КонсультацииЛичностные проблемы

Мне почти 29, а я всё ещё не знаю, кем хочу быть. Поиск себя вызывает истерическое желание плакать. Как можно это исправить?

08 июл. 2022
Карина
Мне почти 29 и я до сих пор не знаю, кем я буду, когда вырасту :) За все время я много чем занималась, ходила в разные кружки и ничто из попробованного не увлекло на столько, чтобы хотелось заниматься этим постоянно и зарабатывать на этом деньги. Работаю на работе чисто для получения денег. С какого-то момента все тесты, картинки, вопросы направленные на поиск себя, попыток вспомнить, кем я хотела быть, когда была маленькая, чем бы я хотела заниматься - вызывает во мне истерическое желание плакать и послать все к черту. Как можно это исправить?

08 июл. 2022

Здравствуйте, Карина.

Какого-то момента все тесты, картинки, вопросы направленные на поиск себя, попыток вспомнить, кем я хотела быть, когда была меленькая, чем бы я хотела заниматься - вызывает во мне истерическое желание плакать и послать все к черту.

Это расхожее заблуждение о детях, будто все дети мечтают кем-нибудь стать, когда вырастут. Не все об этом задумываются, и фантазируют о чем-то другом.

Возможно, и вы фаниазировали о чем-то не связанном с какой-то профессией. Есть об этом какие-то воспоминания, мысли?

Мне почти 29 и я до сих пор не знаю кем я буду, когда вырасту :)

Вы шутите, но, возможно, эта шутка отражает действительное переживание себя как ещё не выросшую девочку.

Какой вы себя воспринимаете, и как вам представляется ваша прошлая, нынешняя и будущая жизнь?

У меня возникло впечатление, что вы словно к чему-то готовитесь, что должно начаться когда-то, с какого-то времени...

За все время я много чем занималась, ходила в разные кружки и ничто из попробованного не увлекло на столько, чтобы хотелось заниматься этим постоянно и зарабатывать на этом деньги

А почему чем-то нужно заниматься постоянно, да ещё и зарабатывать на этом?

Как можно это исправить?

Поисследовать это. Возможно, вы пытаетесь решать не ту проблему, которая у вас есть.

Что вы вообще думаете о своей жизни, о профессии, о необходимости "найти себя", и что это для вас значит?

Что вы чувствуете в связи с тем, что у вас нет любимого дела, которым вы были бы увлечены?

Когда вы почувствовали, что это проблема и её нужно решить?

Поотвечайте ещё на вопросы, которые вы найдёте в Условиях консультации внизу моего сообщения.

08 июл. 2022
Карина
Возможно, и вы фантазировали о чем-то не связанном с какой-то профессией. Есть об этом какие-то воспоминания, мысли?

Нет, я вообще плохо помню свое детство как какие-то переживания, только события вспоминаются.

Какой вы себя воспринимаете, и как вам представляется ваша прошлая, нынешняя и будущая жизнь?

Воспринимаю себя как человека, который знает когда можно "подурачиться" и когда надо вести себя серьезно.

Если честно не совсем поняла вопрос. В смысле как представляется? Обычные этапы: школа, универ, работа, свадьба.

Будущее не понятно, планы не строю на какую-то долгосрочную перспективу.

У меня возникло впечатление, что вы словно к чему-то готовитесь, что должно начаться когда-то, с какого-то времени...

Я работаю на работе, (координатор отдела) которая в дальнейшем может вообще исчезнуть и она не приносит какого-то высокого дохода (50-60т). Муж работает примерно в том же уровне заработка. Нам хватает на двоих, но при текущей ситуации мы не сможем позволить себе ни квартиру, тем более с текущими ценами, ни детей, ни обеспечить родителей в старости.

Наверное больше всего я боюсь последнего.

Что вы вообще думаете о своей жизни, о профессии, о необходимости "найти себя", и что это для вас значит?
Что вы чувствуете в связи с тем, что у вас нет любимого дела, которым вы были бы увлечены?

По самому больному бьёте. Чувствую, что мое существование бессмысленно. Мне все равно, что я чья-то жена, дочь, подруга, может быть когда-нибудь мама. А вот то, что моя жизнь проходит без дела, в котором я действительно хороша и мне это нравится... Очень больно мне дается.

