целом... Больше всё таки из-за предыдущих отношений, где могли спокойно соврать глядя в глаза, где клялись, что не изменяли, хотя об этом знали все. В других лгали куда поехали, и как оказалось, про жену

07 июл. 2022
Но в целом... Больше всё таки из-за предыдущих отношений, где могли спокойно соврать глядя в глаза, где клялись, что не изменяли, хотя об этом знали все. В других лгали куда поехали, и как оказалось, про жену

Ваши текущие отношения во многом опираются на опыт прошлых отношений, и поэтому как то их отделить очень сложно.

При том, что это другой человек, он совсем другой.

Тем не менее - чувства остались те же что и были.

Эмоций, кроме неуверенности и недоверия Вы тоже не можете описать.

Немного затрудняюсь, возможно не поняла, возможно не знаю как описать

Я думаю, что Ваша неуверенность - это Ваша закрытость в себе, и ожидание "негатива" в отношениях.

Как будто - Вы ждете чтобы это произошло.

Что это Вам дает?

07 июл. 2022
Мария

Быть готовой к плохому, лучше, чем когда это просто возьмет и неожиданно случится и выбьет почву из под ног. Так во всем в общем то: я всегда в ожидание чего то плохого, хотя еще ничего не произошло

07 июл. 2022

Плохое для Вас - это плохо, или это как есть, и если - хорошо - то что это хорошо?

Я не пишу, что нормально - а что нет.

Мы сейчас думаем о том, какие у Вас ресурсы внутри.

07 июл. 2022
Мария

Плохо это когда плохо. Просто когда всё хорошо, ждёшь чего-то сильно плохого, потому что так всегда - чем лучше, там хуже ответ от жизни

07 июл. 2022
Сама разрушаю свои отношения постоянными ссорами, ревностью и излишней эмоциональностью.

Вы сами хорошо понимаете, что делаете хуже отношениям, когда ревнуете или показываете свой страх в отношениях.

Как быть?

Я предлагаю Вам не искать ответы в прошлом и не использовать прошлые отношения - для настоящих.

Сумейте не делать равенство между тем что было и что есть сейчас.

Это возможно самое важное.

08 июл. 2022
Мария

Это то и есть самое сложное