Когда вы почувствовали, что это проблема и её нужно решить?

Когда я поняла, что уже старею, а результатов от моих "поисков себя" никаких.

  1. 28лет, замужем, детей нет, пока не планируем.

2. Снимаю квартиру.

3. Информатик-экономист, специалитет. Координатор отдела.

4. Не понимаю какую профессию хочу иметь и попытки разобраться в себе вызывают бессмысленные истерики и злость на людей, пытающихся помочь.

5. Как проблема, наверное, ощущается лет с 24-25.

6. В связи с тем, что начинала заниматься делами, которые мне вроде нравятся, пыталась освоить профессии сама, которые должны быть "прибыльными", но никаких существенных результатов это не дало.

7. На все. Как я смотрю на себя, на людей, которые занимаются тем, что им нравится и зарабатывают на этом. Попытки уйти от любого упоминания проблемы и в тоже время периодичное возвращение к ней и приход к мысли, что смысл вообще всего этого...

8. Не способность пробраться к себе в голову и понять, что же мне в этой жизни надо? .

9. Апатия, злость на себя (на слезы, на зависть, мысленный стопор, на ощущение, что я деградирую)

10. 11. Все это уже описано выше, мне больно все это повторять.

12. В помощи убрать этот эмоциональный и физический стопор. Чтобы я могла дальше искать.

08 июл. 2022
В смысле как представляется? Обычные этапы: школа, универ, работа, свадьба.
Будущее не понятно, планы не строю на какую-то долгосрочную перспективу.

В смысле, что вы думаете о своём прошлом, настоящем и будущем (о каждом в отдельности), какими их воспринимаете, относитесь, какие чувства испытываете. И в связи с чем именно такие чувства.

Воспринимаю себя как человека, который знает когда можно "подурачиться" и когда надо вести себя серьезно.

А когда вам можно то и другое? И когда нельзя?

Нам хватает на двоих, но при текущей ситуации мы не сможем позволить себе ни квартиру, тем более с текущими ценами, ни детей, ни обеспечить родителей в старости. Наверное больше всего я боюсь последнего.

Не уверен, что правильно вас понял. Больше всего вы боитесь, что не сможете обеспечить родителей в старости? Расскажите об этом побольше. Почему это для вас так страшно? Что для вас значит, если это будет так?

В каких вы отношениях с родителями? Какие они у вас, чем занимаются? Что они думают о вашем обеспечении их в старости?

По самому больному бьёте. Мне все равно, что я чья-то жена, дочь, подруга, может быть когда-нибудь мама. А вот то, что моя жизнь проходит без дела, в котором я действительно хороша и мне это нравится... Очень больно мне дается.

Ну что вы, Карина, у меня и в мыслях не было бить вас. Задаю эти вопросы потому, что чувствую, что они для вас значимы.

А эта боль, которую вы испытываете от бессмысленности своего существования, она сильнее или слабее того страха, о котором вы пишете выше как о том, чего боитесь больше всего?

Как проблема, наверное, ощущается лет с 24-25.
Когда я поняла, что уже старею, а результатов от моих "поисков себя" никаких.

Вы поняли, что стареете примерно в 24 года? С чем было связано это переживание начинающейся старости? Наверняка, оно не на пустом месте и не вдруг возникло...

Как вы впервые почувствовали, осознали эту проблему?

6. В связи с тем, что начинала заниматься делами, которые мне вроде нравятся, пыталась освоить профессии сама, которые должны быть "прибыльными", но никаких существенных результатов это не дало.

Расскажите о том, как это было. Какие профессии вы пробовали, и почему начинали ими заниматься? По какому принципу их выбирали? Какой главный мотив был в вашем намерении попробовать какое-то дело?

Правильно ли я уловил, что для вас принципиально, чтобы ваша профессия была "прибыльной", чтобы вы зарабатывали на ней, чтобы ваш денежный вопрос был закрыт? Другими словами, вы ищете способ заработка?

12. В помощи убрать этот эмоциональный и физический стопор. Чтобы я могла дальше искать.

Расскажите поподробнее о вашем эмоциональном и физическом стопоре. Что именно вы переживаете, ощущаете, в какие моменты наиболее остро?